Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Программисты и сисадмины - подскажите?!
Программисты и сисадмины - подскажите?!
InggisДата: Пт, 01.07.2011, 23:01:06 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
всегда с пиететом относился к работе програмистов. Когда меня спрашивали еще большие нубы чем я, кто такие програмисты и в чем заключается их работа, я отвечал в духе, как в мультике "кто ж такие прички": "птички, это... птички!" biggrin

Все мои знания по этому поводу заканчивались на том, что Ассемблер это ууух! А С++ это "хелло ворлд!" biggrin

Однажды увидел у знакомого резюме, где перечислялось что то в диких абревиатурах и символах, которые наводили на меня благоговейный ужас и уважение. smile

...Когда то зашел в одну организацию. Когда люди работающие там увидели, что я правильно втыкаю флешку и солидно дергаю мышь за хвост, предложили у них работать и бежать увольняться, и срочно оформляться у них. Когда увидели мои глаза shok , уточнили, слышал ли что либо я про ОРАКЛ. Я слышал, что был в Дельфах один и что еще один мой знакомый лет 15 тому на лазерном принтере сделал себе сертификат, что он прошел курсы ОРАКЛ и приложил это к своему резюме. smile Но этих знаний явно было не достаточно и я ушел домой, думая, кто ж таки этот Оракл?

Но этот случай засел у меня и периодически симафорил, мешая сосредоточиться на Линидж2.

А посему у меня просьба: распишите по цепочке, что за чем следует изучать, что бы разбираться в какой то одной области, что бы потом иметь возможность работать в этой области.
moil
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
3DSchuminatorДата: Пт, 01.07.2011, 23:11:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
О, а я думал тут про зубы будет и зубную пасту... тю...

Если хотите работать за средненькую зп (как для программера) в Житомире - учите C#.
Если хотите работать за еду - учите делфи biggrin

Неплохой вариант - госконтора. Там работать не надо практически айтишникам, и уж темболее программерам. Сидеть и тупить в интернеты 8 часов в день тоже быстро бы наскучило. Остается куча свободного времени для фрилансинга. Суммарно профит можно получать больший, чем аутсорсящие погромисты - выходцы из политеха wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
anTaResДата: Пт, 01.07.2011, 23:46:17 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 692
Репутация: 137
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
А посему у меня просьба: распишите по цепочке, что за чем следует изучать, что бы разбираться в какой то одной области, что бы потом иметь возможность работать в этой области.

biggrin
а не легче наоборот? выбрать область в которой хотите работать и потом изучать что-то

по языкам : http://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритмический_язык в первую очередь. потом - по вкусу

["программиром"|"админом"] работать : 100500 раз угробить и переустановить венду
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anTaRes   
ДорогенькаДата: Пт, 01.07.2011, 23:59:34 | Сообщение # 4
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
Quote (anTaRes)
100500 раз угробить и переустановить венду

то шо я вже прогроміст - адмін????
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
3DSchuminatorДата: Сб, 02.07.2011, 00:02:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Дорогенька, в глазах всяких тётенек из госконтор - да. Буквально гуру
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
ДорогенькаДата: Сб, 02.07.2011, 00:07:51 | Сообщение # 6
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
3DSchuminator, піду госонтори охмурять...
а я ще косинку із першого разу складую...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
vovikДата: Сб, 02.07.2011, 02:26:14 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 187
Репутация: -69
Награды: 1

Австралия, Brisbane
Oracle- одна из самых мощных реляционных баз данных в мире работающая на SQL запросах. Обычно работает на системах UNIX-типа но есть и под Винду. А вообще, если надо больше инфы- то лучше в Google. Ну или качни книги с торрен сайтов, если очень надобно.

Добавлено (02 Июль 2011, 02:26:14)
---------------------------------------------
Delhi- язык программирования основанный на языке программирования объектный Pascal. И Pascal и Delhi разработаны фирмой Borland.
Ассемблер - язык низкоуровневого программирования. Используеться при написании операционных систем, драйверов ну или в программировании микроконтроллеров.
С++ - один из множества языков программирования высокого уровня. На нем разрабатывается основная масса игр, ОС, драйверов.

Offline (Австралия)  
  Блог пользователя vovik   
asercbr_ztДата: Сб, 02.07.2011, 10:29:17 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1507
Репутация: -515
Награды: 19

Украина, Харьков
Quote (Inggis)
А посему у меня просьба: распишите по цепочке, что за чем следует изучать, что бы разбираться в какой то одной области, что бы потом иметь возможность работать в этой области.

Ты для себя реши чем тебе угодно заниматься. Админ ОС и БД это не програмер, а програмер это не админ ОС и БД. И там и там можно зарабатывать не плохие деньги.
Захочешь стать програмером реши для себя под какую ось, если Винда С#, если UNIX - C++, если и туда и туда то Java, но здесь надо особо потрудиться, что б добиться особых результатов, если програмер для ВЭБа - ПХП, ЯВАСКРИПТ + разнообразные фрймворки..., и т.д. в общем здесь все зависит от выбора.
Для работы админа, тоже необходимо четко понимать круг обязаностей т.к. направлений администрирования тьма (сети, БД, безопасность, эникейство smile ).


Сообщение отредактировал asercbr_zt - Сб, 02.07.2011, 10:39:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя asercbr_zt   
kolu4iyДата: Сб, 02.07.2011, 10:55:10 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 674
Репутация: 224
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (asercbr_zt)
програмер для ВЭБа

php, mysql.
или jquery/mootols знать в идеале -- и будет много работы smile


Сообщение отредактировал kolu4iy - Сб, 02.07.2011, 10:56:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolu4iy   
anonymДата: Сб, 02.07.2011, 11:04:38 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
По поводу этого всего, изначально у человека не правильный подход, это говорит о нулевом уровне в этой области.

Что значит знания Oracle? Это зависит от того как Вы себя позиционируете:

1) Есть люди, которые занимаются администрирование DB Oracle, знают как установить, знают про бекапы, мониторинг, проблемы общего характера, имеют хорошое понятие про SQL. Так вот эти люди позиционируют себя как Oracle DBA.

2) Есть люди, которые занимаются написанием SQL запросов, созданием схемы базы данных, знают про индексы, тригеры, курсоры, функции агрегации, аналитические функции и кучу всего прочего. Умеют оптимизировать выполнение запросов (знают что такое план запроса, кубы). Так вот это Oracle developer. Сейчас правда и тут есть уже подвиды с уклоном на специализацию: BI Oracle developer, OLAP Oracle developer.

3) А есть программисты, которые работают с Oracle. Так вот для них Oracle по большому счету очередная база данных с которой приходиться работать. Для них важно другое: тоже знание SQL, знание механизмов взаимодействия с базой данных Oracle (дравейры для работы с DB, ORM которые можно использовать для работы с этой DB).

Зачастую маленькие компании не могут позволить себе держать столько людей, поетому 3) типу людей приходиться знает все понемногу...

З.Ы. Можете и дальше, продолжать играть в линейку, скажу так: не профессионалов на рынке хватает..

З.Ы. ЗЫ. Да и многим, считающим себя специалистами в данной области, пора выучить/запомнить/зазубрить, что "программист", "программер" - это всегда две "м", не одна - две. Уж больно кидается в глаза...


Сообщение отредактировал anonym - Сб, 02.07.2011, 11:40:02
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
InggisДата: Сб, 02.07.2011, 11:49:36 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (anonym)
изначально у человека не правильный подход, это говорит о нулевом уровне в этой области.


если бы был больше чем нулевой - я бы не спрашивал smile Я себе только представил, как человек, который хоть что то в этом понимает - катается по полу от смеха, читая мою писанину biggrin

Quote (anonym)
не профессионалов на рынке хватает..


их везде хватает. Но профессионалами не рождаются.
__________

Quote (asercbr_zt)
Для работы админа


точно не админом.

Ребят, спасибо за ответы. Туман слегка развеялся. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
asercbr_ztДата: Сб, 02.07.2011, 12:05:53 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1507
Репутация: -515
Награды: 19

Украина, Харьков
anonym, слово "програмер" или "програММер" по вашему, это сленговое слово и не подчиняется не каким правилам правописания, могли бы и не умничать!


Сообщение отредактировал asercbr_zt - Сб, 02.07.2011, 12:09:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя asercbr_zt   
3DSchuminatorДата: Сб, 02.07.2011, 12:43:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (anonym)
З.Ы. ЗЫ. Да и многим, считающим себя специалистами в данной области, пора выучить/запомнить/зазубрить, что "программист", "программер" - это всегда две "м", не одна - две. Уж больно кидается в глаза...
а что делать с моим "погромист"? Грамар наци знает решение?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
anTaResДата: Сб, 02.07.2011, 13:23:52 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 692
Репутация: 137
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
а что делать с моим "погромист"? Грамар наци знает решение?

Кэп подскажет biggrin

Добавлено (02 Июль 2011, 13:23:52)
---------------------------------------------

Quote (Inggis)
точно не админом.

можно "админом" biggrin (о них я и писал)
сейчас каждый 2рой работает "админом" гденть - это работа помогать юзверям в восстановлении пропавших иконок на рабочем столе, заправке принтеров, [пере]установке венды ... biggrin
никак не связано с Системным Администратором wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anTaRes   
InggisДата: Сб, 02.07.2011, 13:31:21 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (anTaRes)
никак не связано с Системным Администратором


я эту разницу давно понял biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
newiriДата: Пн, 12.09.2011, 19:28:58 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
Шановні програмісти підкажіть,будь ласка, як виправити помилки??? Через "Выполнить" chkdsk не запускається,пише,що диск використовується ,тому до нього нема доступу. І постійно з"являється повідомлення ,що C:Windows\ system32\cscfhs.dll містить помилку або не призначений для виконання команди під керівництвом Віндовс. Допоможіть чайнику cry

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 19:28:58)
---------------------------------------------
Сканування на віруси провела - не знайдено

Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
IncolaДата: Пн, 12.09.2011, 19:46:55 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 324
Репутация: 43
Награды: 11

Украина, Житомир
откройте Мой компьютер - диск С -Свойства - Сервис - проверка диска (будет запланирована после перезагрузки) Или грузите виртуальную ОС и оттуда проверьте
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Incola   
newiriДата: Пн, 12.09.2011, 20:32:49 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
Incola, так я уже пробовала Пишет "Диск не доступен он используется операционной системой" Что такое виртуальная ОС я пока еще не усвоила cry Но в любом случае благодарю за поддержку и совет. Я попробовала в Виндовсе открыть файл (на этот раз ошибка была в cscapi.dll) это медиа центр Винды
Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
nGrayДата: Пн, 12.09.2011, 21:03:41 | Сообщение # 19
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 136
Награды: 15

Украина, Житомир
newiri, попробуйте так: Пуск - Выполнить - наберите в строке "msconfig" (без кавычек) - перейдите на предпоследнюю вкладку "Автозагрузка". Во втором столбике (называется "команда") внимательно поищите строку вида "С:\Windows\system32\cscfhs.dll". Если нашли - смело убирайте галочку из чекбокса этой строки. Жмите "OK" и перезагружайтесь.
Отпишите про результат и заодно уточните какая у Вас Винда установлена: Windows XP или Windows 7
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nGray   
Tolikts1Дата: Пн, 12.09.2011, 21:21:48 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
newiri,
Quote (newiri)
Диск не доступен он используется операционной системой

это правильный ответ системы, так как система не может проверять файлы, которые ей же заняты или запущены. После Мой компьютер - диск С -Свойства - Сервис - проверка диска вам необходимо перегрузить компьютер. и во время следущей загрузки система попросить нажать любую клашиву для прерывания операции. Вам НЕ НАДО ничего нажимать. он автоматом запустит chkdsk диска С. Желаю успеха
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
newiriДата: Пн, 12.09.2011, 21:45:22 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
nGray, спасибо за советы.Но у меня не получилось - я внимательно несколько раз просмотрела,но через автозагрузку не было
Quote (nGray)
строку вида "С:\Windows\system32\cscfhs.dll".
После перезагрузки опять появилось информационное сообщение об ошибке.Но на этот раз компу не понравился файл multibar_main.exe ТОСКА(((( Стоит 7 Винда ( аж 12дней простояла и уже куча ошибок).Я склонна думать,что это из-за дурацких игр ,которых поназагружал сын.Не знаю права ли я ,но кроме него на том компе никто не работал - только он в игры играл(((

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 21:45:22)
---------------------------------------------
Tolikts1,
Quote (Tolikts1)
во время следущей загрузки система попросить нажать любую клашиву для прерывания операции.

Она не просит нажать клавишу для прерывания загрузки,а спрашивает в каком режиме я желаю запустить загрузку.Я выбираю "Обычный",пробовала выбрать "восстановить",но у меня оказывается нет точки восстановления.Вот правильно Вы пишете
Quote (Tolikts1)
не трогайте технику руками и она Вас не подведёт
я сегодня практически весь вечер с нулевым результатом пыталась привести комп в порядок,еще больше озверела по отношению ко всяческим "игрушкам"(((( Свою работу совсем не сделала - значит ночь впереди .Единственный плюс :получила новые практические навыки (Руководство для чайников).Меня уже давно посещает мысль изучить школьный учебник информатики для своего развития smile


Сообщение отредактировал newiri - Пн, 12.09.2011, 21:46:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
Tolikts1Дата: Пн, 12.09.2011, 21:49:00 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
newiri, вы знаете файла cscfhs.dll как и multibar_main.exe на севене в помиме нет)) у меня на ноуте севен стоит и по поиску он его не нашел.. думаю это и есть вирус. попробуйте его смело удалить

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 21:47:52)
---------------------------------------------

Quote (newiri)
Меня уже давно посещает мысль изучить школный учебник информатики для своего развития

к сожалению он вам не поможет.. тут нужны "высокии материи"

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 21:49:00)
---------------------------------------------
newiri, Вы написали что на вирусы проверяли - можно поинтересоваться- а чем проверяли? будем помогать или тут или через тимвьювер))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
newiriДата: Пн, 12.09.2011, 21:56:42 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
Tolikts1,
Quote (Tolikts1)
"высокии материи"
Это институтский учебник???? wacko
Я еще школьную программу не знаю wink

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 21:53:58)
---------------------------------------------
Проверяла через нот-32 .
Хотя мне ,честно говоря ,больше нравится Аваст. Но так поставили и я решила,что ,тот человек разбирается лучше чем я. Я все по цветочкам)))

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 21:56:42)
---------------------------------------------

Quote (Tolikts1)
смело удалить
Не будет ли еще хуже после этого? Я уже со злости все игрушки заставила сына удалить ( может, я потом подобрею, у него диски на месте tongue
)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
Tolikts1Дата: Пн, 12.09.2011, 22:00:55 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
newiri, проверьте через cureit dr.web можно как в безопасном режиме запустит а можно и в обичномю\. в безопасном режиме подразумевается что во время проверки ваш комп будет заблокирован, а в обичном режиме - вы сможете общатся с нами. но попробуйте для начала удать файлы. на которые ругается комп. ух уж эти дети)) у меня племяник убил систему полазив по его словам на "В контакте"

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 22:00:55)
---------------------------------------------

Quote (newiri)
Не будет ли еще хуже после этого?

даных файлов в чистой 7 нет вообще.. уж поверте.. или в гугле наберите "файл cscfhs.dll" - там будет пустой поиск
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
nGrayДата: Пн, 12.09.2011, 22:06:55 | Сообщение # 25
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 136
Награды: 15

Украина, Житомир
newiri, не так важно чем проверили, а то, насколько свежие антивирусные базы. Посмотрите последнюю дату обновления и попробуйте обновить базы вручную если они старые. После этого проверьте хотя бы папку C:\Windows
Quote (Tolikts1)
вы знаете файла cscfhs.dll как и multibar_main.exe на севене в помиме нет))

Я тоже это сразу заметил. Левые это файлы. Очень смахивает на заразу.
И не отказывайтесь от помощи Tolikts1. TeamViewer Вам в помощь. Пока и я на связи. Обращайтесь если что.

Добавлено (12 Сентябрь 2011, 22:06:55)
---------------------------------------------
Пока писал, Tolikts1 меня опередил. Делайте как он говорит. CureIt качается здесь: http://www.freedrweb.com/cureit/?lng=ru (прийдется заполнить небольшую анкету)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя nGray   
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Программисты и сисадмины - подскажите?!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: