Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Славянское духовное движение Великий Огонь (рідна віра ближче до душі)
Славянское духовное движение Великий Огонь
OginДата: Пт, 14.01.2011, 18:51:24 | Сообщение # 426
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (zakalwe)
Обязательно! Но чур, показывать на мне! Когда у вас там следующий семинар?

Нет проблем! Ближайший открытый семинар в Житомире будет в марте. Приходите.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
irishaДата: Пт, 14.01.2011, 19:02:46 | Сообщение # 427
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
Ближайший открытый семинар в Житомире будет в марте.

Объявите, пожалуйста, заранее - желающих посетить ваш семинар должно набраться немало.
Offline (Испания)  
  Блог пользователя irisha   
OginДата: Пт, 14.01.2011, 21:45:47 | Сообщение # 428
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (irisha)
Объявите, пожалуйста, заранее - желающих посетить ваш семинар должно набраться немало.

Да, желающих обычно не мало. Но точно объявить дату семинара я смогу только через неделю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
ForteДата: Пт, 14.01.2011, 22:53:35 | Сообщение # 429
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
Quote (Ogin)
Именно способ ведения боя. Викинги - это все, кто нападает с моря. С корабля и в бой! Оттого их название и происходит.

))))))))))))) Учите матчасть.

Quote (zakalwe)
Но чур, показывать на мне! Когда у вас там следующий семинар? Или можно прийти на регулярные тренировки боевых магов?

Записываюсь вторым номером.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 00:15:14 | Сообщение # 430
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Forte)
Учите матчасть

B Вам того же желаю! И не слишком доверяйте википедии. Она пока еще не совершенна!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
ForteДата: Сб, 15.01.2011, 00:21:41 | Сообщение # 431
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
Ogin, и Вы туда же))
А я не читаю википедию. По данному конкретно вопросу. Благо, вопросом увлекаюсь вот уже лет десять, и знакома как с трудами Гумилева, так и с трудами иных историков. Как тех, кто исповедует классический подход, так и тех, кто предпочитает альтернативный.
А Вы, оказывается, в Википедии справляетесь. Надо же.

Могу объяснить по пунктам, почему Вы не правы в своей трактовке понятия "викинг", и заодно побеседовать с Вами на тему этимологической разницы понятий "война" и "грабеж", а также "дальнее морское путешествие", но... Вам это точно нужно? )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 10:01:48 | Сообщение # 432
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Forte)
Благо, вопросом увлекаюсь вот уже лет десять, и знакома как с трудами Гумилева, так и с трудами иных историков. Как тех, кто исповедует классический подход, так и тех, кто предпочитает альтернативный.
А Вы, оказывается, в Википедии справляетесь. Надо же.
Могу объяснить по пунктам, почему Вы не правы в своей трактовке понятия "викинг", и заодно побеседовать с Вами на тему этимологической разницы понятий "война" и "грабеж", а также "дальнее морское путешествие", но... Вам это точно нужно? )


Побеседуем обязательно, но в другой раз (сейчас у меня времени нет). Благо, я увлекаюсь этой темой 25 лет и знаком с трудами как серьезных историков, так и с трудами Гумилева.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
IncolaДата: Сб, 15.01.2011, 11:26:37 | Сообщение # 433
Генерал-майор
Сообщений: 324
Репутация: 43
Награды: 11

Украина, Житомир
Гена - князь должен быть в более лучшей физической форме и не курить - а то религия и курево? Пресс подкачайте - ничего личного просто совет. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Incola   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 13:23:58 | Сообщение # 434
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Incola)
ничего личного просто совет

Благодарю за совет! Пресс в норме, а с табаком по весне действительно буду завязывать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
HoakinaДата: Сб, 15.01.2011, 13:34:20 | Сообщение # 435
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Ogin)
как серьезных историков, так и с трудами Гумилева.

А Гумилев так, не историк, мимо проходил...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Сб, 15.01.2011, 13:42:18 | Сообщение # 436
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Hoakina, оригинальная трактовка, хотя по отношению к Льву Николаевичу, как основоположника целой и уникальной в своем роде теории и не удивительная по многим причинам.
А кто, по Вашему, настоящий историк? Или серьезный, или ...
Кого можете привести в пример?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
HoakinaДата: Сб, 15.01.2011, 13:50:58 | Сообщение # 437
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Passionar, ну это наш Ogin про Гумилёва так написал - историки и Гумилёв. С историей не дружу, если честно, я филолог. Но Гумилёва оч уважаю, потому и вставила 5 копеек (из вредности smile ) Использую его теорию на лекциях по литературе активно, потому хорошо его изучила. Мне кажется он незаангажированый автор, хотя немножко шовинист. У нас же историки, знаете, как падшие женщины - "это ж нада так деньги любить" читай "идеи".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Сб, 15.01.2011, 13:55:55 | Сообщение # 438
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Hoakina, ага понял. Ок.
Вот и я читаю его довольно часто. Учитывая громадный пласт всего, что он затрагивает, а также тучи перекрестных ссылок, то читать, разбираться, размышлять, сопоставлять еще долго!
Quote (Hoakina)
У нас же историки, знаете, как падшие женщины - "это ж нада так деньги любить" читай "идеи".

Увы.
Quote (Hoakina)
Мне кажется он незаангажированый автор

Да, тем более учитывая его тяжелейшую судьбу. Большого духа был человек!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
HoakinaДата: Сб, 15.01.2011, 14:02:34 | Сообщение # 439
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
И сын Анны Ахматовой!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
PassionarДата: Сб, 15.01.2011, 14:07:20 | Сообщение # 440
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
И сын Анны Ахматовой!

smile

И сыном русского офицера - Николая Гумилева - историка, поэта, основоположника акмеизма, одного из течений "Серебрянного века" русской поэзии. Организатор "цеха поэтов", пропагандирующего идеи акмеизма. )

Нежно-небывалая отрада...

Нежно-небывалая отрада
Прикоснулась к моему плечу,
И теперь мне ничего не надо,
Ни тебя, ни счастья не хочу.

Лишь одно бы принял я не споря —
Тихий, тихий золотой покой
Да двенадцать тысяч футов моря
Над моей пробитой головой.

Что же думать, как бы сладко нежил
Тот покой и вечный гул томил,
Если б только никогда я не жил,
Никогда не пел и не любил.



Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 15.01.2011, 14:09:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 15:23:33 | Сообщение # 441
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
А кто, по Вашему, настоящий историк? Или серьезный, или ...
Кого можете привести в пример?

Из наших современников мне очень нравится профессор Евгений Викторович Кузнецов, ректор Арзамасского педагогического университета. Я близко знаком с его учеником, кандидатом исторических наук Романом Шиженским. Вот это настоящие историки!
Пока еще житомиряне мало знают о работах нашего выдающегося земляка, Евгения Алексеевича Павленко. Писатель, поэт, историк, он был опонентом Льва Гумилёва. К сожалению, земной путь Евгения Алексеевича оборвался два года назад.
А вот мой друг Юрий Шилов похоже вообще перестал быть учёным в последнее время... Он уже не историк и не археолог.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
wowaДата: Сб, 15.01.2011, 15:56:56 | Сообщение # 442
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Ogin)
профессор Евгений Викторович Кузнецов,

http://www.nmetau.edu.ua/?mod=div&id=2038&page=-2&elm=587

Quote (Ogin)
кандидатом исторических наук Романом Шиженским.

http://shizhenskiy.ru/

Добавлено (15 Январь 2011, 15:56:56)
---------------------------------------------
Это их имеете в виду?

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
scif77Дата: Сб, 15.01.2011, 16:22:07 | Сообщение # 443
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Да! Для некоторых быт и вера одно и тоже... Вы братия несете чушь на уровне журнала "Пробудись"(у св. иеговы есть такой). Тем тоже ничего не докажешь, потому что они читают только свои книги, написанные специально для них... На счет казней спецлитература не нужна. Читайте, где-кто-кого и как казнил или его казнили в исторической литературе... Для каждого вида преступления, было свое наказание, своя казнь. И по типу казни можно было сказать в чем винен человек. Как я понял с вашего мировоззрения, вы адаптированое под древнеславянское учение группа людей.
И лично для Вас Ogin- в начале были старейшины, потом каганы, а потом князья... Первый Киевский правитель был каганом ... А факты истории я беру в книгах Белянина... biggrin :D biggrin
И когда начинают тыкать разработками всяких универов и институтов, то это 90%- лажа. Ни одно открытие не сопровождается афишами об заведении приложившем руку. Максимум звучит фамилия человека. А то развелось потомственных магов, гадалок, гомосексуалистов аж жуть берет.


Сообщение отредактировал scif77 - Сб, 15.01.2011, 16:22:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 16:29:28 | Сообщение # 444
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Это их имеете в виду?

Да. А у Романа уже даже свой сайт есть. Молодец.

Добавлено (15 Январь 2011, 16:29:28)
---------------------------------------------

Quote (scif77)
Первый Киевский правитель был каганом

Еврейский вопрос мы договорились в этой теме не обсуждать!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
scif77Дата: Сб, 15.01.2011, 16:34:01 | Сообщение # 445
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Quote (Ogin)
Еврейский вопрос мы договорились в этой теме не обсуждать!

Объясните мне, чей мозг не может уловить направление Вашей мысли, где связь??? cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 17:48:37 | Сообщение # 446
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (scif77)
Объясните мне, чей мозг не может уловить направление Вашей мысли, где связь???

После "государственного переворота" и убийства Ерополка Святославича власть в Киевской Руси захватил Владимир Малкович (Креститель). Он отказывается от предложения послов Хазарии принять иудаизм, но провозглашает себя каганом всея Руси. Тот же титул носит и его сын Ярослав Хромой, и его внук - Изяслав Ярославич. Но во время восстания 1071 года киевляне "идуша на жиды и разгромиша двор Путяты" освобождают из острога Всеслава Полоцкого. Его они объявляют князем, а Изяслав бежит из Киева. Всеслав власть не удержал, а восстание было жестоко подавлено Ярославичами, но Владимир Мономах уже называет себя князем Киева.


Сообщение отредактировал Ogin - Сб, 15.01.2011, 17:49:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
wowaДата: Сб, 15.01.2011, 18:11:22 | Сообщение # 447
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Ogin)
Владимир Малкович

Малк Любчанин - отец Добрыни , отец Малуши , матери Владимира . Отец Владимира - Святослав .
Quote (Ogin)
Он отказывается от предложения послов Хазарии принять иудаизм,

Владимир отказался не только от иудаизма . Он искал новую веру для народа и выбрал Христианство .
По всей видимости тогдажние русы имели упадок в вероисповедании . Они переросли жестокое язычничество с людскими жертвоприношениями и становились всё более дипломатичными . Владимир скорее всего пытался поднять духовность русов , и даже сперва превознёс Перуна , но вскоре выбрал иной путь .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 18:38:58 | Сообщение # 448
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Малк Любчанин - отец Добрыни , отец Малуши , матери Владимира . Отец Владимира - Святослав

В общепринятой версии. Но у меня летописная фраза вызывает сомнения: "Владимир же был от Малуши, дядько же ему был Добрыня, отец же ему был Малк Любачин." Впрочем, правильность нынешней трактовки этой фразы уже полторы сотни лет вызвает сомнения у некоторых историков.
Quote (wowa)
По всей видимости тогдажние русы имели упадок в вероисповедании . Они переросли жестокое язычничество с людскими жертвоприношениями и становились всё более дипломатичными

Единственное документальное человеческое жертвоприношение сотворил сам каган Владимир незадолго до насильственного принятия христианства. Возможно он это сделал умышленно. А уж убийство волхвов, по которым голосили все киевляне, и символическое свержение Перуна, за которым люди бежали с криком: "Выдубай, боже, выдубай!" говорит о том, что только жестокостью и кровью покрестил киевлян Владимир Малкович.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
wowaДата: Сб, 15.01.2011, 19:40:26 | Сообщение # 449
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
«Володимер бо бе от Малуши, ключнице Ользины, сестра же бе Добрыни, отец же бе има Малк Любечанин, и бе Добрыня уй[4] Володимиру» (Повесть временных лет).

Владимир же был от Малуши , ключницы Ольги , которая сестра Добрыни , отец же им был по имени Малк Любечанин, и был Добрыня дядя Владимиру .

«Володимиръ бо бе отъ Малки, ключници Олжины; Малка же беi се стра Добрыне, — и бе Добрыня дядя Володимиру; и бе рожение Володимеру въ Будутине веси, тамо бо въ гневе отслала ея Олга, село бо бяше ея тамо, и умираючи даде его святей Богородици» (Никоновская летопись).

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
OginДата: Сб, 15.01.2011, 20:00:26 | Сообщение # 450
Подполковник
Сообщений: 134
Репутация: 46
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (wowa)
отец же бе има Малк Любечанин

Правильно. Именно эта фраза и вызывает разночтения, о чем говорится даже в комментариях к изданию Полного Собрания Русских Летописей в 1846 году. Там вообще много разночтений.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ogin   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Славянское духовное движение Великий Огонь (рідна віра ближче до душі)
Поиск: