Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » С 1 июля обязали установить газовые счетчики
С 1 июля обязали установить газовые счетчики
TataДата: Пт, 17.06.2011, 09:31:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Рада решила заставить население страны обзавестись счетчиками.

Верховная Рада сегодня повторно приняла закон о газовых счетчиках. В документе учтены предложения президента и пересмотрены сроки, когда Украины должна перейти на повсеместный учет природного газа

В первой редакции закона ряду потребителей нужно было в обязательном порядке установить счетчики с 1 апреля. Это при том что закон был принят только 7 апреля. Глава государства ветировал документ.

Принятым сегодня законом установлено, что с 1 июля 2011 года поставки природного газа осуществляются при условии его коммерческого учета.

Исключение сделано для нескольких категорий потребителей. Население, проживающее в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно, в том числе для отопления, должно установить счетчики с 1 января 2012 года. Там, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. Если в доме газ подведен исключительно к газовой плите - с 1 января 2018 года.

Верховная Рада поддержала предложение президента о том, чтобы в случае неустановления счетчиков населению по вине субъектов хозяйствования не отключать потребителей от газа, а вести учет по нормам потребления, установленным правительством.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
TataДата: Пт, 17.06.2011, 10:31:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (мурзяня)
зачем зря кипиш поднимать

Это не кипиш, это инфа.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
roxannaДата: Пт, 17.06.2011, 10:56:40 | Сообщение # 3
Лейтенант
Сообщений: 55
Репутация: 5
Награды: 2

Австралия, Newcastle
Tata, spasibo za infy...
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя roxanna   
ol675Дата: Пт, 17.06.2011, 10:57:57 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (мурзяня)
Счетчики обязано установить государство за свой счет.

Лично государство их устанавливать не будет-а какая-то фирма, которая заработает на закупке, установке и обслуживанию этих счетчиков.
Как пример- у меня когда-то электросчетчик был моей собственностью- после решили,что счетчики должны быть предоставлены доставщиком энергии.Поменяли.И в месячном счету за электроэнергию появилась графа- "наем счетчика"..Ну и раз счетчик не мой- то все претензии по верности учета- можно отправлять к Богу.Компания решила,что мой счетчик учитывает мало- раз, и поменяла на "более быстрый..".То-же самое с "водомерами"- я их когда-то покупал за свои деньги, так как без водомера воду не подключали.Через несколько лет пришли мужики, поменяли счетчики- "мол со временем они начинают учитывать неверно"- и в квитанции -написана сумма- смена водомеров.. biggrin
А сейчас вообще поставили электронные- которые снимают показания на расстоянии,бесплатно.А старые- которые я когда-то купил- оставили мне.Что хочешь ими и меряй.Но в целом- действительно "кто-то",а не я, то есть население -счетчики устанавливает и меняет,причем независимо от моего согласия.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
gallozДата: Пт, 17.06.2011, 11:16:56 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Да ,скоро газ подоражает .
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
nonameДата: Пт, 17.06.2011, 11:25:26 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
а на воздух еще не обязали установить счетчик? wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
ol675Дата: Пт, 17.06.2011, 11:41:05 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (noname)
а на воздух еще не обязали установить счетчик? wacko

У нас как-то спохватились, что вода под землей не собственность населения(все что под землей- государственное)- ну и попытались протолкнуть идею ставить водомеры на все колодцы и т.п.-чтоб учет и контроль был..Но так и не сделали.Хотя учет подземных водоразборников вроде сделали- у кого колодец, у кого скважина- все описано.. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
sebastДата: Пт, 17.06.2011, 11:41:09 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 938
Репутация: 376
Награды: 86

Украина, Город-герой!
Правильно, нечего проживая семьёй из "аккуратной таджикской семьи в 20 человек" при прописанной бабушке-божьем одуванчике платить по тарифу за эту бабушку. Так и с водой, кого ни спрошу, у кого счётчика нет - "а МНЕ не выгодно", так как прописан 1 человек, а воду использует 2 семьи из 5 человек. Почему-то наличие электросчётчика никого в ступор не вводит. В Европе, между прочим, на всё есть счётчики, правда, там хоть летом кран открути - батарея греть будет, да и воду не отключают как у нас.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sebast   
TataДата: Пт, 17.06.2011, 12:56:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (galloz)
Да ,скоро газ подоражает .

И не один раз.
Quote (noname)
а на воздух еще не обязали установить счетчик?

Они еще только думают над этим проектом. crazy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
eg01stДата: Пт, 17.06.2011, 13:34:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 478
Репутация: 67
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (мурзяня)
Tata, зачем зря кипиш поднимать. Счетчики обязано установить государство за свой счет.

пришли из житомиргаза, сняли счётчик на поверку (каждые 5 лет надо проверять). "Счётчик не прошёл проверку" - выньте пожалста около 1,5к грн за новый с установкой. Здаётся мне, что это накатанная схема заработка.
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя eg01st   
ArinaДата: Пт, 17.06.2011, 13:49:26 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Хм... а кто будет проекты делать на счётчики? ( я имею ввиду частные дома)
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
sirenaДата: Пт, 17.06.2011, 14:27:02 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
eg01st, а где это написано, что если прибор не прошел поверку - нужно покупать новый.
А отремонтировать, нет?

Думаю, что поверку может провести у нас в Житомире метрологическая служба - она в замене Вашего счетчика не заинтересована.


Сообщение отредактировал sirena - Пт, 17.06.2011, 14:28:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
chlor1Дата: Пт, 17.06.2011, 20:12:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (мурзяня)
Счетчики обязано установить государство за свой счет.

Насколько я слышал, стоимость этой процедуры вкладывается в тариф, как инвестиционная составляющая. А кто заработает- ну уж точно не государство, а тендерные ловкачи. Так что тариф увеличится cool Хотя идея положительна, в смысле учет...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
Баба_на_роликахДата: Пт, 17.06.2011, 20:41:10 | Сообщение # 14
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
Quote (sirena)
Думаю, что поверку может провести у нас в Житомире метрологическая служба - она в замене Вашего счетчика не заинтересована.

у моих родителей так было с электросчетчиком.. контролер решила, что он сломался, сняли отнесли на проверку - все ок. поставили обратно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » С 1 июля обязали установить газовые счетчики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: