Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как бы мы жили еслиб СССР не развалился? (Если Вы футуролог, бабка Ванга или азиат - тема для Вас.)
Как бы мы жили еслиб СССР не развалился?
Lisa111Дата: Вс, 10.11.2013, 21:28:42 | Сообщение # 26
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Чего вы в деньги вцепились? Тема была не о деньгах, а о том, кто кем бы был.

За себя даже не знаю... Работал бы где-нибудь на заводе мелким начальником...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
иноходецДата: Вс, 10.11.2013, 22:05:35 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Цитата Lisa111
Работал бы где-нибудь на заводе мелким начальником...

Я б в очистку устроился...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
garoldДата: Вс, 10.11.2013, 22:35:00 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата иноходец ()
200 руб., но на них купить намного больше можно было. А за коммунальные, люди вообще копейки платили. А бензин сколько стоил? 

Не знаю мои возможности примерно одинаковые,то есть что мог купить раньше то и сейчас,с одной разницей,сегодня я покупаю что мне нужно,а не что мне предложит магазин,толку от 200руб. когда выбор был не ахти катастрофически не везло на зонт,не мог купить,то очередь не дошла,то не завезли,аж досада брала.Ну а бензин да дешёвый,а сколько тыс. тонн его в канаву сливали я думаю вам известно,это называлось расточительство,но на неё закрывали глаза.И коммунальные,при нынешнем количестве полимеров думаю сегодня цена была бы адекватная сегодняшним реалиям.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
иноходецДата: Вс, 10.11.2013, 22:50:05 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Согласен. Было много минусов при СССР, но и плюсов было много ( если не больше) Велосипед Десна 2 ( он и до сих пор на ходу), отец по большому блату где-то на базе доставал. Сейчас, Китай, без проблем. Но, например, за 10 руб. путевка в пионерлагерь на 21 день, ЮБК- тогда без проблем. Сейчас, туда же, 3800- думаю что далеко не всем по карману. Я в школу ходил с 20 коп. в кармане- стакан соку (10 коп) +звездочка (за 9 коп
).  А квартиру купить молодой семье? А? Мои родители 2шку от государства бесплатно получили
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
garoldДата: Вс, 10.11.2013, 23:11:08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата иноходец ()
Было много минусов при СССР, но и плюсов было много ( если не больше)

Мне кажется что пора успокоится и продолжать жизнь,ведь её течение не зависит от до и после,просто меня больше греет то что есть сегодня,а не то что было вчера,которое ни когда не вернётся.

Добавлено (10 Ноябрь 2013, 22:11:08)
---------------------------------------------

Цитата Lisa111 ()
Чего вы в деньги вцепились? Тема была не о деньгах, а о том, кто кем бы был.

Вы название темы внимательно прочли?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
PalgorДата: Вс, 10.11.2013, 23:11:08 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Субъективно отвечу автору блога. Поскольку школьное образование в советское время было на порядок существеннее современного, то мне не пришлось бы указывать на тот факт, что уже в описании  блога я вижу пьяным глазом три грамматических (пунктуационных)  ошибки.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
иноходецДата: Вс, 10.11.2013, 23:12:17 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Да, прошлого не вернуть. Просто, надо взять в будущее все то хорошее и доброе, что было в прошлом...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
garoldДата: Вс, 10.11.2013, 23:13:03 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Palgor ()
Поскольку школьное образование в советское время было на порядок существеннее современного

И как оно в Германии вам помогло стать на ноги?

Добавлено (10 Ноябрь 2013, 22:13:03)
---------------------------------------------

Цитата иноходец ()
Да, прошлого не вернуть. Просто, надо взять в будущее все то хорошее и доброе, что было в прошлом...

Вот и я об этом!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
иноходецДата: Вс, 10.11.2013, 23:14:31 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Цитата Palgor
школьное образование в советское время было на порядок существеннее современного,

Да, сейчас иногда жалею, что уроки прогуливал...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
aurumДата: Пн, 11.11.2013, 11:47:51 | Сообщение # 35
Майор
Сообщений: 97
Репутация: -23
Награды: 5

Украина, Житомир
Незнаю кем бы был, но жыл бы намного лучше
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aurum   
HoakinaДата: Пн, 11.11.2013, 13:06:17 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
aurum, из комсомольских вожаков и куска не удалось урвать? Печалька.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
snovaДата: Пн, 11.11.2013, 16:48:30 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Сообщений: 702
Репутация: 88
Награды: 42

Украина, kiev
Цитата Hoakina ()
aurum, из комсомольских вожаков и куска не удалось урвать? Печалька.
Такой был вожак...местного пошиба. Типа дурачка деревенского...

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 15:41:51)
---------------------------------------------

Цитата иноходец ()
Мои родители 2шку от государства бесплатно получили

Мои тоже. Ждали 18 лет.

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 15:42:45)
---------------------------------------------

Цитата иноходец ()
Было много минусов при СССР, но и плюсов было много
И это точно. Но СССР больше нет. История не терпит сослагательных.

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 15:48:30)
---------------------------------------------
В КНДР казнили 80 человек за просмотр южнокорейских программ

Offline (Украина)  
  Блог пользователя snova   
aurumДата: Пн, 11.11.2013, 17:02:49 | Сообщение # 38
Майор
Сообщений: 97
Репутация: -23
Награды: 5

Украина, Житомир
Перепрошую, але я небув комсомольським ватажком, а лише рядовим комсомольцем чим і пишаюсь до сьогодні. А ось нарахунок "дурачка деревенского" то ви мене явно спутали з вашими батьками. Дуже негарно паплюжити людину незнаючи її. Адміну бажано б було забанить хама. При ссср мої батьки та багато знайомих і друзів отримали квартири безплатно, хто від панчішної фабрики , хто від автозапчастин, хто від станків і т.д., ви чекали 18 років, а ось при цій владі даже чекати нетреба.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aurum   
WASPДата: Пн, 11.11.2013, 17:14:06 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Сообщений: 301
Репутация: 398
Награды: 34

Украина, Житомир
Цитата snova ()
В КНДР казнили 80 человек за просмотр южнокорейских программ
Это имеет какое-то отношение к СССР?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя WASP   
иноходецДата: Пн, 11.11.2013, 18:03:39 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Цитата aurum
., ви чекали 18 років, а ось при цій владі даже чекати нетреба.

Это 1000%. А медицина качественная и бесплатная?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
МамаЛюбаДата: Пт, 15.11.2013, 01:28:50 | Сообщение # 41
Сержант
Сообщений: 22
Репутация: 3
Награды: 1

Украина, Житомир
Если бы СССР не распался, все-равно мы бы не жили, как раньше, мир меняется, и мне кажется, были бы у нас те же китайские товары, что и сейчас, те же продукты с химией.... Просто страна была бы большая.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя МамаЛюба   
Flint2000Дата: Пт, 15.11.2013, 10:52:06 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Сообщений: 1158
Репутация: 1797
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата иноходец ()
Мои родители 2шку от государства бесплатно получили
Роздачу халявних квартир потрібно зараховувати в мінуси СРСР. Люди звикли на "подачку" від держави і до цих пір її чекають і вважають що їм винні.
І шановні, досить вже соплі розпускати за минулим. Не буде його вже - НЕБУДЕ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Flint2000   
HOOLIGANДата: Пт, 15.11.2013, 11:25:49 | Сообщение # 43
тырнет-хулиган
Сообщений: 4112
Репутация: 7970
Награды: 1116

Украина, Матоязычная часть населения
Цитата aurum ()
Адміну бажано б було забанить хама.
с вчерашним днём рождения,павлик!
Цитата иноходец ()
А медицина качественная и бесплатная?
та я гребу ту бесплатную медицину.....в лет 8-10 в свидетельство о рождении был торжественно впиз....поставлен штамп с группой крови и резусом.........и жил себе,зная именно ЭТУ группу крови,ЭТОТ резус..........+30 лет и группа крови изменилась,блять..........а не дай Бог..............про человечский фактор тут нет и речи...........шоб тому виновнику вместо шампанского на новый год вода с крана+гмо

....нынешняя"платная" якобы медицина......сорри,но это всё наследие...за взятку-права,диплом,должность(откуда ноги ростут говорить не буду,ясно как божий день)-
Цитата Flint2000 ()
Люди звикли на "подачку" від держави і до цих пір її чекають і вважають що їм винні.

а вообще с распадом ссср ничего не поменялось............как курил-так и курю и водка по мозгам даёт...ну и интернет чуть качественней стал......
Offline (Украина)  
  Блог пользователя HOOLIGAN   
СalikusuДата: Пт, 15.11.2013, 14:08:16 | Сообщение # 44
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
Цитата HOOLIGAN ()
и водка по мозгам даёт..
И водки больше стало, и папироса разнообразнее пошла.
При совдепе бабских папирос не было, межпрочим.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сalikusu   
HoakinaДата: Пт, 15.11.2013, 14:09:39 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата HOOLIGAN ()
но это всё наследие

Браво 100500 раз
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Flint2000Дата: Пт, 15.11.2013, 14:30:38 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Сообщений: 1158
Репутация: 1797
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата Хатаб ()
пропоную знести все побудоване при срср...
При чому тут "знести"? Тут деякі тільки те й можуть, що маструбувати на СРСР та Росію.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Flint2000   
chryslerДата: Пт, 15.11.2013, 16:12:34 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Цитата иноходец
До Симферополя билет на самолет 48 руб. А сейчас из Севастополя до Киева 800грн. билетик., а летом 1200грн.

Грубый подсчет.
В цене авиабилета 50% цена авиатоплива. С тех пор цена авиатоплива увеличилась в 4.5 раза (святоверующие в СССР могут хоть на ушах ходить, но EROEI нефти упал бы, будь то РФ или СССР). Итого 24*4,5+24=132 рубля столько бы стоил авиабилет если бы СССР не развалился бы и курс остался тем же (или, как минимум зарплата бы в таком "СССР" росла бы вровень с инфляцией).

200/132=1,5 "если бы СССР остался"
2000/(800..1200)=2,5..1,7 - то, что есть.

Представляю чтобы говорили защитники "не развалившегося СССР": раньше было 48 р. а сейчас 132 р....  biggrin Защитникам СССР на руку рост цен на энергоносители, это дает широкие возможности для сравнения "а вот в СССР это стоило 10 копеек, а сейчас...".
И это еще не учитывая того, что сейчас страну разваливают и разворовывают вчерашние коммуняки.

Цитата иноходец ()
А квартиру купить молодой семье? А? Мои родители 2шку от государства бесплатно получили

Не получили бесплатно, а получили в пользование. Квартира не их, а государства. НЕ так ли?
И добавим что нужно стать на учет 5-10 лет, и еще 5-10-15 лет стоять в очереди. Итого, 10-25 лет простоять в очереди чтобы получить право жить в "условно бесплатной" квартире? И это не считая, что и эти 10-25 лет да и всю их жизнь с них снимали немалый % от зарплаты.
К тому же, сельское население (или вошедшие в черту города), или те, кого сейчас называют "частный сектор" - строили за свои деньги дома. Ни копейки не получая от государства. Малого, того еще драли с них сельхозпродукцию за приусадебный участок, да еще и заставляли брать безпроцентные гос.облигации (или с небольшим годовым процентом, и якобы с теоретическим шансом выиграть мотоцикл или велосипед в лотерею). А как же байки о "бесплатных квартирах"?  biggrin
Еще есть небольшая категория людей, какие получали очень быстро квартиры: военные, ученые, или какие-то рабочие на вредном производтсве и т.п. - вот они будут рассказывать как получить квартиру было просто. А вот основная масса - сидела годами в очередях на жилье.

Цитата Хатаб ()
пропоную знести все побудоване при срср...

Как-то вы забыли что СССР начал строиться на в пустом поле и из глины, а не базе Российской империи и ее полезных ископаемых (хотя они и не ее, и не Киевской Руси - это всеобщее достояние, если на то пошло). А то базу взяли, энергоресурсы и полезные ископаемые взяли и тратили, а потом "вот какой молодец СССР - настроил". На готовом каждый может понастроить.
Правильнее говорить СССР не настроил, а прилично проср... ресурсов (метариальных и человеческих). Летали в космос, танки, квартир понастраивали... а какой ценой? В Европе далеко нет того количества полезных ископаемых, что в СССР были, но жили и живут в Европе так, что многие грезили и грезят жить там, а не в "СССР". Потому что там с умом используют ресурсы.


Сообщение отредактировал chrysler - Пт, 15.11.2013, 16:27:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
толян11Дата: Пт, 15.11.2013, 17:40:00 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
chrysler, СССР приумножил то что досталось от российской империи,а наша "дэржава" просирает ВСЕ что только можно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
garoldДата: Пт, 15.11.2013, 22:39:17 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата толян11 ()
СССР приумножил то что досталось от российской империи

И полезные ископаемые тоже?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
chryslerДата: Пт, 15.11.2013, 23:30:55 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Цитата толян11 ()
СССР приумножил то что досталось от российской империи
Не совсем так. ХХ век - золотая эпоха углеводородной экономики. BTU стоил дешево, добыча была относительно простой (высокий EROEI... это те времена, когда нефть била ключом из под земли). Так было во всем мире с начала XX века (в смысле у тех, у кого были полезные ископаемые). У РИ были большие запасы энергоносителей, так что была бы РИ, СССР, или куча государств, или иная форма государства - они бы так же "приумножили" бы то, что было у РИ. И именно это способствовало бурному строительству и развитию технологий.

Даже количество населения от этого зависит. Например, только один из факторов - энергоемкость единицы продукта питания выросла в 10 раз за последние 100 лет из-за того, что при производстве стали использовать углеводороды (разница между копанием в огороде и выращиванием, обработкой и доставкой на полку магазина). Таким образом, продукты питания можно легче и больше получать (считая углеводороды условно "энергетически дармовыми", накопленными за 200 млн. лет). Чем больше питания и чем его проще получить - тем больше популяция (неважно, людей, животных или рыб). Самые высокие темпы прироста добычи нефти - середина ХХ века. Самый быстрый прирост населения планеты - опять же середина ХХ века. На начало ХХI века, прирост добычи околонулевой, да еще и энергоемкость добычи растет, так же растет дефицит водных и земельных ресурсов. И темпы прироста населения планеты значительно снизились. Естественно, рост населения не только из-за упрощения добычи пищи, но и за счет улучшения технологий, медицины, качества жизни и т.п., развитие которых, опять же, упирается в те же самые углеводороды.

Поэтому не надо записывать все в заслугу СССР. Был бы СССР или не было бы его - характер развития был бы приблизительно таким же.

Тут даже есть возможность упрекнуть, что распоряжаясь с умом (ресурсами СССР), можно было и большего достичь (или, как минимум сэкономить большие ресурсы).

Например, можно рассмотреть, как это делается с умом на примере Норвегии. Они, в отличие от СССР или РФ, не просир... не раздаривают, не сливают в канаву нефтедоллары, они закладывают фонд для своего будущего, когда закончится их нефть. Даже лес, и тот рубят столько, сколько позволяет естественное  или искуственное возобновление компенсировать (А у нас? Украл олигарх лес, вырубил, и ему хоть трава не расти).

Цитата толян11 ()
наша "дэржава" просирает ВСЕ что только можно.

Если под "дэржава" вы подразумеваете чиновников и олигархов-приХватизаторов - то я с вами полностью согласен.


Сообщение отредактировал chrysler - Пт, 15.11.2013, 23:42:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как бы мы жили еслиб СССР не развалился? (Если Вы футуролог, бабка Ванга или азиат - тема для Вас.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: