Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, zirka, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Windows? Лучше - Linux (на примере Linux Ubuntu). (Какой у тебя антивирус? - А Зачем он мне? У меня Линукс ))))
Windows? Лучше - Linux (на примере Linux Ubuntu).
AziatДата: Сб, 09.03.2013, 09:21:54 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Цитата (3DSchuminator)
Они не будут писать софт под ось, пользователи которой сам факт покупки ПО считают нонсенсом. Это и обьясняет то "NO GAMES" состояние, в котором прибывает линукс в целом, в плоскости домашнего использования.
Цитата (3DSchuminator)
Visual Studio3DS Max 2009
PhotoFiltre 7
LithUnwrap
Editor (Dark Basic)
Tile Texture Editor - Evolution
Chrome
JetAudio

Что из вышеперечисленного коммерческого софта было честно куплено?
Offline (Гондурас)  
  Блог пользователя Aziat   
jackdawДата: Сб, 09.03.2013, 11:08:01 | Сообщение # 27
Подполковник
Сообщений: 116
Репутация: 34
Награды: 3

Украина, Житомир
У меня убунту полтора месяца стоит. Раньше только винда, все боялась, что не справлюсь. пугали, и переучиваться... Ничо, полет нормальный ) но тема классная, спасибо! есличе - буду тут спрашивать )

по ощущениям с виндой не сравнить. ничего не виснет, все как часы и быстро )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jackdaw   
3DSchuminatorДата: Сб, 09.03.2013, 12:40:46 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Aziat, перечитай тему, не задавай глупых вопросов. Софт на пк продается и покупается, а пиратство было, есть и будет, с этим всем приходится мириться. Такое положение дел устраивает даже самих издателей, потому как происходит вендор лок. Как показали исследования, если человек не имеет возможности спиратить програмный продукт, то он его не купит все равно, будет искать бесплатную альтернативу, потому лучше дать ему возможность спиратить. Сама майкрософт как-то заявила, что если уж воруют, то пусть воруют наше. Так что на самом деле практически никаких потерь правообладатель не несет. Если бы у меня небыло возможности пиратить тот же 3дмакс, я бы его просто не использовал, совсем. Юзал бы тот-же бесплатный опенФХ, хоть он и убогий, но на нем можно делать все то же самое. Просто это не так удобно. Но вот прикол, я продаю модели в формате .мах, для использования которых конечный пользователь, а это обычно геймдевелоперская студия или рекламное агенство, должен тоже иметь 3дмакс. А студия проблем иметь не хочет, ей хочется саппорт 24/7 и прочие плюшки, потому покупает лицензионное ПО для использования моих моделей. Все в профите, все довольны.


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Сб, 09.03.2013, 12:51:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
GoldenДата: Сб, 09.03.2013, 13:06:32 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Цитата (Aziat)
Что из вышеперечисленного коммерческого софта было честно куплено?

К чему этот вопрос?? типа погрозить пальцем "нун нуну ай ай яяйй"??? smile

Aziat, По Житомиру много фирм используют пиратское ПО, даже сильные местные конторы Житомира. даже тот же Суд - на площади Ленина, даже гос учреждения на пл Королева ...Это из моей практики....

Пс: пока государство не начнет реально боротся с пиратским ПО, до тех пор будет юзатся пиратское ПО. а когда начнется война тогда многие комерсы начнут переводить на фрии ПО или покупать лицензии...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
yulyayulyaДата: Сб, 09.03.2013, 14:46:28 | Сообщение # 30
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Tolikts1)
Внесу свои 5 копеек по поводу Винды и Линуха.

Проблемы по переучиванию бальзаковского персонала решаются довольно просто. Прямым четким письменным указанием вышестощей организации, с указанием четких строков перехода, и с каким нить отчетом о переходе. Тогда жалобы начальнику теряют актуальность.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Tolikts1Дата: Сб, 09.03.2013, 17:45:48 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Прямым четким письменным указанием вышестощей организации
Дык я же привел пример Приватбанка.... но это частная стурктура.

Что касается госа..

а когда они дадут такое указание, если сам майкрософт заручился поддержкой КМУ и есть директива об использовании лицензионного ПО? есть список ПО, которые прошли сертификацию защиты информации, и все знают что сам майкрософ проталкивает вопросы об использовании ее ПО в госучреждениях. Да и высшему руководству глубоко наплевать на то что используется, главное чтоб работало. Но подмечу, что вы правильно сказали, что пока высшее руководство не скажет "ФАС" все учреждения будут работать на полупиратском ПО.
Но ты же представляешь сколько вони(от слова вонь) будет от персонала.... помнишь перевод с 1С на Парус??  как финотдел вонял... отож бо


Сообщение отредактировал Tolikts1 - Сб, 09.03.2013, 17:47:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
kefirДата: Сб, 09.03.2013, 20:04:40 | Сообщение # 32
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
что до выньvsлинь в корп. структуре, то надо рассматривать инфраструктуру в целом, и если все уже "стоит" на мелкомягких, то переход это - проблема (какой бы степенью жадности не был поражен моск боссов)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
AndreyДата: Сб, 09.03.2013, 20:16:40 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 2358
Репутация: 247
Награды: 75

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Проблемы по переучиванию бальзаковского персонала решаются довольно просто.

Возможно, и даже этого не нужно. Вот рабочий стол, вот значек - запускаем программу, вводим данныее и печатаем или сохраняем результат. Чем действия обычного "клерка" в винди отличаются от Линукса? Сужу по своей структуре - есть комплект ПО в котором я выполняю работу, я его поставил на автозапуск и даже не запускаю вручную ... но суть то в том, что ничего другого я на рабочей машинке установить не могу, данные действия заблокированы учетной политикой ПК.

Цитата (Tolikts1)
Что касается госа..


Думаю в большинстве ГОСов именно так. Запустил ПК, открыл приложение (кликнув по ярлыку на рабочем столе), поработал, закрыл приложение, выключил ПК в конце дня.
В каких именно действиях нужно переучиваться? Да, админу нужно знать что и как, но это опять же делается один раз и потом только конроль и ведение.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andrey   
AndreyДата: Сб, 09.03.2013, 20:58:18 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 2358
Репутация: 247
Награды: 75

Украина, Житомир
Цитата (kefir)
что до выньvsлинь в корп. структуре


Да, однако для домашнего пользователя которому не нужен спец софт, все можно делать в Линуксе ... при том, внешне не сильно отличается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andrey   
Tolikts1Дата: Сб, 09.03.2013, 21:22:30 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата (Andrey)
Думаю в большинстве ГОСов именно так. Запустил ПК, открыл приложение (кликнув по ярлыку на рабочем столе), поработал, закрыл приложение, выключил ПК в конце дня.
порядок да, а вот сами проги написаны, что они в линухе не работают. FoxPro не работает на линухе, это язык под мелкософтину. Таже история с delphi. хотя там есть отдельный проэкт  Lazarus, но уже написанные проги не запустятся на линухе. Без оболочки вайн. но тем пользователям будет влом запускать виндозные проги через вайн.  неудобства для самого пользователя вначале будет. а эти неудобства ложаться на сисадмина. и как правило руководство начинает натягивать сисадмина, когда несколько юзеров начинают кричать что им это неудобно и это им тяжело. а переписывать проги  пока никто не будет.. потому что нет спецов доскональных которые напишут готовый правильный рабочий програмный продукт под линух.. нету!!
Андрей - посмотри внутреннюю структуру предприятия, и ты увидешь что это(перевод сразу всех на линух) вызовет много неприятных моментов.. и тогда... нагнутый в кабинете директора\начальника, и обратный откат на винду.
говорю, не надо сравнивать две машины, где есть общие и противоположные плюсы и минусы..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
citrusДата: Ср, 13.03.2013, 23:14:21 | Сообщение # 36
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: -1
Награды: 1

Украина, ЖИТОМИР
Давно мечтаю перейти на убунту. Тут действительно все стильно, стабильно и работает, очень нравится оболочка Юнити, Винда 8 со своим Метро просто отдыхает. Но вот проблемка - то Хуавеевский модем не определяет, то файлы тхт виндузятные не читает, то на диске данных не видит. Тяжело, вобщем, даже простому нетребовательному юзеру жить под Убунту в мире ломаной Винды. Пока стоит дуалбутом, изучаю, устанавливаю новые выпуски и альтернативные сборки. Компьютер отца и домашний старенький комп перевел на легковесное Лубунту (так они со своими задачами лучше справляются).
Нужна образовательная программа в школе, нужны линухи повсеместно в универах, на предприятиях, тогда и все барьеры пропадут. Ну что же, может эта тема хоть немного и пробьет брешь и народ заинтересуется этой перспективной ОС, тогда и недостающий софт подтянется!
Вива Убунту!!!


Сообщение отредактировал citrus - Ср, 13.03.2013, 23:43:21
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя citrus   
3DSchuminatorДата: Вс, 17.03.2013, 19:02:55 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
AndreyДата: Пт, 19.04.2013, 09:55:15 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 2358
Репутация: 247
Награды: 75

Украина, Житомир
Решил проверить скорость загрузки ОС на одной и тоже системе.
Ноутбук среднего класса: (Lenovo G560) i3-2,5/4Gb/500 Gb.
Linux Ubuntu 12.04 - x64
Win7 - x64
И так, измерения начинал после меню выбора ОС для запуска.
Одно промежуточное место - это появление картинки на рабочем столе. Завершением считаю - это звук успешного входа в Skype, который стоит в автозапуске.

И так.
Win
- 50 секунда - появляется фон рабочего стола.
- 60 секунд - слышно звук входа в скайп, однако еще вижу подгрузку сервисов типа Блютус, значек которого в трее появляется позже.

И так, дав системе постоять 2 минуты - выключаем. До момента выключения индикатора питания проходит всего:
16 секунд.

Теперь Ubuntu,
- 29 секунда и вижу фон рабочего стола.
- 32 секунда, в трее уже есть и ася и скайп.

Также, дав системе постоять 2 минуты - выключение.
7 секунд и ноут выключен.

Вот так вот smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andrey   
WebdevztДата: Ср, 11.12.2013, 21:57:51 | Сообщение # 39
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
Ubuntu - неплохая ОСь, но до "полноценно заменить винду дома" ей еще далеко...
Если на рабочем месте иногда проще установить Linux - когда нет специализированного софта под винду, можно перейти на свободный офис, почтовый клиент, браузер, скайп, 1с выпустила нативный клиент под линукс... То дома со временем постоянное допиливание напрягает. Кому нужны примеры - в новой 13.10 нельзя изменить клавиши переключения раскладки клавиатуры (без небольших танцев с бубном), и таких мелдочей - еще выше крыши
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Webdevzt   
AndreyДата: Ср, 11.12.2013, 22:56:43 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 2358
Репутация: 247
Награды: 75

Украина, Житомир
Цитата Webdevzt ()
в новой 13.10 нельзя изменить клавиши переключения раскладки клавиатуры

Та ладно, в настройках поменять сочетание клавиш не считаю "танцем с бубнами".




На нетбуке как раз экспериментирую с новыми версиями и стоит как раз 13.10 и сочетание Ctrl+Shift.

Цитата Webdevzt ()
(без небольших танцев с бубном

Имеется в виду обновится до актуального состояния?
Сначала да, при выходе релиза был баг, но позже успешно устранен. Для любителей стабильности есть версии с LTS (к примеру 12.04), где подобные фишки не наблюдались.

Цитата Webdevzt ()
и таких мелдочей - еще выше крыши

Только в винде за это заплачено немалые деньги, а линукс дается бесплатно. Конечно он не идеален, но для обычных бытовых задач его хватает с головой. Всякого рода спецсофт - конечно вне конкуренции за виндой. Я к примеру за последний год, что уже на линуксе не могу вспомнить, что мне нужно было в винде. Подрезать фотку и выделить в ней какое либо место - пожалуйста. Набрать текст или прочитать документ с почты - аналогично. Музыка и кино и так работает.


Сообщение отредактировал Andrey - Чт, 12.12.2013, 02:27:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andrey   
rzkДата: Чт, 12.12.2013, 01:57:08 | Сообщение # 41
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
а как же иначе? я не болею лицензиями головного мозга и не парюсь по этому вопросу.
Эта болезнь называется клептомания.

люди не можуть зрозуміти що командами із стрічки робити просто довго і не зручно, це печерний вік в ІТ
Можно использовать и одно и другое. А вот в терминале, с командной строкой, в том числе работать на много быстрее. Выбор за пользователями. Это примерно такая же разница, как делать все операции через меню и через "горячие" клавиши.

Во вторых, чтобы не делал пользователь, убить систему без прав администратора - не получится. 
Получится, если знать что делать ж)

По поводу кодеков - при установке спрашивало "хотите ли вы использовать не открытый софт или вы фанатик" - нефиг было выбирать фанатика. Тогда бы МП3 и прочая ерунда работала бы с лёту.

6) Кто будет переписывать программные продукты в гос органах. где большая часть програм написана именно в С++, FOX? Delphi?? 
Большая часть запустится без проблем.

Если Вы дочитали до сюда - поставьте минусик. Ибо большинство постеров в теме не читало ветку полностью.

Для этого есть системы борьбы с Ддос-атаками...ОСь тут не главная. 
Для борьбы с ДОС/ддос атаками - нужно понимать для начала, что их существует несколько десятков разных видов. И средства противодействия в каждом случае свои, и меньше половины имеют какое - либо отношение к оси.

К сожалению у нас нет в вузах тех минимальных уроков получения знаний по опыту работы на Линухе, И ЭТО ФАКТ!!!
Ну да, где мы найдём столько 10 летних детей, чтобы они смогли обучить преподавателей вузов, как пользоватся линуксом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rzk   
WebdevztДата: Пт, 13.12.2013, 01:57:37 | Сообщение # 42
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата Andrey ()
при выходе релиза был баг, но позже успешно устранен

после всех предрелизных сборок такие баги нужно замечать до финала. Да и исправлялся баг добавлением стороннего репозитория и апдейта с него, а лезут уже на смартфоны с убунту тачем, гонясь за виндой

Цитата rzk ()
6) Кто будет переписывать программные продукты в гос органах. где большая часть програм написана именно в С++, FOX? Delphi??
Большая часть запустится без проблем.

ну да, ну да... Вспоминаю первую работу, на гос. службе в пенсионном - 3 отдела, 3 совершенно разные проги, из которой ни одна не запустится под линем. Эмулировать в вайне? такие костыли не прокатят, да и ставить линукс, чтобы под ним запускать вынь-приложения....
Случай был: сервак стоит на 4 новеле, предложения спрыгнуть на фряху или центос встречаются областным начальством в штыки... Игрался как-то, таскал домашний ноут, на виртуальных машинах были фряха и убунту сервер. сдох сервак с базой пенсионеров, за полчаса удалось с бекапа развернуть временно на виртуалку с фряхой (хардовый сервер со сдохшим винтом был починен за неделю, быстрее деньги не выделяют, а пенсионеры даже за эти полчаса чуть не порвали инспекторов на сувениры), в это время все крутилось на виртуалке на ноуте. по отзывам работников - было побыстрее.
Недавно заходил в гости на эту работу - поставили Либре офис на место 97 и 2003 мелкософтного, оперативы кушает это джава-чудо 120метров вместо 8 майкрософтовских. все висит и лежит, машины в среднем по 256 оперативы. Зато гордо стоит не требующий лицензий офис на пиратских сборках винды


Сообщение отредактировал Webdevzt - Пт, 13.12.2013, 01:59:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Webdevzt   
toxiДата: Чт, 23.06.2016, 16:59:32 | Сообщение # 43
Сержант
Сообщений: 32
Репутация: -20
Награды: 0

Украина, Житомир
У нас на фирме пришлось перейти на Убунту. До этого была установлена еще Win XP. Вначале проблемы были у сотрудников с тем, где нажать какую кнопочку, чтобы получилось так, как мне нужно, но через время все привыкли. Поставили вайн и нужные программы для работы. Вайновская программа запускалась через обычный ярлык на рабочем столе. Интернет есть, браузер есть, IP-телефония есть, гарнитура есть. Все, пусть работают.
У сисадминов и программеров же была лицензионная винда, которая была установлена уже на ноутбуки при покупке, поэтому я Убунту на свой ноут поставил, как вторую ОС и экспериментировал над ней, так как ноут виртуалку уже вытягивал с большим трудом. Соответственно все сервера покупались руководством и устанавливались в отдельном помещении и крутилась на серверах та же Убунта, только серверного варианта. Так же успешно работают на этих серверах IP-телефония, FTP, Web-проекты и сайты. Ничего сложного не вижу, главное понять для чего ты это делаешь и знать что именно ты делаешь (для сисадмина и техперсонала).
Убунту стал пробовать и изучать еще с 8 версии. Тогда помню, я купил коробочную версию на диске )
Сейчас работаю в похожей сфере (с серверами уже редко, но есть), поэтому может быть некоторые тонкости в настройке Убунты и серверного ПО уже забыл.
Да, я пробовал серверные Win2003 и Win2008. Как по мне, покляцал я по кнопочкам, впринципе вроде как заработало, но я хочу понимания, что я делаю и как оно работает, чтобы в случае проблем, можно было найти решение в том же Интернете. Да и вообще в *Unix как-то уже проще и быстрее работать с командной строкой, не все команды знаю, но по под рукой есть свои заметки, которые я писал, когда что-то настраивал и как оно работает при тех или иных настройках.
У директора спрашиваю: Может вернемся на винду на рабочих местах?) Он говорит сразу нет. Ибо могут наехать и штраф втюхать большой.
Вот как-то так.

А по поводу Винда или Линукс - Я отвечу так, как нам (техотделу) говорил директор: На чем проще человеку/программеру/разработчику/домохозяйке и другим освоиться, на том пусть и работают, главное, чтобы работа выполнялась качественно и в сроки. А то, какими методами, программами или из какого пальца будете высасывать - это уже директора не волнует. Ему нужен результат.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя toxi   
mega-darunkaДата: Пн, 27.06.2016, 16:06:17 | Сообщение # 44
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
убунту намного лучше потому что:
1. не требует так много ресурсов
2. батарея на нем дольше работает
3. ноут не так сильно греется
единственный ее минус - нету игр)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mega-darunka   
andriiuaДата: Пт, 13.01.2017, 22:33:53 | Сообщение # 45
Рядовой
Сообщений: 11
Репутация: -4
Награды: 0

Украина, zhytomyr
для работы - macos  up 
для игр - playstation  v
Offline (Украина)  
  Блог пользователя andriiua   
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Windows? Лучше - Linux (на примере Linux Ubuntu). (Какой у тебя антивирус? - А Зачем он мне? У меня Линукс ))))
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: