Почитав топ 10 улюблених творів і пригадалися рядки з «Бородіно»: «Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой…» Топ як правило складають з книг ОДНОГО жанру (або, як в книгарні «Є» за попитом), а тут мішають класику з дитячою літературою, детективами і фантастикою Але мну нра :)))
15 лет этим уже занимаюсь. Есть маленькие, но результаты. Ребёнки с удивлением узнают, что вин не дид в кожуси, а высокообразованный, стильный, привлекательный мужчина, успешный во всех отношениях человек (история его жизни просто фантастична) и, что редко случается, признанный при жизни гений. Поэзия Шевченка потребуе возраста. Школьная программа составлена ПРЕСТУПНО. И это не только Шевченко касается.
Сообщение отредактировал Hoakina - Ср, 12.12.2012, 08:56:11
нецікаво саме через неправильно підібрані для вивчення твори
+100500
Помню, в школе по зарубежке всегда получал плохие оценки и даже один раз мне вкатали двойку в четверти, в табель. Именно за то, что я читал не то, что требовалось по программе. Когда задавали какой-нибудь "Ромео и Джульетта" или прочие сопли-слюни + любовь, я брал с полки и читал "Затерянный мир" (в начале 90-х тема динозавров была очень модной, Голливуд способствовал ). За что на уроках получал 2 балла. Так продолжалось до тех пор, пока у нас не поменялась учительница зарубежки. У новой учительницы я был любимчиком, ее не волновало что читал я вовсе не то, что задает программа, главное что читал, и вовсе не сокращенные варианты из учебника. Вапще в школе я был ненавидим большинством учителей за подобный подход ко всем предметам. Но до сих пор не забуду как на школьном собрании, когда абсолютно все учителя на меня вылили мегатонны помоев, обзывая чуть ли не матом и рекомендуя бедной маме перевести меня в 9-ю школу или хотябы в вечерку, на мою защиту встала учительница зарубежки и специально пришедший на шум физик (по кличке Глобус). Они даже переругались с другими учителями. Всю дорогу домой я готовился к отражению атаки, но дома мама сказала только одно: "Какие же у тебя учителя круглые дуры... кроме зарубежки и физика" и улыбнулась...
Quote (Hydrogenaza)
Бо якщо спершу почитати її біографію-вірші набувають зовсім іншого окрасу та змісту- там все зовсім не так ,як їх нам викладали в "школах"
Это не так. Посмотрите ТОР сто любого уважаемого журнала, или ТОР сто за всю историю мировой литературы, там Идиот Достоевского, Моби-Дик Мелвилла и Винни-Пух Милна, вполне успешно соседствуют рядом.
Quote (amberis)
Але мну нра :)))
Мне тож)))
Quote (Hydrogenaza)
питання до Oman, - чому не хочеш читати Українку?
Блин а ее-ж на языке оригинала читать надо, верно? Я укр понимаю отлично на слух,а когда читаю - тяжело, будто сквозь текст пробираюсь а не бегу по строчкам. Я даже твои посты читаю сильно дольше чем посты остальных. Карочь боюсь не осилить. В том году когда в Украине школы перешли на украинский язык обучения(во всяком случае в городе, где я жил), я как раз уехал в далекие края
Плюс, кожен на різній дистанції в цьому житті Це не про розвиток школярів, а взагалі.. Так Любко Дереш, здається, сказав.
Цього разу мені Сто років самотності - ой як пішло. За кілька годин я вже на 133 сторінці. Тепер це не якась тягомотіна про покоління, невідомо якого ступеня спорідненості через однакові імена в Латинській Америці.. а реально цікавий твір про плин і сенс життя Плюс я перед цим читала Маркеса "Неймовірна та сумна історія про невинну Ерендіру і її бездушну бабуню", а в нього усі твори змістовно пов'язані..
Quote (Hydrogenaza)
"Земля"Кобилянської.
Шикарна річ за своєю психологічною силою. Але це я також оцінила пізніше. Тоді в школі нуднішого твору для читання просто не було.. Але чимось вона мені запала і я собі пообіцяла, що спробую почитати пізніше. Бо всьому свій час і кожному твору знайдеться місце у вашому житті, якщо він може вам щось дати
Ця ідея в мене остаточно оформилася після Ефремова "Час Быка". Кілька років нашарила в бібліотеці, відкрила прочитала перші сторінки - ой, щось таке з нашаруванням комунізму, героїв мало (вони винесені окремим списком). Примітивізм, коротше, подумала я і відправила книгу на горище.. Потім через кілька років побачила, що Час Быка займає рейтингові місця серед фантастики і полізла на горище, ковтати пил і шукати книгу. Тепер я розумію, наскільки геніальний і сучасний цей твір, написаний в 60-х роках минулого століття Наша планета дедалі більше нагадує Торманс
Сообщение отредактировал Vanda - Пт, 14.12.2012, 20:28:39
Тоді б я взагалі нічого там практично не читала, і мене б звідти просто виставили У нас все треба було читати повністю Тому йшли влітку в бібліотеку і нагрібали книг, які наступного року входили в програму й читали, читали.. Я тільки один твір з усієї шкільної програми не змогла осилити, ну просто фізично не пішов і за обсягом, і за змістом. Вже на перших сторінках свідомість відключалася. Це Тихий Дон Шолохова у 4 томах чи що він
Я тільки один твір з усієї шкільної програми не змогла осилити, ну просто фізично не пішов і за обсягом, і за змістом. Вже на перших сторінках свідомість відключалася.
я так "Уллиса" не одолела. Хотя в принципе мне нравилось, но не могла сосредоточиться и хоть что-нибудь понять, тонула просто в тексте
Добавлено (23 Январь 2013, 23:50:01) --------------------------------------------- Господи, як же москалі голову задурили Саме пишу похудальний блог на одному з російських сайтів, так мову і не переключила
Сообщение отредактировал Vanda - Чт, 24.01.2013, 00:49:52
Замечательная вещь. Думала-думала, так и не смогла составить топ из 10 книжек Очень много чего можно вспомнить... Стругацкие, Пикуль, Брэдбери, Ефремов, Купер, Киплинг (писатель, а не житомирский журналист! ), список можно продолжать и он огромен. О, еще Александер Патрик - "Смерть зверя с тонкой кожей". По ней снимали "Профессионала". Вещи Элеоноры Раткевич. Подчас наивные, но всегда очень добрые.
Своеобразным открытием стала книга Мариам Петросян "Дом, в котором..."
А вообще список предпочтений явно делится на две четких категории: фантастика и справочники
1. М. и С. Дяченко, "Vita Nostra" 2. У. Гибсон, "Распознавание образов" 3. Ф. Дик, "Помутнение" 4. Х. Мураками, "Норвежский лес" 5. В. Пелевин, "Generation П" 6. С. Кинг, "Кристина" 7. А. и Б. Стругацкие, "Гадкие лебеди" 8. У. Шекспир, "Ромео и Джульетта" 9. Ч. Паланик, "Бойцовский клуб" 10. Р. Гюнтекин, "Чалыкушу"
а я не смогу выбрать именно десять книг..Или в голову не приходят, или слишком много... В одном возрасте одни книги, в другом- другие..Одни книги остаются, на место других- приходят другие.ЗАвидую людям, которые могут определиться.Из всех,вышенаписанных книг часть мне тоже "любимые"..Но не все.Я бы скорее не книги-а авторов писал..Так как почти у каждого автора свой стиль,своя аура,что прослеживается и в его произведениях.И у каждого автора есть более и менее удачные книги.
Харуки Мураками: Хроники Заводной Птицы, Кафка на пляже, Страначудес без тормозов или Конец света. Стругацкие: Трудно быть Богом, Стажеры, Град обреченный,Понедельник начинается в субботу. Брэм Стокер: Скорбь сатаны Стивен Кинг: Почти как Бьюик, Долорес Клейборн. Рафаэль Сабатини: Книги о капитане Бладе. Первые любимые книги (в детстве заставили летом читать), с них, можно сказать и начал читать вообще.
Сообщение отредактировал alex111 - Ср, 12.06.2013, 21:31:45