Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Тематические форумы » Авто Житомир » Газ или Дизель? Хотелось бы услышать мнения
Газ или Дизель? Хотелось бы услышать мнения
Lisa111Дата: Пт, 10.09.2010, 16:35:41 | Сообщение # 1
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Хотелось бы услышать мнения. Я стал перед выбором: ездить надо около 30 тыс.км в год. Моя бензиновая 1,6 Вектра явно проигрывает по расходам. Есть варианты новый Опель газ-бензин или слегка поношенный Фольксваген дизель...Модели называть не буду для "чистоты " эксперимента. cool
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
borodaДата: Пт, 10.09.2010, 16:58:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 333
Репутация: 140
Награды: 36

Украина, Zhytomyr
газ-бензин.
головне, щоб налаштували газ якісно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя boroda   
Lisa111Дата: Сб, 11.09.2010, 17:15:43 | Сообщение # 3
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Я вот взвешивал все плюсы и минусы:
Дизель плюсы:
1) Дешевле бензина и меньше расход
2) Долговечный двигатель
Минусы:
1) Большой налог и страховка

Газ-бензин плюсы:
1) Низкий налог
2) Дешевизна топлива
Минусы:
1) Балоны ставятся на место запаски, поэтому запаску прийдётся возить в багажнике. sad
Вот не могу найти более-неменее точное указание расхода Автогаза на 100 км, чтобы точнее просчитать. К примеру: машина берёт в среднем 7 литров на сотню (бензин 1.4 Евро, дизель 1.2 Евро), значит соответственно каждые 100 км принесут разницу в 1.4 Евро. Почему беру для расчёта одинаковый расход бензина и дизеля? Дизель расходует меньше, но я буду брать более тяжолую машину, так что расход будет почти тот же.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
gallozДата: Сб, 11.09.2010, 18:35:57 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Lisa111, чего ты мучаешься.Спроси знакомых гансов примерно твоего уровня доходов на семью ,они тебе точно скажут .
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
иноходецДата: Сб, 11.09.2010, 19:31:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Однозначно дизель. Газ- моторесурс двигателя снижается на30%, слабая тяга. Был у меня Опель Вектра 1.6- супер! Я на ней 75 штук отбегал. Аппарат- супер! Неубиваемая. У Вас какой год выпуска? У меня 91 был. Знаю, она по Житомиру по сей день ездит. Может ни стоит ее менять? cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
byrav4ik91Дата: Сб, 11.09.2010, 20:01:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0

Гондурас, Zhytomyr-city
Тяга слабая, если болт подачи газа закручивать, а если просто поставить ГБО нормальной сборки и один раз отрегулировать, то будет и ездить и тянуть как на бензине. Да и балон можно пристроить, всё зависит от обьема балона и возможностей багажника.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя byrav4ik91   
Lisa111Дата: Сб, 11.09.2010, 21:53:38 | Сообщение # 7
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Балоны у нас ставят в нишу от запаски (балон по форме колеса). Один знакомый поставил на Пассат, говорит, что окупилась за 7 месяцев, но как я вижу, к примеру комплект свечей на Вектру бензин - 30 Евро, а на газ-бензин - 120(!?) и у него после установки начались проблемы, как сырая погода, так машина на газу не едет (?). А недавно ехал на БМВ газ, то тяга такая, что в сиденья утапливает. Кстати, газ можно сразу с завода заказать. А природный газ вообще разрешон только заводской установки.
Quote (иноходец)
Газ- моторесурс двигателя снижается на30%, слабая тяга
Вот как раз в интернете почитал, что газ наоборот повышает моторесурс двигателя на 30-40 процентов, т.к. в отличие от бензина сгорает полностью и не уничтожает масляную плёнку в цилиндре, а тяга теряется на 3 процента. Но меня убивает мысль, что в багажнике будет мало места (мне и так его в притык).
Quote (galloz)
чего ты мучаешься.Спроси знакомых гансов примерно твоего уровня доходов на семью ,они тебе точно скажут .

В том-то и дело, что однозначного ответа нет, каждый хвалит своё.
Quote (иноходец)
У Вас какой год выпуска?
У меня 1998-мой, караван. Проехала 193 тыс., автомеханики говорят, что Экотековские моторы спокойно ходят до полумиллиона. Но мал-помалу начинаются другие проблемки: кондиционер квакнул, на табло уже не все циферки на часах работают и пр. biggrin В ней надо только вовремя менять масло и распредремень (вместе с помпой, у них срок работы почти совпадает). Хорошая машина, но хочется поновее... biggrin
А по теме, то более склоняюсь к дизелю от Фольксваген, они вообще имеют очень хорошие отзывы. Посмотрим.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
иноходецДата: Сб, 11.09.2010, 22:27:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Lisa111)
У меня 1998-мой, караван.

Так у Вас Вектра 2 по-ходу. У меня первая была.

Quote (Lisa111)
Вот как раз в интернете почитал, что газ наоборот повышает моторесурс двигателя на 30-40 процентов, т.к. в отличие от бензина сгорает полностью и не уничтожает масляную плёнку в цилиндре, а тяга теряется на 3 процента.

Ну насчет моторесурса- спорный вопрос. А вот насчет тяги- к бабке не ходи. Нифига она не едет. Может в Бундесе газ другой? Пробовал на газу - разочаровался. Нет той тяги , как на бензине.

Quote (Lisa111)
Но мал-помалу начинаются другие проблемки: кондиционер квакнул, на табло уже не все циферки на часах работают и пр.

А у меня все работало: кондера не было, но датчики все работали исправно. Хорошая машина! Удачная модель.

Quote (Lisa111)
А по теме, то более склоняюсь к дизелю от Фольксваген, они вообще имеют очень хорошие отзывы.

Поддерживаю

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
gallozДата: Сб, 11.09.2010, 22:34:20 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Дизеля себя оправдывают при больших годовых пробегах.Обслуга на них дороже и каждые 10 тыков.Твои же расчёты говорят о минимальной выгоде дизеля ,страховка на дизель дороже.Я бы купил авто ,которое свежее исимпатичнее по прайсу.
С твоим 30тыковым годовым пробегом ничего не положишь в заначку.

Газ - другое дело ,вопрос стоимости установки ,надо брать современный агрегат ,который не будет плохо себя вести.
Вот и думай, затраты на установку ,годовой пробег - когда ты окупишь и сможешь сэкономить первую ойру.
По мне, так пятилетки при таком пробеге будут равнозначны на любом топливе ,если учесть все затраты на авто.



Сообщение отредактировал galloz - Сб, 11.09.2010, 22:47:06
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
иноходецДата: Сб, 11.09.2010, 22:46:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (galloz)
Газ - другое дело ,вопрос стоимости установки ,надо брать современный агрегат ,который не будет плохо себя вести.

Потяря тяги ради экономии? Да вы не русский! biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
masijДата: Сб, 11.09.2010, 22:48:58 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 523
Репутация: 3
Награды: 3

Украина, zt
для 30 тыс в год больше подходит газ + нормальное ГБО типа Италии + ровные руки
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masij   
gallozДата: Сб, 11.09.2010, 22:49:47 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
иноходец, нет никакой потери тяги на новых установках ,надо быть шумахером в пятом поколении ,чтоб учуять пятой точкой изменения.Не треба покупать хлам с угрозой возгорания и вибуха и всё буде в норме.)

На 30 ти тыках в год во вражьем забугорье может быть экономна только малолитражка ,тойотка ярис и прочие даятсу.
Вообще бы не морочился про топливо при таком пробеге ,взял бы то ,к чему душа лежит .А то так можно и харю в форточку начать высовывать ,экономя на кондёре.



Сообщение отредактировал galloz - Сб, 11.09.2010, 22:54:49
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
жЫдобандЕровецДата: Сб, 11.09.2010, 23:16:18 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (masij)
газ + нормальное ГБО типа Италии + ровные руки

ровные руки.. то есть самосбор?
А цену не озвучите? И чем существенно отличается от того, что в нашем городе за 10 килогривен устанавливают?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
Lisa111Дата: Сб, 11.09.2010, 23:23:06 | Сообщение # 14
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Немцы как-то сравнивали бензин с дизелем, получилось, что при годовом пробеге в 17 тыс. они равнозначны, а далее начинает выигрывать дизель. В расчёт брались потребление, цена, стоимость страховки и налога. Вот мне сейчас на работу 47 км., если сравнить с дизельной машиной подобного уровня, то месячная экономия на топливе 50-60 Евро. А вот страховку с налогом посчитать не могу, нет данных.
К сожалению, сравнений с газом в цифрах нет. sad
Quote (иноходец)
Может в Бундесе газ другой?

Есть природный газ (дешёвый, но потреблнние больше) и Автогаз (LPG, расход меньше, но стоит дороже, вроде 56 Центов за литр).
Quote (иноходец)
А вот насчет тяги- к бабке не ходи.
Знакомо, от друзей на Украине слышал, но у нас ребята на это не жалуются, видимо установки получше, правда и цена с установкой порядка 750 Евро...
Quote (иноходец)
А у меня все работало: кондера не было, но датчики все работали исправно. Хорошая машина! Удачная модель.
Чем больше электроники, тем больше проблем. У меня датчики тоже в норме, это я о табло, где время и температура воздуха показывается. А Вектра хорошая машинка, спору нет, только в первых были проблемы с ржавчиной, а сейчас все кузова лужёные. Кстати, электроника у новых немцев по сравнению с японцами - просто ужас.
Quote (galloz)
взял бы то ,к чему душа лежит

Я изначально был нацелен на парулетний дизель, просто подкупило, что по этой цене можно взять новую газ-бензин.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ШуринДата: Вс, 12.09.2010, 00:13:58 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
Скажу одно, новый дизель, заправлять качественным горючим - это выгода, вон Т5й новый, казалось бы бус, но 5 литров на 100 км, аргумент как по мне, хороший дизельный двигатель - изначально миллионник, тоже плюс. А уход за ним, типа смены вовремя фильтров, и лей хорошее масло, ну и топливо, как я сказал, будет вечен. Про газ скажу так, да, выгодно по налогам, да дёшево ездить, но, оборудование стоит денег неплохих, мотор не сильно любит, да и уже опять же бензин не так долговечен как дизель(кстати по слухам слышал что на дизели газ ставят smile ), мощьность падает процентов на 5, не так значительно, ну и расход увеличивается от бензинвого на процентов 8, смотря какой стиль езды. Ну и какбы у газа октановое число больше, с ним нужно аккуратней ездить если не хош клапана пообжаривать, тоесть сильно в натяги не кататься, и тому подобное.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
иноходецДата: Вс, 12.09.2010, 11:15:23 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Baphosimb)
вон Т5й новый, казалось бы бус, но 5 литров на 100 км,

Это смотря какой объем. У меня 1.9ТД, так 5-6 литров выходит. А если 2.5, так поболее будет.

Quote (Baphosimb)
Ну и какбы у газа октановое число больше, с ним нужно аккуратней ездить если не хош клапана пообжаривать, тоесть сильно в натяги не кататься, и тому подобное.

Вот-вот

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
ШуринДата: Вс, 12.09.2010, 23:30:51 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1318
Репутация: -207
Награды: 39

Украина, Житомир
иноходец, ну есессно от объёма, ну какбы на Т5х знаю 1.9 обычно стоят, только CRD или TD, на 2.5 у меня какбы конечно больше расход)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Шурин   
sharmДата: Пн, 13.09.2010, 08:50:23 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Я бы брал новый дизель.
Недавно брал тест-драйв на BMW с дизелем - это сказка... biggrin
С 2л (1995) двигателя (N47) снимают 204 л.с., разгон до 100 - 6-7 с, расход 5-6 л....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
иноходецДата: Пн, 13.09.2010, 09:03:17 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (sharm)
С 2л (1995) двигателя (N47) снимают 204 л.с., разгон до 100 - 6-7 с, расход 5-6 л....

Современные дизеля ни в чем не уступают бензиновым движкам

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Club-UaДата: Пн, 13.09.2010, 09:56:23 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 368
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Весной этого года тоже столкнулся с таким вопросом ставить ли газ? много почитав по интернету поспрашивал таксистов и в интернете. Тот кто хочет экономить однозначно ставте, но если вы проезжаете около 100 км в день. Потому что долго будет окупаться. У меня ваз2115 (2002г) ставил себе 2е поколение газа. Разница с 4тим в автоматике. Для меня смысла платить больше не было мне не трудно нажимать после прогрева на переключатель) . После того как поставил ожидал потерю мощности как многие пишут но такого не произошло она как то даже живей стала. Расход правда увеличился где то на 1-1,5л, но этого не замечаеш даже. Основные затраты это гаи у меня получилось, почти как установка(( что не порадовало. на бензине свечи менял дет раз в 4-5 мес. А тут они чистые и даже нету намёка на их замену. Баллон кто боится ставить место запаски есть такие запаски у иномарок типа маленького колеса многие таксисты их юзают.

Пс посчитайте газ 4,2 грн бензин 7,6грн разницу чуствуете? )

если сомневаетесь переходите не пожалеете.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Club-Ua   
Lisa111Дата: Пн, 13.09.2010, 15:27:01 | Сообщение # 21
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Если я правильно понял, то если машина на бензине потребляла 7 литров, то на газу будет примерно 8.5? По нашим ценам, это 9.52 Евро на 100 км против 4.76...Ровно в 2 раза. dry
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Club-UaДата: Пн, 13.09.2010, 16:06:29 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Сообщений: 368
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
да если правильно вам всё настроят. Но пару раз прийдется заехать в сервис) после установки для тонкой настройки так как сразу проверить все не можно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Club-Ua   
Admiral8Дата: Сб, 23.10.2010, 09:33:45 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
у меня в славуте баллон 25л снаружи - под задним бампером, там есть место. у отца в ниве шевроле баллон 50л - тоже снаружи под задним бампером, только глушитель немного переделали, чтобы не мешал (укоротили, и появились легкие классные басы smile ). багажники свободны, никаких проблем нет. рассмотрите этот вариант.

если на место запаски ставить баллон, то запаску выбросить и вместо нее купить костыль и ремнями пристегните его к спинке заднего сиденья - объем багажника практически не изменится. Запаской все равно как правило никто не пользуется. А если будет важная поездка далеко - просто возьмите с собой запаску в дорожку вместо костыля. так делает мой знакомый.

газ онли.

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Admiral8   
Lisa111Дата: Чт, 03.02.2011, 20:40:02 | Сообщение # 24
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Мой сосед так и ездит без запаски. biggrin
Ну, проблема снялась сама собой: мне теперь наоборот мало ездить надо (всего 24 км в день), так что возьму бензиновую.

Добавлено (03 Февраль 2011, 20:40:02)
---------------------------------------------
Вот, решил добавить: купил таки дизельную. Разница в расходе просто ошеломляющая. Езжу только в городском режиме по 25км. в день. При одинаковых баках в 58 литров, бензиновую с 1.6 приходилось заправлять раз в три с половиной недели. На дизельной 1.7 отьездил три недели - стрелка показывает ровно пол бака! surprised На неитралке показывает расход 0.4-0.5 литра в час! surprised

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Форум Житомира » Тематические форумы » Авто Житомир » Газ или Дизель? Хотелось бы услышать мнения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: