Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Фаина (30.01. Шустер Live (дают час времени))
Фаина
досталиДата: Пт, 30.01.2009, 16:50:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: -1
Награды: 4

Украина, Киев
Опровержение заявлений судовладельца судна «Фаина» и МИД Украины

Общественный комитет «Фаина S.O.S» заявляет:

Во время телефонных разговоров родственников с членами экипажа судна «Фаина» подтвердились все наши опасения относительно реального состояния переговорного процесса, условий содержания заложников на судне, отношения к ним со стороны судовладельца, «активной позиции» МИД Украины по защите своих граждан.

Мы опровергаем заявления представителей судовладельца, официальные заявления МИД об успешно ведущихся переговорах, о бесперебойном снабжении всем необходимым экипажа судна «Фаина», об отсутствии проблем со здоровьем у членов экипажа.
Мы заявляем о сокрытии фактов нечеловеческих условий проживания заложников на борту судна, о неспособности МИД привлечь к переговорному процессу судовладельца (В.Альперина) и повлиять на его позицию, об отсутствии надлежащего контроля за ходом переговоров, и мягко говоря, недостаточном информировании родственников моряков.

Вода, еда и топливо

Из-за преступного бездействия МИД и судовладельца на судне постоянно возникают проблемы с питьевой водой (на данный момент заложники используют для собственных нужд воду технического назначения), продовольствием (в ежедневный рацион входят только макароны и рис (один раз в день)), топливом (из-за его отсутствия судно поставлено на грань эпидемии, так как все рефрижераторные камеры, в том числе и та, в которой находится тело бывшего капитана судна Виктора Колобкова, работают по несколько часов в сутки. И это при температуре 35-40 градусов выше нуля! Все это происходит несмотря на неоднократные заверения представителей судовладельца, министра В.Огрызко и чиновников МИД, о том что «с водой, едой и топливом проблем нет».

Об условиях проживания заложников можно говорить долго, но то, что эти условия максимально приближены к тюремным - это факт. В разговорах с членами экипажа нашли подтверждение заявления родственников моряков и представителей правозащитных организаций о нечеловеческих условиях проживания заложников. Трудно поверить, но 17 членов экипажа на протяжении 4-х месяцев размещаются в одной 12-метровой каюте! Много можно говорить и о несоблюдении элементарных санитарных норм на судне. Из-за их систематического нарушения экипаж страдает различными кожными и желудочными заболеваниями. О личной гигиене в таких условиях говорить вообще не приходится. Медицинская помощь экипажу не оказывается вовсе. Представители международных гуманитарных организаций ни МИД, ни судовладельцем для помощи заложникам не привлекались. А ведь вышеуказанные организации располагают колоссальным опытом и определенными возможностями по оказанию помощи в экстремальных ситуациях, и могли поспособствовать улучшению условий пребывания моряков в пиратском плену.

Вне зоны доступа

До недавнего времени экипаж был лишён возможности связаться с родными и близкими, так как связь с судном была прервана по инициативе судовладельца. По словам и.о. капитана Никольского и представителя судовладельца причиной этого шага стала задолженность (в несколько тысяч долларов) за услуги связи по вине пиратов. А психологическое состояние экипажа и их родственников лишенных возможности общения судовладельцем, естественно, в расчет не принималось.

Добавлено (30/01/2009, 16:50:52)
---------------------------------------------
К вопросу снабжения

Из разговоров родственников с членами экипажа стало ясно, что снабжением судна занимается кто угодно: пираты, гуманитарные организации, военнослужащие третьих стран, а не судовладелец или структуры МИД. Как стало известно из информированных источников на содержание судна и экипажа судовладельцем, за весь период с момента захвата, было выделено, вы не поверите, аж 13 тысяч долларов!!! Это включая расходы на дизельное топливо, поддержание в должном техническом состоянии судна, питание 20 членов экипажа, и т. д. И далеко не факт, что все направленные средства были расходованы по назначению (не стоит забывать о пребывании на борту 40-60 пиратов). Несложный математический расчет даст нам следующий результат: содержание экипажа и судна обходится в среднем 5,2 доллара США на одного члена команды в сутки (а только одного дизельного топлива для нормальной работы электрогенератора необходимо до 600 л/сутки). Анализируя вышеизложенные цифры, несложно прийти к выводу о вкладе судовладельца в обеспечение экипажа всем необходимым. Да этот вклад достаточно условен и не покрывает даже пятой части реальных затрат на содержание судна. Хотя международными нормами четко закреплены обязательства судовладельца перед судовой командой в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в частности пиратского захвата судна.

Переговоры бесперспективны?

Из разговоров также стало ясно, что предводитель пиратов, некий Мохаммед, неоднократно заявлял о своём нежелании вести переговоры с посредниками, представителями судовладельца (или теми, кто себя таковыми называет), а вести переговоры напрямую с судовладельцем Вадимом Альпериным. Однако, господин Альперин многократно игнорировал вышеизложенные требования пиратов, в переговорах лично не участвовал и не участвует. Подобное отношение со стороны господина Альперина вызывает крайне отрицательную реакцию у пиратов и грозит серьезными проблемами для заложников. Подобная линия поведения приводила к многократному срыву переговоров, осложнению условий пребывания экипажа на судне и увеличению суммы выкупа, и в итоге, к многомесячной эпопее по освобождению заложников, не завершившейся по сей день. Однако выводов, судя по последней имеющейся информации, сделано не было.

Игра в слепую
Моряки не давали своего согласия на сопровождение подобного груза, хотя согласно международным правилам должны были быть уведомлены о специфике груза.

«Шкурные» интересы

Даже в условиях чрезвычайной ситуации судовладелец думает исключительно о своих коммерческих интересах. Требования к экипажу со стороны компании Water Lux (номинированный судовладелец) заключаются в следующем: не поддерживать никаких контактов с пиратами и безоговорочно выполнять требования компании. Устранить от управления и.о капитана Никольского, по мнению судовладельца, вступившего сговор с пиратами. В случае отказа от добровольного сложения полномочий объявить о неподчинении капитану. Выполнение этих требований существенным образом отразилось бы на взаимоотношениях с пиратами и неизбежно привело к ужесточению условий пребывания в плену.

Общественный комитет «Фаина. S.O.S»
Родственники членов экипажа судна «Фаина»
Движение гражданского единства «Мы-Украина»

30.01.2009

Анонс

Родственники членов экипажа судна «Фаина» в прямом эфире ТРК «Украина», программа «Шустер Live», 30.01.2009, начало 21.25

Не пропустите, будет интересно
http://my-ukraina.org/forum/viewtopic.php?f=44&t=679

Offline (Украина)  
  Блог пользователя достали   
gallozДата: Пт, 30.01.2009, 17:00:03 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Фаина-позор и унижение Державы.Тестер отношения Влады к своим гражданам.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
TataДата: Пт, 30.01.2009, 17:29:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (galloz)
отношения Влады к своим гражданам.

Это печально. Люди находятся в плену, и наше государство даже не думает про них.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
gallozДата: Пт, 30.01.2009, 17:37:04 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Таня,думы думать или вести разговоры про думы -кредо нынешней власти ,в остальном полный паралич.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
realidad777Дата: Пт, 30.01.2009, 17:41:58 | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Самое интересное, что в подобных топиках НИКОГДА не видать сказочников-свидомитов.
Мне вот очень интересно, до какой степени власти необходимо издеваться над народом, чтобы он понял сушность Тимошенко и оранжевых в целом??
Offline (Украина)  
  Блог пользователя realidad777   
skomoroh58Дата: Пт, 30.01.2009, 17:44:38 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
бабки за оружие получили и на этом умыли руки.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
либертиДата: Пт, 30.01.2009, 17:57:50 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
речь идет о целенаправленной и спланированной информационной акции, которая должна создать повод для более активного втягивания в оружейный скандал В. Балогу, чиновников СБУ и других фигур, связанных с поставками украинского оружия для Кении (или для Южного Судана).
В частности, в СМИ фигурировала информация о том, что «Фаина» принадлежит гражданину Израиля, зарегистрирована в Панаме, ходит под флагом Белиза, а груз был застрахован российским «Ингосстрахом». Согласно журналистскому расследованию Т. Чорновил (публикации на сайте «Обозреватель» осенью 2008 г.), действительным владельцем судна является зам. министра транспорта И. Урбанский, хотя формально ответственность за судно взял на себя одесский бизнесмен В. Альперин.
По информации сайта «Обозреватель» (14.10.2008), рейс «Фаины» осуществлялся при посредничестве Хареса Юссефа ( ранее внештатного советника президента Ющенко) и
В. Альперина (ранее был депутатом Одесского горсовета от ПР, имеет украинское и израильское гражданство, в настоящее время проживает в Израиле).
омбудсмен Н. Карпачева (27.10) заявила о возможности попытки силового варианта освобождения судна «Фаина» из рук пиратов. Очевидно, имелась в виду отправка группы украинского спецназа.
На борту судна «Фаина» находятся 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы. Экипаж состоит из 20 человек - 17 украинцев, двух россиян и одного латыша. Первоначально пираты потребовали $ 20 млн., а затем снизили суму выкупа до $ 5 млн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
skomoroh58Дата: Пт, 30.01.2009, 18:00:49 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
realidad777, тут не только оранжевые и иже с ними. это отрыжка совкового подхода государства к своим гражданам. плюс чисто бабки на карман. бабла нет- не фиг и суетиться.
надо подсказать пиратам, чтоб просили больше и намекнули политикам, что с ними поделятся. тогда дело сдвинется.
а судовладельца понять можно- ну договорится с пиратами, ну заплатит выкуп и про него тут же забудут как про моряков. с государства хрен что получишь, хотя груз от гос фирмы, наверное. а так страховку получит за судно.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
TataДата: Ср, 04.02.2009, 18:00:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Пірати отримали викуп за «Фаїну»
Сомалійські пірати сьогодні отримали 3,2 мільйона доларів викупу за судно «Фаїна» і обіцяють звільнити його упродовж кількох годин.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
scif77Дата: Ср, 04.02.2009, 21:26:25 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Борьба с пиратами как и борьба с партизанами достаточна сложна и безперспективна! Это по ТВ говорят,что пиратствуют голодные рыбаки... На самом деле пиратство это доходный бизнес в котором участвуют профи финансируемые богатыми людьми!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
TataДата: Чт, 05.02.2009, 16:54:17 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
"Фаину" освободили.
Все члены экипажа живы и здоровы, находятся на борту «Фаины», ни один из них не пострадал. Сейчас судно под охраной ВМС США готовится к переходу в кенийский порт Момбаса, где морякам будет предоставлена первичную медицинская и другая необходимая помощь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
dakarДата: Чт, 05.02.2009, 17:00:19 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
На корабле умер русский капитан, на кораблях затрачиваемых пиратами тоже достаточно много русских, а где же действия России? Отправили какоето корыто туда и на этом забыли.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
skomoroh58Дата: Чт, 05.02.2009, 19:33:37 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (dakar)
Отправили какоето корыто туда и на этом забыли.

поинтересуйся сколько военнослужащих на украине покончили жизнь самоубийством из за сокращения выплат денежного довольствия в январе (нет возможности содержать семью), а потом вякай про корыто.
"фаину" опекал штатовский корабель, и оружие скорее всего действительно для южного судана ибо штаты очень заинтересованы в установлении в том районе послушной им власти(район богатый нефтью).
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
skomoroh58Дата: Чт, 05.02.2009, 19:48:48 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
меня ДА. но кроме решительных мер военного характера, сторонником коих я являюсь, я понимаю необходимость избежать международных конфликтов т.к. россияне зачастую находятся не на российской территории.
вспомните попытку освобождения заложников в иране штатовской командой и кучей примеров освобождения пассажиров угнанных за рубеж самолётов не только из рф.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
SkywalkerДата: Чт, 05.02.2009, 20:04:23 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 416
Репутация: 44
Награды: 7

Украина, Житомир
думать ему* рано, думать будет когда научиться!
*государство
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Skywalker   
dakarДата: Чт, 05.02.2009, 21:13:13 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote
оинтересуйся сколько военнослужащих на украине покончили жизнь самоубийством из за сокращения выплат денежного довольствия в январе (нет возможности содержать семью), а потом вякай про корыто.

Ну если бы люди поканчевали жизнь самоубийством когда им зарплату не выплачивают(в данном случае аж целый месяц), то половину Ростовской области вымерла ибо шахтёрам зарплату выплачивают раз в 2-3 месяца а долги за которые остались с конца 90-х начало 2000-х им так и не выплатили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
wowaДата: Чт, 05.02.2009, 23:30:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
skomoroh58Дата: Пт, 06.02.2009, 03:39:34 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (dakar)
Ну если бы

я не про "если бы". поинтересуйся.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
жЫдобандЕровецДата: Вт, 10.02.2009, 12:33:30 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
MakedonskiiДата: Вт, 10.02.2009, 15:44:57 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Кто не знает: Михаил Войтенко - главный редактор сетевого издания "Морской бюллетень - Софрахт", очень уважаемого издания
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
либертиДата: Вт, 10.02.2009, 19:00:28 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Вроде все закончилось благополучно,а теперь можно и поразмышлять. Как говориться "шерше ля фам" или кому это все было выгодно? Кто продает в эти страны оружие? РФ,Украина,Китай.
У РФ с руководством Сомали неплохие отношения (в октябре посол Сомали заявлял о готовности признать ЮО И Абхазию). Задержка контракта на полгода с международной оглаской = близкий конец последующих договоров с "таким" поставщиком. А рынок старого вооружения ой как привлекательный... Может дело-то совсем не в нищих пиратах? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Вт, 10.02.2009, 19:02:37 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Может дело-то совсем не в нищих пиратах?

Ну молоток!
Опять москали виноваты! biggrin biggrin biggrin
Супер!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
gallozДата: Вт, 10.02.2009, 19:04:40 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Не москали ,а ПРОКЛЯТЫЕ МОСКАЛИ biggrin
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
scif77Дата: Вт, 10.02.2009, 19:09:25 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
либерти, я об этом и говорю,где человеку с достатком в 5-10$\мес, взять скоростной катер с 2 движками "HONDA"?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
PassionarДата: Вт, 10.02.2009, 19:11:01 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
galloz, супер!
Блин, расслабился и совсем забыл! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Фаина (30.01. Шустер Live (дают час времени))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: