Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Журналы и газеты в Житомире
Журналы и газеты в Житомире
ARTmasterДата: Ср, 14.07.2010, 00:17:45 | Сообщение # 1
Подполковник
Сообщений: 144
Репутация: 23
Награды: 7

Украина, Житомир
Колеги, є одна та дуже суттєва проблема - в Житомирі немає ні однієї газети, що вказує справжній тираж. Ось в чому помилка такої газети. І як би не говорили видавці, що тираж їх 70 000 або 100 000 - не правда. Погоджуюсь в цьому з деякими дописувачами форума повністю - при такому тиражі газету можна було б бачити в кожному туалеті....

І не вистачить у вас фінансівання на такий тираж - проста математика - ціна на рекламу не та. У нас в житомирі всього 90 000 почтових скриньок. Такий тираж вам обійдеться десь біля 13 000 грн + росповсюдження приблизно 7000 + оренда + зар. плятня + пустуючі блоки в газеті.

Наберіться сміливості і скажіть, нарешт,і клієнтові справжній тираж. На обдурюванні в Житомирі бізнес не побудуєш. Знав я один солідний Київський журнал по нерухомості, котрий вказував тираж 20 000 а насправді друкувалось 800шт... тільки для замовників реклами. Мінімальний блок коштував 1800грн за номер - журналу більше не існує!

А на рахунок взяття менеджера на роботу - це не погано, але всі професіонали свого діла давно вже мають свої видання. Але спроба того варта!



Сообщение отредактировал ARTmaster - Ср, 14.07.2010, 00:20:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ARTmaster   
PassionarДата: Ср, 14.07.2010, 00:23:42 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
В свое время тираж известной в Житомире газеты, очень оригинально подсчитывали. В газете несколько "приложений-вложений", каждое считали отдельно и складывали. Так и получали "солидный" натянутый на читателя тираж! Возможно и сегодня также делается! )
Согласен с ARTmaster, указываемый тираж (в большинстве газет) - это банальная во многом цифра и давно никого не привлекающая!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
pimenov-consultДата: Ср, 14.07.2010, 00:41:18 | Сообщение # 3
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 3
Награды: 4

Украина, Житомир
Не так давно рассчитали проект по журналу-газете в Житомире. Оказались не самые вкусные цифры, но за пол года в + выходит. Предложили одному из Инвесторов... И поняли что журнал Житомиру лучше не предлагать. Потому что боятся. Очень боятся. И даже нам не верят, проверенным. Газеты...Очень даже жалко если не всех, то многих. Бедуют очень все. Ждут конца кризиса? Вторая волна только в 2010 президентом стала.. Ещё 4 года не кончится. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя pimenov-consult   
PassionarДата: Ср, 14.07.2010, 00:44:45 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (pimenov-consult)
Бедуют очень все. Ждут конца кризиса

Эра бумажных газет и журналов видоизменилась качественно, навсегда и не в их пользу!
Нужно искать новые ниши. Они есть, но пустот не бывает долго!
Просматривал некоторые газеты, что 5 лет назад, что сегодня - одно и тоже для узкого круга пользователей.
"Не-е-е. Это несерьезно!" (с)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AdminДата: Ср, 14.07.2010, 09:30:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 1486
Награды: 117

Украина, Житомир
тема была разделена
---
Все средства массовой информации Житомира и области
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admin   
lakmusДата: Ср, 14.07.2010, 10:39:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Эра бумажных газет и журналов видоизменилась качественно, навсегда и не в их пользу!

Изменяется все. Но похожие слова слышал и 5 и 10 лет назад. Я в этой сфере уже, наверное, более 15 лет. Наблюдал и феноменальные "взлеты" и медленное "умирание" некоторых изданий. Забавно сейчас повспоминать - иногда даже "дефицит" существует smile . Поверьте. И цены иногда из-за такого дефицита росли не в процентах, а в разы smile . Сложно верится. Хотя местную прессу это не касалось.
Кстати нет, вспомнил, самое забавное, что иногда "нехватка" тиража была и по житомирских изданиях. Даже с предоплатой не решался вопрос. По блату... biggrin

Quote (Passionar)
Просматривал некоторые газеты, что 5 лет назад, что сегодня - одно и тоже для узкого круга пользователей.

Возможно, именно по этой причине и "жив еще курилка".
Хотя тематические направления в процентном соотношении изменились, конечно.
Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
PassionarДата: Ср, 14.07.2010, 11:24:10 | Сообщение # 7
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Возможно, именно по этой причине и "жив еще курилка".

Да, я как раз об этом и писал. Я и газету делал (и не одну) и журнал деловой, так что в курсе всей местной кухни. ) Но это пройденный этап, есть гораздо более интересные дела и перспективы.
Quote (lakmus)
Хотя тематические направления в процентном соотношении изменились, конечно.

Согласен! Ниша будет жить, точнее существовать своим чередом.
Возможно кого-то это и устраивает и это нормально, но нужно двигаться вперед, а там - впереди - местным газетенкам отведена своя, незначительная, роль. Каждому свое!
Пускай будут - они найдут своего почитателя, а мы пойдем дальше ).


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 14.07.2010, 11:33:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Ср, 14.07.2010, 13:03:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Я вижу, здесь собрались профи.
Подскажите, пож-ста, а есть в Житомире газета ЕЖЕДНЕВНАЯ, в которой бы печатали новости Житомира, житомирскую аналитику? Без белковых диет, способов вышивания и рецептов приготовления супа "кондей" в домашних условиях?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
UkkaДата: Ср, 14.07.2010, 15:32:33 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Quote (telefon)
газета ЕЖЕДНЕВНАЯ, в которой бы печатали новости Житомира, житомирскую аналитику

боюсь, что на ежедневную газету просто не насобирают материалов по сути. Да и журналистов толковых не особо много, а чтоб платить им достойно - об этом и речи быть не может. И практически все газеты города живут исключительно за счет рекламы ( ну, возможно, Эхо и Суббота живут 50% и за счет подписчиков/покупателей, хотя навряд). Больших рекламодателей в Житомире на пальцах посчитать, вот и получается черте что: 2 авторских материала, реклама и всякая хрен\ь, чтоб забить не проданные места под рекламу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
lakmusДата: Ср, 14.07.2010, 15:55:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Подскажите, пож-ста, а есть в Житомире газета ЕЖЕДНЕВНАЯ, в которой бы печатали новости Житомира, житомирскую аналитику? Без белковых диет, способов вышивания и рецептов приготовления супа "кондей" в домашних условиях?

Посмотрите на кол-во и содержание новостей на этом сайте, к примеру...

Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
rozdumДата: Ср, 14.07.2010, 17:06:12 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (ARTmaster)
але всі професіонали свого діла давно вже мають свої видання.

Ага, є в нас така тенденція по поширенню видання мукулатури. В газету приходить рекламний агент, якщо толковий - потроху входить в курс справ, розкручує, набирає клієнтну базу і за деякий час... звалює з газети і відкриває свою рекламну агенцію і чергову "газетьонку". Хоча це можна зрозуміти з одного боку, рекламним агентам часто платять не надто адекватно і всьо такоє. З іншого ж боку - з цими газетами трохи перебор вже. Та й ефективність реклами в них, на мій погляд (я, звісно, не спец в цьому) дуже сумнівна. Такі газети народ або від нудьги переглядає, або коли дійсно шось шукає конкретно і тоді це трохи інше. Як відомо, попит треба флрмувати!))) А такі газетьонки - не той випадок)

Quote (telefon)
а есть в Житомире газета ЕЖЕДНЕВНАЯ, в которой бы печатали новости Житомира

ггг, немає і не буде, бо кому эта нада?. Скільки в нас народу згодні будуть купляти газету ЩОДНЯ? Не кажучи про те, що новин на них буде важкувато нашкребти (хоча можна). Є інтерент-сайти, в цьому плані їм простіше.
Інша проблема, що дуже мало наших сайтів (та й газет, якщо чесно), які продукують ВЛАСНІ новини інформацію, а не просто перепощують з інших сайтів і різних релізів. Новини - то само собою, їх повно і всі їх один в одного тягнуть і всюди одне й те ж. А от різних коментарів по тим новинам, розяснень і неновинних матеріалів практично нема. Це прикро(

А щодо тиражів, то якщо всі все розуміють, чого шум підімати на пустому місці?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
telefonДата: Ср, 14.07.2010, 17:32:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Посмотрите на кол-во и содержание новостей на этом сайте, к примеру...
Количество новостей опускаю. Качество освещения - "ОЙ!". Иной раз кажется, что заметку милиционер писал.
НО на этом сайте интересно, потому что общаются на нём люди нестандартные, не обыватели(в плохом смысле слова). Разное образование, разный возраст, мышление разных эпох - донэзалэжной и пислязалэжной. А, по большому счёту, особых различий не вижу. Для всех - белое - белое, а чёрное, соответственно, - чёрное.
И все друг друга понимают.
Удачи!.


Сообщение отредактировал telefon - Ср, 14.07.2010, 17:44:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
OfeliaДата: Ср, 14.07.2010, 17:52:54 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
В свое время тираж известной в Житомире газеты, очень оригинально подсчитывали.

І зараз так точно рахують wink
Quote (pimenov-consult)
Бедуют очень все.

Я б не сказала biggrin
Quote (telefon)
есть в Житомире газета ЕЖЕДНЕВНАЯ,

Насмішили... Лише одна виходить тричі на тиждень, всі інші - тижневики...
Quote (rozdum)
ефективність реклами в них, на мій погляд (я, звісно, не спец в цьому) дуже сумнівна.

Нульова, я б сказала... Або наближається до нього... Якщо людина шукає інфу, бере перевірені, з досвідом видання, а не те, що вкинуть до поштової скриньки...
Quote (telefon)
НО на этом сайте интересно, потому что общаются на нём люди нестандартные, не обыватели

Спілкування й інформаційне наповнення - різні речі...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
pimenov-consultДата: Ср, 14.07.2010, 18:00:14 | Сообщение # 14
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 3
Награды: 4

Украина, Житомир
Ofelia, ой, я что-то не знаю? biggrin А кому же сейчас "нормально"?
Живут на бартерах, изредка получая "премию" и достаточные цифры на обновку одежды.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя pimenov-consult   
rozdumДата: Ср, 14.07.2010, 18:17:03 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Ofelia)
Я б не сказала biggrin

Ой, а підкажіть, де добре живуть то? Хоч за колег порадію чи шо)))

Quote (lakmus)
Посмотрите на кол-во и содержание новостей на этом сайте, к примеру...

А хтось чогось ще не бачив? Але тут - ніяких претензій не може бути) ЖЖ - це інформаційний портал, агрегатор. Всі новини тут репостяться з інших сайтів, за рідкісним виключенням. Але ж саме голове не в новинах, а в коментах. Це, мабуть, найактивніший в Житомирі сайт)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
MagnitДата: Ср, 14.07.2010, 18:17:13 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 35
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Я так зрозуміла, що деякі з присутніх мають чи мали безпосереднє відношення до рекламного бізнесу, або розуміються на цьому не гірше рекламщиків.

Як Ви вважаєте, що заважає безкоштовним газетам розвиватися?

В минулому році одна безкоштовна газета з досить солідним тиражем закрилась, на шляху зникнення з ринку реклами стоять ще 2 газети. Якими б Вам хотілось бачити безкоштовні газети?

Просто цікава Ваша думка.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Magnit   
pimenov-consultДата: Сб, 31.07.2010, 22:43:32 | Сообщение # 17
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 3
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Magnit)
Просто цікава Ваша думка.
шок. Если честно, то первый раз вижу, что бы кто-то на самом деле решил спросить у народа. Обычно все кто связан с такими бизнесами говорят "У нас всё ок, мы всё знаем, у нас всё есть, нам ничего не надо"... Ну и закрываются. biggrin

А если по теме, то для начала попробуйте передумать схему своей работы. Это может и слишком завуалированный совет, но тем не менее. wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя pimenov-consult   
lakmusДата: Вс, 01.08.2010, 11:15:48 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Безкоштовні зникають, а платні - за замовленнями і попередньою оплатою...
Offline (Испания)  
  Блог пользователя lakmus   
ForteДата: Вс, 01.08.2010, 13:24:20 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
Quote (rozdum)
Інша проблема, що дуже мало наших сайтів (та й газет, якщо чесно), які продукують ВЛАСНІ новини інформацію, а не просто перепощують з інших сайтів і різних релізів. Новини - то само собою, їх повно і всі їх один в одного тягнуть і всюди одне й те ж. А от різних коментарів по тим новинам, розяснень і неновинних матеріалів практично нема. Це прикро(

Маєте рацію smile
Я нещодавно повернулася з теренів Російської Федерації, де працювала деякий час, та була трохи здивована тим, як саме робляться у Житомирі інформаційні видання )) Не всі, але тенденція Вами дуже чітко визначена. З одного боку, місто невелике, інформаційний простір заповнюється тим, що є, і не кожен день місто дарує ЗМІ сенсацію чи щось таке wink
З іншого боку, справа може бути у тому, що на копіювання чужих матеріалів більша частина працівників ЗМІ витрачає той час, який можна було б витратити на написання своїх, і свої вже не пише - часу не вистачає))
Ще один цікавий факт. Якщо принести у газету більш-менш "гарячу" статтю, у якій написане щось не зовсім приємне для бізнесменів чи представників влади міста, хто візьметься її друкувати?)) Власними вухами чула від одного з редакторів: "Сховай та нікому, чуєш? Не треба про таких людей писати, будуть проблеми".
От і питання - кому потрібна "житомирська аналітика"...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
rozdumДата: Вс, 01.08.2010, 15:08:15 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Forte)
хто візьметься її друкувати?))

Приносьте в редакцію газети "20хвилин") Звісно, якщо це не якась відверта чорнуха, заказуха чи жовтуха, то її цілком можна буде опублікувати. Інша справа, що з гонорарами в нас туго( Якщо ви слідкуєте за нашими матеріалами, то якраз владу ми пресуєм по-троху постійно.
І проблема не в тому, що ніхто не хоче друкувати аналітику. ема кому її писати. Це ж потрібно, щоб були журналісти власні. Сама інформація в редакцію не прийде) А журналістам тре зарплату платити. Перепощувати релізи може одна-дві людини. Кстать, судячи з контенту вашого власкор.інфо - та сама ситуація)

Quote (Forte)
місто невелике, інформаційний простір заповнюється тим, що є, і не кожен день місто дарує ЗМІ сенсацію чи щось таке

А тут ви дуже навіть помиляєтесь. Сенсації не даруються. Їх потрібно або знайти (і добряче повкалувати над матеріалом), або щоб хтось зацікавлений злив якусь інфу.
А проблем, про які можна писати - валом і куди не плюнь. На кожному кроці якісь проблеми. Але ж знову, це треба ходити по людях, по кабінетах, спілкуватись, цікавитись. А не сидіти в офісі)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
ForteДата: Вс, 01.08.2010, 16:24:17 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
rozdum, я й не кажу, що у нас краща ситуація, але ми й працюємо зовсім недовго ) Я сподіваюся, що ми зможемо вийти на більш високий рівень. Є бажання зробити з портала "канфетку")

Стосовно сенсацій - цілком згодна, але щоб матеріал був, все ж таки треба, щоб була подія (або хтось зацікавлений).
Проблем вистачає, і з цим згодна, але ситуація залишається такою, про яку Ви самі й писали трохи вище - масові перепости, релізи та більш ничого.
Доходить до абсурду. Я на порталі працюю чотири тижні, один зі своїх авторських матеріалів знайшла вже у друкованому виданні "Місто", звісно, без вказівки на автора або інтернет-адресу нашого порталу) Якби ще був перепост нормально оформлений...
Я навіть не знаю, як тут, у Житомирі, зараз заведено - це норма чи має сенс розмовляти з редакторами?.. Підкажіть, колега)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
rozdumДата: Вс, 01.08.2010, 17:14:50 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Forte)
але ми й працюємо зовсім недовго ) Я сподіваюся, що ми зможемо вийти на більш високий рівень.

Звісно, це цілком ваше право і всьо такоє. Але, як на мене, сам підхід не зовсім вірний. Якщо проект націлений на власний контент, то він там має бути з самого початку. Зі старту потрібно захопити свою нішу, щоб рекламодавці і спонсори (та й читачі) бачили, що ось, це шота новеньке і свіженьке) Щось таке навіть розкрутити легше. а просування активне ж робиться перші два місяці. Але це все таке, скоріше думки вголос і офтоп)

Quote (Forte)
все ж таки треба, щоб була подія (або хтось зацікавлений).

Так в тому то і річ, що подій валом. Хай не для сенсацій, але для цікавих матеріалів - запросто. Візьміть ті ж ОСББ чи вибори старшого по будинку (а вони ж ідуть і народ ясно шо противиться), або навіть фонтан на Соборній, півдищення тарифів... Зрозуміло, що ви зараз промучитесь, зробите цікавий матеріал. а його всі візьмуть і перепостять))) Але ж то інет і не все насправді так погано)

Quote (Forte)
Я навіть не знаю, як тут, у Житомирі, зараз заведено - це норма чи має сенс розмовляти з редакторами?

Це скоріше, тенденція є така нехороша. І якраз нові і молоді проекти частіше таким грішать. Але в будь-якому разі потрібно підходити і спілкуватись, шукати контатки і взаєморозуміння. Без наїздів) З багатьма можна просто домовитись. Так що сенс є завжди)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Журналы и газеты в Житомире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: