Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » ПОХОД в Карпаты
ПОХОД в Карпаты
ЗМЕЯДата: Ср, 03.12.2008, 14:03:35 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
прикольно!
как я понимаю, ты же уже там был?!
мне кажется что туда надо ехать летом или весной
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
DimaДата: Ср, 03.12.2008, 14:17:18 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Сообщений: 346
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
lakmus, а ты что думаешь насчет зимой на пару дней в гости к Деду Морозу ?и еще на Дедово Озеро посмотреть .

Добавлено (03/12/2008, 14:14:30)
---------------------------------------------
ЗМЕЯ, неа , я еще там не был , но думаю что зимой там будет исключительно мистично ,
ведь место это мистическое , здесь ходит очень много легенд . Ты для интереса посмотри инфу. про эту местность в интернете .

Добавлено (03/12/2008, 14:17:18)
---------------------------------------------
а местам там очень дикие , куда браться Карпатам .Полесье - царство нетронутой природы. В нем еще сохранились сплошные лесные массивы, протянувшиеся на сотни километров. Когда в годы Великой отечественной войны решался вопрос о месте проведения в тылу врага совещания командиров партизанских отрядов, выбор сразу пал на север Центрального Полесья. Дозвониться сюда — целая проблема! Если вас в конце концов соединят, то в телефонной трубке вы скорее всего услышите звуки радио. Благодаря нашему "Укртелекому" мы самый что ни на есть "затерянный мир", по крайней мере у себя в Украине.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dima   
irishaДата: Ср, 03.12.2008, 14:19:41 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
ты так говоришь вроде я в горных походах не была вообще

без обид, я абсолютно не хочу никого унизить или обидеть, но ты сама пишешь
Quote (ЗМЕЯ)
я с группой по 5-7 дней живу на плато

тут ключевое слово - ЖИВУ, а в походах - ХОДЯТ, именно это я хочу подчеркнуть, разница существенная. В Крыму тоже можно ХОДИТЬ, и ходят там гораздо больше, чем спускатся в пещеры.
Quote (ЗМЕЯ)
в Крыму высоты поменьше

и не только высоты - там вообще другой климат - субтропики, В Крыму не бывает непрерывных дожей по несколько дней, а для Карпат весной это норма, а на высоте это снег, и температурный режим там другой, бывает в Карпатах в ущельях снег даже летом не тает. Когда ты на высоте 2000 м промокаешь и промерзаешь до трусов, в прямом смысле слова, и никаких перспектив на улучшение погоды, а до ближайшего жилья 2 дня ходу - сто раз подумаешь, а нужно ли это? Я не отговариваю, просто проинформирован - значит вооружен.
Я была в майских Карпатах, второй раз пока не тянет, только летом. В том походе для меня самым сложным, равносильным подвигу, было утром одеть на себя насквозь мокрую и промерзшую одежду, потому что оставшийся сухой комплект одежды для сна + спальник нежно беречь от влаги любым способом - иначе капец, а одежды берешь с собой минимум, ведь все приходится тянуть на собственном горбу.

Quote (Dima)
"Каменное село".

Я тоже хочу там побывать - это класное, я бы сказала даже сакральное, место в лесу в Олевском районе. По описаниям там должно быть интересно. Меня возьмете?

Добавлено (03/12/2008, 14:19:41)
---------------------------------------------
Из одного описания на каком-то сйте
"Представьте себе по-настоящему дикий лес, где между деревьями разбросаны каменные валуны. Маленькие, чуть побольше и вовсе гигантские, высотой с двух, трех этажный дом. По одной из теорий они были принесены ещё ледником из Скандинавии. По другой гипотезе эти камни - остатки древних гор. Все тот же ледник во время своего движения разрушил их. Современные формы образовались под действием выветривания в течении двадцати тысяч лет. Почему Каменное село? Это уже из народа. Согласно одной из легенд в незапамятные времена на этом месте стояло богатое село. Однажды, бедняки из соседнего села пришли с просьбой о помощи. Но никто из богачей не внял их мольбам. На рассвете хаты и другие постройки окаменели.
Другая легенда говорит, что как-то в это село зашел путник и попросил немного еды. Богатеи, выслушав просьбу дали ему сверток. Но когда путешественник при выходе из села развернул его, то увидел там камень. Обернулся тогда путник и проклял село, которое сразу же и окаменело. Путешественником был сам Господь Бог.
Третья рассказывает о «Чертовой мельнице». Якобы черти в этом месте по ночам строили мельницу. Но однажды нечистых застало пение петуха. Черти бросили работу, мельница рассыпалась. А осколки ее до сих пор громоздятся между деревьев. И действительно, некоторые камни по форме напоминают огромные жернова.
Есть еще повествование о битве в этом месте Иисуса с тёмной силой. После долгого сражения нечистый был свергнут в преисподню. А Иисус, возносясь на небо, сделал несколько шагов по камням, оставив на одном из них отпечатки своих ног. Этот камень со Следами Бога теперь является святым местом в Каменном Селе, к нему приезжают поклонится и бросить монетки в один из следов.
Сегодня к этому камню приставлена лестница. Рядом табличка с просьбой вести себя на святом месте пристойно. Интересно, что даже в самое холодное время отпечаток всегда остается теплым. Если постоять в этом Следе, то можно набраться здоровья. А если еще и загадать желание, то оно непременно сбудется.
Вот только найти этот самый камень достаточно непростая задача. Ведь валуны разбросаны на площади в пятнадцать гектаров! Подсказкой служит то, что огромный валун состоит из двух половинок."



Сообщение отредактировал irisha - Ср, 03.12.2008, 14:23:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
rozdumДата: Ср, 03.12.2008, 14:39:24 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
То Іrisha
та згоден, що завше потрібно реально оцінювати ситуацію і свої сили, але завше може бути якийсь форс-мажор... таке. Принаймні поки авантюрами займатись не збираюсь)

Але я теж хочу і в Карпати і в Крим в похід (хай літом для першого разу чи як...) і взагалі пподорожувати) Мо ви мене тож десь там на замітку візьмете??? Бо от не знаю з чого і як починати...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
DimaДата: Ср, 03.12.2008, 14:54:46 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Сообщений: 346
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
Я тоже хочу там побывать - это класное, я бы сказала даже сакральное, место в лесу в Олевском районе. По описаниям там должно быть интересно. Меня возьмете?
Возьмем , может позже или я или еще кто-то создаст "ТЕМУ" там все обговорим , главная идея сделать маленький поход т.е чуть ходим смотрим , отдыхаем (кастер , шашлык"Сало" и всякое такое , одним словом матрасничаем) и домой.

на высоте 2000 м промокаешь и промерзаешь до трусов, в прямом смысле слова, и никаких перспектив на улучшение погоды, а до ближайшего жилья 2 дня ходу - сто раз подумаешь, а нужно ли это?
Большую долю успех в походах играет психологическая подготовка , одним уже надоедает просыпаться в сыром спальнике ,выходить на холод и бегать вокруг палатки что б согреется и они хотят поскорее домой , после чего они становятся агрессивными , злыми , начинают ссорится с другими членами группы.,а другим кажется что все нормально, они делают свою работу , каждое утро собирают палатки, рюкзаки и идут в гору . Я видел людей без физ.подготовки но с сильным желанием зайти на гору ,чайников в этом деле. но зато мы их закидывали на перевал 3,500 и без термо белья , спец обуви и снаряги .Людей которые вобще гор не видели .

Добавлено (03/12/2008, 14:51:57)
---------------------------------------------
кому-то из низ понравилось ,кому-то нет .Надо быть сумашедшим фанатиком что б после такого влюбится в горы , ведь половина после приезда (отпуска) брали больничные ,что б не показываться на работе с таким лицами!!! Кто и дальше ездит в горы , а кого от них тошнит .
Я видел много примеров , встретил группу туристов в жуткую погоду , смотрю ,а у них девушка сидит и плачет . оказывается она боится спускаться ,у нее промокли ноги , она устала и никуда не пойдет... wacko вот еще пример , но уже с этого поход 7ноября . Одного из наших участвовавших в походе парня пришлось госпитализировать в Верховыне . Причину я так и не понял .

Добавлено (03/12/2008, 14:54:18)
---------------------------------------------

Quote (rozdum)
Мо ви мене тож десь там на замітку візьмете??? Бо от не знаю з чого і як починати...
возьмем !

Добавлено (03/12/2008, 14:54:46)
---------------------------------------------
нужно ж както начинать!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dima   
irishaДата: Ср, 03.12.2008, 14:58:39 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
абсолютно согласна - психологическая подготовка зачастую важнее физической
некоторые идут сцепив зубы несмотря ни на что, а некоторые при первых же трудностях начинают ныть и просить вызвать спасателей angry


Сообщение отредактировал irisha - Ср, 03.12.2008, 15:00:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
DimaДата: Ср, 03.12.2008, 15:03:00 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Сообщений: 346
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
мда... ,бывает так напряжно что аж..... я вот когда приехал с этого похода так устал что три дня дома сидел , высыпался .
Выспался и хачу еще туда.;):)
П,С и в каменное село тоже.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dima   
rozdumДата: Ср, 03.12.2008, 15:03:17 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Dima)
Я видел людей без физ.подготовки но с сильным желанием зайти на гору ,чайников в этом деле. но зато мы их закидывали на перевал 3,500 и без термо белья , спец обуви и снаряги .Людей которые вобще гор не видели .

И как они? Можно продолжение истории???

А по поводу "не знаеш, или тебе єто нужно...", то пока не попадеш в такую ситуацию и не поймеш, что єто на самом деле - тяжело ответить...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
irishaДата: Ср, 03.12.2008, 15:17:28 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Я в этом году на Кавказе была в августе, так после похода ещё в теченни двух недель не могла в себя прийти, чувствовала себя как инопланетянка, вроде хожу, что-то делаю, но всё как во сне, как-то автоматически, как биоробот. Тело тут, а душа непонятно где. Горы не хотят отпускать (или ты не хочешь их отпускать), в них влюбляешься как в наркотик.... тянет и тянет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
DimaДата: Ср, 03.12.2008, 15:24:13 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Сообщений: 346
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (irisha)
и просить вызвать спасателей angry

в этом случае им не повезло , может быть в Крыму кто еще прийдет , через два дня и
полу--окоченелых снимет со скалы(это в том случае если вы зарегистрировались у спасателей
,а в Карпатах прийдут только за уже окоченелыми трупиками,но на всякий случай берите с собой
номера спасателей
Кому интересно :
Узимку в Карпатах найчастіше гинуть у снігових лавинах
Туристи потрапляють у біду через горілку та самовпевненість

Михайло Савчук із Ворохтянського аварійно-рятувального пункту на Прикарпатті показує лижі, які купили на гроші Івано-Франківської облдержадміністрації

Михайло Савчук із Ворохтянського аварійно-рятувального пункту на Прикарпатті показує лижі, які купили на гроші Івано-Франківської облдержадміністрації (фото: Ірина КОПИСТИНСЬКА)
68-річного командира Ворохтянського рятувального підрозділу Михайла Савчука називають найдосвідченішим рятувальником Прикарпаття. Він надає допомогу туристам вже понад 30 років.

— У горах проявляються всі людські слабинки. Один чоловік помер на вершині від серцевого нападу, інший — з голоду, — каже Михайло Савчук. Стало погано, сів, не може йти. — Питаю його, чи снідав. Каже, ні. Витягую шоколадку. Чоловік з’їв її і через кілька хвилин сам пішов. Я завжди беру із собою шоколад, шмат хліба і пляшку з водою.

Невеличка кімната рятувальників із двома телефонами, картою гір та гірськолижним спорядженням розташована на третьому поверсі селищної ради у Ворохті. Під будинком — старий службовий ”уазик”. Ним шестеро рятувальників виїжджають на виклик у гори по 20 разів на рік — хтось заблукав, хтось пошкодив ногу, когось накрило снігом. Михайло Савчук сходив у майже чотири сотні рятувальних походів.

Колись Михайло Васильович працював тренером зі стрибків на лижах у дитячій спортшколі. Потім пішов у рятувальники. Каже, що раніше вчив на лижах стояти, а тепер рятує тих, хто вже вміє їздити.

Раніше рятувальникам зарплату затримували, а тепер почали платити вчасно. Правда, заборгованість за січень—лютий залишилась. А ще треба одяг відповідний купувати — легкий, теплий, щоби воду не пропускав. Секонд-хенд рятує.

Найчастіше в горах губилися діти. Все через недосвідчених провідників.

Добавлено (03/12/2008, 15:21:23)
---------------------------------------------
Місяць тому від вінницької групи відстали дві дівчинки, розповідає. — По дорозі на Говерлу 12-річній дитині стало погано. Керівник групи залишив її на півдорозі й наказав нікуди не йти, поки по неї не прийдуть. А мала почала вертатися сама. Ми почули жалібний крик ”Допоможіть!” і знайшли дівчинку. Вночі знову дзвінок — пропала ще одна дівчинка з цієї ж групи. Керівник теж залишив втомлену дитину по дорозі, але трохи вище. Знайшли її аж вранці на Закарпатті.

Заблукалим у горах пан Михайло радить вийти на галявину, наламати гілля, розкласти вогнище й сісти під деревом.

— Між густими деревами біля вогню вітер і дощ не такі страшні, — пояснює. — Від грози теж треба в лісі ховатися. Он влітку двох хлопчиків на Чорногорі блискавкою вбило — не встигли сховатися. Та й вовки близько до вогню не підійдуть. А їх останнім часом побільшало. Взимку ж вогонь розпалювати життєво необхідно — щоби не замерзнути та ноги просушити. Бо мокрі легко відморозити.

Рятувальник розповідає, що туристи часто з собою беруть багато горілки.

— Якось хлопців зі Львова довелося збирати по цілій вершині, — згадує з усмішкою. — Повдягали смокінги й понапивалися. Валялися, хто де впав. А взагалі у горах краще не засиджуватися допізна — блуд може вчепитися. Знаєте, від чого він береться? Коли людину в горах застає вечір, вона починає панікувати й робить усе не так. На одного чоловіка блуд найшов майже під базою. Крутився цілу ніч, а дороги знайти не зміг. Аж зранку почув людські голоси і вийшов.

Савчук каже, що найнебезпечніше в горах узимку — можна потрапити під зсуви снігу, які класифікують як невеличкі лавини.

— Багато хто ноги-руки на санках ламає — не вміє керувати, — розповідає рятувальник. — Якось один хлопець зламав шийку стегна. Вирішив загальмувати на великій швидкості. Запхав ногу у сніг — і перелом.

Найчастіше люди гинуть у саме лавинах-зсувах. У Карпатах тисячі тонн снігу, кожної зими зсуваючись із вершин, змітають усе на своєму шляху. Торік під зсувом снігу в районі урочища Драгобрат загинуло п’ятеро лижників.

Добавлено (03/12/2008, 15:21:52)
---------------------------------------------
Якось під лавину потрапила група молдаван. Усіх не знайшли, — згадує Михайло Савчук. — Я аж весною йшов тими місцями. Сніг якраз почав сходити. Спочатку побачив куртку. Через кілька метрів — светр. А потім під деревом замерзлого чоловіка в майці. У паніці людина починає тікати від лавини, роздягається — і замерзає під снігом.

У кабінеті дзеленчить телефон — командир Івано-Франківського гірського рятувального загону перевіряє, чи закінчилася наша бесіда.

— Та оце домучують мене, — усміхається пан Михайло. — Я розповідаю про наші справи. Але дуже обережно! Кажу, що нам тепер помагають.

Поради туристам

- Одягніть водо- і вітронепроникні костюми.

- Візьміть запасні шкарпетки.

- Запасіться продуктами.

- У гори слід вирушати зранку й повертатися до заходу сонця.

- Від грози якнайшвидше ховайтеся в лісі.

- Узимку не йдіть у незнайомі місця — сніг приховує небезпеку.

- Перед походом проконсультуйтеся у рятувальних пунктах. Візьміть карту гір і телефони рятувальників.

- Не переоцінюйте своїх сил.

- Якщо заблукали, сядьте під деревом і по мобільнику викличте рятувальників. Розпаліть вогнище.

Добавлено (03/12/2008, 15:22:15)
---------------------------------------------
Телефони карпатських рятувальників

Івано-Франківське регіональне відділення 8(03422) 2 21 65, 8(0342) 77 94 63
Львівське регіональне відділення 8(0322) 39 54 70, 8(067) 787 56 17, 8(0322) 39 50 70
Чернівецьке регіональне відділення 8(0372) 22 38 49, 8(03722) 7 67 57
Ужгородське регіональне відділення 8(03122) 3 41 22, 8(03122) 2 36 39, 8(03122) 2 36 39
Верховинський рятувальний підрозділ 8(03432) 2 19 41, 8(096) 372 44 00, 8(03432) 2 19 71
Воловецький рятувальний підрозділ 8(03136) 2 22 90, 8(03136) 2 27 94
Ворохтянський рятувальний підрозділ 8(03434) 4 11 49, 8(03434) 4 13 97
Говерлянський рятувальний підрозділ 8(03132) 4 40 52, 8(067) 947 14 92
Косівський рятувальний підрозділ 8(03478) 2 16 77, 8(03433) 9 32 76
Міжгірський рятувальний підрозділ 8(03146) 2 23 45, 8(03146) 2 77 10
Мукачівський рятувальний підрозділ 8(03131) 2 32 08, 8(03131) 9 28 32
Осмолодський рятувальний підрозділ 8(03474) 362 47
Рахівський рятувальний підрозділ 8(03132) 2 10 13, 8(067) 916 16 41
Cлавський рятувальний підрозділ 8(03251) 4 21 02, 8(03251) 4 25 03
Усть-Чорнянський рятувальний підрозділ 8(03134) 7 63 83, 8(03134) 7 62 55
Яремчанський рятувальний підрозділ 8(03434) 2 22 08, 8(03475) 4 41 65
Ясінянський рятувальний підрозділ 8(03132) 4 23 23, 8(03132) 4 20 99, 8(067) 795 74 44

Добавлено (03/12/2008, 15:24:13)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
Я в этом году на Кавказе была в августе, так после похода ещё в теченни двух недель не могла в себя прийти, чувствовала себя как инопланетянка, вроде хожу, что-то делаю, но всё как во сне, как-то автоматически, как биоробот. Тело тут, а душа непонятно где. Горы не хотят отпускать (или ты не хочешь их отпускать), в них влюбляешься как в наркотик.... тянет и тянет

что-то похожее и у меня . Жена говорит что меня кто-то подменяет после того как я прихожу с походов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dima   
MOKRIZZONNIДата: Ср, 03.12.2008, 15:34:04 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Орлам:якщо хочете мати дітей,то на тому камені "сліди Бога",краще не сидіти,мені сам лісничий казав,справа в тому,що він радіоактивний,тому в тій ступні вода не замерзає,і взагалі тепла
А ось так розважаються київські буржуї в державному заказнику
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
DimaДата: Ср, 03.12.2008, 15:37:59 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Сообщений: 346
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (rozdum)

И как они? Можно продолжение истории???

на верху пару чел. выворачивало , кто просто сидел задыхался весь белый и перепуганный , кто лежал и просил помочь ему нести палатку.;) ,а я ему говорю что у тебя нет палатки ( я так понял что он начал путать вещи ) wacko губы пересохли ,ничего не понятно что он говорит .просто кошмар . бегал с инструктором туда-сюда собирал пострадавших по всему перевалу , как после битвы за "Высоту" .
После того как все собрались решили дальше не идти и вставать на ночлег, и все засалились по палаткам . Утром были новые силы и новые приключения .

Добавлено (03/12/2008, 15:37:02)
---------------------------------------------
MOKRIZZONNI, фотка жесть!

Добавлено (03/12/2008, 15:37:59)
---------------------------------------------
і спасибі за пораду . Будемо мати на увазі:)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dima   
fon_MaXXДата: Ср, 03.12.2008, 18:29:38 | Сообщение # 88
Майор
Сообщений: 97
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
я так понял главное в походе позитивный настрой :)), особенно зимнем.....а физ нагрузки и всякие прелести...так как офигенно ся чувствуешь когда все эт преодолеваешь...я в своем единстве пока походе каж день думал, когда эт закончится, холодные утра, распухшие от непривычки ноги, мокрая и холодная обувь ,холодная одежда...по ночам еще ветер продувал мою палатку:))....вобщем только ступил на цивилизованную землю, в голове только 1 мысль, хочу обратно!!!

а че такое с людьми творилось?, эт от высоты или они чет нето делали?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fon_MaXX   
ЗМЕЯДата: Ср, 03.12.2008, 18:55:04 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Dima)
.Надо быть сумашедшим фанатиком что б после такого влюбится в горы

это про меня!
я конечно не была в карпатах, но без крыма, гор и пещер уже жить не могу! может я физически не подготовлена, но морально я готова. я очень хочу туда. для себя я поставила цель которой обязательно добьюсь!
Quote (irisha)
без обид, я абсолютно не хочу никого унизить или обидеть, но ты сама пишешь

Иришка, какие обиды?!! это просто диалог. и спасибо тебе за то что ты, уже имея опыт, подсказываешь как сделать лучше.
в пешие походы (по 20 км за день) я не ходила, но когда идем в поход по пещерам полазить там маршрут 8 км, который мы проходим за 3-4 часа(взависимости от группы)+ тод подъем на плато(900м при наклоне примерно в 45 градусов)! ты его на себе испытала!в августе мы с Рыжим побили свои рекорды, группу подняли по этому подъему за 20 мин!

Quote (rozdum)
Але я теж хочу і в Карпати і в Крим в похід (хай літом для першого разу чи як...) і взагалі пподорожувати) Мо ви мене тож десь там на замітку візьмете??? Бо от не знаю з чого і як починати...

будет возможность и время, а главное желание - пиши, организуем походик в крым.

каменное село.
я тож туда хочу! будете ехать не забудьте про меня. если что помогу с транспортом.

Добавлено (03/12/2008, 18:55:04)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
Тело тут, а душа непонятно где. Горы не хотят отпускать (или ты не хочешь их отпускать), в них влюбляешься как в наркотик.... тянет и тянет

у меня тоже самое происходит после походов. а еще очень чувствуется разница в воде которую мы пьем в городах. находясь на плато мы себе водичку для готовки и питья берем в пещерах.вода чистейшая!порода, в данном случае карст выступает природным фильтром.+ в этих пещерах присуцствует серебро, железо и марганец.
А воздух! чистейший! там буковые леса. запх разнотравья! а чай какой вкусный из дикой земляники, шалфея, лимонника...

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
DimaДата: Ср, 03.12.2008, 19:52:02 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Сообщений: 346
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
находясь на плато мы себе водичку для готовки и питья берем в пещерах.вода чистейшая!порода,

На Кавказе , вода до такой степени чистая , мягкая что нельзя смыть мыло с рук , не то что у нас "абразивная" .

Добавлено (03/12/2008, 19:52:02)
---------------------------------------------

Quote (fon_MaXX)
а че такое с людьми творилось?, эт от высоты или они чет нето делали?

от высоты и от усталости .
Quote (fon_MaXX)
я так понял главное в походе позитивный настрой :)), особенно зимнем.....

в зимнем походе главное все .
Quote (fon_MaXX)
по ночам еще ветер продувал мою палатку:))

А меня больше всего кумарит когда этот ветер всю ночь трепает тент , от этих хлопков и покачиваний аж голова кружится .Помню как-то был такой ветер что я сидел в палатке и двумя рукам держал стенки что б они не давили и не порвались .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dima   
ЗМЕЯДата: Ср, 03.12.2008, 22:46:40 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Dima)
А меня больше всего кумарит когда этот ветер всю ночь трепает тент

в одном из походов на плато, недалеко от лагеря, поселился сыч.и всю ночь на протяжении всего похода он издавал разные звуки... волосы дыбом становятся на голове, и не только на голове biggrin , а один раз, какая то птичка(думаю что это тоже был сыч или кто то из семейства совиных , они могут имитировать разные звуки) издавала лай собаки. только что то отдаленно похожее на лай... а в это время, это было часов 11 вечера, я как раз осталась сама в лагере, а все остальные(нас было всего 6 чел в этом походе) нырнули в пещеру на глубину 120м. вот тогда я на измене была. eek

Добавлено (03/12/2008, 22:46:40)
---------------------------------------------
а то что там шумит ветер или шуршит тент палатки, налазившись за день по всем дырам в округе, спим как убитые.
иногда я даже просыпалась от того что полнейшая тишина - в палатке никто не хропит biggrin , птицы спят, ветер не шумит... biggrin eek

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
4ertikДата: Ср, 03.12.2008, 23:07:28 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Сообщений: 420
Репутация: 51
Награды: 16

Украина, Киев
Хоть в школьные годы и ходила в походы (равнинные), но в такие - никогда. И вот, когда Наташа (ЗМЕЯ) предложила сходить в крымский поход, в апреле, время было не из лучших, по горам стелилась "обезьяна"-такой туман, влажно, холодно, тяжело....), не задумываясь согласилась, не учитывая того, что:

1) физ подготовки как таковой совсем не было;
2) не знала, что там в пещерах и как
3) боюсь высоты (даже с 7-го этажа знакомых, когда смотрю вниз начинает голова кружиться)
4) рюкзака и т.д., и т.п - не было
5) почти каждый сквозняк ощущаю на себе и, все благодаря тому, что высокую температуру выходила на ногах.

НО! Что же меня толкнуло на то, чтобы пойти в такой поход -вопрос?? Могу с уверенностью сказать, что - это были:

ИНТЕРЕС К НОВОМУ + ВЕРА и УВАЖЕНИЕ к пещерам, ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ + ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ ( и всему, что в ней встречается) + ЖЕЛАНИЕ ДОКАЗАТЬ СЕБЕ, что Я СМОГУ!!
(приведу такой пример, хотя он и незначительный: во второй раз, в июне, в походе, во время приготовления обеда обварила кипятком правую руку, всю ладонь - было совсем не катастрофически, но организатор (Наташа) и инструктор не разрешали спускаться в пещеру самостоятельно, так как по основной веревке, если я не ошибаюсь, надо было идти самой (в пещеру Вялого 124 м, туда и обратно 248 м). Хотели спустить парашютом. НО! ЖЕЛАНИЕ ДОКАЗАТЬ САМОЙ СЕБЕ, что я смогу было намного больше, чем рука, которая пекла нитак уж и слабо, учитывая то, что на правую руку (для правшей) основная нагрузка при самостоятельном спуске.

Добавлено (03/12/2008, 23:07:28)
---------------------------------------------
Да, Наташь, помню...как мы тебя оставили одну, а сами в 5-ром полезли в пещеру и еще ж лазили там до 2 ночи...Я б наверное уже на дереве сидела или сошла бы с ума, от страха, оставшись одна wacko %)



Сообщение отредактировал 4ertik - Ср, 03.12.2008, 23:08:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 4ertik   
ЗМЕЯДата: Ср, 03.12.2008, 23:22:45 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (4ertik)
основная нагрузка при самостоятельном спуске.

да при подъеме нагрузка на правую руку. жумар прокидеть,а потом и потянуться...
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
irishaДата: Чт, 04.12.2008, 11:35:33 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Dima)
кумарит когда этот ветер всю ночь трепает тент , от этих хлопков и покачиваний аж голова кружится .Помню как-то был такой ветер что я сидел в палатке и двумя рукам держал стенки что б они не давили и не порвались

была возможность сравнить две палатки в аналогичных условиях, одна обычная и одна специальная, экстрим серии, так вот обычная действительно от ветра складывалась, прогибалась практически до земли и продувалась насквозь, а экстримовская только слегка гудела, ветер в ней практически не ощущался. И такая разница не только в палатках - спальники, одежда, обувь...
Quote (Dima)
на Кавказе , вода до такой степени чистая , мягкая что нельзя смыть мыло с рук
- и в Карпатских родниках такая же, и в Карельских озерах, а на Кавказе вода даже из крана такая же течет (в Домбае например)

Добавлено (04/12/2008, 11:17:36)
---------------------------------------------

Quote (Dima)
а че такое с людьми творилось?, эт от высоты или они чет нето делали?

свыше 3000м над уровнем моря у многих начинается типа такая болезнь - туристы ее называют "горнячка", у каждого она проявляется по своему и возникает от перепада атмосферного давления и уменьшения количества кислорода в воздухе, соответсвенно у людей падает кровяное давление, при этом сердцу приходится больше перекачивать крови, чтобы обеспесчить организму тоже количесто кислорода, что и внизу + увеличенные походные физические нагрузки. Через несколько часов (а у кого-то дней) это проходит , потому набирать и сбрасывать высоту надо очень постепенно, причем чем выше, тем больше времени требуется для адаптации.

Добавлено (04/12/2008, 11:35:33)
---------------------------------------------
если сравнивать

Quote (ЗМЕЯ)
тод подъем на плато(900м при наклоне примерно в 45 градусов)
и Карпаты, то представь, что в Карпатах по такому можно корячиться день-два, мы когда поднимались на Чорну гору, то сбились с тропы и корячились вверх полтора дня, внизу - по практически непроходимому бурелому - проползали между корягами, вверху по снегу - проваливаясь по самые помидоры, а наклон переодически 45 гр. превышал. И все это под дождем и в туман, а насквозь промокший рюкзак с мокрыми вещами весит на килограм 5 больше сухого.


Сообщение отредактировал irisha - Чт, 04.12.2008, 11:21:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
Egor_GoodmanДата: Чт, 04.12.2008, 11:54:59 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (irisha)
и в Карпатских родниках такая же,

а мне не понравилась карпатская вода - горчила она.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
MOKRIZZONNIДата: Чт, 04.12.2008, 13:22:24 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Ага.там дуже романтично.в тому кам.селі
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
DimaДата: Чт, 04.12.2008, 14:13:03 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Сообщений: 346
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (MOKRIZZONNI)
Ага.там дуже романтично.в тому кам.селі

не страшно. В этом году летом , на "Голубых" озерах и на гранитных --(это в Коростишеве ) радиация превышала норму в 8 раз .
Даже выше чем в Чернобыле .

Добавлено (04/12/2008, 14:13:03)
---------------------------------------------

Quote (irisha)
а на Кавказе вода даже из крана такая же течет (в Домбае например)

Не только в Домбае , я так понял что во всех горных поселках Кавказа .
У них рукотворный трубопровод ,С гор текут спец. сделанные родники ,которые и несут воду в село , но время от времени они ломаются , засоряются ветками , листьями и пастухи вынуждены
их чинить


А ЭТО ДУШ .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dima   
rozdumДата: Чт, 04.12.2008, 14:48:38 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
і моїх 5 копійок

Абсолютно згоден, що для походів тре і фізична і моральна підготовка і нормальне спорядження... Але дуже сумніваюсь що кров з носу тре одразу технологічно одягатись... звісно, комфорт, але ж це похід все таки... То скоріш питання "релігії" - мембрани і всьо такоє, і часу - всьо за раз найкраще не купиш... То все рівно як спір з приводу того яку систему фотоапаратів вибирати - Кенон, Оліки чи Нікони - кожен спец буде хвалити те, до чого він звик, але хай він таки досить авторитетний, то не означає, що інших варіантів нема...

А для фотографв - це ще від 3 до 5 кг додаткової ваги (фотік, два об’єктиви, штатив + акумулятори + кофр маленький + карман там...). От по горах не ходив, але в невеликих піших вимаршах був - тре також ще більше бігати - щоб щось нафоткати... Тому варіант, що тре просто пройти з точки А в точку Б і топати постійно і просто фоткати по дорозі - якось не дуже приколює. Хіба що з цього починати...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
fon_MaXXДата: Чт, 04.12.2008, 20:55:26 | Сообщение # 99
Майор
Сообщений: 97
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
фоты жестяК eek eek eek интиресно, душ горячий? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fon_MaXX   
TataДата: Пт, 05.12.2008, 08:45:50 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (fon_MaXX)
интиресно, душ горячий?

Ага, горный, просто с подогревом! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » ПОХОД в Карпаты
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: