Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый предмет в школе "Основы христианской морали". (Нужен ли он там?)
Новый предмет в школе "Основы христианской морали".
PassionarДата: Ср, 05.09.2007, 16:31:44 | Сообщение # 101
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Правда неприятно, когда твои образные выражения не понимают?

Так это не мои проблемы. Меня спросили - я ответил.


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 05.09.2007, 16:42:16
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
PalgorДата: Чт, 06.09.2007, 00:49:15 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Сообщений: 361
Репутация: 93
Награды: 23

Германия, Regensburg
Quote (Passionar)
Нет, там написано "Буть толерантным и взаимоуважительным".
Не возьмусь точно цитировать, но в одних постах ты пишешь о неприятии антисемитизма, а в других проскальзывает мысль о том, что Жители Иорданской Долины бегут как крысы из Украины туда, где сытнее. Где же толерантность?Или фраза "Жители Иорданской Долины" была использована в ироническом ключе?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Palgor   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 01:04:43 | Сообщение # 103
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Palgor)
Где же толерантность?

Вот и я думаю, куда она девается, когда начитаешься и главное наотвечаешься на ВСЯКО-РАЗНОЕ.
Вот и держусь пока, хотя иногда и проскальзывают "ляпы".
А что касается Жителей ... то да это был контекст и скорее ирония, чем горькая правда. Хотя и то и другое тесно переплелись.
Поэтому и повесил около монитора лозунг о толерантности. А вдруг поможет? До сих пор помагал. biggrin
Жаль что это не касается отдельных старожилов-форумчан.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
жЫдобандЕровецДата: Чт, 06.09.2007, 02:10:21 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (Rialist)
пусть эта мораль называется как угодно, христианская, иудейская, баптистская, мусульманская, общечеловеческая, но она, мораль должна вытеснить "пролетарскую культуру" которой мы пропахли за известные всем 70 лет.

Пролетарская культура была не так уж и плоха, в отличие от пролетарского же бескультурья. А пролетарское бескультурье исчезнет только с последним пролетарием. (кстати, замените "пролетарий" на "таксист" и перечитайте абзац снова :))
Quote (woland)
Щодо моралі. Я ні на секунду не вважаю церкву якимось зразком моралі. Для цього достатньо підстав і історичного характеру і просто інформації про сучасну "діяльність" святих отців.

Перефразуючи Форда: "Мораль може бути будь-якою, якщо вона християнська". smile
Quote (Passionar)
Ну вот и обоснование быть аргументированным и честным по отноению к себе АТЕИСТОМ
А еще тут кто-то пописывает, что мы разные.

Разньіе. Слыхали фразу "Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимете у него веру"? /автор фразы - атеист Дидро/.Так вот, вера масс зиждется на страхе и почитании сиьлного бога. Примитивно, да? Но тем не менее что же атеизм может противопоставить религиозной эсхатологической концепции с ее мощнейшим регулятором "действий и ПОМЬІСЛОВ" системы "посмертный кнут/пряник на веки вечныя", кроме УгКодекса и такой временами ненадежной вещи, как совесть?

Только не ровняйте способности/качества каждого человека по себе, а исходите из внутреннего мира какого-нить механизатора колхоза "последний путь" или работника заборостроительного завода. /и возвращаясь к школе/
Чему он(работник, после ПТУ, работа в 2 смены, любовь к пиву и футболу) может научить детей, насколько хорошо воспитать? Кто как не школа должен восполнять чистосердечно-неумышленные недоработки родителей, чтоб человек на всю жизнь проникся и соответствовал нормам морали даже тогда, когда пужание бабайкой и ататат по попе останутся в прошлом?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
НадюшищеДата: Чт, 06.09.2007, 10:22:10 | Сообщение # 105
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Представляю, что бы было, если бы нынешних акул бизнеса (всех), политиков ещё с детства воспитали в религиозном духе, когда бы они и мысли не допускали, чтобы нарушить хоть одну из заповедей. А особенно соблюдали правила "подставь другую щеку".


Сообщение отредактировал Надюшище - Чт, 06.09.2007, 10:24:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
БелкаДата: Чт, 06.09.2007, 10:26:51 | Сообщение # 106
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
насколько я знаю, эта тема актуальна не только на Волыни а помоему на всей Украине. я думаю, что, правильней и законеё всего, чтобы не ущемлять права детей, этот предмет нужно ввести как факультатив, и тогда все будут счастливы и довольны!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 10:41:58 | Сообщение # 107
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (жЫдобандЕровец)
Кто как не школа должен восполнять чистосердечно-неумышленные недоработки родителей

Абсолютно согласен!
Quote (Надюшище)
если бы нынешних акул бизнеса (всех), политиков ещё с детства воспитали в религиозном духе,

Ну в "цивилизованных европах" так и было, но тем не менее они не стали чище и лучше от этого.
Quote (Белка)
этот предмет нужно ввести как факультатив

Полагаю все же, (на свой школьный взгляд), что лучше этот предмет вывести за рамки государственной школы. Благо вариантов для этого достаточно.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Чт, 06.09.2007, 11:32:36 | Сообщение # 108
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
жЫдобандЕровец писал(а): Кто как не школа должен восполнять чистосердечно-неумышленные недоработки родителей

По моему, это родителям приходится исправлять "чистосердечно-неумышленные недоработки" школы.

Quote (Passionar)
у в "цивилизованных европах" так и было, но тем не менее они не стали чище и лучше от этого.

Как всегда не понял.
Если бы "акул" воспитали в религиозном духе, они никогда не стали бы "акулами бизнеса или политики". Потому что в бизнесе и политике нет заповедей, нет жалости, нет сочувствия. Настоящие "акулы" жестоки. Вот мне и интересно, что это за мир был бы, если бы даже самые жестокие жители планеты превратились в эдаких ангелочков.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 11:43:11 | Сообщение # 109
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
По моему, это родителям приходится исправлять "чистосердечно-неумышленные недоработки" школы.

Если родителям что-то не нравиться, они могут спокойно перевести ребенка ьуда куда желают или сами учить, если угодно.
Quote (Надюшище)
Как всегда не понял.

Это уже как девиз, может мне Ник поменять? biggrin
Quote (Надюшище)
Если бы "акул" воспитали в религиозном духе, они никогда не стали бы "акулами бизнеса или политики".

Может перечислить тех кто воспитывался с самом религиозном духе, а на деле стал "акуло" или поверишь на слово?
Даю пдсказку. Одна из самых известных семей Германии. Очень набожны и воспитаны в классическом дуже католицизма. И что? Это не мешает им быть вот уже больше 300 лет богатейшими рантье мира. Или во Франции есть ярчайший пример. Да мало ли. То что "акулы" жестоки полностью согласен, но они могут быть как в пиджаке так и в сутане.
Quote (Надюшище)
Вот мне и интересно, что это за мир был бы, если бы даже самые жестокие жители планеты превратились в эдаких ангелочков.

Утопия.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
жЫдобандЕровецДата: Чт, 06.09.2007, 11:44:38 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
По моему, это родителям приходится исправлять "чистосердечно-неумышленные недоработки" школы.

одно другого не отрицает smile
Ты говоришь про то, что есть, а я про то, как дОлжно быть. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
НадюшищеДата: Чт, 06.09.2007, 12:04:48 | Сообщение # 111
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
но они могут быть как в пиджаке так и в сутане.

Тогда в чем смысл религии, скажите мне? Зачем быть и в пиджаке и в сутане? Кому это нужно? То есть можно соблюдать все заповеди и в то же время быть сволочью?

Что-то мне не хочется, чтобы мой ребенок изучал этот предмет и тем более был верующим. Разве что он сам этого захочет.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 12:44:31 | Сообщение # 112
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Тогда в чем смысл религии, скажите мне?

Ну как мне кажется в управлении массами. Идеология она и есть идеология.
Quote (Надюшище)
То есть можно соблюдать все заповеди и в то же время быть сволочью?

Увы, к сожалению, во многих случаях так и есть. Педофилическая история с католическими священниками - только верхушка айсберга.
Quote (Надюшище)
Что-то мне не хочется, чтобы мой ребенок изучал этот предмет и тем более был верующим.

Для этого и существует государственная школа. Пока у нас религия отделена от школы - так и будет. Ну, а уж если поменятеся (у нас сейчас все может быть), тогда уж не знаю как и быть!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Чт, 06.09.2007, 13:20:23 | Сообщение # 113
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Государственная школа это ужас.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
virusДата: Чт, 06.09.2007, 13:30:53 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote ( Passionar, )
Поэтому и повесил около монитора лозунг о толерантности.

Passionar, наконец-то!Мой плюс. cool
Quote ( Надюшище, )
Тогда в чем смысл религии, скажите мне?

Надюшище, это просто работа,ведь легче грузить людей словами,чем работать руками.Во,сам придумал. wink
Quote ( Passionar, )
Пока у нас религия отделена от школы - так и будет

Passionar, уважаю!
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
НадюшищеДата: Чт, 06.09.2007, 13:40:23 | Сообщение # 115
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (virus)
Надюшище, это просто работа,ведь легче грузить людей словами,чем работать руками.Во,сам придумал. wink

Так на фига впаривать детям в школе религию? Сразу и говорить - это профессия, за неё платят бабло.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
БелкаДата: Чт, 06.09.2007, 13:43:52 | Сообщение # 116
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
Quote (Passionar)
Даю пдсказку. Одна из самых известных семей Германии. Очень набожны и воспитаны в классическом дуже католицизма. И что? Это не мешает им быть вот уже больше 300 лет богатейшими рантье мира.

Прошу не забывать о стране в которой мы живем!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 13:43:54 | Сообщение # 117
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Сразу и говорить - это профессия, за неё платят бабло.

Попробуй и скажи. Я пробовал. Мне по статусу положеноя - я атеист.
Это как пида... пардон гею пытаться объяснить, что бы он был на километр от моего ребенка.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Чт, 06.09.2007, 14:26:11 | Сообщение # 118
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Passionar, зачем гею твой ребенок? он будет искать такого же как сам.

МЫ не об этом.

Quote (Passionar)
Мне по статусу положеноя - я атеист.

Мне тоже.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
жЫдобандЕровецДата: Чт, 06.09.2007, 15:05:00 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Увы, к сожалению, во многих случаях так и есть. Педофилическая история с католическими священниками - только верхушка айсберга.

ну да! как это они умудрились соблюсти все заповеди при таких-то интимных чаяниях? smile

Quote (Надюшище)
Тогда в чем смысл религии, скажите мне? Зачем быть и в пиджаке и в сутане? Кому это нужно? То есть можно соблюдать все заповеди и в то же время быть сволочью?

Эта проблема - проблема ортодоксального христианства, а не религии вообще. Оно (ортодокс.христианство) сейчас погрязло в распрях и очень слабо овладевает умами прихожан. Оттого и имеем гомо=священников и т.п. збочення.
В "Ракушке" несколько раз в год проходят христианские семинары (организаторы не то Свидетели Иеговы, не то еще кто-то). Так вот, среди ихних активистов-распространителей спасительных брошюрок иногда встречаются самы е натуральные старушки. На вопрос "как вы здесь очутились?" одна мне поведала, что разочаровалась в православии. А здесь ей хорошо, ее ценят и т.п.
Если в общем, то тут полно частных случаев, и любой обобщающий(пока писал это слово - три раза ошибался, гг) вывод грозит быть неверным. Надо копать глубже.


Сообщение отредактировал жЫдобандЕровец - Чт, 06.09.2007, 15:09:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 15:20:20 | Сообщение # 120
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (жЫдобандЕровец)
Надо копать глубже.

Давай копнем, интересно!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
БелкаДата: Чт, 06.09.2007, 16:30:02 | Сообщение # 121
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
раздаю лопаты!КОМУ ЛОПАТЫ??????
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 16:45:44 | Сообщение # 122
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Мне совковую!!! biggrin biggrin biggrin
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
БелкаДата: Чт, 06.09.2007, 16:50:46 | Сообщение # 123
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
-----D

держи, к сожалению только и такие остались!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
PassionarДата: Чт, 06.09.2007, 17:40:49 | Сообщение # 124
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Белка)
держи, к сожалению только и такие остались!

Есть. Начинаю копать. Разойдись! biggrin
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Чт, 06.09.2007, 17:48:08 | Сообщение # 125
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
нееееееееееееееееееееееееееееееет, Белка, совковые ещё в 90 годах разобрали biggrin biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый предмет в школе "Основы христианской морали". (Нужен ли он там?)
Поиск: