Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Oman  
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » TOP 10 любимых книг (Ваш собственный рейтинг)
TOP 10 любимых книг
OmanДата: Пн, 10.12.2012, 12:59:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Журналы, интернет ресурсы и прочие авторитетные издания полнятся списками из ста лучших книг всех времен и народов, ста лучших книг столетия и прочим и прочим.
Думаю, что в каждой из десяток, которые мы тут набросаем (надеюсь) будут книги из этих списков и чартов НО, самое интересное это те книги которые окажутся в десятках и при этом в чартах и рейтингах их и духу нет.
Это будет что-то, что трогает только вас.
Коментарии к своему списку приветствуются.
Мой ТОР 10

1 - Убить Пересмешника. Харпер Ли. Для меня лучшая книга всех времен. Перечитывал раз 11 из них 6 подряд).

2 - Вверх по лестнице ведущей вниз. Белл Кауфман. Пожалуй лучшая книга о юношестве. Вдохновила меня на написание первой по настоящему длиннющей прозы.

3 - Игрок. Федор Достоевский. Нереально энергетическая вещь. Я сам играю и играл, но так написать, так жить, так чувствовать...Гениально.

4 - Мастер и Маргарита. М. Булгаков. Мистика, которая откликается в моем сердце потрясающей реалистичностью. Кто-то при прочтении, считает, что так все и было. Я при прочтении, считаю, что так все и есть.

5 - Королева Юга. Артуро Перес Реверте. Потрясающе яркая вещь. Там написано о женщине, в которую я мог бы влюбиться.

6 - 1984. Д. Оруэлл. Если уже про политику, про общество и про управление серой массой, то только Оруэлл, только хардкор.

7 - Волхв. Джон Фаулз. По мистичности и игре с тенью, я бы поставил эту книгу на второе место после Мастера и Маргариты, но, что касается психологической нагрузки, погружению в самое темное, что есть в человеке, и прямого, физически ощутимого взрыва в голове читателя, Волхв всегда останется для меня на первом месте.

8 - Женщина в песках. Кобо Абэ. Это о женщине. Это о женщинах. Обо всех. Это так тонко, это так... по-японски. Так есть.

9 - Пролетая над гнездом кукушки. Кен Кизи. Это пожалуй лучшая книга о больных, самых здоровых людях. И вообще, она была бы лучшей навсегда, если бы не фильм, который врезается в память еще больше.

10 - Малыш и Карлсон, который живёт на крыше. Астрид Линдгрен. Это любимая книга моего детства. Это постоянно фонтанирующий яркими красками поток юмора, шарма, невероятно взрослой детскости и невероятно детской взрослости.
Я недавно ее перечитал. В детстве, у меня был неплохой вкус.

----
Сюда не вошло очень много авторов и еще больше книг, но это моя десятка.
Надеюсь она еще будет меняться, ведь впереди еще много книг, однако есть в этой десятке и экземпляры, которые не покинут ее никогда.

Ваша очередь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
3DSchuminatorДата: Пн, 10.12.2012, 13:55:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
У меня топ 5. Сразу хочу предупредить, художественную литературу считаю макулатурой, потому за мой список просьба тапками не кидать ;)

1. Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни - Ленс Армстронг. Тут даже трудно что-то говорить. Автобиография великого чемпиона. Детство, молодые годы, первые успехи в мировом велоспорте, рак, борьба, возвращение в спорт, триумф на Тур Де Франс... Эта книга меня спасла, во всех смыслах.

2. Краткая история времени - Стивен Хокинг. В юности меня очень увлекла. Теории возникновения вселенной, черные дыры, элементарные частицы. И все это на доступном даже домохозяйке языке без формул и прочего матана. На пальцах, можно сказать.

3. The Grand Design - Стивен Хокинг. Рекомендую читать в оригинале, так-как перевод не идеально точный, кроме того, в переводе опущены некоторые особо жесткие наезды автора на мировые религии. Хотя возможно мне просто попалась резаная версия на просторах интернета. Самая доступная из встреченных мной книг, подробно описывающая основные моменты М-теории.

4. 500 лучших игр на zx spectrum - Питер, Солмон. Уже растянули рот до ушей в трольской улыбке и потянулись к клавиатуре? А зря. На первый взгляд смешно в топ 10 ставить какой-то дешевый справочник с описанием компьютерных игр, нацеленный на тинейджеров-переростков с игровой зависимостью. Но именно наличие двух томов этого справочника зародило во мне тягу к программированию. Сейчас это одна из серьезных статей моего дохода, наряду с 3д моделированием и собственно официальным местом работы по специальности. Эта самая тяга вылилась в покупку у старьевщиков на житнем следующей книги.

5. Как написать игру на ассемблере - Питер, Солмон. Ассемблер должен знать любой уважающий себя кодер. Самый лучший способ понять работу железа и разобраться в ассемблере - написать на нем игру ;) . А дальше был ассемблер под х86, контроллеры и пошло и поехало аж до языков высокого уровня, к которым так привыкло молодое поколение кодеров.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
yulyayulyaДата: Пн, 10.12.2012, 14:21:55 | Сообщение # 3
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Для меня книги - это уход от действительности. Поэтому ничего научного и серъезного в моем топе не будет. И список будет не по лучшести для меня - а скорее всего в хронологическом порядке

1. Кир Булычев Серия о приключениях Алисы Селезневой
2. Джеймс Фенимор Купер серия про Чингачгука "Зверобой", "Следопыт", "Последний из могикан", "Прерия", "Пионеры".
3. Артур Конан Дойль серия о Шерлоке Холмсе
4. Гарри Гаррисон серия "Смертоносные миры"
5. Фреда Саберхагена серия "Берсеркер"
6. Ольга Громыко серия "Ведьма"
7. Реутов Андрей "Хакеры сновидений"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Дикий_прапорДата: Пн, 10.12.2012, 14:36:29 | Сообщение # 4
Полковник
Сообщений: 180
Репутация: 53
Награды: 10

Украина, Reichskommissariat
1. Статут внутрішньої служби Збройних Сил України;
2. Дисциплінарний статут Збройних Сил України;
3. Статут гарнізонної та вартової служб Збройних Сил України;
4. Стройовий статут Збройних Сил України
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дикий_прапор   
HydrogenazaДата: Пн, 10.12.2012, 14:40:46 | Сообщение # 5
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Кожну перечитувала приблизно стільки разів ,скільки означено справа у дужках цифрою

1.Ч.Паланик"Бойцовский клуб"(6)
2.М.Булгаков"Мастер и Маргарита"(12)
3.Ф.Достоевский"Преступление и наказание"(5)
4.Л.Українка"Лісова пісня"(5+)
5.Г.Л.Олди"Пасынки восьмой заповеди"(6)
6.А.Дашков"Войны некромантов"(4)
7.О.Кобилянська"Земля"(4)
8.М.Павич"Последняя любовь в Константинополе"(3)
9.Исландские саги("Сага о Ньяле")(3)
10.Стругацкие "Пикник на обочине"(3+)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
OmanДата: Пн, 10.12.2012, 14:49:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
3DSchuminator, "Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни", мне как раз знакомый советовал (он велоспортом занимается), тож грит, что обалденная и что не только о вело. Так что, я прочту. 2 и 3 - респект - я читал.
yulyayulya, 2 и 3 - классика. Долго думал вносить ли в свою десятку. В любом случае - одни из любимых. Остальное не читал sad
Hydrogenaza, 1,2,3 и 10 - лайккккк.
С 4 по 9 вообще ничего не читал surprised Что первым посоветуешь (Лесю читать не буду) более-менее зная мой характерец?
Змей_Горыныч, Маркес - даааа! smile
---
Флудерам и флеймерам:
Несколько сообщений я уже удалил.
Свое потрясающее чувство юмора советую проявлять в разделе "Курилка" или "Юмор и приколы". Здесь ваши опусы будут нещадно удаляться.
Жаловаться можно админу либо господу Богу, на выбор.
Успехов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
yulyayulyaДата: Пн, 10.12.2012, 14:51:40 | Сообщение # 7
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Oman)
Остальное не читал

Остальное фентези и фантастика. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
OmanДата: Пн, 10.12.2012, 14:53:00 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
yulyayulya, ага - я в курсе.
Фантастику почти совсем не люблю а фентези - да, но не все.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
HoakinaДата: Пн, 10.12.2012, 15:13:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Да... старость не радость. Мой список немного нафталиновый, но и такое имеет место быть.
1. В. Гюго, трилогия "Человек, который смеётся", "Собор Парижской Богоматери", "Труженики моря"
2. Фенимор Купер "Зверобой" и другие романы этой серии.
3. Л. Кэролл про Алису.
4. Э.А. По. Всё.
5. Т. Шевченко "Кобзарь". Поэма "Мария".
6. И. Ефремов "Час быка" и другие романы.
7. А. Конан-Дойль о Холмсе. Самый любимый рассказ, перечитываемый с особым трепетом 15000 раз "Пёстрая лента"
8. Ч. Диккенс всё.
9. Данте "Божественная комедия"
10. А. Камю "Чума".
Список можно продолжить, но формат темы обязывает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
HydrogenazaДата: Пн, 10.12.2012, 15:14:50 | Сообщение # 10
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (Oman)
Что первым посоветуешь

Quote (Hydrogenaza)
8.М.Павич"Последняя любовь в Константинополе"
Павіч- це також дуже специфічна література ,поезія в прозі. радила б спробувати"Пейзаж ,написаный чаем"
Quote (Hydrogenaza)
5.Г.Л.Олди"Пасынки восьмой заповеди"(6)
чи будь що з ранніх Олді..вони- геніальні,там що не речення- поезія. я серьйозно.тобі, напевно, сподобається.("Иди куда хочешь","Путь меча""Герой должен быть один")
мій перелік улюблених книжок- все що назбиралось за 37 років та було перечитане не менш 3 рази за життя. довелось вибирати щось одне,бо як автор сподобався- зазвичай читаю також інші його твори.які можуть бути і не гірші.
щодо ісландських епосів -якщо цікава історія,культура,міфологія скандинавіі -буде цікаво.
до речі скандинавська поезія взагалі окрема тема для розмови.


Сообщение отредактировал Hydrogenaza - Пн, 10.12.2012, 15:15:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
МэгДата: Пн, 10.12.2012, 15:32:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 527
Награды: 176

Украина, Житомир
№1. *Пролетая над гнездом кукушки*, Кен Кизи. Читала как в оригинале, так и в переводе на русский... Книга понравилась даже больше, чем фильм, хотя Николсон в роли Макмёрфи просто бесподобен...
№2. *Мелкий бес*, Федор Сологуб.
№3. Аркадий и Борис Стругацкие. Пожалуй всё, но особо нравится *Страна багровых туч*.
№4. *Лабиринт отражений*, Сергей Лукьяненко.
№5. Анджей Сапковский, серия про Ведьмака.
№6. *Тень*, Евгений Шварц.
№7. Василий Шукшин. Сценарии и рассказы.
№8. *Занимательная алгебра*, Яков Перельман.
№9. Сергей Довлатов. Всё, особенно *Заповедник* и *Чемодан*.
№10. *Голубая книга*, Михаил Зощенко.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мэг   
WalikoДата: Пн, 10.12.2012, 15:36:51 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Hydrogenaza)
Герой должен быть один


бомбезная штука... при чтении финальных частей получил как сильные эмоциональные, так практически физические ощущения...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
DeadPixelДата: Пн, 10.12.2012, 16:45:04 | Сообщение # 13
Лейтенант
Сообщений: 69
Репутация: 77
Награды: 8

Украина, Житомир
Стругацкие, "Гадкие лебеди"
Дяченки, "Vita Nostra", "Долина совести"
Гибсон, "Распознавание образов"
Курков, "Любимая песня космополита"
Гаррисон, "Билл - герой галактики"
Дик, "A scanner darkly" (не знаю как на русском называется, не читал)
Пелевин, "Чапаев и Пустота"
Бёрнс (большинство стихов в переводе Маршака, особенно "Макферсон перед казнью")
Шекспир, "Ромео и Джульетта"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DeadPixel   
kefirДата: Пн, 10.12.2012, 17:14:29 | Сообщение # 14
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
учитывая что у меня очень большие пробелы в классике (сейчас наверстываю) то все как грицца относительно:

Иван Ефремов "Лезвие бритвы"/"Час Быка"/"Туманность Андромеды"/"Таис Афинская" - монументальные произведения, с каждым годом становятся только актуальнее.

Стругацкие "Трудно быть Богом"/"Гадкие лебеди"/"Пикник на обочине"...в общем практически всё, братья в какой то мере стали последователями Ефремова.

Фрэнк Херберт "Дюна"/Досадийский эксперимент" и еще очень много...- true hard science fiction

Станислав Лем "Непобедимый"/"Фиаско"/"Эдем"/"Глас Господа"/"Солярис" - фамилию Лем в шутку расшифровывали как Литературная Электронная Машина smile он был человеком который кажется все знал.

Андрей Лазарчук цикл "Опоздавшие к лету" - один из лучших циклов в русской science fiction (как по мне таки лучший)

Евгений Гуляковский "Запретная зона" - зацепило, трудно сформулировать чем.

Эрих Фромм "Бегство от свободы"/"Искусство любить"/"Революция надежды" - психоанализ нашей действительности, оч. познавательно.

Уильям Гибсон "Нейромант"/"Отсчёт — ноль"/"Мона-Лиза овердрайв"/"Распознавание образов"/"Разностная машина" - true киберпанк.

Джек Лондон "Мартин Иден"
Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"


Сообщение отредактировал kefir - Пн, 10.12.2012, 18:13:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Lisa111Дата: Пн, 10.12.2012, 17:46:18 | Сообщение # 15
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
1) Булгаков "Мастер и Маргарита"

2) Ильф и Петров "12 Стульев" и "Золотой Телёнок"

3) Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"

4) Уэлс "Остров доктора Моро", "Человек-неведимка", "Машина времени" и "Война Миров".

5) О Генри
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
VandaДата: Пн, 10.12.2012, 18:28:41 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Як шанувальниці фантастики, найбільше імпонує список kefir smile

Мій список буде в довільному порядку, це просто книги, які в різний час мого життя, вразили мене до глибини душі wacko і які я перечитала не один раз.

Даниел Киз Цветы для Елджерона
Мігель де Сервантес Сааведра Дон Кіхот, тільки українською мовою в перекладі Лукаша, якщо читали російською в школі, то вважайте, що не читали... Лукаш створив такі відповідники староіспанської..
Джоан Роллінг Гаррі Поттер
Павло Загребельний Диво
Всеволод Нестайко Тореодори з Васюківки
Антон Макаренко Педагогическая поєма
Решад Нурі Гюнтекін Чаликушу
Леся Українка Лісова пісня
Тарас Шевченко Кобзар
Тихий Наум В дорогу виходь на світанні

Quote (Oman)
Убить Пересмешника. Харпер Ли

Тут згідна на 100%.. 10 років назад читала, сюжет розплився, але досі пам'ятаю ключові моменти, як-от припущення головного героя про те, що страхолюд Редлі ніколи не виходить на вулицю, бо нікого з людей не хоче бачити..


Сообщение отредактировал Vanda - Пн, 10.12.2012, 18:30:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
kefirДата: Пн, 10.12.2012, 18:40:31 | Сообщение # 17
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Vanda, friends

кстати.
забыл еще одного гранда Дэн Симмонс цикл "Гиперион"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
VandaДата: Пн, 10.12.2012, 18:49:43 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (kefir)
забыл еще одного гранда Дэн Симмонс цикл "Гиперион"

Та я тут форумчан також вирішила не шокувати моїм "фантастичним" списоком..
Ось він, скопіювала прямо зі свого профілю, з оцінок творів з Лабораторії фантастики smile

Альфред Бестер «Адам без Евы»
Рэй Брэдбери «И грянул гром»
Джон Кэмпбелл «Кто ты?»
Кристин Кэтрин Раш «День красных писем»
Аластер Рейнольдс «Спячка»
Осип Сенковский «Учёное путешествие на Медвежий остров»
Йен Уотсон, Роберто Квалья «Навеки вместе»
Роберт Хайнлайн «Кукловоды»
Фредерик Браун «Арена»
Иван Ефремов «Туманность Андромеды», «Час Быка»
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
gridmoorДата: Пн, 10.12.2012, 18:50:16 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Сообщений: 269
Репутация: 161
Награды: 23

Украина, zhitomir
Думаю ,только достаточно сформировавшаяся личность может всерьез выбрать десять ЛЮБИМЫХ книг или тот ,кто порчел 20 и половина не понравилась
Но попробую:
1.Г.Л.Олди «Одисей -сын Лаэрта»
2.С.Кинг «12.11.63»
3.Ф.М Достоевский » Идиот»
4.М.Муркок «Элрик из Мелнибонэ»
5.Коллин Вилсон «Оккультизм»
6.А.Сапковский «Гуситский цикл»
7.М.Булгаков «Мастер и Маргарита»
8.А.Дашков « Собиратель костей»
9.Б\А.Стругатские «Пикник на обочине»
10.воспоминания юности …Г.Гаррисон «Неукротимая планета»
Но,если честно ,то я все таки обозначил скорее авторов, чем книги .За исключением Булгакова и Вилсона
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gridmoor   
kefirДата: Пн, 10.12.2012, 21:23:22 | Сообщение # 20
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
кто порчел 20 и половина не понравилась

biggrin

та да.
я думаю что у читающих людей такие списки очень и очень аморфны.
зачастую под одно настроение один список, под другое настроение оформится может совершенно другой, хотя к определенному возрасту наверное происходит "стабилизация" smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
VandaДата: Пн, 10.12.2012, 21:35:36 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
кто порчел 20 и половина не понравилась

Quote (kefir)
у читающих людей такие списки очень и очень аморфны

Насправді, все відносно, мені зустрічалися люди, які постійно читали якісь модні новинки %), але в їх голові залишалося пусто, наче в порожній діжці.
Так само як і люди, які за 10-20 років не прочитали нічого, крім звітів своїх підлеглих, але їх ерудиції й кмітливості можна позаздрити.
Думаю, що і тут можна брати не кількістю, а якістю. Один осмислений твір з вищезгаданих списків може дати більше, ніж гори іншої літератури.


Сообщение отредактировал Vanda - Пн, 10.12.2012, 21:35:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
LesikPsih7Дата: Пн, 10.12.2012, 21:53:38 | Сообщение # 22
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
1. Зигмунд Фрейд Я и Оно
2. Пауло Коэльйо Дневник мага
3. И. Кант Критика чистого разума
4. И. Ялом Хроники исцеления, Лжец на кушетке, Случаи из терапевтической практики, Когда Ницше плакал, Дар психотерапии.
5. Х. Лёйнер Кататимное переживание образов
6. Киплинг Маугли
7. Волков Волшебник изумрудного города, Урфин Джюс и деревянніе солдаты, Страна в подземельи (не помню названия точного).
8. Павло Загребельный Гуси-лебеди летят
9. Леся Украинка Стихи
10. ......
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
VandaДата: Пн, 10.12.2012, 22:00:17 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (LesikPsih7)
Волков Волшебник изумрудного города, Урфин Джюс и деревянніе солдаты, Страна в подземельи

Точно! Як такий шедевр можна було забути.. Країна Оз в оригіналі, переписана радянським письменником для радянських дітей smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
LesikPsih7Дата: Пн, 10.12.2012, 22:02:36 | Сообщение # 24
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
Oman, Где можно купить в Житомире книгу Женщина в песках? Кобо Абэ. Не хочу читать распечатку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
MOKRIZZONNIДата: Пн, 10.12.2012, 23:48:11 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
LesikPsih7, перезніміть обкладинку на телефон (якщо важлива редакція) -і спробуйте позамовляти в книгарнях - не все але можуть привезти.Все ж краще ніж півтора місяці чекать звідкись Олега Ольжича, як оце я ..і вже заплатив.Або пошукайте в гуглі на "продамах", Аукра-ах , і т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » TOP 10 любимых книг (Ваш собственный рейтинг)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: