Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » О православном обряде погребения (Совершаемый обряд погребения, святой Православной Церковью н)
О православном обряде погребения
draganДата: Ср, 04.02.2009, 15:41:21 | Сообщение # 1
Совершаемый обряд погребения, святой Православной Церковью над умершим христианином, основан на откровениях святой веры, известных ещё от Апостолов-учеников и последователей Иисуса Христа.

Погребение несёт утешение, служит символом, в котором выражается мысль о всеобщем воскресении и будущей бессмертной жизни. Суть православного обряда погребения заключается в воззрении Церкви на тело как на освященный благодатью храм души, на жизнь настоящую - как на время приготовления к жизни будущей, и на смерть - как на сон, после пробуждения от которого, настанет жизнь вечная.

Тело после смерти омывается. Омовение совершается в знак духовной чистоты и непорочности жизни умершего и из желания, чтобы он в чистоте предстал пред Богом по воскресении умерших. После омовения усопшего одевают в новые чистые одежды, которые указывают на новое одеяние нетления и бессмертия. Если перед смертью на человеке не было нательного креста, то его обязательно надевают. Затем усопшего кладут в гроб, как в ковчег для сохранения, который перед тем кропят святой водой - снаружи и внутри.

Под плечи и голову кладут подушку, руки складывают так, чтобы правая была сверху. В левую руку усопшего вкладывают крест, а на грудь кладут икону (обычно для мужчин - образ Святителя, для женщин - образ Божией Матери). Это делается в знак того, что усопший веровал во Христа, распятого на кресте ради его спасения, и предал Христу свою душу, что вместе со святыми он переходит к вечному созерцанию - лицом к лицу - своего Творца, на которого при жизни возлагал все упование. На лоб умершего кладут бумажный венчик. Умерший христианин символически украшается венцом, как воин, одержавший победу на поле брани. Это означает, что подвиги христианина на земле в борьбе со всеми одолевавшими его пагубными страстями, житейскими соблазнами и прочими искушениями уже кончились, теперь он ожидает за них награду в Царстве Небесном. Тело усопшего в гробу покрывают особым белым покровом (саваном) - в знак того, что усопший как принадлежавший к Православной Церкви и соединившийся со Христом в ее святых таинствах находится под покровом Христовом, под покровительством Церкви - она до скончания века будет молиться о его душе.

Гроб ставят посреди комнаты перед домашними иконами. В доме зажигается лампада (или свеча), которая горит до выноса тела покойного. Вокруг гроба крестообразно зажигают свечи (одну у головы, другую у ног и две свечи по бокам с обеих сторон) в знак того, что умерший перешел в область незаходимого света - загробную жизнь. Затем над телом умершего начинается чтение Псалтыри - оно служит молитвой родных и близких о почившем, утешает скорбящих о нем и обращает их молитвы о помиловании его души к Богу. До погребения над телом усопшего принято непрерывно читать Псалтырь, кроме времени, когда при гробе служатся панихиды. Наряду с панихидами принято служить заупокойные литии, особенно за недостатком времени (лития заключает в себе последнюю часть панихиды).

Отпевание и погребение обычно совершаются на третий день (при этом в отсчет дней всегда включается самый день кончины). Для отпевания тело усопшего приносится в церковь, хотя может совершаться и на дому. Перед выносом тела из дома служится заупокойная лития, сопровождаемая каждением вокруг умершего. Кадило приносится в жертву Богу для умилостивления о почившем, в знак выражения его благочестивой жизни - жизни благоуханной, как святой. Каждение означает, что душа умершего, подобно кадильному фимиаму, возносящемуся вверх, восходит на Небо, к Божьему Престолу.

На кладбище при прощании с покойным нужно целовать икону, лежащую в гробу и венчик на челе. При этом надо мысленно или вслух испросить у лежащего в гробу проще-ния за все те неправды, которые были допущены к нему при жизни, и простить за то, в чем был виновен он сам.

В могилу усопшего обычно опускают головой на восток – в ожидании наступления Утра вечности, или Второго пришествия Христова, и в знак того, что умерший идёт от запада (заката) жизни к Востоку вечности. В напоминание о том, что вход в Царство Небесное был открыт крестными страданиями Спасителя, над могильным холмиком ставится восьмиконечный крест – символ спасения. Крест может быть сделан из любого материала, но обязательно правильной формы. Он ставится у ног усопшего распятием к лицу покойного – чтобы при всеобщем воскресении умерших, восстав от гроба, он мог взирать на знамение победы Христа над дьяволом. Так же ставятся и надгробные памятники с высеченными на них крестами.

К печати подготовил

Александр ДРАГАН,

редактор газеты «Слово Боже – УПЦ».

(Украина)  
  Блог пользователя dragan   
Mein_TeilДата: Ср, 04.02.2009, 19:04:01 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Весьма запутанный обряд...
Да и с апостольским не имеет уже ни чего общего.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
wowaДата: Ср, 04.02.2009, 19:31:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Mein_Teil)
Весьма запутанный обряд...
Да и с апостольским не имеет уже ни чего общего.

Мало кто на самом деле себе представляет, какими были певые христьяне.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Mein_TeilДата: Ср, 04.02.2009, 22:01:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
[=wowa]Мало кто на самом деле себе представляет, какими были певые христьяне.
Почему же?Много источников повествуют о них.Например труды Тертулиана.Это первре что вспомнил,другие вспомнить надо поднапрячься.
Подобные обряды начали править тольо с 3,4 веков Н.Э. после императора Константина,который узаконил христианскую религю.

Добавлено (04/02/2009, 22:01:31)
---------------------------------------------
Не много о христианах Иосиф Флавий писал,тоже есть о чём подумать.



Сообщение отредактировал Mein_Teil - Ср, 04.02.2009, 22:07:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
wowaДата: Ср, 04.02.2009, 22:21:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Mein_Teil)
Почему же?Много источников повествуют о них.Например труды Тертулиана.

Вобшето, если анализировать историю происхождения Христьянства, то видно, что первых христьян многие ненавидили , называли сектой , убивали . Их мировозрение шло в разрез множиству устаановленых порядков и это грозило властям разных государств. Грозило тем, что люди изменятся и перестанут им подчиняться. На самом деле это были просто страхи власть имущих, которые боялись правды и раскрытия их преступлений. хотя много эти люди о Христьянстве не знали. Например то, что у христьян есть чёткое указание подчиняться властям т.к. сама власть даётся ...Кем ?... Христьянство узаконили поздже, спутя несколких столетий, как ворму управления массами. Понятия о Христьянстве координально изменили и таким оно дошло до нас.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Mein_TeilДата: Ср, 04.02.2009, 22:59:35 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
[=wowa] Понятия о Христьянстве координально изменили и таким оно дошло до нас.+1 <br /> ..... от себя добавлю - к сожалению. <br /> Религия с политикой не совместимы,от такой "случки" ни чего хорошего не появиться.


Сообщение отредактировал Mein_Teil - Ср, 04.02.2009, 23:00:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
Egor_GoodmanДата: Чт, 05.02.2009, 10:14:09 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Mein_Teil)
что первых христьян многие ненавидили , называли сектой , убивали . Их мировозрение шло в разрез множиству устаановленых порядков и это грозило властям разных государств. Грозило тем, что люди изменятся и перестанут им подчиняться.

согласен.
Quote (wowa)
На самом деле это были просто страхи власть имущих, которые боялись правды и раскрытия их преступлений. хотя много эти люди о Христьянстве не знали. Например то, что у христьян есть чёткое указание подчиняться властям т.к. сама власть даётся ...Кем ?

не согласен,
откудаж Вы знаете что было на самом деле? Действительно более менее о христианстве мы знаем с 4 века, когда язычник Константин взял себе на вооружение эту религию и соответственно затачивал её под себя (вспомните кто собрал в канон библию которую мы имеем и когда это было)
Соответственно можем предположить что те христиане которые были до 4 века были иными, так как первое - не было канонической библии и апокрифы ходили наравне с современными евангелиями.
Во втрорых - менталитет секты отличается от менталитета государственной религии.
Хотя нужно отметить что работа Рима над христианами началась сразу после распятия Иисуса, вспомните активную деятельность Павла! я бы сказал что первые христиане это ученики самого Иисуса, после его распятия большинство попало под влияния Павла, даже Петру пришлось с ним считаться. Дальше наступила эпоха "Павлианцев" и эта эпоха длится до сих пор.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
TataДата: Чт, 05.02.2009, 10:19:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
То что написал автор сатьи- правда, именно так и хоронят умерших сейчас.


Сообщение отредактировал Tata - Чт, 05.02.2009, 10:21:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Egor_GoodmanДата: Чт, 05.02.2009, 10:45:49 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Tata)
То что написал автор сатьи- правда, именно так и хоронят умерших сейчас.

Вы хотели написать - православных умерших?
И че?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
TataДата: Чт, 05.02.2009, 11:01:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
Вы хотели написать - православных умерших?

Да.
Quote (Egor_Goodman)
И че?

Эпикур, кажеться сказал-смерть для каждого из нас существует лишь умозрительно. Пока мы живы — ее нет, когда она пришла — нет нас.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
UkkaДата: Чт, 05.02.2009, 11:57:08 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
мне не нравится православный обряд, он очень жесткий.... и ещё - оркестровая музыка ( это уже не христианский обряд, а нововведение - относительное). Если верить в жизнь после смерти, что обещают большинство религий, то похороны - должны быть Весёлыми, праздником - ведь человек переходит в Лучший мир.... Хотя, наверное, дело не в обряде, а в отношении людей к смерти. Никто не верит в то, что после смерти нас ждёт жизнь, поэтому и так грустно всё происходит.... Прошу прощения за сумбур, тяжело высказать свои мысли.... слишком дуалистический для меня этот вопрос....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
TataДата: Чт, 05.02.2009, 12:00:57 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Ukka)
, то похороны - должны быть Весёлыми, праздником

Фамадихана - такой обычай существует на Мадагаскаре. Раз в год семья выкапывает тело умершего родственника, аккуратно перемывает ему косточки, заворачивает в новый саван и зарывает обратно. Это праздник, на который тратится много денег и приглашаются гости. По их представлениям, умерший человек остается членом семьи, незримо присутствует в жизни, и, для того чтобы его не обидеть, ему надо оказывать внимание.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Egor_GoodmanДата: Чт, 05.02.2009, 12:14:53 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
а мне интересно, dragan, еще появится ?
зачем он выставил эту статью? если для обсуждения самой статьи то обсуждать нечего, если для обсуждения обряда, то почему на мирском сайте. есть к примеру вот такой - http://www.evangelie.ru/forum/ там разберут по косточкам, а над косточками проведут - Фамадихану biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
VikДата: Чт, 05.02.2009, 14:05:58 | Сообщение # 14
Полковник
Сообщений: 204
Репутация: 20
Награды: 7

Украина, Житомир
Не о смертном думай часе,
В нём ли главный интерес.
Смерть - она всегда в запасе,
Жизнь - она всегда в обрез. Неизвестный автор
Offline (Ирак)  
  Блог пользователя Vik   
InggisДата: Вс, 09.09.2012, 12:45:10 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
-ви віруючий?
-слава Богу - ні!

коли життя за бари підвішує над прірвою, чомусь про Бога згадують всі, навіть затяті атеїсти.

зі: стаття - журналістська качка. Не варто цитувати неперевірені дані жовтої преси smile На то вона й жовта щоб галіматью нести.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Серго_RKASДата: Вс, 09.09.2012, 15:05:50 | Сообщение # 16
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
коли життя за бари підвішує над прірвою, чомусь про Бога згадують всі, навіть затяті атеїсти.

Весьма распространённое, но ничем не обоснованное утверждение biggrin .


Сообщение отредактировал RKAS - Вс, 09.09.2012, 15:08:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
vfrc2007Дата: Вс, 09.09.2012, 15:20:42 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (RKAS)
но ничем не обоснованное утверждение

Будьте так любезны уточнить-это чисто ваше, личное мнение? Если да, то оно только таковым и остается. Не более того.
Quote (Inggis)
коли життя за бари підвішує над прірвою, чомусь про Бога згадують всі, навіть затяті атеїсти.

Вот именно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
KAPJICOHДата: Вс, 09.09.2012, 15:44:31 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
коли життя за бари підвішує над прірвою, чомусь про Бога згадують всі, навіть затяті атеїсти.


В абстрактном смысле или какого-то определенного? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
vfrc2007Дата: Вс, 09.09.2012, 16:02:51 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
В абстрактном смысле или какого-то определенного?

И так и так. А что-имеется горячее желание проверить на практике? cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
KAPJICOHДата: Вс, 09.09.2012, 16:11:07 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (vfrc2007)

И так и так. А что-имеется горячее желание проверить на практике? cool


На практике даже если лоб расшибешь молясь - это ничем не поможет. smile Так что верь, не верь - пофиг.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
vfrc2007Дата: Вс, 09.09.2012, 16:19:40 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
лоб расшибешь молясь

Видать имеется опыт? biggrin
Quote (KAPJICOH)
это ничем не поможет.

Ну, смотря как молиться, и с какой целью...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
KAPJICOHДата: Вс, 09.09.2012, 16:25:43 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
vfrc2007,Опыта молитв не имею. А в мире много есть религий. А как нужно правильно и с какой целью? А если с бубном покамлать поможет? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
vfrc2007Дата: Вс, 09.09.2012, 16:28:43 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Опыта молитв не имею.

Quote (KAPJICOH)
На практике даже если лоб расшибешь молясь - это ничем не поможет.

Трололо?
Определитесь, как нибудь на досуге с логикой своих умствований, потом за клаву хватайтесь... cool
Quote (KAPJICOH)
А если с бубном покамлать поможет?

Смотрим выше...Слив не засчитан... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
KAPJICOHДата: Вс, 09.09.2012, 16:30:20 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
интересный обряд, кстати.

Добавлено (09 Сентябрь 2012, 16:30:20)
---------------------------------------------
vfrc2007, понял, ответить Вам нечего.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
babaДата: Вс, 09.09.2012, 16:34:35 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Offline (Германия)  
  Блог пользователя baba   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » О православном обряде погребения (Совершаемый обряд погребения, святой Православной Церковью н)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: