Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Шатские озера Оконские источники (14-15 августа(вторая попытка))
Шатские озера Оконские источники
ЗМЕЯДата: Ср, 04.08.2010, 12:28:04 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Предлагаю всей нашей дружной и веселой компанией, а точнее клубом, съездить на Шатские озера, а конкретно на о. Свитязь. и раз уж мы будем там грех не заехать на источники.
Дату предлагаю 13(в ночь выехать) и там быть 14-15 августа, а во второй половине дня 15 августа выехать домой.
Немного инфы и фоток
Шацкие озера.
Шацкий национальный заповедник, край озёр, самое известное из которых – Свитязь (самое глубокое озеро в Украине – глубина 58,4 м, площадь 27.5 кв. км). В курортном с. Свитязь расположены турбазы и базы отдыха. Я предлагаю поехать на 2-3 дня и остановиться в палаточном городке «Незабудка».
Оплата из расчета( со слов людей, которые там были ): 20 грн. за палатку до 4 мест и по 8 грн. за каждый автомобиль. У нас микруха, думаю потянет все 15-20 грн.
Из рассказа людей отдыхавших там:
Представитель власти (сторож) находился в своем домике, на въезде в палаточный городок. На поляне в 100-150 метрах от небольшого пляжа на озере, в достаточном количестве столов с лавками под навесом (получается возле каждой палатки свой стол, рядом оборудованное место для костра), туалетов типа сортир, которые регулярно убираются и обрабатываются хлоркой, есть колонка с питьевой водой. На пляже кабинки для переодевания. В темное время суток включают освещение.
В будние дни отдыхающих немного (тихо и хорошо), ближе к выходным их количество существенно увеличивается. Рядом с палатками начинают курсировать продуктовые веломагазинчики. Продают чернику, вареники из нее же, угрей (в смысле рыбу), пончики и т.д. Местные жители доброжелательно относятся к приезжим, в том числе и русскоязычным. В н.п. Свитязь есть несколько магазинчиков с адекватными ценами и достаточно неплохим ассортиментом. Есть несколько экскурсионных предложений, в основном конные по лесу или на яхте по озеру, недешево.
Что касается самого отдыха. Поехать, хотя бы один раз, однозначно рекомендую. Озеро Свитязь достаточно большое, с трудом виден противоположный берег. Больше всего поражает прозрачность его воды. Хорошее дно. Правда, до глубины «по плечи» надо пройти приличное расстояние. После купания нет неприятных ощущений, как на море от соли. Жара переносится легко. В целом, экологический туризм. Возле палатки по ночам бегают безобидные ежики, в нескольких десятках метров расхаживала цапля, которых там немереное количество. Собирали чернику с ежевикой, встретили огромного зайца и т.д.

Оконские источники.
Два мощных источника в небольшом озере в центре с. Оконск Маневичского р-на, образующие на поверхности два чашеподобных купола.
На протяжении всего года вода в озере имеет постоянную температуру +8С. В большие морозы над ними всегда клубится пар. Тайна загадочного озера связана с известняковыми породами, среди которых расположено озеро. Мощные подземные источники фонтанируют в озере под большим давлением и дают около 200 литров в секунду кристально чистой воды.

По стоимости примерно будет 350 грн.(это питание и проезд)

Обсуждаем, предлагаем дополнения.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
БаскетбольчегДата: Ср, 04.08.2010, 15:23:11 | Сообщение # 2
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 5
Награды: 0

Украина, Житомир
а еще на шацких озерах много ужей и гадюк которые питаются отходами, так что будьте осторожны!
а вообще съездить надо, но мне больше понравилось на противоположном от "незабудки" месте, да и змей там по меньше, так как повыше будет, и пляж по-культурнее
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баскетбольчег   
ЗМЕЯДата: Ср, 04.08.2010, 15:55:37 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Баскетбольчег)
а еще на шацких озерах много ужей и гадюк которые питаются отходами, так что будьте осторожны!

спасибо за предупреждение. будем иметь в виду.
Quote (Баскетбольчег)
а вообще съездить надо, но мне больше понравилось на противоположном от "незабудки" месте, да и змей там по меньше, так как повыше будет, и пляж по-культурнее

можем поехать и во второй лагерь. по-моему назыввается "гряда". для того я и создала тему что бы народ делился впечатлениями кто там был и обсуждали поездку и решали куда лучше.
так что, народ, не стесняемся, обсуджаем, вносим дополнения....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
kozak65Дата: Чт, 05.08.2010, 02:27:44 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Был я там велосипедом 24 - 25 июля, не обратил внимания как лагерь назывался - он находится напротив поворота на Пидманове. Никаких рептилий я там не видел. Красиво, но мелко. Перед Свитязем посетил озёра Пулемец, и Писочне. Больше всего понравилось Писочне (10км. севернее Шацка)- вокруг лес, глубина начинается через 10 метров от берега, к столам подведено электричество, с одной палатки - 10гр. Лагерь называется "Медик". Поражает мягкость воды - можно мыть голову без шампуня. Мне очень понравилось, хочу вернутся.


Сообщение отредактировал kozak65 - Чт, 05.08.2010, 02:35:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kozak65   
ЛилочкаДата: Чт, 05.08.2010, 02:43:18 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 298
Репутация: 33
Награды: 12

Украина, Житомир
А что с собой надо брать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лилочка   
БаскетбольчегДата: Чт, 05.08.2010, 08:19:33 | Сообщение # 6
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 5
Награды: 0

Украина, Житомир
kozak65,
хм... а мы когда туда ездили нас вежливо попросили уехать так как заповедная зона, на счет мелкоты это да, хотя особого дискомфорта по этому поводу не ощутили...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баскетбольчег   
kozak65Дата: Чт, 05.08.2010, 08:50:32 | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (Баскетбольчег)
а мы когда туда ездили нас вежливо попросили уехать так как заповедная зона,

я писал о палаточном городке на берегу Свитязя, который находится напротив поворота на Пидманеве.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kozak65   
rrimerДата: Чт, 05.08.2010, 09:04:22 | Сообщение # 8
Сержант
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
+2 )) как всегда
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rrimer   
БаскетбольчегДата: Чт, 05.08.2010, 10:50:41 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 5
Награды: 0

Украина, Житомир
kozak65,
я подумал, что палатку разместили возле Пулемец
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баскетбольчег   
ЗМЕЯДата: Чт, 05.08.2010, 11:24:08 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (kozak65)
Мне очень понравилось, хочу вернутся.

Жора, у тебя есть возможность. присоединяйся.
Quote (Лилочка)
А что с собой надо брать?

с собой палатку, спальник каримат. транспорт я заказываю, питание я закупаю на всех. в чем готовить тоже есть. так что для поездки нужно желание и возможность поехать. а если бивака нету(бивак это палатка, спальник и каримат), то я подскажу где можно взять
Quote (rrimer)
+2 )) как всегда

ок
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
AprykinaДата: Чт, 05.08.2010, 12:12:49 | Сообщение # 11
Подполковник
Сообщений: 122
Репутация: 23
Награды: 5

Украина, Житомир
Наташа, запиши мене поки в резерв. smile
Хочу попередити, що на даний момент там спортилася погода. Холодно, йде дощ. Люди ходять в куртках.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Aprykina   
ЗМЕЯДата: Чт, 05.08.2010, 12:20:21 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Aprykina)
Хочу попередити, що на даний момент там спортилася погода. Холодно, йде дощ. Люди ходять в куртках.

я видела погоду. на этой неделе там дождь и холодно, но всю следующую неделю по Ковелю передают жару и аж до 18 числа. а потом опять дожди. так что мы попадаем в теплую погоду.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ЗМЕЯДата: Пт, 06.08.2010, 09:52:22 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
список желающих:
1. ЗМЕЯ
2. Лена Пугачева
3. lutik999
4. Костя
5. kozak65
6.
7.
8.
9.
10.

резервный список:
1. Ашатан
2. Ашатан
3. snyper
4. Жужа
5. Aprykina
6.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
kozak65Дата: Пн, 09.08.2010, 10:17:31 | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Не вижу смысла в посещении Оконских источников - сомневаюсь что найдутся желающие искупаться в воде с температурой +8, лучше это время использовать для экскурсии на озеро Пiсочне (10км севернее Шацка)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kozak65   
HydrogenazaДата: Пн, 09.08.2010, 10:51:16 | Сообщение # 15
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
350-400 гр.-цена на топливо для машины за проезд туда обратно .


Сообщение отредактировал Hydrogenaza - Пн, 09.08.2010, 10:55:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
rozdumДата: Пн, 09.08.2010, 10:58:49 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (kozak65)
сомневаюсь что найдутся желающие искупаться в воде с температурой +8

Оце ви зря, батєнька. Навіть при +4 купались в джерелаї. Це просто неймовірне відчуття - зануритись в таку холодну воді а потім з неї вийти....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ЗМЕЯДата: Пн, 09.08.2010, 11:04:24 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (kozak65)
Не вижу смысла в посещении Оконских источников - сомневаюсь что найдутся желающие искупаться в воде с температурой +8, лучше это время использовать для экскурсии на озеро Пiсочне (10км севернее Шацка)

согласна

Quote (Hydrogenaza)
фига се у Вас цены,любезная Змея. surprised surprised surprised неплохо зарабатываете

во-первых: не 400 грн, а 350грн. и это приблизительно-максимальная цифра за поездку. Вам, любезная Hydrogenaza, я не собираюсь разьяснять куда и на что идут эти деньги, а те кто ездят, те знают куда и на что они тратятся.
во-вторых: это клубная поездка, с которой я не имею ни копейки. а на клуб закупается все что нужно из походной утвари, бивака или еще каких то необходимых вещей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ЗМЕЯДата: Пн, 09.08.2010, 11:07:57 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (rozdum)
Оце ви зря, батєнька. Навіть при +4 купались в джерелаї. Це просто неймовірне відчуття - зануритись в таку холодну воді а потім з неї вийти....

в этом году на джуринском водопаде очень холодная вода была. конечно не +4, но у меня, такое впечатление было, что и зубы свело вместе со всем остальным от холодной воды.
когда выходишь, да тогда сразу прилив тепла по телу. но в ваде долго не просидишь, как в прошлом году, например.и Жора прав, ну пусть пару чел окунется, но точно все не пойдут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
HydrogenazaДата: Пн, 09.08.2010, 12:41:23 | Сообщение # 19
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
я ж покорректировала некорректную фразу.не обижайтесь -так ...порыв душевный в ПМС biggrin имхо сильно дорого на двоих.
мы хотели своей машиной ехать -считали на двоих на три дня и ночи с едой и снарягой(своей)+за въезд -дешевле.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
ЗМЕЯДата: Пн, 09.08.2010, 12:58:38 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Hydrogenaza)
я ж покорректировала некорректную фразу.не обижайтесь

пока Вы корректировали я написала ответ. да я и не обижаюсь, потому как люди которые со мной ездят знают как я отношусь к этим поездкам и на сколько я выкладываюсь. и все это на голом энтузиазме. у нас, в смысле в клубе, нет ни спонсоров, ни помощи ни от кого. не люблю ходить с протянутой рукой. а клуб не так давно образовался и очень много туда нужно всякой утвари..... ну потихонечку приобретаем все что нужно.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Шатские озера Оконские источники (14-15 августа(вторая попытка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: