Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Чем мы можем гордиться? (История, культура и наука Украины)
Чем мы можем гордиться?
PassionarДата: Пт, 02.09.2011, 12:11:08 | Сообщение # 76
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Я хорошо помню вакцинацию в школах при СССР. В нашей школе проводила вакцинацию штатная медсестра. Шприц был оди на всех, а иголки брались из стерилизатора пинцетом и надевались на шприц перед каждым уколом. При соблюдении технологии стирильность гарантировалась, что и подтвердили результаты. Ни одного заражения за 10 лет небыло. А это сотни тысяч инъекций. Обеспечивалось это контролем и обучением со стороны СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ здравоохранения.

Да это так. Мама проработала всю жизнь стоматологом-терапевтом и каждый год ездила по району (Емильчинский район Житомирской области) по школам и в сама Емильчино постонно в школах была профилактика. Случаев заболевания с многоразовыми шприцами я не слышал. Да и у нас дома они долгое время были. Киптятили и никаких проблем не было. Что такое одноразовые шприцы и не знали даже, я их уже увидел, когда работал в школе на "пеньке-ежике"!

Советская профилактика была одна из сильнейших. Были у мамы уже в Житомире врачи-стоматологи из Германии и США (обмен опытом). Они публично признавали Системность подхода и признавали, что у наших врачей можно многому поучиться (хотя оборудовние и техника, безусловно, могли бы быть и получше).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
HoakinaДата: Пт, 02.09.2011, 12:12:49 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
могли бы быть и получше

Как и зарплата sad , в то время тоже интеллигенцию не уважали. И врачи, и учителя, и инженеры копейки получали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ДульсинэяДата: Пт, 02.09.2011, 12:13:08 | Сообщение # 78
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (ingrem)
Quote (qnДульсинэя/qn)uzqАга, гетьман скоропадский заложил на стапеле первую ракету/uzq/uzquote Эээ... а причем тут Скоропадский?

это не моё цитато))) и ваще, ху из факинг Скоропадский biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
ingremДата: Пт, 02.09.2011, 12:15:29 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Обеспечивалось это контролем и обучением со стороны СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ здравоохранения.

А нашему классу в детстве по обычному СССРовскому распиздяйству два раза подряд сделали какую-то прививку. А когда родители подняли крик, просто подделали медицинские документы что бы выглядело так как будто всё сделали как надо. И никто ничего не доказал. Так что не надо тут сказок про советскую медицину, ладно?

Добавлено (02 Сентябрь 2011, 12:15:29)
---------------------------------------------
Дульсинэя, спасибо, исправил

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
HoakinaДата: Пт, 02.09.2011, 12:16:25 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Мы можем гордиться САЛОМ! Вот! И нашими мужчинами, которые голова, а мы шея! Таких мужчин нигде нет! И САЛА такого тоже!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
AziatДата: Пт, 02.09.2011, 12:16:29 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (ingrem)
Так что не надо тут сказок про советскую медицину, ладно?

В каком году?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
sergio_zhДата: Пт, 02.09.2011, 12:18:00 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Дульсинэя)
и ваще, ху из факинг Скоропадский

Историю учить надо, Дульсинея Петровна tongue biggrin

Добавлено (02 Сентябрь 2011, 12:18:00)
---------------------------------------------

Quote (Hoakina)
И САЛА такого тоже!

Сало - сила, спорт - могила! bb2 crazy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
PassionarДата: Пт, 02.09.2011, 12:19:48 | Сообщение # 83
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Как и зарплата

Да, но все познается в сравнении.
Были как-то таблица сопоставимых зарплат и цен, но это иная тема.
Quote (Hoakina)
в то время тоже интеллигенцию не уважали.

Сейчас на нее часто просто плюют! Причем на уровне "человек-человек", а не только "человек-чиновник", в былые времена между людьми было больше уважения. По крайней мере такого срача среди соотечественников я не замечал. Отчасти это объяснимо закономерным разочарованием, родившим модную нынче анархическую раздраженность. Увы.


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 02.09.2011, 13:02:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Пт, 02.09.2011, 12:23:16 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Hoakina, вдогоночку к теме
Як романтично пахне ковбаса!
І помідори густо зашарілись,
А в пляшці чиста, мов роса,
Горілочка домашня зачаїлась.
І ніжно сало зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину,
Якщо ти млієш, коли бачиш це,
Чому ж, Ти, бл***, не любиш Україну! (с) biggrin nyam
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
TestPageДата: Пт, 02.09.2011, 12:24:24 | Сообщение # 85
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 11
Награды: 5

Украина, Житомир
Уважаемые, не отклоняемся от темы!!!
И опять вылазит наш е...нутый менталитет...
вместо того чтобы пополнять свой список гордости, пунктами из списка соседа, большинство занимается обсиранием пунктов соседа.
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя TestPage   
kefirДата: Пт, 02.09.2011, 12:58:16 | Сообщение # 86
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
выступления Азиата ассоциируются с анеком:

Сидять два кума. Біля них зупиняється авто. З машини виходить чоловік і питає їх: "Підскажіть будь ласка – як проїхати в центр?" Воні мовчать. Він питає: "Скажите пожалуйста, как проехать в центр?". Мовчать. Чоловік задає теж питання на англійскій і урду. Мовчать. Він плюнув та поїхав. Один кум іншому: "Вікторе, ти бачив – скільки людина мов знає!". Другий відповідає: "І що це йому дало?".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
ingremДата: Пт, 02.09.2011, 13:02:04 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
В каком году?

1985... ну давайте, скажите что это потому что Горбачев в том году пришел к власти... и что до него разгильдяйства не было во всех сферах... ага, щаз! Везде и всегда у нас так было, СССР - не СССР... Сделаем абы как, ещё и скоммуниздим что-то попутно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
SteamRollerДата: Пт, 02.09.2011, 16:54:48 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Tata,
Quote (Tata)
90-е в мировом рейтинге стран по принятию и развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Мы уступаем Перу (89-е место) и Пакистану (88-е). Российская Федерация находится на 77-м. В 1992-м Украина была на 9-м.


(утирает лоб)
И кто там говорит про то, что при союзе с компьютерами боролись?
Может, в те времена и на западе персоналок не много было?
Полудурки, что с них взять.

Quote (Half_baked)
Женщинами , мы должны гордиться. таких женщин как в Украине нигде больше нет.


Как говорили в анекдоте про Союз "...у вас хорошие дети. А то, что вы делаете руками - очень, очень плохо."
Как оказалось, виноваты в этом не только коммунисты, а скорее наоборот.

Добавлено (02 Сентябрь 2011, 16:54:48)
---------------------------------------------

Quote (3DSchuminator)
Но тут согласен с Дульсинэя, очень мал процент таких людей.


Так вы и подтвердили тезис Азиата, почему же с ним спорите?

"Люди таким языком не пользуются. Разве что за редким исключением, но эти исключения не могут сделать язык полноценным. Для полноценности языком должен пользоваться народ, а не пара фриков."

Quote (3DSchuminator)
Неужели существуют персонажи среди обычных людей на жж.инфо, солидарные с ними? Отпишитесь, я хоть буду знать с кем перестать общаться


Ну, насчёт того что не пользуются - у меня жена по украински разговаривает, тут не согласен))
Его грубость не нравится, люди злых не любят. А так - идеи у него верные.

Quote (Aziat)
Более того, признаю право существования этого диалекта и повсеместного использования. Но я за правду. Любой лингвист(неангажированый) докажет, что украинский - диалект русского языка.


Ну вот - чуточку уточнить - украинский и русский - равноправные диалекты т.н. "древнерусского языка". В украинском сохранилось и такое, что в русском пропало - к примеру, до реформ 17-го года слова лес и степь в русском писались с разными буквами Е, хотя произносились одинаково.
А в украинском в этих словах разница в проихзношении сохранилась - лІс и стЕп.
Но это ньюансы.

Quote (Aziat)
Более того, признаю право существования этого диалекта и повсеместного использования.


Несомненно.

Quote (Aziat)
Я могу их приводить долго, просто не все сейчас в голове. На вскидку - геликоптер, бицыгля, гетьман, кавун итд.


Мне нравится "расово верное" слово дах ))

Dach n -(e)s, Dächer
1) крыша, кровля; верх (экипажа, клетки)
abgewalmtes Dach — двускатная крыша со срезанными углами на торцах
ausgebautes Dach — крыша с мансардой
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
blondДата: Пт, 02.09.2011, 19:13:36 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Я не могу понять, как вы в школу ходили? Есть простой вопрос: чем мы гордимся? Если нечем, то не пиши, а создай свою тему если тебя интересует все негативное.

Как я уже писала я много путешествую- это у меня и хобби и в какой-то мере связано с моей личной жизнью. И вот когда я - далеко и меня что-то спрашивают об Украине, я могу думать что угодно, но всгда с гордостью рассказываю только хорошее. А вот ты, Кали, когда тебя в Канаде спрашивают про Украину что им отвечаешь???? Про детский алкоголизм? Про СПИД? Прошу ответить на мой вопрос честно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (02 Сентябрь 2011, 19:13:36)
---------------------------------------------
Родина - она как мать, если у кого-то мать заболела, вы помогаете ей или бросаете на произвол и обзываете???

Так почему позволяете себе унижать и издеваться над нашей несчастной Украиной????

Она есть бедная, больная и несчастная, но прийдет время и она окрепнет и станет на ноги!!!!

Кал, можешь смеяться сколько хочешь, но я верю в это! И Тарас Шевченко верил в это! И Оман верит в это!!!!

А поэты не признают логики и фактов - они чувствуют правду сердцем. В этом презначение гения.

Offline (Франция)  
  Блог пользователя blond   
KAPJICOHДата: Пт, 02.09.2011, 19:30:06 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
По теме. ИМХО гордиться можно только личными достижениями. Примазываться к чужим - нехоршо.


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пт, 02.09.2011, 19:31:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Flint2000Дата: Сб, 03.09.2011, 19:41:01 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Сообщений: 1158
Репутация: 1797
Награды: 70

Украина, Житомир
Aziat, trollis animalis
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Flint2000   
blondДата: Пн, 28.05.2012, 14:47:24 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
Украинцы назвали самых выдающихся соотечественников

28 мая 2012 | 13:18

Самыми выдающимися украинцами соотечественники считают поэтов Тараса Шевченко (58,7%), Лесю Украинку (22,5%), а также гетмана Богдана Хмельницкого (20,1%). В первую десятку самых выдающихся также вошли поэт Иван Франко (12,7%), спортсмен Виталий Кличко (10,8%), историк Михаил Грушевский (7,7%), философ Григорий Сковорода (5,7%).
http://podrobnosti.ua/

Добавлено (28 Май 2012, 14:47:24)
---------------------------------------------
В первую десятку самых выдающихся также вошли поэт Иван Франко (12,7%), спортсмен Виталий Кличко (10,8%), историк Михаил Грушевский (7,7%), философ Григорий Сковорода (5,7%), гетман Иван Мазепа (5,6%), лидер ОУН Степан Бандера (4,3%) и князь Ярослав Мудрый (3,8%).

Кроме того, выдающимися украинцы называли футболиста Андрея Шевченко (3%), экс-премьера Юлию Тимошенко (2,8%), писателя Николая Гоголя (2,4%), президента НАН Украины Бориса Патона (1,8%) и главу НОК Украины Сергея Бубку (1,6%).

"Всего опрошенными были названы 224 человека. Вместе с тем, около 15% опрошенных не смогли назвать ни одного выдающегося украинца, больше всего таких оказалось на Донбассе (27%), менее всего - в Центре (9%)", - отмечается в пресс-релизе соцгруппы.

Всего в ходе социсследования с 5 по 14 мая было опрошено 2000 респондентов во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
DoktorДата: Вт, 29.05.2012, 13:47:06 | Сообщение # 93
Лейтенант
Сообщений: 64
Репутация: 34
Награды: 15

Украина, Житомир
А я считаю что Украине есть чем гордится. Пройдёт совсем немного времени и в мире, где каждая страна стремится развить свой технологический уклад, повысить уровень жизни граждан, развивать собственную культуру науку и спорт , внёсет в свои учебники Украину. Этот беспрецендентный случай в мировой истории, когда путём подмены понятий и ценностей, многомиллионная страна, обладающая огромными сырьевыми и человеческими ресурсами, космическими и ядерными технологиями, имеющая одну из самых совершенных образовательных программ, огромную научно техническую базу, производственные мощности и многое другое скатилась до уровня колонии и вымерла за 20( +, _) лет. Отличный пример, почему разум лучше атомной бомбы!

Добавлено (29 Май 2012, 13:47:06)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Мама проработала всю жизнь стоматологом-терапевтом и каждый год ездила

А еще она забыла рассказать Вам про "полевой осмотр" , когда трактористов прямо на поле ловили стоматологи, что б поинтересоваться что у них болит. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Doktor   
PassionarДата: Вт, 29.05.2012, 13:52:00 | Сообщение # 94
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Doktor)
что б поинтересоваться что у них болит

)))

Да, профилактика была одним из серьезнейших упреждающих мероприятий.
Помню и в школе регулярно были осмотры.

Кстати, из приватного разговора со знакомым врачом (женщиной) со стажем:
"При Союзе на 50 девочек-школьниц было 2 (!) женщины, а сейчас на 50 осматриваемых - 2 девушки!". surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DoktorДата: Вт, 29.05.2012, 14:06:31 | Сообщение # 95
Лейтенант
Сообщений: 64
Репутация: 34
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
"При Союзе на 50 девочек-школьниц было 2 (!) женщины, а сейчас на 50 осматриваемых - 2 девушки!".

Ну по этому вопросу я не в курсе. Но вот что их было мало - это факт и как правило адреса и явки передавались в строго секретном порядке biggrin

Добавлено (29 Май 2012, 14:06:31)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Да, профилактика была одним из серьезнейших упреждающих мероприятий. Помню и в школе регулярно были осмотры.

И не только профилактика а и диспансерный надзор. Кто когда слышал про дефтерию, оспу, брюшной тиф? А из антибиотиков хватало пенецилина. А с сегодняшними самолечащимися и антибиотики 5 поколения бессильны. Скоро вырастят такую бацилу, что будет бетон проедать за пол часа. sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Doktor   
PassionarДата: Вт, 29.05.2012, 14:20:09 | Сообщение # 96
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Doktor)
Кто когда слышал про дефтерию, оспу, брюшной тиф? А из антибиотиков хватало пенецилина.
Совершенно верно!
У мамы в кабинете всегда кипятили шприцы и я НИ РАЗУ не слышал, чтобы кто-то что-то не так сделал или были какие побочные эффекты.
Quote (Doktor)
А с сегодняшними самолечащимися

Ну у нас теперь все спецы! Инет под боком и все - никто не нужен! dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
WalikoДата: Вт, 29.05.2012, 14:56:32 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (SteamRoller)
древнерусского языка


может древнеславянского?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Чем мы можем гордиться? (История, культура и наука Украины)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: