Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
associaciaДата: Ср, 17.11.2010, 16:46:37 | Сообщение # 101
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: -2
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (skyborn)
Нда, за год прирост почти 10 тысяч - по 20 грн с каждого в месяц - см. сообщение №84. Что имеем, вернее имеет ЛК?

Как все таки легко сидеть в теплом месте за компьютером и умножать, считая, сколько денег кто-то теоеретически заработал ( в кассе,, на базаре, в магазине и т.п.).
Мне кажется, что сам факт стабильного существования ЛК на протяжении 10 лет много о чем говорит. По телевизору слышал, что Житомирская ЛК самая мощная в Украине, и 'это наверное заслуга многих людей, в том числе и expert, . Очень хорошо, что они интересуются мнением народа, потому что проблемы, конечно есть.
Сегодня моему ребенку в детской поликлинике на 1 мая с бронхитом не выписали лекарств по ЛК, но после обращения жены к завполиклиникой (Береговая М.О.) проблема была решена за 5 минут. Надо стучать, обращаться, потому что иногда врачам и медсестрам лень лишнюю букву написать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя associacia   
vasilisualiyДата: Ср, 17.11.2010, 16:47:25 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (expert)
В результате общее количество членов ЛК в течении всех лет все-равно остается на уровне 192 тыс.

это по Житомирской области ?

нехилый походу у вас оборот, если учесть что взнос 20грн с одного каждый месяц.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
expertДата: Ср, 17.11.2010, 16:54:00 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Читайте Положення, там прописаны не только обязанности члена ЛК, но и его права. Если Вы член ЛК, то можете сами внести свои предложения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
OversДата: Ср, 17.11.2010, 16:54:21 | Сообщение # 104
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 15
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (skyborn)
А почему бы вашему работодателю не обновить Положения ЛК в части того, что если человек выбывает из ваших рядов, все деньги, находящиеся на его счету на момент выбытия возвращаются его законному владельцу?

Да потому что в этом и заключается благотворительность, пока болеет один платят другие. Ведь никто не застрахован от болезней. Деньги не лежат мертвым грузом на вашем счету, за ваш счет лечатся другие. И рассходы не ограничены. Это отличает Житомирскую кассу от других касс Украины.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Overs   
vasilisualiyДата: Ср, 17.11.2010, 17:07:44 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
это все напоминает финансовую пирамиду.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
expertДата: Ср, 17.11.2010, 17:07:46 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Quote (vasilisualiy)
это по Житомирской области ?

Не буду повторяться, можете почитать сайт ЛК.


Сообщение отредактировал expert - Ср, 17.11.2010, 17:12:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
skybornДата: Ср, 17.11.2010, 17:22:10 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Сообщений: 458
Репутация: 364
Награды: 23

Украина, Житомир
Quote (associacia)
Как все таки легко сидеть в теплом месте за компьютером и умножать, считая, сколько денег кто-то теоеретически заработал ( в кассе,, на базаре, в магазине и т.п.).

Ну да, вы-то сами в шахте, видимо работаете.
И заработал ,этот кто-то, кстати и благодаря моим взносам тоже, потому имею моральное право подсчитать. Да и почему бы нет ? Вам что-то не понравилось?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя skyborn   
associaciaДата: Чт, 18.11.2010, 09:12:06 | Сообщение # 108
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: -2
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (skyborn)
Ну да, вы-то сами в шахте, видимо работаете. И заработал ,этот кто-то, кстати и благодаря моим взносам тоже, потому имею моральное право подсчитать. Да и почему бы нет ? Вам что-то не понравилось?

Шахту иногда напоминает, особенно летом biggrin . А деньги как-то привык считать свои, так жить спокойнее.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя associacia   
vasilisualiyДата: Чт, 18.11.2010, 09:28:10 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
expert, продолжим:

вопросы которые меня интересуют в первую очередь:

- как происходит оплата стоимости операции (услуги хирурга, анастезиолога и т.д.) для простых смертных состоящих в ЛК? всем известно что медицина у нас бесплатная, но все знают - хирургу дай, анастезиологу дай, медсестре дай, без этого с тобой или не будут разговаривать или будут обращаться как с тряпкой (за частую это немалые сумму). Как в этом случае помогаем мне ЛК ??? или только то что официально (максимум добровильный внесок гривен 100) то и оплачивается ?
- если анастезиолог говорит что ему надо допустим 200-300 грн за анастезию (препарат), это входит в ЛК ? 1 вариант когда он деньги берет себе лично и толкает свою анастезию. 2 вариант когда родтсвенник бегет в аптеку за анастезией. в обоих вариантах чем может помочь ЛК?
- тоже самое касаеся и хирурга, когда нужны нитки получше чтобы зашить и т.д.
- дальше: в наших поликлиниках есть разные палаты, есть бесплатные, есть получше но платные, в этом плане есть какаято помощь от ЛК?
- после операции врач дает список нужных лекарств, чем может помочь ЛК ? как происходит помощь ? (ремарка: препараты нужны сразу а не через 2 мес)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
OxygenДата: Чт, 18.11.2010, 10:08:29 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
- как происходит оплата стоимости операции (услуги хирурга, анастезиолога и т.д.) для простых смертных состоящих в ЛК? всем известно что медицина у нас бесплатная, но все знают - хирургу дай, анастезиологу дай, медсестре дай, без этого с тобой или не будут разговаривать или будут обращаться как с тряпкой (за частую это немалые сумму). Как в этом случае помогаем мне ЛК ??? или только то что официально (максимум добровильный внесок гривен 100) то и оплачивается ?

присоединяюсь к вопросу! Что делать с взятками врачам, которые никакие квитанции не фиксируют dry

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
vasilisualiyДата: Чт, 18.11.2010, 10:10:18 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Hydrogenaza)
девочка рядом(они так с презрением говорили-"эта-ликаняна касса")

вот оно реальное отношение к тем кто состоит в ЛК, тот же врач, медсестра с вас ничего не могут поиметь, соответственно и отношение к вам скотское !!!

Quote (associacia)
ТАк и не понял, при чем здесь больничная касса. Какое отношение именет она к хамству и наглости медработников, которых Вы задобрили своими деньгами. А у нее такой возможности, наверное, не было. И отношение к ней не изменилось бы, если бы она покупала медикаменты самостоятельно.

как причем? читай выше что я написал. В нашей медицине пока ты не будешь "хорошим" пациентом, к тебе не будет хорошего отношения. А как только достаешь деньги, сразу и палата находится хорошая, и улыбаться все начинаем, все сразу лапочки стают biggrin .

Quote (expert)
Молоді мами! Не забувайте проплатити в перші 30 днів життя вашого малюка 21 грн. і дитя стає членом ЛК.

еще не успел родится а с него уже деньги качать ? angry Не прибуткова организация ?

Хотел я бы знать на каких машинах ездит ваше руководство? в каких домах квартирах оно живет ? может кто знает такую информацию, поделитесь, всем будет интересно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
OxygenДата: Чт, 18.11.2010, 10:15:38 | Сообщение # 112
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
вот оно реальное отношение к тем кто состоит в ЛК, тот же врач, медсестра с вас ничего не могут поиметь, соответственно и отношение к вам скотское !!!

да, но при чем ЛК к хамскому и скотскому отношению врачей и медсестер к людям? Они так по свински относятся ко всем пациентам, которые не могут заплатить! sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
vasilisualiyДата: Чт, 18.11.2010, 10:18:59 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Oxygen)
да, но при чем ЛК к хамскому и скотскому отношению врачей и медсестер к людям? Они так по свински относятся ко всем пациентам, которые не могут заплатить!

согласен, но ты типа состоишь в ЛК и за тебя платит ЛК, так что ты якобы платоспособный, но отношение всеравно остается скотское, потому что налички с тебя нет! а ЛК я так понимаю особо не наживешься, развечто подсунуть тебе дешевые аналоги нужных препаратов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
OxygenДата: Чт, 18.11.2010, 10:49:17 | Сообщение # 114
Генерал-полковник
Сообщений: 868
Репутация: 71
Награды: 37

Украина, Житомир
Я считаю что сама задумка такой системы как ЛК неплохая. Другое дело, что ЛК - часть большой гнилой системы нашего здравоохранения с его проблемами коррупции, некачественных мед препаратов, халатностью врачей и т.д. и естественно очень сложно быть частью этой системы и пытаться работать.
Ну а то что ЛК приносит своему создателю некислый доход я уверена. Но я лично не вижу ничего в этом плохого, если кто-то додумался создать такую систему и она работает, значит получать надо соответственно cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oxygen   
expertДата: Чт, 18.11.2010, 10:50:19 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
vasilisualiy. Вы, как я понимаю не ознакомились с Положенням ЛК, там все прописано.
Отвечу кратко, чтобы не повторяться.
1. Оплату работы врачей, другого медперсонала ЛК не обеспечивает.
2.Препараты для анестезии ЛК обеспечивает полностью, бежать никуда на надо; все препараты находятся в отделении. Все члены ЛК должны знать об этом и не покупать препараты для наркоза.
3.Шовный материал, перевязочный материал, причем разнообразный (все зависит от операции) ЛК обеспечивает полностью.
4.Палаты с повышенным комфортом, питание, предметы ухода (памперсы, пеленки и т.д.) ЛК не обеспечивает.
5. После операции конечно нужны лекарства, а если какое-то осложнение - то и подавно. Все препараты находятся и в реанимациях, и в хирургических отделениях. Покупать ничего не надо после операции.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
vasilisualiyДата: Чт, 18.11.2010, 11:02:49 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (expert)
1. Оплату работы врачей, другого медперсонала ЛК не обеспечивает.

т.е. самого главного не обеспечиваете ? за операцию всеравно со своего кармана платить ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
expertДата: Чт, 18.11.2010, 11:52:20 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Quote (Oxygen)
если кто-то додумался создать такую систему

Додумались в Германии, там ЛК существует уже 120 лет и поныне (взносы, конечно, другие). ЛК были также и в дореволюционной России. Наши ЛК Украины (их около 200) объединились и заключили договор с ЛК Германии о сотрудничестве, немцы приезжали к нам уже несколько раз и хорошо отзывались об ЛК Житомирской области. Это не значит, что все так гладко, проблем хватает. Важно, чтобы люди не молчали и обращались, если какие-то проблемы с тем. что обеспечивает ЛК.

Добавлено (18 Ноябрь 2010, 11:52:20)
---------------------------------------------
Видела на форуме тему о МРТ, делают ли в Житомире?
Сейчас нет. Раньше делали в обласной больнице, больше года назад аппарат поломался ( не путать с компьютерной томографией).
Пациенты, которым нужно МРТ с контрастом или без делают в Киеве, Виннице. И если пациент - член "Лікарняної каси", то они должны сохранить чек и приехать в офис ЛК, написать заявление, ЛК возвращает деньги ( до 1500 грн.). Многие этого не знают.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
vasilisualiyДата: Чт, 18.11.2010, 12:09:41 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (expert)
Пациенты, которым нужно МРТ с контрастом или без делают в Киеве, Виннице. И если пациент - член "Лікарняної каси", то они должны сохранить чек и приехать в офис ЛК, написать заявление, ЛК возвращает деньги ( до 1500 грн.)

но МРТ всего тела в Киеве стоит 8000 грн !!!

опять же с чеком приедь к вам - значит надо гдето взять человеку эти деньги, поехать сделать МРТ, потом приехать к вам, написать заявления и ждать надеяцо что ему вернут, вопрос еще когда вернут?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
expertДата: Чт, 18.11.2010, 12:30:45 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Quote (vasilisualiy)
vasilisualiy

Всего тела не делают!!!
А как по-другому? Когда работал аппарат в Житомире, проблем не было. Пленка и контраст находились на месте. В связи с поломкой аппарата (ведь неизвестно когда его исправят), решено возвращать деньги членам ЛК таким образом.
Могу рассказать еще о литотрипсии в ЦМЛ №1. При дроблении камней ЛК дает все медикаменты, сама процедура стоит 2500 грн. Пациенты - члены ЛК платят, потом пишут заявление плюс чек и смотри Положення " витрати компенсуються в розмірі однієї мінімальної зарплати, але не більше 1500 грн. протягом року".

Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
kefirДата: Чт, 18.11.2010, 12:34:28 | Сообщение # 120
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
vasilisualiy,
ты чета слишком рьяно прессуешь лк.
ежемесячный платеж 20 грн, исходи из этого.

что именно обеспечивает лк все указано оф. доках, в пределах действующих ежемесячных отчислений лк оправдывает себя и даже чуть больше, если не тупить и с врачами на месте разговаривать "правильно", НО! это не проблема ЛК, это наша проблема произрастающая из мед. персонала, который последнее время вообще нюх потерял.

надеяться на дорогостоящие мед. манипуляции за счет лк не стоит, ты платишь 20 грн, но требуешь обслуживание как от корпоративного дорогостоящего мед. полиса (который тоже ой не сразу тебе всё бабло отобьет))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
vasilisualiyДата: Чт, 18.11.2010, 12:50:35 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (expert)
Всего тела не делают!!!

а вот и делают !!! lol , МРТ всего тела стоит 1000 у.е.

Quote (expert)
При дроблении камней ЛК дает все медикаменты, сама процедура стоит 2500 грн. Пациенты - члены ЛК платят, потом пишут заявление плюс чек и смотри Положення " витрати компенсуються в розмірі однієї мінімальної зарплати, але не більше 1500 грн. протягом року".

ниче не понял: 2500 ЛК компенсирует или нет, или только медикаменты ?
1500 грн в течении года - максимальная компенсация это на все, или там только на медиканменты, или только процедуру ?

Добавлено (18 Ноябрь 2010, 12:47:33)
---------------------------------------------

Quote (kefir)
ты чета слишком рьяно прессуешь лк.
ежемесячный платеж 20 грн, исходи из этого.

да, но они себя позиционируют подругому, что выплаты идут из общего котла за счет других членов, это их главная маректинговая фишка, для привлечения новых членов. а их уже 200 тыс !!! и каждый платит каждый мес по 20 грн !!! где эти деньги ???

Quote (kefir)
надеяться на дорогостоящие мед. манипуляции за счет лк не стоит, ты платишь 20 грн, но требуешь обслуживание как от корпоративного дорогостоящего мед. полиса

да. они ведь так себя позионируют, или я не прав ?

Добавлено (18 Ноябрь 2010, 12:49:11)
---------------------------------------------
смотрю шо эта ЛК это еще та хрень, как коснулось то не платят, а там ограничение на суммы выплат, там еще чтото... кароче все как у нас, прав я был насчет ЛК.

Добавлено (18 Ноябрь 2010, 12:50:35)
---------------------------------------------
в догонку: из всех моих знакомых мед работников в Житомире, не слышал чтобы кто-то из них состоял в ЛК. (мысль для размышления)



Сообщение отредактировал vasilisualiy - Чт, 18.11.2010, 13:28:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
kefirДата: Чт, 18.11.2010, 13:17:25 | Сообщение # 122
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
да. они ведь так себя позионируют, или я не прав ?

я не знаю прав ты или не прав, потому что не знаю как они себя позиционируют, но при 20 грн/месяц как бы они себя не позиционировали надеяться на чудеса не стоит.

я лично исхожу из суммы 12*20+ немного сверху, все что радикально больше это как повезет, ну и еще некоторые нюансы smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
vasilisualiyДата: Чт, 18.11.2010, 13:37:18 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (kefir)
я лично исхожу из суммы 12*20+ немного сверху, все что радикально больше это как повезет, ну и еще некоторые нюансы

ну то, какой смысл отдавать им эти деньги, с таким же успехом можно дома в банку складывать, а в нужный момент достать и наедятся на эту сумму. biggrin , и тут нет риска что тебе не вернут твои деньи если что, и лекарства ты купишь хорошие а не которые якобы предоставляет ЛК (вполне могут индийские втюхивать).

Добавлено (18 Ноябрь 2010, 13:37:18)
---------------------------------------------

Quote (expert)
Например:
1. Пациент К. (диагноз: пневмоторакс) в обласной больнице на суму 7566,75 грн.
2.Пациентка М. ( диагноз: врожденная пневмония у новорожденного) в ЖОЦОЗМД на суму 6925,86 грн.
3. Пациент Л. (диагноз:острый панкреатит) в Бердичевской ЦГБ на суму 5867,33 грн.
Если есть другие вопросы - тел. 22-54-02 (по лечению).

можно узнать конкретно по этим случаям, как происходила выплата денег?
- деньги были предоставлены сразу, или опять же таки брали чек и потом писали у вас в офисе заявление ? компенсировали в полном объеме или все теже 1500 грн в год ???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
expertДата: Чт, 18.11.2010, 13:57:49 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Мне кажется, что пишу понятно.
Когда пациент поступает в стационар ему нужны медикаменты, наркоз, перевязка и т.д., а не разговоры. Все медикаменты находятся в стационаре. Лечатся пациенты 12 дней; если состояние тяжелое - по консилиуму до 24 дней за счет ЛК. Ограничения суммы нет, требование - лечение по протоколах лечения (а не что кому вздумается, тут контроль), учет препаратов на каждого больного ведется каждый день, но подсчет суммы в конце лечения. Что же тут непонятного? Читайте Положення.
Вот сегодня по ЛК только в стационарах г.Житомира лечится 1088 человек.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
kefirДата: Чт, 18.11.2010, 14:17:48 | Сообщение # 125
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
expert, меня опередила.
это плата за оперативность.
на своей шкуре испытал ситуэйшн когда лекарства уже нужны, а не беготня по городу в их поисках, да и пофигизм врачей уже не так пугал ибо я требовал своё smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Поиск: