Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Тематические форумы » Вело форум » Отчет о велопоходе по Крыму 4-18 августа
Отчет о велопоходе по Крыму 4-18 августа
kuzartДата: Пт, 31.08.2007, 08:33:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Статистики по километражу, набору высоты, скорости пока нет - инструктор еще не скинул. Как только появится, обязательно выложу.
Пока предлагаю почитать впечатления. Надеюсь, кто-нибудь дочитает до конца:)

Добавлено (31/08/2007, 08:29:31)
---------------------------------------------
4 августа
6.00. До Новоалексеевки полчаса. Расталкиваю на второй полке соседа по купе (так ему и надо – нечего спать, когда в стране такое твориться) и спускаю велосипед. Сосед, конечно, недоволен, но пусть еще спасибо скажет, что по голове задним колесом или педалями не получил. Вытаскиваю все свое добро в тамбур (для этого пришлось разбудить еще и соседа с нижней полки, который спал над моим рюкзаком). Время еще есть – тут же в тамбуре собираю велосипед и на перрон выхожу в полной боевой готовности. Воевать там, увы, не пришлось. Но я честно готовился.
Поезд отъехал, открыв для обзора всю станцию с одиноко стоящей, словно маяк, стройной фигурой человека в оранжевой куртке. Мы узнали друг друга с первого взгляда (хотя с велосипедом меня трудно было бы не узнать). Да, это был он – инструктор велотуризма Дмитрий Певцов. Наконец познакомились лично.
В здании вокзала в полусонном настроении находились Марина и Олег, а еще Саша, но он был не просто в полусонном, а в спящем настроении, поэтому никакого эффекта мое появление на него не произвело. Он его просто проспал. Ну и зря. У Марины был припасен замечательный рулет. Она сразу же протянула мне огромный кусок этого кулинарного чуда. Знала, наверное, что нет ничего лучшего, чем знакомиться, жуя что-то очень вкусное.
«С велосипедами – на улицу!» - вошла в зал ожидания грозная тетенька с не менее грозной шваброй. Даже Саша проснулся от неожиданности. Пришлось покориться и выйти. Как раз вовремя! Наконец прибыл последний участник нашего путешествия – Дима. Мы готовы были двинуться в путь! Небольшое организационное собрание, и ровно в 8.00 выехали по направлению к Геническу.
Пока все дружно крутим педали, думаю, есть смысл немного рассказать о нас. Впереди команды ведет группу наш неустрашимый инструктор Дмитрий Певцов. Рассказывать о нем, наверное, смысла нет – читайте все на сайте ДнепроВелоКлуба. За ним катит на своем железном коне Саша Луганцев – будущий юрист из Белгорода, а по совместительству пожиратель всех ягод, которые попадаются по дороге и настоящий охранник природы. За Сашей следует единственная в нашей команде очаровательная и очень хрупкая на первый взгляд девушка Марина Шамсеева. Я бы ни за что не поверил, что в последствии она запросто преодолеет вместе с ними все препятствия и подъемы. Вместе с Мариной в походе замечен и Олег Логинов. Ребята из Днепропетровска. На их плечи легла нелегкая задача управления финансами и обеспечения группы продовольствием. Замыкает колону немного растерянный в первые минуты Дмитрий Поляков из Нетешина (Хмельницкая обл.). На самом деле парень просто ВО! Он работает на Хмельницкой АЭС. Ну, где-то здесь и я затесался – Дмитрий Кузьменко из Житомира. Работаю вроде как журналистом. В детском издании. Ну, еще учителем физики. Кстати, это совершенно удивительно, но все Дмитрии в этом походе оказались полными тезками – Дмитриями Викторовичами!

Добавлено (31/08/2007, 08:29:54)
---------------------------------------------
Тем временем мы уже доехали и до завтрака. Остатки Марининого рулета оказываются как никогда кстати. Уж очень он вкусный!
А уже через час можно поздравить Марину и с первым проколом. Жаль, что он случился именно у единственной девушки… Олег быстро меняет камеру.
В нескольких метрах от злополучного места останавливаемся набирать воду. Хозяин приветливо улыбается и открывает калитку. Через плетеные прутья ограды на нас свисают гроздья дозревающего винограда. Из двора с радостным визгом выбегает детвора: «Дяденька, купите котенка!». Маленький котенок в ведерке жалобно мяукает и скептически исподлобья наблюдает за картиной своей продажи. «А блохи у него есть? – спрашиваю я. – Нет! – в один голос радуется детвора. – А нам нужен с блохами. – Заведем! А вы пока купите ракушки!». Ничего более умного, чем покупать ракушки с пляжа на Азовском море я придумать не мог. Поторговались немного и сошлись на цене 50 коп. за все, хотя мне ни одна из них не была нужна. Конечно, на пляже, где мы потом остановились не обед, этих ракушек можно насобирать бесплатно хоть целые мешки, но купить за 50 коп. у таких озорных детей – никогда, поэтому покупкой я остался вполне доволен.
А еще, кроме ракушек, на пляже Азовского моря можно найти кучу всяких ценных вещей. Это у отдыхающих, наверное, традиция такая – непременно оставлять что-то на память о себе. Я даже попробовал организовать отличный бизнес – продавать десяток бычков вдесятеро дешевле, чем у тетенек на этом же пляже. Увы, дело мое сразу же прогорело: почему-то никто не захотел их покупать, хотя валялось этого добра вокруг на целое состояние.
На 45 км у села Стрелковое сказка в виде асфальта закончилась и началась грунтовая дорога из песчаника. Велы грузли в песке, и то и дело кто-то из нас останавливался, чтобы откопаться.
Здесь случилась одна очень неприятная поломка. К сожалению, со мной. К счастью, единственная серьезная на группу за весь поход. Не выдержал тряски мой багажник и буквально рассыпался на части. Как в воду смотрел дома, думая, что не стоит брать в поход старый багажник непонятного происхождения… С Димой привязали инвалида к раме. Надо будет что-то придумать…
Еще 15 км, и мы наконец на месте ночевки. Здесь, кстати, ореол степных животных – охота запрещена. Дмитрий Викторович говорит, что встретил по дороге 4 лисиц. Ему хорошо – он первый едет, вот всех и распугал. Лично я, кроме одного огромного зайца, трусливо драпанувшего в кусты, никого не видел.
Ставим палатки просто на берегу моря, готовим ужин. И сразу же засыпаем, уставшие и переполненные впечатлениями за день.
Ночью проснулся от того, что кто-то светил фонариком мне в глаза. И не зря! Такую красоту редко увидишь, ведь это был вовсе не фонарик, а луна, будто съеденная кем-то до половины. А в море прямо перед палаткой сверкающая дорожка, ведущая за самый горизонт, и шум волн, и мириады звезд в вышине…

Добавлено (31/08/2007, 08:30:14)
---------------------------------------------
5 августа
Утром поднялся ветер. Это добавило немного хлопот со сворачиванием палаток и укладкой вещей, зато море весело бросало в лица соленые брызги и звало к себе кучерявыми барашками волн. После завтрака еле удалось удержать котелок и миски, чтобы оно в своем хорошем настроении не унесло их куда-нибудь, как игрушки или очередные трофеи.
Разбираем велосипеды. У Марины опять прокол. Колючка. С ремонтом камеры заодно переставляем ко мне багажник с ее вела. Сумку, которую везла Марина, беру себе за спину. Часть вещей делим по рюкзакам с Олегом. Думал, доеду так до Феодосии, а там уже подберу себе какой-нибудь приличный багажник. Но оказалось, как всегда: аж до самого Севастополя по дороге не было ни одного нормального веломагазина. Вот Марине повезло!
Но пока мы на Арабатской стрелке. Вокруг только степь и выгоревшая трава. Скоро, наверное, и мы будем не менее выгоревшими. И почему никто не догадался взять с собой хоть какой-то крем или масло от подгорания?
А что это там впереди? Ух ты, страусы! Настоящие! Вместо кур-гусей живут себе на ферме. Как оказалось, весьма самовлюбленные птицы. От фотосессии нагло отказались, издали наблюдая за нами с гордо задранными клювами.
Зато следующая живность, поджидавшая нас через километр, фотографировалась весьма охотно. А что с них взять – коровы. Набираем здесь воду. Это последний источник на Арабатской стрелке. Страшно воняет сероводородом. На вкус не лучше. Но сойдет, если ничего лучшего нет.
За последним источником следует и последнее дерево. Следующие 50 км – голая степь. Завязываем ленточки на ветках. Говорят, это приносит удачу. Что ж, посмотрим.
Обедаем на берегу моря, вдоволь нанырявшись в высоких волнах. Вдалеке в голубой дымке стали едва заметными очертания Крымских гор. По прямой до них километров 60-70.
Собираем хворост, что, по сути дела, не так уж и просто в степи, где не то, что дерева, но и кустика приличного нет. Зато есть множество следов туристов и рыбаков в виде пластиковых и стеклянных бутылок. Но сегодня здесь есть только мы. Даже представить трудно, что в 15-20 км вокруг абсолютно никого нет. Вряд ли в Украине где-то еще найдется столь пустынное место.
Костер разведен, закипает суп, палатки поставлены. Море уже привычно посылает нам тысячи приветов пенящимися гребнями волн. За стаканчиком вина в виде походной кружки наконец-то знакомимся ближе: вчера пока стали на ночевку и все приготовили за усталостью и рассказать-то о себе забыли.

Добавлено (31/08/2007, 08:30:31)
---------------------------------------------
6 августа
Вот она – Арабатская крепость! Как гордо звучало это название, пока мы до нее ехали. А теперь, когда наконец увидели… Трудно представить, какой она была во времена своей былой славы, но сейчас скупые развалины не производят грандиозного впечатления.
Около крепости в последний раз купаемся в Азовском море. Немного жаль покидать его, потому что лично я окончательно влюбился в его огромные волны и песчаные пляжи, но впереди ждет еще немало интересного.
Вместе с Азовским морем покидаем и Арабатскую стрелку. Это удивительное по своей красоте и пустынности место осталось одним из самых ярких воспоминаний о походе, но все же мы были безумно рады, когда на обед наконец остановились в тени деревьев. Солнце на Арабатке поработало над нами беспощадно, и всю последующую неделю мы были ходячими иллюстрациями результатов его воздействия.
На ночевку остановились над оросительным каналом возле села Владиславовка. Пресная вода! Все сразу же принялись за водные процедуры с мылами и шампунями. Туризм туризмом, но чистота сама по себе – вещь тоже неплохая.
Вечереет. За ужином из окрестных кустов нас внезапно атакует целое полчище комаров. Отбиваемся дымом и натягиваем на себя теплую одежду. Помогает мало. Но что-то в нашем виде их, наверное, спугнуло, и через полчаса комары трусливо отступили на свои укрепленные позиции. Мы их не преследовали. Наконец можно спокойно почаевничать. Вперемешку с разговорами сербаем горячий напиток и закусываем бубликами. Хорошо! Ставим еще один котелок на огонь. На небе загораются звезды, отражаясь в зеркальной глади канала…

Добавлено (31/08/2007, 08:30:53)
---------------------------------------------
7 августа
Едем в Феодосию. Город встречает нас толпой отдыхающих. Заезжаем в веломагазин за багажником. Знал бы адрес – обязательно написал здесь. Чтобы вы знали, куда заезжать не стоит: уж больно там наглые продавцы. Сразу с порога выдают прямым текстом: «Ваше дело что-то купить, а наше – до вечера отсидеть, чтоб работы меньше было. Вот и покупайте себе».
Эх, в галерею Айвазовского даже не заглянули… А так вроде город, как город. Даже троллейбусы есть.
Дорога на Коктебель. Первый подъем протяженностью 1,8 км. Справились неплохо. А за ним – она – страна голубых холмов (так дословно переводится название поселка) и натуральных вин. А еще, как оказалось, разбитых улиц и гор мусора. Неудивительно, что в Крым не очень-то спешат туристы из Западной Европы. Хотя природа здесь просто уникальная, но…
В Коктебеле останавливаемся на дневку у дяди Юры – хорошего знакомого Дмитрия Викторовича. У нас с Сашей особого азарта эта идея не вызывает. Поселок мне не нравится. Уж очень я, наверное, привык за 3 года к уютному и чистому артековскому Гурзуфу. Но времени здесь мы тоже даром не потеряли, что стало понятно уже на следующий день.

Добавлено (31/08/2007, 08:31:08)
---------------------------------------------
8 августа
– Вставайте, ребята! Выходим. – расталкивают меня. Значит, дядя Юра решил все-таки сводить своих постояльцев в горы! С Сашей быстро умываемся и будим Диму и Олега. Пока они соображают, что к чему, и стоит ли в этом принимать участие, дядя Юра трогается в путь, так что к группе прибиться успеваем только мы с Сашей.
Маршрутка до Щелкино, еще несколько метров по трассе – и мы у подножья Эчкидага, или по-нашему Козьей Горы.
На вершине загадываем желание у пещеры Ухо Земли. Вход в эту вертикальную пещеру действительно напоминает ухо и очень узкий – без снаряжения туда не попасть. А вот загадать желание и прислушаться к ответу священной (у них в Крыму, по-моему, все священное) пещеры – пожалуйста. Мне это ухо ничего не сказало. Наверное, потому что я не особо верю во все эти языческие легенды.
Карабкаемся немного выше. Вот это свобода! Внизу настоящая пропасть, а мы на уровне облаков, проплывающих над соседними горами. Фотографируемся на сосне, свисающей прямо над пропастью. Страшновато: одно неправильное движение – и прощай, оружие.
Здорово здесь. Теперь понятно, почему это место так полюбилось разным буддистам, йогам и поклонникам всевозможных учений, чьи палаточные городки разместились на холмах между морем и горой.
Спуск оказался намного сложнее подъема. Обломки камней так и норовили выскользнуть из-под кроссовок. Увы, один раз это им таки удалось. Мне-то что – одни царапины, а вот фотик мой получил серьезную травму – разбился экран. Вот блин! Ремонт влетит в копеечку. И вдобавок все последующее наше путешествие пришлось фотографировать вслепую.
Спустились на пляж в Лисью Бухту. Его оккупировали нудисты. Всех возрастов и полов. Красиво это или нет сказать трудно, поэтому no comments.
Олег, Дима и Марина тем временем успели сходить на гору Волошина (я бы лучше назвал ее холмом), конечно же, посетить другой нудистский пляж (интересно, сколько их вокруг этого Коктебеля?) и покататься на катере к Золотым Воротам.

Добавлено (31/08/2007, 08:31:25)
---------------------------------------------
9 августа
В Судаке с багажником тоже не повезло. Зато повезло, что наконец побывал в Генуэзской крепости. Меня всегда поражали такие места, где сотни лет одна культура сменяла другую, противореча одна другой и оставляя рядом свои следы во времени. Когда-то здесь разгорались еще те страсти… Воображение сразу рисует катапульты, турок, карабкающихся по крутым выступам скалы, кипящую смолу и лучников на стенах. Мы же без сопротивления облазили крепость вдоль и поперек. Здорово!
Обеденные часы провели на набережной Судака. После Коктебеля приятно видеть ухоженный город.
За Судаком дорога пошла уже посерьезней: подъемы стали круче и длиннее. В Житомире мне теперь даже как-то грустно без них…
Ночевать остановились в горах. Вот это да, настоящие горные козы! Семейство из 5-6 коз мирно себе паслось метрах в 200 над нами. Но начинало вечереть, мы приступили к обычным вечерним делам: приготовлению ужина и установки палаток. А когда закончили, козы уже покинули свое место. Но утром они вновь вернулись. Думаю, им тоже хотелось еще раз увидеть нас и попрощаться.
Мы с Сашей решили опять спать на улице в спальниках. Я устроился возле великов. Классно, когда над тобой огромное крымское небо, а звезды так и сыплют целыми оравами, но всю ночь меня кто-то кусал, кого я никак не мог в этом уличить и наказать по заслугам. Только утром разглядел, что вокруг полно каких-то микроскопических муравьев. Я таких маленьких и не видел никогда. Саша ночевал где-то на поляне чуть выше от лагеря. Говорит, ночью его никто не кусал.

Добавлено (31/08/2007, 08:31:37)
---------------------------------------------
10 августа
Ого! Вот это спуск. Компьютер показывает 65,3 км/ч! Чувствуешь себя, словно птица, тем более, что внизу действительно пропасть, и только столбики на обочине отделяют от нее. В то же время эти самые столбики и пугают: одно неправильное движение, и полет может стать вполне реальным.
Ночевали опять в горах. Где-то в километре от нас заприметил озеро. Бегали туда купаться. Вода была потрясающей. Дна, по всей видимости, вообще не было.
Этой ночью никакие муравьи спальник не навещали, а небо было по-прежнему потрясающим. Правда, потом появились комары, но дальше жужжания у них дело как-то не пошло. На улице спать все-таки лучше!

Добавлено (31/08/2007, 08:31:52)
---------------------------------------------
11 августа
Утром спустились к морю. В Рыбачьем попали в страшную пробку. Гудят машины, страшно чадят выхлопными газами, друг у друга по головам ходят приезжие, и все это под палящим солнцем. Хотелось взять ящик динамита и просто подорвать это место. И как здесь можно отдыхать? Я бы ни за что не пробыл и дня, даже если бы мне за это доплатили, а здесь люди еще и добровольно снимают всякие номера и коморки. Загадка…
К счастью, этот ужас длился недолго, и мы выехали к Малореченскому. Здесь находится удивительная церковь-маяк. Строительство еще не закончено, и внутри нам побывать не удалось, но и снаружи она потрясающая.
На обед остановились в Солнечногорском. Местечко почти как Рыбачье, но немного лучше. Хотел бы я посмотреть на того, скажем так, товарища, который додумался проложить переполненную автомобилями дорогу прямо в нескольких метрах от пляжа.
К вечеру поднялись в село Графское к водопаду Джур-Джур, не пересыхающему даже самым жарким летом. На ночевку остановились немного ниже водопада на этой же реке Восточный Улу-Узень, страшно мутной от пыли, которую подымают бобики, доставляющие туристов к водопаду.

Добавлено (31/08/2007, 08:32:07)
---------------------------------------------
12 августа
После завтрака все отправились к водопаду. Все, кроме меня. Из-за ужасной боли в животе, разыгравшейся ночью, я бы просто туда не дошел. Жаль, ведь Джур-Джур недаром считается одной из природных жемчужин Крыма – место невероятно живописное. Это понятно даже с фотографий, сделанных моим покалеченным фотоаппаратом.
Таблетки помогли, и когда ребята вернулись с водопада, я уже был в состоянии крутить педали, поэтому мы могли выезжать. Но теперь я на два дня присоединился к группе, бойкотирующей тушенку. Саша не ел ее, потому что он вообще вегетарианец. Дима отказался от консервов из-за того, что чуть раньше моего пережил приблизительно то же.
Спустились в знакомое Солнечногорское и дневную жару переждали на том же месте, где и вчера. Саша дал выпить кружку воды с прополисом, и о болях в животе я окончательно забыл.
Вечером нас ожидало целых 5 неплохих подъемов до села Лаванды. Здесь открылась чудесная панорама Алушты. Город лежал внизу, словно на ладони.
Заночевали в лесу. Непримиримая борьба с тушенкой закончилась тем, что на ужин мы с Димой и Сашей приготовили картофельное пюре с овощным салатом. Конечно, все желающие могли приправить картошку еще и этим чудесным консервированным продуктом, что они тот час же и сделали.
Ночью возле палатки кто-то страшно шуршал и то и дело мигал светом. Я даже испугался и разбудил Сашу, спящего на улице. Оказалось, это были обыкновенные ежики и молнии, наверное, очень далекие, потому что грома не было.

Добавлено (31/08/2007, 08:32:24)
---------------------------------------------
13 августа
До Алушты было целых 12 км спуска по трассе Симферополь-Ялта. Поскольку в летнее время эта дорога крайне загружена, отрезок Алушта-Ялта преодолеваем на троллейбусах. Дмитрий Викторович, Олег и Марина сели на первый же, во второй мы запихнули Диму, а сами с Сашей уехали только на четвертом.
В Ялте нас встречал один Дима. Остальные ждали на набережной. Лишние 10-15 минут, думаю, дела не испортят, поэтому по дороге заехали на рынок немного перекусить дынькой и другими вкусностями.
Через полтора часа выехали на Алупку. Люблю я эти горные поселки! Они такие смешные и уютные со своими узенькими улочками и домами, нависшими один над другим. Черепица, каменные и кирпичные стены, брусчатка и колючки опунции возле домов вместо цветов. Экзотический колорит!
По заброшенной дороге доехали до Оползневого. Именно из-за оползня дорога и стала заброшенной.
Остановились около запущенных виноградников. Виноград здесь был не очень крупный и сладкий, поэтому его никто даже не охранял. Кому плохой, а мы его налопались еще как.
Марина с Олегом только начинали готовить ужин. А там внизу под Горой-Кошкой так заманчиво синело море… По прямой на глаз до него было километра два. Наши с Димой сердца не выдержали такого искушения. «За час справимся!». – крикнули мы Дмитрию Викторовичу и кинулись вниз. Беспрепятственно преодолев два-три полузаброшенных виноградника, спустились к участкам местных жителей. Здесь и начались главные препятствия – все дорожки вели к чьей-то огороже. Одна из калиток оказалась открытой. Осторожно зашли. Ура! Тропинка вывела нас на дорогу Ялта-Севастополь. Полпути преодолели. Еще намного поблуждав по улочкам Алупки, попали на территорию какого-то санатория. По виду, не из дешевых. Отсюда наконец добрались до моря. И оно того стоило! Я не знаю, что это был за пляж, но он оказался суперским! Почти безлюдное уединенное местечко между двух скал, и вода прозрачная-прозрачная, какой я ее видел только в Артека, когда даже на глубине 15 метров можно рассмотреть каждый камешек. Море приветливо встретило нас веселыми волнами. Здорово мы покупались! Даже лучше, чем на огромных волнах Арабатки, честное слово. Простирнув вещи, двинулись в обратный путь. Не хотелось покидать этот уголок, в который я влюбился почти безнадежно, но делать было нечего.
Спускались сумерки, и Алупка зажигала свои огни. Миновав все тот же санаторий, вновь начали блуждать по улочкам, но теперь поднимаясь вверх. Куда именно нам надо было идти, мы с Димой имели весьма смутное представление. Точно вверх и немного вправо. На виноградниках зачуяли запах ужина. Теперь-то не заблудимся!
Пришли точно к раздаче. Все путешествие заняло всего час двадцать. Правда, за это время в суп уже успели забросить тушенку. Но даже если бы нам пришлось есть жаркое из жареных лягушек, думаю, мы с Димой ни за что не пожалели бы о своей прогулке к берегу моря, который горел теперь внизу тысячами маленьких огоньков кафешек, отелей и проезжающих авто.
Август – отличный месяц. Перед сном все вместе ждем, когда же начнут падать звезды. Первая! А потом немного левее вторая! Началось!..

Добавлено (31/08/2007, 08:32:38)
---------------------------------------------
14 августа
Продолжаем путь по все той же заброшенной дороге. Уклон подъема не очень большой. Педали крутим просто в свое удовольствие, ведь главное – нет ни одной машины. За подъемом отличный спуск. От невероятного чувства свободы меня даже на песни потянуло: горланил в свое удовольствие все, что мог вспомнить. Вокруг никого, поэтому этого ужаса все равно никто не услышал.
Справа – отвесная стена неприступных гор. Перейти их можно только в одном месте. По Чертовой лестнице. Название говорит само за себя. Тем не менее, у ее начала мы повстречали немало туристов. Интересно, они только поглазеть приехали или еще и решились ее пройти?..
После спуска, как всегда, нас ждал подъем. К Фороской церкви. А впереди – Севастополь.
Обедали на озере возле объекта 221. Что это за местечко нам рассказал Дмитрий Викторович. Очень любопытная история. Детально об этом можно прочитать, например, здесь http://sevdig.h1.ru/stat/221.html, а фото посмотреть здесь http://sevdig.sevastopol.ws/gal/gal_alsu/gal_alsu.html. Или просто ввести в поисковик «объект 221». Не пожалеете!
Ну, а мы не пожалели, что здесь остановились. Вода в карьере была просто удивительно теплой и прозрачной. Мы с Димой даже побриться решили по такому случаю. Не равнодушны мы остались и к густым зарослям ежевики…
А ночевка вообще была суперской. Значит так, остановились мы около виноградника… Виноградники, конечно, охраняются. Но договориться всегда можно. В итоге мы заполучили огромный пакет отличного винограда. Только тссс! Никому об этом не рассказывайте. Сторож очень просил, а то ему ой как перепадет, если хозяева узнают. Большое ему спасибо. Не помню, чтобы я ел когда-нибудь такой хороший виноград и в таком буржуйском количестве. Даже вшестером за вечер мы с ним не справились, но к выезду доели все до виноградинки.

Добавлено (31/08/2007, 08:32:53)
---------------------------------------------
15 августа
Утром заехали к бабе Клаве, т.е. в Балаклаву. Естественно, только для того, чтобы посетить подземные помещения арсенала и завода по ремонту подводных лодок, точнее то, что от него осталось – длиннющий коридор да голые стены, кое-где украшенные стендами и макетами техники. Ожидания были побольше, но от былой славы и уникального оборудования здесь не осталось ни следа – все было вывезено в Россию да разграблено мародерами. Жаль, что экскурсией не охвачены также складские помещения, штаб, столовая, казармы, потому что не очень понятно, где и как на случай атомной атаки здесь можно укрыться. Ну, не в длиннющем же коридоре, по которому нас провели, жить в самом деле? Поражает, сколько научного потенциала, человеческих и материальных сил было потрачено на постройку этой базы. Только представьте: высота камня над штольней 126 м! И все это когда-то жило и функционировало в полной боевой готовности и строжайшей секретности. А стоило ли? Вот теперь остался один ободранный коридор. И все усилия ушли в никуда, вместо того, чтобы принести кому-нибудь пользу…
От баба Клавы поехали прямиком в Севастополь. А в Севастополе – прямиком в веломагазин. Вот оно, счастье: багажник найден!
Колесим в Херсонес. Вы уж меня простите, но я как артековский вожатый был там раз сто и бесплатно, так что в этот раз с удовольствием отказался от экскурсии. Зато заглянул в любимую галерею поблизости. Всегда хотелось там что-нибудь купить и не в единственном количестве, но не сегодня: тащить на велобагажнике картину за несколько сот или тысяч гривен как-то неэстетично.
Вечером доехали до Инкермана. Очаровательное место! Жаль, что не обследовали весь город, но въезд в него великолепный – кругом красивейшие скалы и речушка внизу.
Воду на ужин набирали в местном монастыре, выдолбленном все в тех же скалах. Если когда-нибудь я все же решусь уйти в монастырь – то только в этот. До такой степени мне здесь понравилось.
На ночевку несколько километров колесили в неизвестном направлении по грунтовой дороге, спокойно миновав табличку: «Запретная зона!». Вдалеке виднелся объект 221. Не к нему ли относится и эта зона?
Втроем с Димой и Сашей спать опять устроились не улице среди опавшего листья и густых зарослей деревьев. Так хорошо я еще никогда не спал: земля под ковриком ровненькая, как никогда, теплая и мягонькая от толстого покрова прошлогодней листвы. И, как на зло, ночью разбудил Саша. Светит фонариком в лицо и радостно объявляет: «Смотри, жуки!». Я себе с горечью подумал: «Ну, подумаешь, огромные черные жуки вокруг ползают. И стоит ради этого такой сон прерывать?». – и дальше спокойно завалился спать. А вот Дима, по-видимому, был об этом другого мнения. Я еще никогда не видел, чтобы так быстро ставили палатку, тем более, в кромешной тьме. Вот до чего людей доводят фильмы о жуках-монстрах и пауках-убийцах.
Здесь можно привести и общую статистику ночных атак за время похода: а) щипалки на Арабатке (2 ночи), комары на канале и в горах (2 ночи), муравьи в горах (1 ночь), ежики в лесу (1 ночь) и злосчастные черные жуки (1 ночь). Итого: 7 атак. Удивительно, что мы вообще живы остались!

Добавлено (31/08/2007, 08:33:09)
---------------------------------------------
16 августа
После завтрака нас покидает Саша. Он об этом еще с самого начала говорил: его уже ждали друзья с каким-то пешим походом по Крыму. Жаль, ведь он не увидел еще много интересного. Впереди у нас были пещерные города. Да и сложно понять, как после влопохода теперь чувствовать себя в пешем. Я, например, вряд ли пошел бы – только верхом на велике!
Попрощавшись с Сашей, отправляемся к первому пещерному городу Эски-Кермен. Подъемчик еще тот: тут и идти-то не просто – камни так и выскальзывают из-под ног – так еще и велы за собой тащить приходиться. К счастью, через километр-полтора начинается спуск. Не скажу, что он был легче подъема. Пальцы буквально задеревенели от напряжения, со всей силы налегая на тормоза. Именно о таких случаях говорят, что можно получить ожог, если притронуться после спуска к ободу колеса.
В Эски-Кермене нас с Димой больше всего интересовал один объект – колодец, подорвав который турки завладели городом. На его поиски мы и отправились. К счастью, пошли не по той тропинке, а поэтому по дороге успели побывать и в Девичьей башне, да и вообще осмотреть весь город. На очередном повороте мы разминулись и случайно пошли разными дорогами. Моя привела к ступенькам, круто спускавшимся вниз. Интуиция подсказала, что где-то там и находится колодец. Но спуск был больно уж крутой. Минуту подумал: лезть или не стоит. Полез. Надо же было узнать, там этот колодец или нет. На самом дне нашелся! И даже вода есть. Попробовать на вкус не решился – без фонарика не разобрать ее чистоты. А рядом с колодцем и огромная пещера, образовавшаяся здесь сотни лет назад от взрыва заложенного турками заряда пороха.
Карабкаюсь наверх. Меня встречает общий хохот группы туристов. Среди них был и Дима. Позже он мне объяснил причину всеобщей радости: оказывается, экскурсовод, дабы вся группа не рванула к колодцу, рассказала им историю о том, как несколько лет назад один турист полез вниз, а назад выбраться не смог. Именно на этом месте истории, карабкаясь по ступенькам, появляюсь я, словно забытый турист из прошлого. Почти что призрак.
Из Эски-Кермена направляемся прямиком ко второму пещерному городу Мангуп-Кале. Обедаем у подножья скалы, на которой он находится, в чайхане у Айше. После обеда даже вздремнули немного в достархане. Лень было не то, что куда-то в гору лезть, но вообще покидать достархан. Но мы сюда вроде не спать приехали. Основательно отдохнув, таки заставили себя оторваться от насижено-належанных мест и отправиться к древнему городу.
По дороге наш инструктор Дмитрий Викторович рассказывает о том, что же мы все-таки минуем. Вот первая крепостная стена, вторая, третья… Сколько их всего было, я, честно говоря, забыл: то ли четыре, то ли пять… За старым кладбищем на полпути – чистейший источник холодной горной воды. На вершине – остатки города, раскинувшиеся над самой пропастью. Больше всего запомнился главный дворец поселения с темницей для пленных в подвале. Впрочем, подвал здесь был очень давно, а теперь стена со стороны пропасти обвалилась, и кажется, что узникам не так уж и плохо жилось здесь: вот эти коморки одинаковых размеров похожи на номера класса полулюкс, а самое просторное помещение с потрясающим видом на горы – без сомнения, люкс. Вечером бедняги выходили пить чай вот на эту террасу. Может быть, официант вот по этим ступенькам иногда приносил им и бутылочку отличного французского вина – оно неплохо бы пилось в таком великолепном месте. Здесь есть даже ложа для камерного оркестра. Недешево, думаю, стоило посидеть в таком подземелье… В наши дни, без стен оно выглядит, наверное, куда лучше и романтичней, чем в былые столетья, когда использовалось по назначению.
Ужинаем в том же достархане. А все почему? Да потому что спешить нам уже некуда, поход заканчивается, а у этого самого Айше есть хорошее правило: кто у него ужинает, может оставаться здесь до утра. Мы решили воспользоваться случаем, поэтому ночуем в достарханах.

Добавлено (31/08/2007, 08:33:26)
---------------------------------------------
17 августа
Завтракать здесь же – это уже роскошь, и мы, поблагодарив за гостеприимство, отправляемся в Залесное. К счастью, магазин здесь уже открыт, не смотря на такую рань. Завтракаем. Подсмотрел себе выгодную лавочку возле одного из домов. Ко мне присоединяются со своими завтраками и остальные два Дмитрия Викторовича. Думаю, лавочка, на которой до этого, наверное, сидели одни беззубые бабки, сейчас просто в шоке: в этом селе вряд ли найдется и один Дмитрий Викторович, а тут на нее уселось целых три стразу!
Через несколько километров мы уже в Бахчисарае. Здесь мой поход, увы, заканчивается. По случаю приезда в Артек Катерины Ющенко надо быть на всякий пожарный там, да и бывал я раньше в Бахчисарае.
Прощаемся на железнодорожной станции. Дима помогает мне поднять в электричку велосипед. Последние взмахи рукой. Все, поезд тронулся. Через час – Симферополь, троллейбус до Гурзуфа. Такой вот конец. Но впереди Карпаты, а потом еще много-много походов по всему миру! Это сейчас даже не обговаривается!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kuzart   
KAPJICOHДата: Пт, 31.08.2007, 10:11:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Жаль без фоток отчет. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
krulikДата: Пт, 31.08.2007, 10:12:37 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 275
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир
а хде фотоматериал?
За изложение ЗАЧЕТ!!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krulik   
kuzartДата: Пт, 31.08.2007, 10:58:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
да есть и фотоматериалы в колличестве 250 шт. уменьшить сначала надо, отобрать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kuzart   
ОськаДата: Пн, 03.09.2007, 15:45:28 | Сообщение # 5
Ой! Отличный рассказ! Так в Крым потянулооооо! Ну ты, парниша, и сказочник! Пишешь - как художник картины ваяет -)))).... Новых тебе дорог и незабываемых впечатлений!Чаще ездь - больше пиши! Будем с радостью читать твои впечатления о поездках!
Удаааачиииии!!!!!!!!!!!
(Украина)  
  Блог пользователя Оська   
kuzartДата: Вт, 04.09.2007, 16:24:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
А вот и фотки.
Добавлено (04/09/2007, 16:07:56)
---------------------------------------------

первая табличка

стоянка

три богатыря

старик и море

страусы

последее дерево

арабатка

дорога на арабатке

арабатская крепость

вид с эчкидага. лисья бухта

на самой вершине

ухо земли

генуэзская крепость

водопад джур-ждур

набережная алушты

штольня в балаклаве

херсонес

монастырь с инкермане

здесь состоялось нападение жуков

эски-кермен

спуск к колодцу

мангуп-кале


Сообщение отредактировал kuzart - Вт, 04.09.2007, 16:47:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kuzart   
KAPJICOHДата: Вт, 04.09.2007, 17:13:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Эх крассотааа!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
egor_goodmanДата: Чт, 06.09.2007, 14:00:45 | Сообщение # 8
В осадном колодце прикольно, и мужик экскурсовод там на своём месте. очень здорово рассказывает.
(Украина)  
  Блог пользователя egor_goodman   
lyu4450Дата: Пт, 29.07.2011, 12:40:40 | Сообщение # 9
Всім привіт. Є бажання організувати нудізкий пляж в Житомирі або за межами міста. Шукаємо людей, яких це цікавить, давайте об"єднаємось за спільними інтересами. Вконтакті створена відповідна группа http://vkontakte.ru/club29047527, добавляйтесь, давайте обсудимо це, якщо в когось є якісь ідеї давайте поділимось ними!!! Також пишіть мені на мейл: [email protected]

Я за рівний загар, без купальника, надіюсь, ви також))
(Украина)  
  Блог пользователя lyu4450   
Yur4ik61Дата: Пт, 29.07.2011, 18:36:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (lyu4450)
Я за рівний загар, без купальника, надіюсь, ви також))

Купи себе купальник пропускающий загар, розовый devil \
Нехер засорять благородную тему велосипедистов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
Egor_GoodmanДата: Пт, 29.07.2011, 19:31:32 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
опа, а че меня удалили?
чего информация об авторе 8 поста обрезанная?

Добавлено (29 Июль 2011, 19:31:32)
---------------------------------------------
и фоток уже нет sad

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
winniДата: Сб, 30.07.2011, 06:07:13 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 310
Репутация: 79
Награды: 16

Канада, canada
очень здорово написано
нет фоток-жаль,исправьте пожалуйста-хоццца посмотреть smile


Сообщение отредактировал winni - Сб, 30.07.2011, 06:08:49
Offline (Канада)  
  Блог пользователя winni   
СоколиныйНосДата: Вт, 02.08.2011, 20:06:52 | Сообщение # 13
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 48
Награды: 5

Соединенные Штаты, бескрайнии прерии
Молодцы, нужно собой заняться, купить велик и к вам в банду.
правда далеко из Монголии к вам добираться ... и дорого.
А тут у нас особо не покатаешь на велике, скорее на коне или верблюде...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя СоколиныйНос   
OrlikДата: Ср, 18.01.2012, 10:42:01 | Сообщение # 14
Майор
Сообщений: 85
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Здорово, жаль фото убрали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Orlik   
Форум Житомира » Тематические форумы » Вело форум » Отчет о велопоходе по Крыму 4-18 августа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: