Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Freedom House: Украина станет новым революционным Египтом
Freedom House: Украина станет новым революционным Египтом
Как вы считаете, может ли в Украине начаться кровавая революция?
rytoДата: Ср, 29.06.2011, 15:38:46 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Правозащитники предрекают Украине кровавую революцию по примеру стран Северной Африки.

Неправительственная организация Freedom House предвещает волну массовых восстаний в странах бывшего СССР и, в частности, в Украине. Об этом правозащитники написали в своем новом отчете "Страны на распутье 2011".

Согласно документу, восстание в Северной Африке и на Ближнем Востоке вспыхнули из-за длительного правления авторитарных режимов и ограничения свобод населения. Эти же симптомы эксперты организации Freedom House заметили в странах бывшего соцлагеря.

Правозащитники опасаются, что Европа может превратиться в революционную Северную Африку в Европе.

Украина становится не демократической

В своем отчете Freedom House отмечают, что Украина долгое время была образцом демократических преобразований для своих восточных соседей. Однако после победы на президентских выборах Виктора Януковича уровень демократичности в Украине значительно снизился.

"За 2010 год в Украине была принята судебная реформа, которая негативно повлияла на свободу правосудия от власти. А украинские СМИ, особенно телеканалы, стали больше зависеть от пожеланий политиков",- отмечает Freedom House.

При этом организация также отметила и положительные стороны 2010 года. Экономика Украины стала постепенно поправляться после финансового кризиса.

Янукович провоцирует восстания

Ответственность за притеснения демократических свобод в Украине Freedom House возлагает на Президента Украины Виктора Януковича.

Именно с его победой на президентских выборах 2010 года организация связывает ограничение свободы слова в Украине, начало преследований политических оппонентов и изменения в законах, которые укрепляют влияние Президента на все ветви власти.

В отчете также отмечается, что под руководством Президента Януковича демократические процессы в Украине остановились, а коррупция выросла. В целом в 5 из 8 категорий оценки Киев за 2010 год получил ниже, чем прежде.

Революционная Восточная Европа

Экспертам также не понравилось, что в большинстве стран бывшего СССР президенты относительно молодые. Лишь в двух странах президенты старше 70 лет.

По мнению Freedom House, это большая угроза, поскольку молодые лидеры не очень охотно будут идти с высоких постов и пытаться удержать власть в своих руках. А это грозит демократичности страны в целом.

Рост авторитаризма в странах соцлагеря может вызвать непредсказуемые последствия. В частности, специалисты предсказывают вспышки революций в Восточной Европе, а особенно в Украине, России и Беларуси. Эти страны имеют больше других все предпосылки к повторению судьбы стран Северной Африки.

Напомним, что эксперты международной правозащитной организации Freedom House отметили, что Украина катится к авторитаризму. Также Януковичу посоветовали уволить Табачника. В свою очередь, Анна Герман призвала Freedom House следить за Украиной внимательнее. Но Янукович увидел позитив в плохих оценках Freedom House.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя ryto   
kefirДата: Ср, 29.06.2011, 15:46:04 | Сообщение # 2
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (ryto)
В своем отчете Freedom House отмечают, что Украина долгое время была образцом демократических преобразований для своих восточных соседей.


черный юмор какой-то...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
AziatДата: Ср, 29.06.2011, 15:55:19 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Конечно может. Ведь современные т.н. революции проходят без участия народа.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
MilmenДата: Ср, 29.06.2011, 16:02:42 | Сообщение # 4
Майор
Сообщений: 93
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Житомир
Кровавая революция? для этого необходимы финансовые вливания извне. Хорошие финансовые вливания. Ибо местные денежные воротилы успешно спелись с текущей властью. Зачем им тратится на дестабилизацию ситуации в стране, с большим риском лишится наворованного достигнутого?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Milmen   
scif77Дата: Ср, 29.06.2011, 20:03:34 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Вообще-то современный украинский народ не склонен бесплатно отстаивать свои права!!! Но если хорошо профинансируют, то сосед пойдет на соседа.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Freedom House: Украина станет новым революционным Египтом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: