Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Интернет-обучение. За или против?
Интернет-обучение. За или против?
ValeriyДата: Вт, 26.10.2010, 16:40:35 | Сообщение # 1
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сегодня никого не удивишь таким видом обучения. Интернет сегодня предлагает обучиться, не выходя из дома, массе новых специальностей. Получить как классическое образование, так и расширить свои возможности с помощью всевозможных факультативных программ. Самый главный плюс, конечно, это открытость и доступность такой формы обучения. Вам достаточно иметь персональный компьютер и доступ в Интернет, причем совершенно не имеет значения, в каком уголке мира вы находитесь.

Не стоит забывать и о людях, которые в силу тех или иных причин не имеют возможности обучаться очно. Для инвалидов и людей с какими-либо физическими отклонениями дистанционное обучение – это возможно единственный вариант получить желаемое образование.

Стоимость дистанционного обучения, как правило, гораздо ниже стоимости получения традиционных очного и заочного образования. Это еще один плюс в копилку данного вида обучения.

Недостатками дистанционного обучения, в первую очередь, является отсутствие личного общения студентов с преподавателем. Ведь когда рядом нет человека, который смог бы объяснить непонятную тему, можно и компьютер выключить. В таком деле необходима жёсткая самодисциплина и жажда знаний.

А большинству студентов, чтобы даже надкусить гранит науки, требуется вездесущий контроль со стороны деканата.

Не все желающие учиться, к сожалению, имеют компьютер и постоянный выход в Интернет, здесь нужна хорошая техническая оснащённость. Ну, и минимальная компьютерная грамотность, которой нашему человеку ещё учиться и учиться.

Как Вы считаете, является ли такая форма обучения перспективной и способна ли она заменить классическое образование?

(Украина)  
  Блог пользователя Valeriy   
Утка_под_соусомДата: Вт, 26.10.2010, 18:24:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Заменить - никогда. Перспективна - однозначно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
AndreyДата: Вт, 26.10.2010, 19:08:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 2358
Репутация: 247
Награды: 75

Украина, Житомир
Зависит все от поставленной задачи и самой науки.
Если нужен диплом? - то понятно, что виртуальное однозначно отпадает. Да и полностью профессионально изучить фундаментальную науку - очень и очень сложно.
А если для себя освоить ту или иную область знаний, как для общего развития - то вполне реально. Главное желание. И не всегда нужно платить, есть достаточное кол-во информации и в открытом виде.


Сообщение отредактировал Andrey - Вт, 26.10.2010, 19:38:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andrey   
PassionarДата: Вт, 26.10.2010, 19:58:28 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Valeriy)
Как Вы считаете, является ли такая форма обучения перспективной и способна ли она заменить классическое образование?

Классическое образование и дистанционное виртуальное - это два разных вида обучения, поэтому они вполне могут сосуществовать параллельно не подменяя один другого. Что в принципе неверно! Каждый должен заниматься своим делом и дополнять, а не делать вид, что идет равноценное замещение!


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 26.10.2010, 20:50:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Ср, 27.10.2010, 09:54:14 | Сообщение # 5
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Valeriy)
Как Вы считаете, является ли такая форма обучения перспективной и способна ли она заменить классическое образование?

перспективной, да. Заментить нет. Ведь если лицу, которое излагает какую то тему, все кажется ясным и разжеваным. А особенно если это книга, а не записанный ролик с лекцией. То слушателю - далеко не всегда понятно. И только при классической системе можно переспросить преподавателя, и тогда он расскажет тоже но другими словами. Или покажет на какомто еще примере. Я за классическое обучение. Педагог - ученик. Особенно, как здесь писали, в фундаментальных науках.

Добавлено (27 Октябрь 2010, 09:54:14)
---------------------------------------------
А дистанционное обучение - как по мне, больше подходит для так называемых курсов повышения квалификации. Когда у тебя же есть базовые познания в какой то отрасли. А обучиться новым приемам можно и дистанционно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
CalikusuДата: Вс, 31.10.2010, 19:35:22 | Сообщение # 6
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Valeriy)
Как Вы считаете, является ли такая форма обучения перспективной и способна ли она заменить классическое образование?

Бесспорно перспективна налицо. Для получивших полноценное среднее, специальное или высшее образование.
Заменить? Полноте, не смешите. Не дай Бог! Итак деградируем.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 20:14:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Нет, не заменит. В интернете я тоже многое для себя нахожу, но в инете много разноречивой и неправильной информации ибо пишут все кому не поподя.
Плюс, человек должен практически делать что то для усваивания материала, а теории не достаточно. Теория и практика - два разных мира, и если в теории всё понятно, то на практике всплывают подводные камни, которые надо грызть один за другим.
Как дополнение к учёбе это хорошо, но не более.

Добавлено (31 Октябрь 2010, 20:14:50)
---------------------------------------------
И ещё одно очень важное в обучении: Даже в теории нужны постоянные консультации, споры, совместные решения задачь. Порой даже учитель сам запутывается , объясняя материал, и такая проблема решается коллективом учащихся, которые начинают рыть глубже и находят истину. Одна голова хорошо, но много - лучше. А если самому в инете что то учить, то много не выучишь... останется много вопросов, ответы на которые так просто не найти.
Мне нравиться система обучения в Европе. Она похожа на движение по кругу. Если в наших профучилищах преподают сразу несколько основных тем, то есть учащийся бегает в течении дня из аудитории в аудиторию.
В Европе же учат последовательно. Тема за темой и на другое не отвлекаются. То есть начали изучать программное обеспечение, значит месяц, два только это непрерывно и учат. В промежудка на протяжении всей учёбы удиляется время для физики. На протяжении всей учёбы ученики несколько раз возврашаются к старым темам, но уже с более сложными задачами и дополнением. Таким образом всё идёт по кругу и круг этот постоянно увеличивается. Сперва ученик еле едет по этому кругу, а в конце учёбы летает, как шумахер wink



Сообщение отредактировал wowa - Вс, 31.10.2010, 20:17:35
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Egor_GoodmanДата: Вс, 31.10.2010, 20:58:39 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
для начала должен быть порядок со стационарным образованием.
По поводу интернет образования, считаю что за ним будущее, к примеру на данном этапе мне не хватает записанных и выложенных в интернет обычных уроков для четвероклассников, какого нибудь харизматичного толкового преподавателя. Когда ребенок болеет и пропускает уроки, я бы мог ему их показывать дома. И так с первого класса.

Вот вы пишите по поводу личного общения, так скайп конференции никто пока не отменил, а далее они будут более совершенны и добавленно еще больше возможностей.

К примере у меня на предприятии сейчас обучают бухгалтеров 1с бухгалтерии, происходит это так - лектор находясь дома, читает лекцию и показывает у себя на мониторе визуальный материал, проектор проецирует изображение на стену. Слушатели сидят в зале и обсуждают увиденное , задают вопросы лектору, он отвечает. По большому счету слушатели могли бы сидеть у себя дома. Но как тут успели заметить - люди ленивы, поэтому руководство решило их собрать в зале с надзирателями.

видел несколько объявлений по изучению ин.яза. тоже по скайпу с носителем языка.

вобщем я думаю что за этим будущее, но так же считаю что и традиционная система должна существовать и развиться. так как к примеру техническим наукам где нужны практические занятия развивающие навыки необходимы лаборатории, процесс общения, спора, исследования .... которого онлайн или заочно никак не воссоздать.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 21:19:25 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Согласен Егор, со всем что написал.
Обрати внимание, что даже когда лектор делает начитку + визуал, обсуждение все равно идет между живыми людьми в классе (комнате). Это один из главный аспект, коорый обучаемость отличает от самообразования.
Многим такое общение действительно помагает - "чувство локтя".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
SkywalkerДата: Вс, 31.10.2010, 21:23:19 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 416
Репутация: 44
Награды: 7

Украина, Житомир
нельзя сказать однозначно.. все зависит от области обучения cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Skywalker   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 21:36:08 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Да не то это всё. Лекция только расширяет познания. Ученик должен не просто слушать и запоминать, обшаться с другими, но и на ощупь попробовать что это такое, своими глазами увидить в действии, сам попробовать это сделать от начала и до концва. И тогда он увидит, на сколько мало он образован.
У нас на фирме был один электрик-теоретик, так он о физике и о приборах мог безконечно рассказывать, а розетку при этом обратной стороной в установочную коробку пытался установить... нам даже не до смеха было. dry


Сообщение отредактировал wowa - Вс, 31.10.2010, 21:38:54
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 21:38:00 | Сообщение # 12
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
нас на фирме был один электрик-теоретик

теория и практика - это разные вещи.
Вот был замечатльеный физик-теоретик Ландау! Умнейшая голова. Феномен!
Но с розетками - тоже самое )))
И что? Зато Мир познал одного из самых виднейших физиком Мира!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 21:50:36 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Но с розетками - тоже самое )))

Да не только в розетках дело. Дело в том, что когда человек изучает теорию у него создаётся определённый образ того, что он выучил. Переходя на практику человек видит перед собой несколько иное, чем он себе представлял и очень часто оказывается, что то что он так глубоко изчал - не понадобиться ему в полной мере, хотя и большой плюс перед другими будет иметь. У электриков ещё немаловажно иметь образное мышление, способность мыслить в пространстве и запоминать конфигурации, совмещать их в ходе процесса, а это приходит только с опытом, практическим опытом.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 21:52:10 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
а это приходит только с опытом, практическим опытом.

Да, именно так, поэтому очень жаль, что у нас развалено специализированное профтехобразование. Вышек все больше - практиков-профессионалов - все меньше!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
SkywalkerДата: Вс, 31.10.2010, 22:11:00 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 416
Репутация: 44
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Вышек все больше - практиков-профессионалов - все меньше!

другими словами: верните ПТУ! angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Skywalker   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 22:15:15 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Skywalker)
верните ПТУ!

Другими словами - среднее-специальное звено сегодня пустое!
Итог - налицо.
Сегодня ощущается крайний недостаток квалицифированных электриков, сантехников, слесарей, плотников, столяров и так далее.

А название учебного заведения - дело пятое!

А от количества выпускников с высшим образованием стало лучше?



Сообщение отредактировал Passionar - Вс, 31.10.2010, 22:16:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 22:22:06 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Да, именно так, поэтому очень жаль, что у нас развалено специализированное профтехобразование.

Система устарела и задачи для физиков устарели. Я много смотрел на русских сайтах разные примеры обучающих задач для физики и заметил, что много очень сильно запутано и сами задачи зачастую направлены не на практическое приминение этих знаний в дальнейшем.
У меня на учёбе учитель физику практически не обясняет. То есть не объясняет новую тему, а лишь раздаёт листки с задачами, где уже частично на примерах объяснено. Задачьки очень интересные и практичны. Настолько щзахватывает процесс их решения, что забываешь о многом насушьном и в итоге сам догоняешь тему. У немцев более практичные и простые формулы. Както в инете нашел одно обучаюшие видео по расчёту сечения проводника, так там мужик показал кучу формул из вышки, но, как их объединить не объяснил.. Толку с этого ? happy Я знаю одну формулу по тому же расчёту и проблем нет вообше, просто надёжно и практично wink
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 22:27:54 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Я знаю одну формулу по тому же расчёту и проблем нет вообше, просто надёжно и практично

Стало быть ты специалист по "левой ноздре"?

Вопрос правильности или новости той или иной школ образования весьма актуален и спор этот продолжается с момента появления этих самых школ. Что-то сильнО у одних, что-то у других.
Когда я говорил о ПТУ как таковом, то имел в виду среднее звено со своими задачами. Да, сегодня оно это профтехобразование отличается от того, что было лет 30-40 назад (ведь многое поменялось и ушло вперед). Но заполняемость звена актуальными вопросами, знаниями и задачами - не есть отмена этого самого звена. )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 22:31:29 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
специалист по "левой ноздре"?

Passionar, я же не сказал, что только одну формулу знаю cool я и состовляющие этоих формул знаю, икак их вычислить тоже wink , но при этом , если брать данный пример задачи, пути их решения у меня отличаются от тех, что я вижу в интернете.


Сообщение отредактировал wowa - Вс, 31.10.2010, 22:33:52
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 22:35:06 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
wowa, да понял я понял. smile
Просто Задорнов вспомнился по ходу.

А проблема современного образования, его составляющих и его организация - существуют!
Это факт!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 22:56:07 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
А проблема современного образования, его составляющих и его организация - существуют!
Это факт!

Если б в городе работали заводы, то они могли б помочь ПТУ в матчасти. Не то что бы у нас совсем нет необходимой матчасти, нет новых технологий и новых учебников, да и мастеров через одно на пенсию надо отправить ибо они, как научились чему то во времена Хрущева, так это и преподают. Базара нет, старая школа это тоже очень нужная вещь, но когда мастер не знает простейшего из нового, то чему он может научить?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 22:58:24 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
но когда мастер не знает простейшего из нового, то чему он может научить?

Ничему! Возникает резонный вопрос со многими неизвестными.
Как его разрешить пока - открытая тема и долгая во времени!
Все некогда - все разбираться между собой!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 23:09:52 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Как его разрешить

Всего лишь скопировать западные образцы учебников и перевести . Послать пару спецов, для обмена опытом.
Компьютеры уже есть во многих ПТУ. Накачать программ нужных, разобраться в них и учить. Пока не говорю о суперсовременных технологиях, но то что на западе уже десятилетиями практикуют можно и найти. А старых мастаков однозначно на заслужаный покой и уважение, они своё отвоевали...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вс, 31.10.2010, 23:16:10 | Сообщение # 24
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Всего лишь скопировать западные образцы учебников и перевести

Не думаю, что все так просто.
Quote (wowa)
Послать пару спецов, для обмена опытом.

Ну вот ты уже специалист, поработал на Западе, многому научился по их учебникам.
Приезжай - делай свое производство - набирай людей и учи!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вс, 31.10.2010, 23:24:30 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
Не думаю, что все так просто.

финансы? sad
Блин, учебников по истории Украины о "великих украх" напечатали, а это не могут? Этож бумага!
Quote (Passionar)
Приезжай - делай свое производство

Думал об этом, но своё производство не канает. Спроса нет. Все привыкли к соседу Ване за помощью идти, а в фирмы обращаться, да и зачем, если Ваня тоже может за бутылку сделать , правда горит потом , но ничего, бутылку отберём biggrin
Хочу конечно на Родину, иначе б не сидел бы на этом сайте..., но ...но...но.....
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Интернет-обучение. За или против?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: