Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Пенсии. Касается почти всех.
BIGorДата: Пт, 20.03.2009, 13:27:59 | Сообщение # 601
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Что касается меня, то я стараюсь держаться подальше от любых украинских и российских финансовых учреждений.

И правильно, потому что у них нет ни совести, ни чести.... Особенно впечатляет реклама банков перед их банкротством (Надры например).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
TataДата: Пт, 20.03.2009, 13:34:46 | Сообщение # 602
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
Особенно впечатляет реклама банков перед их банкротством (

Так рекламиу они давно сделали, а банктротами стали недавно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
lakmusДата: Пт, 20.03.2009, 13:40:25 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Тем более, в сегодняшних условиях хорошо видно, кто что из себя предствляет. Поэтому вера подкреплена фактами.

Но проекты ведь очень долгосрочные...
И все же хотелось бы услышать лидеров надежности на ваш взгляд... (мы не будем считать это рекламой - чес-слово!) biggrin
Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
PassionarДата: Пт, 20.03.2009, 13:41:21 | Сообщение # 604
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Конечно, Вера есть.ю Причем она мотивирована и атеистична по своей сути, а поэтому неподвержена всяческми инсинуациям.
Поэтому меньше слов и больше конкретных шагов к своей недостижимой Мечте. Ибо если она будет достижима, то это уже будет не Мечта, а ЦЕЛЬ!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Пт, 20.03.2009, 13:56:06 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Passionar, поделись оптимизмом, а то чт-то пропал он у меня.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Пт, 20.03.2009, 14:53:46 | Сообщение # 606
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Tata, скажи куда подойти, я заверну и принесу! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пт, 20.03.2009, 15:07:06 | Сообщение # 607
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (lakmus)
Но проекты ведь очень долгосрочные..

Именно.
Мы говорим о долгосрочном накоплении средств. Процесс может длиться от 10 до 40 лет. Если это пенсионные накопления, то выплаты (пожизненная пенсия) тоже могут занять большой промежуток времени. Допустим, лет 20-50... wink Исходя из этого, связываться можно с организацией, которая прошла уже хотя бы один такой цикл. 40+50=90. То есть с историей не менее 90 лет... А если больше, то вообще замечательно. wink
За это время было много кризисов, проблем, войн, катастроф... Не так ли?
Quote (lakmus)
И все же хотелось бы услышать лидеров надежности на ваш взгляд

На мой взгляд абсолютным лидером по надёжности является концерн GRAWE.
Почему?
1. Дата основания 1828 год. Безупречная 180-летняя история.
2. Форма - ЗАО, акции не продаются, не котируются, принадлежат семье Габсбургов.
3. Высшие рейтинги.
4. Показатель оснащённости собственным капиталом solvebility (отношение собств. капитала к привлечённому) 585% - наивысший в мире.
5. 2008 год окончен с чистой прибылью.
6. Все средства клиентов перестрахованы в Swiss RE и Munich RE.
7. Надёжный инвест. потрфель.
8. Первые места в рейтингах среди компаний Австрии и Украины.
http://www.grawe.ua/cps....926.htm
А также много других фактов....
Хотя, когда недостаточно этих, то такому человеку не поможет уже ничто.... biggrin biggrin biggrin

Также достаточно надёжными являются такие мощнейшие первоклассные европейские компании, как:
AXA
ING
Allianz

Все они представлены в Украине дочерними предприятиями, в которых имеют 100% участие и бессрочные лицензии МинФина.

Все эти 4 компании не испытывают каких-либо трудностей, связанных с финансовым кризисом, имеют ликвидные активы, исчисляемые десятками и сотнями миллиардов евро, 2008 год закночили с чистой прибылью. Именно в них хранят "длинные" деньги большинство европейцев на протяжении многих десятилетий.

И именно поэтому средний европеец (независимо от мировой конъюктуры) к 55-65 годам имеет 200 000 - 500 000 евро, на которые он ведёт достойную жизнь.

А средний украинец упрямо (с криками "никому не верю") тратит все свои доходы и к 60 годам остаётся с нищенской государственной пенсией в 600 грн, но лет через 20 Украина не сможет ему выплачивать и в 2 раза мЕньшую.... wacko

Я всегда говорю - не в состоянии разобраться с системой гарантий европейских СК и НПФ - покупай банковские металлы, открывай долгосрочные депозиты в неукраинских банках. Роби шось! wink

Добавлено (20/03/2009, 15:07:06)
---------------------------------------------

Quote (Tata)
то чт-то пропал он у меня

Если серьёзно, можно насыпать. У нас его есть. Много. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
gallozДата: Пт, 20.03.2009, 15:16:15 | Сообщение # 608
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Я тоже назову надёжную ликвидность biggrin ,доступную многим,это 20 соток в бабушкином селе.
Может фамилии попроще (не Габсбург),но по надёжности превосходит.


Сообщение отредактировал galloz - Пт, 20.03.2009, 15:19:23
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
sharmДата: Пт, 20.03.2009, 15:26:56 | Сообщение # 609
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
это 20 соток в бабушкином селе. по надёжности превосходит.

Это Ваш выбор. Возможно, как компонент капитала, неплохой.
Если Вы его рекомендуете, то расскажите:
1. Как в Украине обстоят дела с частной собственностью на землю?
2. Смогу ли я продать 20 соток в селе через 20 лет так, чтобы эта цена обеспечила мне доход для 40 лет нормальной жизни?
3. Если Вы предполагаете, что надо переехать из города в село и завести на старости натуральное хозяйство, то разочарую Вас - далеко не все хотят провести свою жизнь именно так.
4. И вообще - раз предлагаете - давайте как-то подробнее, с какими-то цифрами... biggrin biggrin biggrin
А то больше похоже на шуточки. Но тем, кому за 60 - уже не смешно....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пт, 20.03.2009, 15:28:54 | Сообщение # 610
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Но тем, кому за 60 - уже не смешно....

Хм, мне вот тоже не смешно - давно! dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пт, 20.03.2009, 15:49:19 | Сообщение # 611
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
http://www.bos.dn.ua/view_article.php?id_article=455
Статья журнала «BEST OF SECURITY», №20 (сентябрь, 2007)

http://diepresse.com/home....ndex.do
Ein Beispiel ist Erzherzig Johann Baptist, der die Weg der Steiermark maßgeblich beeinflusste. Die Popularität des „steirischen Prinzen“ ist ungebrochen.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
gallozДата: Пт, 20.03.2009, 15:49:48 | Сообщение # 612
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Делать прогнозы на 40 лет я не смогу ,но одно точно .Уже многие поколения наших людей ,живут с земли ,не только пенсионеры,но и их наследники . А это мой осенний график

Отмените маршрутки и автобусы в село - вот вам и революция.Конечно прекрасно начать делать дела с Габсбургами ,но что от этого бабушкам ,тут и моё поколение практически в пролёте.Поэтому Пасс и не весел ,он всё понял давно.
Мы же говорим о простых людях ,где ни зарплаты ,ни соц.условий сплошь и рядом.Я тоже не богатый ,но слыша положение знакомых ,молчу в тряпочку ,а тут ГАСБУРГИ.
Наши ГАСБУРГИ ,это от родни кабан БОРЬКА и корова МАШКА. И это реальность .Как после последенего грабежа с депозитами и прочим ,можно затащить остатки денег во всякие Альянсы ,думаю лет 5ть - никак ,а там посмотрим.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
sharmДата: Пт, 20.03.2009, 16:00:55 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
Мы же говорим о простых людях

А мы о каких?
Думаете, тема пенсионного накопления интересна Ахметову или Пинчуку?
Quote (galloz)
И это реальность

И Вы правы!
Но неоригинальны.
Реальность - да, ведь Вы её себе формируете... Но есть и другая реальность. wink
Кстати, насчёт картошки - Вы абсолютно всю съедаете? Или же всё-таки оставляете посевную на след. год? А зачем?

Также и с деньгами - если тратить не все, а 90%... Покупать не на 100 грн, а на 90 - можно? Это принципиальная разница?

Quote (galloz)
во всякие Альянсы

Всякие Альянсы обойдутся, разумеется и без Вас... biggrin biggrin biggrin
Вопрос стоит наоборот - обойдётесь ли Вы без них?
Натуральное хозяйство сегодня невозможно?
РЭС не будет отпускать Вам электроэнергию в обмен на картошку. biggrin
Quote (galloz)
а там посмотрим

Допустим. И что?
Есть вероятность, что станет мучительно больно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
gallozДата: Пт, 20.03.2009, 16:13:51 | Сообщение # 614
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Всякие Альянсы обойдутся, разумеется и без Вас... ----- если бы вы работали в такой компании ,за такие слова были бы уволены через 5 минут .
Реальность - не понесёт народ сейчас никуда деньги .Пусть вводят обязательное страхование ,в чём проблема ,вон ющенко нечего терять ,пусть делает .ЭЭЭ,нет!Тут авторитет нужен ,что проходит в РФ у Путина ,нашим не дано ,слабенькие и хиленькие .А как же выборы и светлое евроукраинское будущее без них?
Quote (sharm)
Натуральное хозяйство сегодня невозможно?
возможно ,сплошь и рядом так люди в стране живут.Я не говорю ,что это выход ,но Message # 612.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
sharmДата: Пт, 20.03.2009, 16:23:49 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
если бы вы работали в такой компании ,за такие слова были бы уволены через 5 минут

Не исключено. wink
Но я там не работаю. biggrin
Quote (galloz)
Реальность - не понесёт народ сейчас никуда деньги

Статистика - за 2008 год кол-во первых годовых премий накопительных программ СК в Украине - около 1 200 000 000 грн. Что на 70% больше, чем в 2007 г. И так каждый год.
В 2009 году - увеличение на 30% в сравнении с аналогичным (докризисным) периодом 2008 г...

А почему?
На фоне общего коллапса и падений стабильно развивается только накопительное лайф-страхование. wink

Добавлено (20/03/2009, 16:23:49)
---------------------------------------------

Quote (galloz)
Пусть вводят обязательное страхование

А самому хотя бы 4 грн в день отложить на своё же будущее и обеспечить защиту семье никак?
Путин нужен? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
gallozДата: Пт, 20.03.2009, 16:32:19 | Сообщение # 616
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
У меня пакет от фирмы 4грн + страховка жизни ,это обязательно ,закон такой у евреев ,кто официально трудится .И я конечно буду до конца сопротивлятся протянутым рукам из украинской власти в мой карман ,потому как нынешей власти не доверяю и не хочу её.Перемены,если будут, многое решат ....:-)
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
TataДата: Пт, 20.03.2009, 16:35:13 | Сообщение # 617
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Ребята, 20 соток это многовато. Хотя бы шесть одолеть!
Quote (sharm)
На фоне общего коллапса и падений стабильно развивается только накопительное лайф-страхование.

А что скажешь на счет страхования ТАС, у них програмка есть накопительная, пенсионная?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
sharmДата: Пт, 20.03.2009, 16:50:29 | Сообщение # 618
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
У меня пакет от фирмы 4грн + страховка жизни

Как оказалось, Вы это даже имеете... biggrin biggrin biggrin
И не испытываете особого недоверия к своей компании? wink
Quote (galloz)
И я конечно буду до конца сопротивлятся протянутым рукам из украинской власти в мой карман ,потому как нынешей власти не доверяю и не хочу её

Так и я об этом.
Власть НЕ ДАСТ нормальной пенсии.
Поэтому вопрос надо решать САМОМУ.
И желательно подальше от этой самой власти. wink

Добавлено (20/03/2009, 16:50:29)
---------------------------------------------

Quote (Tata)
А что скажешь на счет страхования ТАС, у них програмка есть накопительная, пенсионная?

Есть.
Сначала такой нюанс.
Рисковая СК "ТАС" (страхование рисков - автомобилей, туристов, объектов и т.п.) и лайфовая СК "ТАС Лайф" - разные организации с разными условиями работы, капиталами и т.п.
Владелец - С. Тигипко. Один из лучших бизнесменов страны в финансовой сфере.
Далее мы говорим только о "ТАС Лайф".
ЗАО "Страховая компания "ТАС" (СК "ТАС") основана в 2001 году.
Т.е. работает 7 лет. Находится примерно на 4-м месте в рейтинге лайфовых СК в Украине и занимает примерно 9% рынка. Для украинской компании это замечательные показатели, так как уступает она только дочерним предприятиям GRAWE, ALICO и Ренессанс.
40% средств перестраховывает в Munich RE.
http://www.taslife.com.ua/
Показатель резервирования 105%.
Т.е. СК "ТАС" примерно в 10 раз надёжнее ЛЮБОГО банка в Украине.
Имеет очень развитую агрессивную систему продаж. Как собственную сеть страховых агентов, так и сотрудничающих брокеров.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
gallozДата: Пт, 20.03.2009, 16:54:28 | Сообщение # 619
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
В державе этот вопрос решить сложно и опасно .В мире много проблем с накопительными пенсионными фондами (многие в жопе из-за вложений средств в известных банкротов,их сейчас гос.фонды спасают ),но это большая отдельная тема ,никому неинтересная и портящая статистику.

В Державе или вна Украине ,всё вилами на воде писано ,я не рискну ближайшее время делать проги на Родине ,сегодня газ национализировали ,завтра банк ,возврат депозитов квартирами неплательщиков ,государство самоустранилось фактически от гарантии сохранения вкладов,т.е приняло сторону банков в афёре .
Долой эту власть!После ,в спокойной обстановке решаются такие вопросы.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
sharmДата: Пт, 20.03.2009, 22:15:37 | Сообщение # 620
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
После ,в спокойной обстановке решаются такие вопросы

Не вопрос. Если Вам лет 18.
Мне некогда ждать. И так поздно начал. wink
Я думаю, если Габсбурги смогли 180 лет сохранить в очень разных условиях свои средства (кстати, в 1919 их имущество было национализировано, империя стала республикой, позже Австрия перестала существовать как государство, но работа не останавливалась ни на день), то и мои тысячи рядом с их миллиардами будут чувстовать себя спокойно.
Quote (galloz)
В мире много проблем с накопительными пенсионными фондами

Конечно. В любой сфере есть хорошие моменты, есть - не очень.
Взять картошку - одна мелкая и гнилая, другая - огромная, сахарная, без недостатков. Почему? Хозяева хорошие. В 3-м поколении, огород в удачном месте. Удобряют часто и правильно. Жуков уничтожают, окучивают вовремя... Традиции, однако.... wink
А проблемы есть с любой вещью.

Добавлено (20/03/2009, 22:15:37)
---------------------------------------------
http://forinsurer.com/ratings/life/08/09/6/
Рейтинг компаний по страхованию жизни в за 9 месяцев 2008 года по размеру страховых выплат за 9 месяцев 2008 г. Показатель "Страховые выплаты" характеризует размер средств, фактически выплаченных страховщиком по страховым случаям по договорам страхования и перестрахования.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
gallozДата: Сб, 21.03.2009, 08:44:40 | Сообщение # 621
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
О ,оказывается полно материала профи ,которые думают ту же думку

Украинцы больше не верят страховым компаниям
Страховые компании надеются привлечь часть средств, которые украинцам повезло забрать с депозитов. Несмотря на значительный объем средств населения, который потенциально может перекочевать из банков в «лайф», страховщики не ожидают от нынешнего года рекордных достижений. При этом фактически отсутствует спрос на страхование жизни и со стороны предприятий.

«С одной стороны, общая паника и истерия работают против финансовых институтов. С другой, на руку лайфовому страхованию играет надликвидность, которая накопилась на рынке через массовый отток средств из банков, и фактор надежности компаний. В условиях кризиса страхования дает возможность инвестировать деньги надежно и получать пусть небольшую, но прибыль», - объясняет менеджер страховой компании, пишет ЛьвовProUA.

Несмотря на значительный объем средств населения, который потенциально может перекочевать из банков в лайф, страховщики не ожидают от нынешнего года рекордных достижений. Фактически отсутствует спрос на страхование жизни и со стороны предприятий.

«Рынок корпоративных продаж, который начал оживать в 2008 году, снова заморожен, по крайней мере на два года. Поэтому по итогам года, рынок страхования жизни может показать отрицательный результат.

Еще один фактор, который сдерживает приток средств в лайфовое страхование, - отсутствие фонда гарантирования вкладов, подобного банковском, из которого можно было бы выплачивать возмещение в случае банкротства СК. Ведь ситуация с платежеспособностью компаний сегодня далека от благополучной.

После того как стоимость ценных бумаг упала практически до нуля, а недвижимость стала обесцениваться, львиную часть резервов страховщики сконцентрировали на банковских депозитах. Однако многие банкиры перестали возвращать даже те депозиты, срок которых истек, поэтому некоторые компании оказались в незавидном положении.

Как известно, только за январь-февраль украинцы изъяли с депозитных счетов 19,3 миллиарда гривен. Всего, по данным Нацбанка, за период кризиса вклады населения уменьшились на 86 миллиарда гривен.

Из этого я(galloz ) делаю простой вывод : При отсутствии общей стабильности в финансовой сфере ,нечего нести остатки грошей в СК .Пусть у них (СК) тоже мор пройдёт ,останется самые умные и крепкие ,тогда и решайте .



Сообщение отредактировал galloz - Сб, 21.03.2009, 08:59:14
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
sharmДата: Сб, 21.03.2009, 09:13:01 | Сообщение # 622
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
оказывается полно материала профи

Материала более чем достаточно.
Вот только данный к профи не имеет никакого отношения. biggrin
Во-первых,
Quote (galloz)
В условиях кризиса страхования дает возможность инвестировать деньги надежно и получать пусть небольшую, но прибыль

Разве это не положительно?
Во-вторых, не упомянуто ни одного названия, фамилии и т.д.. А почему? biggrin Для элементарного прикрытия некомпетентности автора.
Quote (galloz)
отсутствие фонда гарантирования вкладов

О чём речь???
Лайфовая компания резервирует не менее 105% обязательств перед клиентами. Эти деньги не принадлежат СК и подлежат строгому контролю.
Поэтому (если СК не занимается махинациями, а компании из первой десятки невозможно в этом заподозрить) ситуация, когда выплаты могут быть осложнены, невозможна.
+Лайфовая СК обязана перестраховать деньги клиентов в перестраховочной компании.
Какой ещё фонд Вам нужен и зачем????? biggrin biggrin biggrin

А читать лучше специализированные ресурсы.... wink

Принципы работы лайфа и банков совершенно разные и зависят от целей.
Цель банка - привлечь средства и пустить их в оборот с максимальной прибылью. Это рискованно.
Цель лайфа - сберечь деньги на протяжении очень длительного срока с минимальным риском и соответствующей прибылью.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
gallozДата: Сб, 21.03.2009, 09:38:59 | Сообщение # 623
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Хорошо ,меня переубедить сложно в этом вопросе ,как некомпетентный обыватель я выйду из этого диспута.Я не буду травмировать себя поиском и вниканием в фундоментальность украинских СК.
Кажется 5-6 месяцев назад была похожая песня про банки ,сейчас СК .Может подождём 4-5 месяцев,чую изменения. biggrin

В стране полно альтруистов ,остаётся их поймать возле банков .

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
kalininaДата: Сб, 21.03.2009, 10:25:15 | Сообщение # 624
Лейтенант
Сообщений: 51
Репутация: 4
Награды: 3

Украина, Житомир
Страхование жизни слишком недоступно для нашего общества - большинство питаться как следует не могут себе позволить... как массовый инструмент по спасению пенсионеров явно не годиться, хотя может кому-то и поможет съекономить денег на старость
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kalinina   
sharmДата: Сб, 21.03.2009, 11:06:37 | Сообщение # 625
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (galloz)
Я не буду травмировать себя поиском и вниканием в фундоментальность украинских СК.

Не травмируйте. wink Тем более, что лично у Вас программа есть. Не пойму, Вам обидно, что ещё у кого-то будет? biggrin
А от травм, сопутствующих украинским учреждениям, я и сам предостерегаю. wink
Quote (kalinina)
Страхование жизни слишком недоступно для нашего общества

А Вы не об обществе рассуждайте, а о себе лично. wink
Quote (kalinina)
большинство питаться как следует не могут себе позволить.

Давайте сегодня встретимся в Глобале, я угощу Вас чашкой кофе, там есть неплохое кафе (заодно решите вопрос с Вашим чудо-средством). А на стоянке Вы посчитаете, сколько осталось свободных мест для парковки. biggrin
Quote (kalinina)
может кому-то и поможет

Уже замечательно. Спасти весь мир тяжело. Но достаточно помочь нескольким людям вокруг себя. wink

Если сегодня не на что питаться - потом тем более будет не на что жить.
Но мы не об этом, хотя могу дать десяток готовых рецептов для несложного зарабатывания нескольких тысяч гривень в месяц.
Речь же не идёт о покупке дорогих полисов.
Речь об откладывании ДЛЯ СЕБЯ доступных небольших сумм.
Лайф - это лишь один из компонентов этого процесса.

Вы считаете что молодой здоровый человек не в состоянии заплатить СЕБЕ несколько гривень в день или 20-30 в неделю????? На сигареты пиво, кофе и т.п. люди тратят гораздо больше.

Это вопрос не денег. Это вопрос отношения к себе и ответственности за свою жизнь. wink

Добавлено (21/03/2009, 11:06:37)
---------------------------------------------

Quote (galloz)
Может подождём 4-5 месяцев,чую изменения

Договорились. С Вами продолжаем 21 августа. biggrin
У меня есть знакомые, которые ждут уже больше 5 лет...
Одна из них, правда, недавно сказала
- "Вам хорошо, вы уже давно откладываете",
- "Так ты ж была в курсе!"
- "Раньше мне Лариска говорила, что надо покупать квартиры в кредит"
- "А сейчас?"
- "А сейчас она за 2 квартиры кредит выплачивать не может и рассказала мне, что надо думать о пенсии"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Поиск: