Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Тарифы миф или реальность!
Тарифы миф или реальность!
мурзяняДата: Пт, 28.01.2011, 21:01:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 204

Украина, Житомир
Вот на носу новое повышение комунальных тарифов. Вчера на подъезде были вывешены таблицы согласно которым наш КВЖРЕП собирается взымать с жителей нашего дома плату за предоставляемые услуги.

Перечень услуг:

  • - уборка лестничных клеток-0,2536 </li>
  • - уборка придомовой территории - 0,301 </li>
  • - вывоз бытовых отходов ( сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение) - 0,1798 </li>
  • - тех. обслуживание лифтов -0 (панятно лифта у нас нет) </li>
  • - тех. обслуживание внутридомовых систем - водопровод, теплосети, водоотвод -0,1930 </li>
  • - обслуживание вентиляционных каналов-0,0567 </li>
  • - Текущий ремонт конструктивных элементов инженерных систем, технических приборов, домов,подготовка домов к осенне-зимнему периоду. - 06232 </li>
  • - Освещение мест общего пользования, подвалов и откачивание воды.-0,0527 </li>
Всего себестоимость 1,663 грн/м2
Рентабельность 0,083 грн/м2
ПДВ 0,349 грн/м2
Тариф по дому 2,10 грн/м2

И тут у меня естественно возникают вопросы. Начну с незначительных. Допустим весь тот перечень работ для отдельно взятого нашего дома за прошлый год выполнялся. И убирают у нас замечательно, дворник работящий, сантехников я знаю в лицо, трубы нам в подвале латали , когда прорвало и асфальт перед домом положили ( то что ложили в дождь это другой вопрос) и мусор забирается регулярно( правда пункт утилизация, переработка и обезвреживание пока вызывает сильнейшее недоумение ввиду отсутствия завода!). Но встает вопрос а почему все эти услуги оценены именно такими коэфициентами? С какого потолка взяты данные цифры? Я на 100% уверена что к придомовой территории нам посчитали еще несколько десятков метров квадратных территории, которая нашим домом не используется. Вывозом мусора занимается Гринко а не ЖЕК, так зачем платить посредникам? И текущий ремонт на столько не делался, а просто кому то надо возвращать деньги укатанные в асфальт на кануне выборов.

А теперь главный вопрос. ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТИ УСЛУГИ СЧИТАЮТСЯ НА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ МОЕЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ?

Из всего вышеперечисленного нет ни одной услуги, которая выполняется непосредственно у меня в квартире. Так почему же я должна платить за ремонт труб или уборку площадки соответственно своей жилой площади. Это получается, если у меня квартира 50м2 то я загаживаю двор интенсивнее чем мой сосед с площадью 15 м2(цифры например)? Разве в каждой квартире не одинаковые вентканалы или канализация или водопровод будь то квартира 100м2 или 20м2? Или мне перед квартирой покрасят площадку а соседу не покрасят потому что у него площадь меньше и он платит меньше? Теперь у меня ощущение что нас обувают в лыжы по полной программе! О каком соответствии тарифов может идти речь вообще, если тарифы непонятно как считаются?

Изначально я думала это изобретение наших городских властей. Ан нет - это указ свыше-родом из стольного Киева. У Министерства ЖКХ видимо девиз-без лоха и жизнь плоха.
Так сколько нам теперь осталось быть лохами? Лично мне надоело. Первым шагом я хотела отправить гневное послание на сайт ЖКХ Украины-но он почему то оказался закрыт. Придется проводить войну по другому. Предлагаю всем присоединится - думаю что может получится.

Добавлено (28 Январь 2011, 21:01:12)
---------------------------------------------
Добавлю немного математики. Площадь моей квартиры 45 кв.м Согласно новым тарифам я обязана буду платить ежемесячно около 100 грн квартплаты. Если учесть что у нас в доме все квартиры практически одинаковые то выходит около 1500 грн на подъезд или 9000 грн на дом. Умножая на 12 месяцев получаем 108 000 грн в год на обслуживание одного пятиэтажного дома без лифта. Бред. Реально наш дом требует на свое обслуживание ровно в два а то и в три раза меньше, я уже не говорю про то что на него реально выделяется. За эти деньги в нашем доме должны быть поменяны все инженерные системы (водопровод, канализация) на новые, почищены вентканалы - ежеквартально хотя бы, стоять новые двери в подъезд ( у нас и старые берегут еще с дня установки лет - 30 назад) и покрасится и побелиться подъезд ( не за счет сбора денег на краску с жильцов отдельно)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя мурзяня   
chlor1Дата: Пт, 28.01.2011, 21:14:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
мурзяня, это миф, и Фентази, извини,что не успокоил...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
SandraДата: Пт, 28.01.2011, 21:16:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
А сколько было доселе?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
HoakinaДата: Пт, 28.01.2011, 21:17:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
мурзяня, я тут недавно на СТБ передачу про российский ЖКХ смотрела и до сих пор в шоке. Там всё красиво рассказано про то, как простого жильца наёб....ют. Простите, но другого слова не подберу. И выхода никакого! Только переежать в частный сектор на собственную землю на далёкий хутор, которого нет на карте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
SandraДата: Пт, 28.01.2011, 21:29:27 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Вот по моему дому
Прибирання сходових клітин 0,152
Прибирання прибудинкової території 0,172
Вивезення та утилізація твердих побутових негабаритних відходів 0,098
Технічне обслуговування внутрішньобудинкових систем тепло, водопостачання, водові відведення і зливової каналізації 0,212
Обслуговування димовентиляційних каналів 0,020
Поточний ремонт конструктивних елементів, інженерних систем і технічних пристроїв будинку 0,238
Підготовка житлових будинків до експлуатації в осінньо-зимовий період 0,036
Освітлення місць загального користування, підвалів, підкачування води 0,054
Енергопостачання ліфтів —
Інші прямі витрати 0,015
Рентабельність 5% 0,0499
ПДВ 20% 0,209

Добавлено (28 Январь 2011, 21:29:27)
---------------------------------------------
Но это тарифы пока на сегодняшний день

Quote (Hoakina)
Только переежать в частный сектор

А что это решит. Только освободит от платы за квартиру, а все остальное то остается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
chlor1Дата: Пт, 28.01.2011, 21:41:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Sandra, ,А что это решит. Только освободит от платы за квартиру, а все остальное то остается. , да нет самое главное это даст СВОБОДУ и независимость от Джеков...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
HoakinaДата: Пт, 28.01.2011, 21:55:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
И именно на забытый Богом и начальством хутор с приватизированной землёй, но для этого нужна решительность и средства, увы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
chlor1Дата: Пт, 28.01.2011, 22:03:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
но для этого нужна решительность
Hoakina, супер. без решительности это болото не пройти.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
WalikoДата: Пт, 28.01.2011, 22:43:27 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
а у меня другой вопрос... у мурзяни новый тариф получился 2,1 грн. у нас на подъезде висел расчет 2,03 (5-эт, тожа без лифта), товарисчЬ с промавтоматики говорит, что у них в 9-тиэтажке меньше двух гривен (и это с лифтом)... вот и вытекает отседова - с какого перепугу жэки считают тарифы?... вроде как есть регулирование какое-то местными органами самоуправления... или тариф напрямую зависит от совести, вернее ее отсутствия, начальника ЖЭКа?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
wizardДата: Вс, 30.01.2011, 10:06:10 | Сообщение # 10
- Саpочка, тепеpь мы будем жить в доpогой кваpтиpе, как ты и хотела! - Ой, Абpамчик, как я pада! Мы покупаем кваpтиpу? - Hет, нам повысили кваpтплату...
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
SandraДата: Вс, 30.01.2011, 10:12:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (chlor1)
да нет самое главное это даст СВОБОДУ и независимость от Джеков...

в вопросе обслуживания, а за каждой справочкой все равно к ним. Домовую книжку в зубы и в ЖЭК


Сообщение отредактировал Sandra - Вс, 30.01.2011, 10:12:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
crowДата: Вс, 30.01.2011, 12:11:39 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 299
Репутация: 185
Награды: 16

Украина, Zt
мурзяня, я вас взагалі вважав "покровітельніцей жеков" принайні в новинах житомира що до жкх ви відстаювали їх позицію. можливо і помиляюсь,
Що до мене то я вважаю спочатку потрібно Жекі нагрузити. Ну наприклад у мене є невеликий борг що до послуг я його заплачу, а разом з тим я піду до них і напишу заяву що до того аби вони поремонтували мені трубу канілізаційну яка дає тріщини, тоді хай наведуть порядок в електро щитку, тоді я взнаю яку площу прибудинкову вони вписують до тарифів і письмовою заявою попрошу залатати кожну ямку фотографію яких я їм покажу, на кожну з цих послуг я буду писати окрему заяву, також буду вимагати від них строк виконання, доречі хотів запитати чи не вказані строки виконання робіт в якихось нормативних актах, і тоді вже якщо вони не справляться із виконанням своїх обовязків я прийду до них з заявою про відмову, на основі тих невиконаних заяв, якщо ж вони будуть реагувати адекватно, я кожний пункт із послуг які вони надають буду від ниг вимагати, я думав звернутися в жек що до стоянки автомобілів , хотів звернутися д них з заявую про розширення, ато ставлять автівки так що пройти неможливо...


Сообщение отредактировал crow - Вс, 30.01.2011, 12:12:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя crow   
telefonДата: Вс, 30.01.2011, 12:44:51 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
с какого перепугу жэки считают тарифы?... вроде как есть регулирование какое-то местными органами самоуправления... или тариф напрямую зависит от совести, вернее ее отсутствия, начальника ЖЭКа?

Я пытался разобраться в этом. Пришёл к выводу, что начальник называет цифру, а потом к ней подгоняют расчёт

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
ПётрДата: Сб, 05.02.2011, 19:18:00 | Сообщение # 14
Сержант
Сообщений: 30
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Бердичев
Quote (мурзяня)
А теперь главный вопрос. ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТИ УСЛУГИ СЧИТАЮТСЯ НА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ МОЕЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ?

Абсолютно с вами согласен, здесь явно какой-то обман, причём как мы видим, совершаемый не на уровне города, а на уровне государства. Из перечисленных вами услуг действительно нет ни одной, которая бы предоставлялась в объёме, зависящем от площади квартиры!

Как бы, например, сделал я, будь я министром ЖКХ. tongue

В каждом ЖЕКе, в каждом ОСББ есть месячные затраты, которые, как нетрудно сообразить, складываются из таких составляющих:

- оплата труда штатных сотрудников;
- оплата работ, выполяемых по договорам (ну это когда на какую-то разовую работу привлекают людей со стороны, не входящих в штат ЖЕКа или ОСББ);
- оплата коммунальных услуг (воды - уборщицы ведь где-то воду берут для мытья подъездов, электроэнергии - освещение лестничных клеток домов и придомовой территории, отопления - помещение, занимаемое домоуправлением, где сидит паспортистка, бухгалтер, техник, начальник домоуправления нужно же отапливать, вывоза мусора);
- стоимость израсходованых материалов (например, крышу в прошлом месяце перекрыли, для этого шифер закупили; для уборщиц на месяц закупили 50 мётл; для сантехников - 1000 прокладок, для бухгалтера и паспортистки - 10 стержней для шариковой ручки и тому подобное).

Ну и всё. Теперь останется всего лишь в конце каждого месяца подсчитать эти четыре составляющих в гривнах. А затем два варианта - либо же разделить полученную сумму на общую площадь всех квартир, входящих в ОСББ или ЖЕК, и получить таким образом стоимость обслуживания 1 кв. метра жилья в прошедшем месяце, либо же разделить полученную сумму на количество всех прописанных жильцов в ОСББ, и получить таким образом плату, которая должна взыматься за прошедший месяц с одного прописанного в квартире за обслуживание жилья.

(Да, в принципе можно ввести и пятую составляющую месячных затрат - формирование некоего фонда для дальнейших плановых ремонтов крыш, замены труб в подъездах и т.п. Но с этим пятым показателем, с этим фондом и вовсе просто - заранее оговаривается, что мол каждый жилец в месяц выделяет в него из своей квартплаты скажем 5 гривень).



Сообщение отредактировал Пётр - Сб, 05.02.2011, 19:22:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Пётр   
SandraДата: Сб, 05.02.2011, 19:51:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
но брать плату по количеству прописанных тоже не всегда верно. Было бы неплохо, чтобы разделялось еще и на такие категории, как детский и взрослый тариф. Ведь есть разница в количестве потребляемых коммунальных услуг ребенком и взрослым
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
CobaltДата: Сб, 05.02.2011, 19:58:11 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
А что мы хотели от ЖЭКов-потрошителей?! Они всё наглее и наглее потрошат наши карманы! cool cool cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
SandraДата: Сб, 05.02.2011, 20:08:25 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
бляха, получила только что платежку за отопление. Так немножко подорожало на 30%. За маленькую однокомнатную квартиру теперь 170грн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
CobaltДата: Сб, 05.02.2011, 20:12:54 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Sandra, Вы уже получили уведомление о покращенни?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
SandraДата: Сб, 05.02.2011, 20:17:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
да, краще стало вже сьогодні.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
CatAngelДата: Вс, 13.02.2011, 13:55:30 | Сообщение # 20
Подполковник
Сообщений: 124
Репутация: 57
Награды: 10

Украина, Житомир
Вчера получила квитанцию от КВЖРЕП №11...и вот, что в ней сверху указано:
"Згідно з ЗУ "Про судоустрій і статус суддів" від 07.07.2010 "2453-VI-розгляд справ між комунальними службами та споживачами відбувається без виклику сторін в суд. Запроваджено кримінальну відповідальність за не виконання рішення суду: накладається штраф від 500 до 1000 НМДГ або позбавленням волі до 3-х років."
Вчера же открыла закон и пыталась найти, где ж сказано про "розгляд справ між комунальними службами та споживачами відбувається без виклику сторін в суд", как ни странно, ничего подобного я не нашла.Может, еще кто посмотрит, может, я просмотрела? smile
А то, интересное кино получается...
З.Ы.кстати, тариф вырос на 40 грн.Фантастика просто)))
* - уборка лестничных клеток-0,385
* - уборка придомовой территории - 0,626
* - вывоз бытовых отходов ( сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение) - 0,166
* - тех. обслуживание внутридомовых систем - водопровод, теплосети, водоотвод -0,178
* - обслуживание вентиляционных каналов-0,035
* - Текущий ремонт конструктивных элементов - 0,678
* - Освещение мест общего пользования-0,146
Самое смешное, что обслуживание подвалов, технических этажей вообще не указано


Сообщение отредактировал CatAngel - Вс, 13.02.2011, 14:05:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя CatAngel   
garoldДата: Вс, 13.02.2011, 18:33:11 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (CatAngel)
Вчера же открыла закон и пыталась найти, где ж сказано про "розгляд справ між комунальними службами та споживачами відбувається без виклику сторін в суд", как ни странно, ничего подобного я не нашла.Может, еще кто посмотрит, может, я просмотрела?
Почитайте вот это http://blogs.pravda.com.ua/authors/montyan/4c691a75e0a5b/


Сообщение отредактировал garold - Вс, 13.02.2011, 18:34:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
WalikoДата: Вс, 13.02.2011, 19:00:13 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Сегодня был у родителей на Жукова... в подъезде висит расчет итоговая сумма 1,62 грн/кв.м. при чем это в 9-тиэтажном доме... в расчете 0,015 грн. за электроэнергию для лифтов.... у нас в 5-тиэтажке в центре плановый тариф - 2,03 грн. без лифта... что-то я не пойму, как в 5-ти километровой зоне могут так отличаться тарифы более чем на 40 копеек... слов нет...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
CatAngelДата: Вс, 13.02.2011, 19:43:53 | Сообщение # 23
Подполковник
Сообщений: 124
Репутация: 57
Награды: 10

Украина, Житомир
Quote (garold)

Спасибо за информацию!
Но опять таки, вернусь к нашим баранам:))"розгляд справ між комунальними службами та споживачами відбувається без виклику сторін в суд" - бред полнейший.Т.е. понятно, что именно имел в виду КВЖРЕП - "судовий наказ", но в какой форме это изложилось...О чем вообще можно тогда вести речь с представителями ЖКХ, если они даже нормально не могут 2 предложения до нашего ведома донести?

Добавлено (13 Февраль 2011, 19:43:53)
---------------------------------------------
вот еще немного о нашей злободневной теме http://komuna.lviv.ua/content/view/321/44/

Offline (Украина)  
  Блог пользователя CatAngel   
garoldДата: Вс, 13.02.2011, 19:59:19 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (CatAngel)
О чем вообще можно тогда вести речь с представителями ЖКХ, если они даже нормально не могут 2 предложения до нашего ведома донести?

Просто у нас каждый чинуша наделяет себя правом трактовать закон по своему,хотя в законе всё чётко прописано,от того в системе ЖКХ в ближайшее время нового ничего не светит sad


Сообщение отредактировал garold - Вс, 13.02.2011, 20:00:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
telefonДата: Вс, 13.02.2011, 22:52:07 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
Сегодня был у родителей на Жукова... в подъезде висит расчет итоговая сумма 1,62 грн/кв.м. при чем это в 9-тиэтажном доме... в расчете 0,015 грн. за электроэнергию для лифтов.... у нас в 5-тиэтажке в центре плановый тариф - 2,03 грн. без лифта... что-то я не пойму, как в 5-ти километровой зоне могут так отличаться тарифы более чем на 40 копеек... слов нет...

А у нас, в 9-тиэтажке, на Котовского, КВЖРЭП-8 тариф 1.90 за кв.м . Территория - средняя. В расчёте стоит уборка подвалов и технического этажа, что не делалось с момента постройки дома.
Кто знает, как подавать заяву на перерасчёт квартплаты в соответствии с решением хозяйственного суда о признании недействительным повышения тарифов 2 года назад?

И подавал ли город апелляцию на это решение суда?


Сообщение отредактировал telefon - Вс, 13.02.2011, 23:28:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Тарифы миф или реальность!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: