Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Поездка в Каменное село (ця легендарна подія таки колись відбудеться!)
Поездка в Каменное село
MOKRIZZONNIДата: Вс, 14.12.2008, 13:38:28 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
А я не всіх, я нинішніх - протирачів штанів.Вчені у вузах не є справжніми вченими, в моєму розумінні...просто не можуть бути
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
zirkaДата: Вс, 14.12.2008, 13:58:11 | Сообщение # 52
А как насчет диких зверей там в это время года? evil
(Украина)  
  Блог пользователя zirka   
MOKRIZZONNIДата: Вс, 14.12.2008, 14:24:13 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
мабуть є, бо два тижні тому ночував тестуючи всяку снарягу під Лугинами( за Коростенем), то вночі мислівці шось же відстрілювали dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
ЗМЕЯДата: Вс, 14.12.2008, 14:31:00 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (MOKRIZZONNI)
.Вчені у вузах не є справжніми вченими, в моєму розумінні...просто не можуть бути

тут я с тобой согласна! настоящие ученые это практики! те которые, можно сказать, живут на природе
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
rozdumДата: Вс, 14.12.2008, 15:21:42 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (MOKRIZZONNI)
одразу видно шо шановний Роздум не романтик, на противагу Dima

Одразу видно, що шановний MOKRIZZONNI обчитався телевізора. Можу лише "заздрити" вашій мегаобізнаності і ерудованості, гггг

Шановний, це тіки у пригодницьких романах і голівудських кінах, експедиція - це романтика, намети і купа пригод. А насправді - то робота, часто жахливо рутинна і нецікава для неспеціалістів. І то дійсно не романтично - тинятись - збирати ті ж самі проби грунту, робити заміри, описувати флору і фауну з кожного квадратного метра. І то - лише початок. Бо після приїзду ще купа часу уходить на опрацювання того. Звісно, бувають і різні науковці і різні експедиції. А ще бувають різні можливості для того.

Quote (MOKRIZZONNI)
А вони навіть в наметах не живуть

А хто вам сказав, що вони повинні жити в наметах і ніде більше? До чого тут це взагалі. Це вапм, можливо, нема себе чим зайняти, то ви можете дозволити пострадати фігньою, десь походити заради вашої ж "романтики".

Отаке то

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Вс, 14.12.2008, 15:46:44 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
rozdum,
Сережка, не нервничай! Ты переходишь на личности! Это всего лишь диалог, который ты воспринимаешь на свой счет wacko .
я сама в экспедициях не учавствовала, но общалась с ребятами которые часто ходят в спелеоэкспедиции. и они действительно, пашут там, но об этом не всем интересно знать. И как бы ты не доказывал обратное, и как бы не отстаивал свою точку зрения, твой аппонент все равно останется при своем мнении и тоже будет отстаивать свою точку зрения.
по этому не воспринимай это на свой счет и так серьезно:D
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
MOKRIZZONNIДата: Вс, 14.12.2008, 15:47:27 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
не стібаюсь...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
rozdumДата: Вс, 14.12.2008, 16:48:07 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (ЗМЕЯ)
Ты переходишь на личности!

так, це дуже погано. І не зовсім на свій рахунок, я ж юо не вчений. Але просто коли люди починають говорити про те, в чому вони абсолютно не розбираються - це одне, але коли ті ж люди вважають себе авторитетами в речах, про які даже не мають жодного уявлення - оце вже троха виводить... Сорі

а з приводу

Quote (ЗМЕЯ)
настоящие ученые это практики! те которые, можно сказать, живут на природе

Брєд. Ну чесне слово. Ну хоть на секунду задумайтесь над тим, що говорите. Наук багато. В світі не лише спелеологія існує. А хіміки, фізики - не науковці тепер, бо вони свої досліди не в наметах ставляьб??? Чи в нас рівень науковця визначається вмінням ходити в турпоходи? І якщо хто не ходить - той не вчений?
А скільки зараз існує взагалі наукових напрямків для досліджень, для яких дійсно потрібні експедиції, ви хоч задумувались? І головне - це мета, а не те, в наметі жили тоді люди, чи в школах...

А зайви MOKRIZZONNI про науковців - то суто його, нічим необгрунтована, без будь-яких натяків на авторитетність, думка. А подібні заяви - це просто показуха, типу, дивіться, я крутий, бо я десь там лажу, а вони - відстій - бо шукають комфорт.

Без образ

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Вс, 14.12.2008, 17:55:17 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (rozdum)
А скільки зараз існує взагалі наукових напрямків для досліджень

в данном случае разговор шел о конкретных направлениях. и я высказала свое мнение именно о таких экспедициях.
а если разобрать вариант вот такой:
старый преподаватель, пенсионер, который дальше своего носа ничего не видит, и уже давно не выходит ни в какие экспедиции, а наука давно шагнула вперед, то чему он может научит своих учеников, кроме теории и своих савдеповских исследований?
может я ошибаюсь! я не великий специалист в этих вопросах. shy так что уж не обессудьте.
у каждого свое призвание, свои интересы и хоть маленький, но опыт.
и конечно без обид. это всего лишь диалог.
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
KAPJICOHДата: Вс, 14.12.2008, 19:18:56 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (4ertik)
Представьте себе по-настоящему дикий лес

Кстати читал совсем недавно, что диких лесов там не осталось. Все рукотворные.

Послушайте Лакмуса. Человек там был не раз. wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
fon_MaXXДата: Вс, 14.12.2008, 20:52:41 | Сообщение # 61
Майор
Сообщений: 97
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
мдя....при чем тут ученные к каменному селу.....

Добавлено (14/12/2008, 20:52:41)
---------------------------------------------

Quote (MOKRIZZONNI)
Фото на виїзді із закинутої секретної ракетної частини під Білокоровичами, де ночував якось....

ну млин и дороги, наверна делали так ,чебы иностранные шпионы завязли на подходах smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fon_MaXX   
MOKRIZZONNIДата: Вс, 14.12.2008, 22:09:54 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Нє, це був лівий виїзд їз частини, а ось це "офіційний" під`їзд до частини - товстенні бетонні плити перерізають ліс в тому районі загадковим павутинням,зі всіх сторін обабіч доріг приховані різні бійниці та інші невідомі мені ,гражданському,"малі архітектурні форми" :). У всьому тому павутинні головне постійно слідкувати за компасом,мапою, велокомпом -бо можна розминутися із необхідним селом,дорогою...шо власне у мене і сталося...і я ще довго штурмував переповнені малі осінні ріки та підтоплені поля навпростець до с.Дружба.Проблема ше й в тому шо зустрічаються покинуті села, а на інших навіть і вказівників немає, шо то за село, в третіх бабки тікали від мене як від інопланетянина :D- поки найдеш у кого розпитати....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
irishaДата: Пн, 15.12.2008, 11:06:40 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
я за вариант от Белокоровичей - через заброшенную военную базу

я тоже, гораздо интереснее протопать денек-два по "кряжам и топям", а потом ещё и Каменное село посетить, чем пройти 2 км,потом два часа по самому кам.селу налегке пошариться, обожраться шашлыков и домой. Если найти нормальную карту этой территории, пятисотметровку, в крайнем случае километровку, то никаких проблем я не вижу.
Quote (ЗМЕЯ)
с палаткаим и рюкзаками народ в автобусе нас затопчет!

не затопчет - пататки нужно носить в рюкзаке, как и всё остальное, литраж на 85 литров всё для двухнедельного похода на Кавказ вмещает (еду, снарягу, одежду от +30 до -3 градусов), а один рюкзак на человека как ручная кладь иногда проходит biggrin


Сообщение отредактировал irisha - Пн, 15.12.2008, 11:06:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
ЗМЕЯДата: Пн, 15.12.2008, 11:23:09 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (irisha)
пататки нужно носить в рюкзаке,

а может мне интересно палатку в разложенном виде носить biggrin

Добавлено (15/12/2008, 11:23:09)
---------------------------------------------
и не в рюкзаке

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
СашкоДата: Пн, 15.12.2008, 11:31:29 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (irisha)
Если найти нормальную карту этой территории, пятисотметровку, в крайнем случае километровку, то никаких проблем я не вижу.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
irishaДата: Пн, 15.12.2008, 11:31:47 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
а может мне интересно палатку в разложенном виде носить

вспомни майский поход, biggrin а одну из палаток почти в таком виде и несли с Чатырдага на Джур-джур, а остальные весь поход как авоськи после базара, причем Вася нёс их две: одну нашу в рюкзаке и одну в руках - помогал девченкам
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
СашкоДата: Пн, 15.12.2008, 11:35:00 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
- здесь карты Украины-километровки:

http://maps.vlasenko.net/map-1k.html

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
ЗМЕЯДата: Пн, 15.12.2008, 11:36:01 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
irisha, апрельский поход это не показатель! наоборот, надо исправлять ошибки. летом мы ходили -все было по другому.
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
irishaДата: Пн, 15.12.2008, 11:44:27 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
карты нашли, компас тоже есть, было бы неплохо ЖПС для привязки к местности иметь, может есть у кого?
Кто может проложить маршрут или посоветовать что-либо? кто там был и видел что там? всё таки километровка - многовато да и год ее составления древний - всё могло измениться.
Я в молодости ходила по азимуту, но группы никогда не водила, если будет помощник, и не боитесь поблукать - будет интересно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
ЗМЕЯДата: Пн, 15.12.2008, 11:59:40 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (irisha)
Я в молодости ходила по азимуту, но группы никогда не водила, если будет помощник, и не боитесь поблукать - будет интересно

ну, не прибедняйся, ира! карты ты читаешь не плохо. может найдем более новую карту. я спрошу у мужа. он там часто бывает в командировках, в той стороне. и по моему, кто то там был. где то в постах выше говорилось об этом.

Добавлено (15/12/2008, 11:59:40)
---------------------------------------------
а что мы с транспортом решаем? мне искать маршрутку или будем ехать общественным транспортом с пересадкой?

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
irishaДата: Пн, 15.12.2008, 12:09:22 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
карты ты читаешь не плохо

одно дело читать из интереса, а другое дело взять на себя ответственность и вести группу, особенно на абсолютно незнакомой местности, я к такому не готова, могу только с кем-то. "Одна голова хорошо, а две - мутант" biggrin


Сообщение отредактировал irisha - Пн, 15.12.2008, 12:24:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
ЗМЕЯДата: Пн, 15.12.2008, 12:16:39 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (irisha)
одно дело читать из интереса, а другое дело взять на себя ответственность и вести группу

в Крыму по плато девченок водила на эклизи, хотя там не была раньше. biggrin
ответственность тут каждый несет сам за себя. никто никого не тянет насильно. ну на крайняк, можно оформить по мои документам, у меня есть официальная страховка. но в этом случае мне надо будет делать отчет в Алушту и это обойдется на 20% дороже.Думаю что мы сможем обойтись и без этого.
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
irishaДата: Пн, 15.12.2008, 12:32:14 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
в Крыму по плато девченок водила на эклизи

там видимость на десяток километров и точек привязки к местности - пруд-пруди, а в лесу совсем другие ориентиры, яры, речки, дороги, каменные россыпи.... - это почти как в "обезьяне", только вместо тумана - деревья, заблудится в трёх соснах проще, чем в трёх горах


Сообщение отредактировал irisha - Пн, 15.12.2008, 12:32:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
ЗМЕЯДата: Пн, 15.12.2008, 12:34:44 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
думаю что в этот поход каждый свою лепту внесет. кто то будет вести, кто то карту читать....
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
irishaДата: Пн, 15.12.2008, 13:02:38 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
кто то будет вести, кто то карту читать....
- вести не умея читать карту, это как дети читатют книги не зная буквы, и читать карту мало, нужно уметь ориентироваться - привязываться к точкам на местности, и, самое главное, уметь правильно определить свое точное местоположение на карте (хотя с ЖПС это сводится к минуте) + взять правильное направление для движения + предвидеть (из данных карты) возможные препятсвия, обрывы, речки, и определить их возможный обход.
И обязательно должен быть руководитель, которого все должны слушаться, иначе выйдет как в известной басне про лебедя, рака и щуку (майский поход тому подтверждение).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Поездка в Каменное село (ця легендарна подія таки колись відбудеться!)
Поиск: