Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Будут ли доверять банкам в Украине ?
Будут ли доверять банкам в Украине ?
KikikiДата: Вт, 02.06.2009, 18:11:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, житомир
Как нам всем известно, во время кризиса доволно много украинских банков посипалось, но с легкой руки временной администриции НБУ некоторые из них уже начали (http://www.uabanker.net/daily/2009/06/060109_1000.shtml) или скоро начнут (http://www.uabanker.net/daily/2009/06/060109_1155.shtml) возвращать депозиты. С одной стороны кризис плохо повлиял, на и без того не высокий уровень доверия банкам в Украине, но с другой - он отсеял те учереждения, которые в перспективе могли оказаться мыльным пузырем с большим или меньшим количеством денег собраных у населения. Поэтому, я думаю, что кризис все же оказал весьма конкретное позитивное влияние на экономику, "почистив" банковский сектор. Тот факт, что люди не могут забрать свои деньги сейчас - это, конечно же, минус, но в дальносрочной перспективе, я думаю, большой плюс.
Вопрос, сосбтвенно в том, станет ли у населения после кризиса больше доверия к тем банкам, которые не показали себя полными ;№:*"( в период кризиса?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kikiki   
BIGorДата: Вт, 02.06.2009, 19:55:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Я в банк - ни ногой!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
PassionarДата: Вт, 02.06.2009, 20:26:28 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Регулярно пользуюсь и буду пользоваться!
Не доверять банкам - значить обрекать себя на ограниченную жизнь!

А после кризиса люди просто будут (и должны) более внимательтно выбирать банки.
Например, как колбасу в магазине. И выбор есть и определиться можно.
Хотя отравленные тоже есть, но и х гораздо меньше сытых.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VisitorДата: Вт, 02.06.2009, 22:10:09 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Не доверять банкам - значить обрекать себя на ограниченную жизнь!

А доверять банкам - отдав ему свои деньги на хранение, а потом (в случае острой необходимости), при обнаружении невозможности их отуда вернуть назад - это, значит, свобода... happy

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
sane4k@Дата: Вт, 02.06.2009, 22:15:44 | Сообщение # 5
НБУ уже отменил мораторий на досрочное снятие депозитов. Только снимать уже почти нечего: кризис мы ощутили в октябре, т.е. сентябрь - последний месяц, когда народ активно нес денюжки в банк. В основном депозиты размещаются на 6-12 месяцев. Кто положил в сентябре на 6 мес. – уже забрал, потому что по окончанию срока депозит можно было забрать. Кто положил перед кризисом – уже не спешат, потому что ситуация более-менее прояснилась, а терять проценты при досрочном расторжении тоже не охота))).
Согласна с Kikiki про естественный отбор и поддержу Passionar в высказывании про колбасу.
Без банков ща никуда, а далее будет еще труднее без них. Поэтому чем раньше вы разберетесь что к чему (как правильно брать кредит, как пользоваться картой, банкоматом...), тем уверенее вы будете себя чувствовать в завтрашнем дне.
Главное - правильно выбрать "колбасу", т.е. банк, с которым будете сотрудничать!!!)))


Сообщение отредактировал sane4k@ - Вт, 02.06.2009, 22:18:14
(Германия)  
  Блог пользователя sane4k@   
VisitorДата: Вт, 02.06.2009, 22:36:08 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (sane4k@)
Главное - правильно выбрать "колбасу", т.е. банк, с которым будете сотрудничать!!!)))

Некоторые люди (например, "работающие в пищевой промышленности") утверждают, что сейчас колбаса делается из ... в общем, не съедобна она сейчас, не рекомендуют её употреблять - "уходить от нее нужно" wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Visitor   
OutcastДата: Вт, 02.06.2009, 23:42:24 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
депозиты депозитами, а если надо счет открыть - не в Швейцарию ж ломиццо
так шо приходится если и не доверять, то как минимум юзать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
BIGorДата: Вт, 02.06.2009, 23:57:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Не доверять банкам - значить обрекать себя на ограниченную жизнь!

Как раз наоборот, если у меня есть деньги на руках - я чувствую себя свободным. Другое дело, когда деньги в банке...

Quote (sane4k@)
Без банков ща никуда, а далее будет еще труднее без них.

Объясните, чего это без банка никуда?

Я бы так категорично не говорил. Мне банк ничего не даёт, и в ближайшие 10 лет украинские банки нормальными не будут.

Quote (sane4k@)
Поэтому чем раньше вы разберетесь что к чему (как правильно брать кредит, как пользоваться картой, банкоматом...), тем уверенее вы будете себя чувствовать в завтрашнем дне.

И тем раньше станете ЛОХом biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
PassionarДата: Ср, 03.06.2009, 00:21:24 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
если у меня есть деньги на руках - я чувствую себя свободным

Ок, скажи какая сумма и где ты! wink Шутка!
Все относительно!
Quote (BIGor)
И тем раньше станете ЛОХом

Ну зачем так категорично! Многие годами пользуются и все нормально!
Даже с учетом кризиса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
МуркаДата: Ср, 03.06.2009, 13:44:06 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 53
Репутация: -1
Награды: 5

Украина, Житомир
Мда.. Я тоже пользовалась годами услугами банка, да и сама банковский работник - а вот банкам не доверяю (даже в котором работаю). Так как в своем же банке пришлось выбивать свой депозит с боем, а в другом - Укрпроме так и не вернули деньги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мурка   
VadoomДата: Ср, 03.06.2009, 13:47:08 | Сообщение # 11
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
вопрос довольно прикольный, а еще прикольнее некоторые точки зрения.
BIGor, Без банков могут обойтись, и то частично, частные лица... И проблема как таковая началась ведь не из за банков а именно по причине "дешевых денег" в них. Просто с умом нужно подходить к данной проблеме. Как писал Passionar выбирать банк из проверенных временем и не гнаться за сверх процентами новичков.

Добавлено (03 Июнь 2009, 13:47:08)
---------------------------------------------
Мурка, если не секрет что за банк?
PS не для протокола... просто у меня сразу же возникла ассоциация с одним банком.... хочу проверить верность инстинкта cool

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
МуркаДата: Ср, 03.06.2009, 15:06:45 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 53
Репутация: -1
Награды: 5

Украина, Житомир
Vadoom, написала в личку. Вдруг на сайте где то начальник мой гуляет - выгонит
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мурка   
VadoomДата: Ср, 03.06.2009, 15:11:38 | Сообщение # 13
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Мурка, Это факт... Житомир большое село wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
BIGorДата: Ср, 03.06.2009, 16:53:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (Vadoom)
И проблема как таковая началась ведь не из за банков а именно по причине "дешевых денег" в них.

Замечу, что в украинских банках никогда небыло дешовых денег. Сравните наши ставки с ставками банков в ЕС, США или Японии.

Quote (Vadoom)
выбирать банк из проверенных временем и не гнаться за сверх процентами новичков.

Надра-банк был очень даже проверенным банком. И где он?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
VadoomДата: Ср, 03.06.2009, 17:10:39 | Сообщение # 15
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
BIGor, возможно я малость запутано высказался... я хотел сказать сравнительно с предыдущим периодом в Украине.
По поводу процентных ставок и вообще дачи кредита... У нас кредит на машину мог взять любой ... попробуйте это сделать в тех же штатах.... там потребуют документы определенные и хорошенько подумают... У нас бюрократия разведена не там где нужно.
По поводу Надра.... он проверен условно... и знает народ о нем из рекламы... А скажем то что, если я не ошибаюсь, этот банк более года менял владельцев говорит об его надежности?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
PassionarДата: Ср, 03.06.2009, 17:26:31 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
Надра-банк был очень даже проверенным банком.

ТОт кто отслеживает банковские новости и кому естьчто терять никогда не считапл Надра-Банк надежным, то есть системным.
На моей памяти один банк - Проминвест - имел известные проблемы. НО ажиотаж спал, кто как держал депозит и проценты снимал - так и снимает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Ср, 03.06.2009, 23:03:19 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Будут доверять! Раньше - позже,не суть важно.. С подводной лодки сбежать сложно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
BIGorДата: Чт, 04.06.2009, 13:36:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (Vadoom)
По поводу процентных ставок и вообще дачи кредита... У нас кредит на машину мог взять любой

Мог, но я говорил про процентную ставку по кредиту: у нас больше чем в том-же США или ЕС в много раз. Этот показатель и говорит, что в Украине дешевых денег никогда небыло.

Quote (Vadoom)
По поводу Надра.... он проверен условно... и знает народ о нем из рекламы... А скажем то что, если я не ошибаюсь, этот банк более года менял владельцев говорит об его надежности?

А как вы узнаете по смену владельцев банка, если владельцы - оффшорные фирмы???

Quote (Passionar)
ТОт кто отслеживает банковские новости и кому естьчто терять никогда не считапл Надра-Банк надежным, то есть системным.

Вы тут ошибаетесь с понятиями: системность банка не исключает его ненадёжности.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
PassionarДата: Чт, 04.06.2009, 13:39:52 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
Вы тут ошибаетесь с понятиями: системность банка не исключает его ненадёжности.

Возможно, но пока ни один системный банк не рухнул в отличии от большой группы других.
Quote (BIGor)
у нас больше чем в том-же США или ЕС в много раз. Этот показатель и говорит, что в Украине дешевых денег никогда небыло

Ну так у нас и системы и страны разные. Трудно ожидать сегодня того же положения с кредитами и прочими банковскмим услугами как в США. Хотя и там масса проблем и крахов с банкротствами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
BIGorДата: Пт, 05.06.2009, 13:16:11 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Возможно, но пока ни один системный банк не рухнул в отличии от большой группы других.

ПИБ и "Надра" являлись системообразующими банками, и оба обьявили дефолт.

Quote (Passionar)
Трудно ожидать сегодня того же положения с кредитами и прочими банковскмим услугами как в США.

Вот правильно, потому и дешевых денег у нас никогда небыло и не будет, очень значительные риски вкладывать в Украину.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
PassionarДата: Пт, 05.06.2009, 13:20:08 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
ПИБ и "Надра" являлись системообразующими банками, и оба обьявили дефолт.

Но в случае ПИБа это не явилось потерей вкладов. Ажиотаж с ДОСРОЧНЫМ снятием вкладов - это уже иная история. Вклады лежат и работают.

Quote (BIGor)
потому и дешевых денег у нас никогда небыло и не будет, очень значительные риски вкладывать в Украину.

Поэтому любые операции с финансами у нас рискованны, но это не означает что осуществлять их не ннадо. Возле дороги с авто тоже опасно ходить (а иногда и смертельно опасно), но мы же ходим? Причем ежедневно и годами, десятилетиями wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
marinamarinaДата: Пт, 05.06.2009, 17:48:19 | Сообщение # 22
Лейтенант
Сообщений: 46
Репутация: -19
Награды: 5

Украина, Горловка
Quote (Мурка)
Мда.. Я тоже пользовалась годами услугами банка, да и сама банковский работник - а вот банкам не доверяю (даже в котором работаю). Так как в своем же банке пришлось выбивать свой депозит с боем, а в другом - Укрпроме так и не вернули деньги.

Таки да, почему-то банки до сих пор панически боятся отдавать деньги, хотя вроде как опять начался приток депозитов, даже короткосрочных, - но депозитов. Это же хороший эффект для экономики. Вроди все должно стабилизироватся хоть как-то. Должны ж и выдавать. Может это диагноз, но я верю в стабильность своего укрсиба - просто нужно уметь искать банки в которых все стабильно, у которых в норме соотношение активов и пассивов, которые не обещают заооблачных процентов, у которых "в тылу" надежная западная мама и т.д. и т.п.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя marinamarina   
PassionarДата: Пт, 05.06.2009, 18:46:38 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (marinamarina)
но я верю в стабильность своего укрсиба

Не ты одна! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
vow4ikДата: Вт, 01.09.2009, 13:58:45 | Сообщение # 24
Сержант
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Quote (marinamarina)
Может это диагноз, но я верю в стабильность своего укрсиба - просто нужно уметь искать банки в которых все стабильно, у которых в норме соотношение активов и пассивов, которые не обещают заооблачных процентов, у которых "в тылу" надежная западная мама и т.д. и т.п.

Согласен - ориентироваться, на мой взгляд, лучше всего на опыт, причем личный. Я три года работаю с Укрсиббом уже и тихо офигевал от того, что в других банках творилось в период зима-весна - у меня такого бардака в банке не было. Были, конечно, не большие задержки (день-два) с выдачей депозита, но чтобы кому-то не отдали деньги - я такого не слышал. Сейчас, когда французы еще наростили свое присутствие в банке, я думаю, он станет еще стабильней. Хочется верить очень)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vow4ik   
AlEnKaДата: Вт, 01.09.2009, 14:14:56 | Сообщение # 25
Полковник
Сообщений: 235
Репутация: 20
Награды: 8

Украина, Житомир
У меня з/п на карту "УкраСибБанк" идет. Нормально все.. снимала без проблем и снимаю. А вот депозита не имею.
А вся ситуация с "Проминвестом" была для "дела". Его собственник продавать не хотел, вот и решили банк с г*мном смешать, что бы купить за бесценок. А теперь там все ок.
Если у нас проблемы с банками - значит это кому-то нужно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя AlEnKa   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Будут ли доверять банкам в Украине ?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: