Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Школа сканвордистов (Составление кроссвордов, сканвордов)
Школа сканвордистов
IwolgaДата: Ср, 07.04.2010, 06:44:03 | Сообщение # 26
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Краснодар
Quote (fedo)
D:\ Если по-другому, сообщите обязательно.

Да, у меня нет такого раздела он на дисководе, есть раздел Е. Прошел по всему курсу но сохранить сканворд неудалось, поскольку нет раздела D. А в остальном все получается.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Iwolga   
fedoДата: Ср, 07.04.2010, 09:11:29 | Сообщение # 27
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Iwolga)
Да, у меня нет такого раздела он на дисководе, есть раздел Е.

Я выслал Вам Модель, которой надо заменить прежнюю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
IwolgaДата: Чт, 08.04.2010, 06:02:44 | Сообщение # 28
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Краснодар
Quote (fedo)
Я выслал Вам Модель, которой надо заменить прежнюю.

Спасибо. Заменил теперь сохраятить получается, кстати я вчера сам заменил адрес с раздела D на E в макросе не дожидаясь. Единственное, при созранении нет ответов в таблице вместе с самим сканвордом на листе Excel, ответы в текстовом документе есть.
Я думал что-то не так исправил в макросе, получил Ваш вариан, то-же самое. Или эти ответы сохранять вручную?

Добавлено (08 Апрель 2010, 06:02:44)
---------------------------------------------

Quote (Iwolga)
Единственное, при созранении нет ответов в таблице

Попробовал собрать сканворд с помощью Compiler все сработало, как и задумано. Все ответы, все вопросы!!!
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Iwolga   
fedoДата: Пт, 09.04.2010, 09:30:01 | Сообщение # 29
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Iwolga)
Попробовал собрать сканворд с помощью Compiler все сработало, как и задумано. Все ответы, все вопросы!!!

Я так и не понял чётко - всё получилось с Моделью, или есть затруднения? Кстати, если Вы сами справляетесь с макросами, то честь Вам и хвала!

Добавлено (08 Апрель 2010, 10:02:17)
---------------------------------------------
Так, пойдём дальше. Хотя сканворд у нас составлен и есть все файлы для редакции, их можно упаковать и отправить заказчику... но мы должны привести свою базу в порядок.
Особенно это важно, если продолжается составление партии сканвордов. Здесь существует два подхода: один -упрощённый - для того случая, когда партия сканвордов предназначена, скажем, для газеты, в которой публикуют по одному сканворду через определённый интервал времени, скажем, ежедневно или раз в неделю. Здесь важно, чтобы от сканворда к сканворду не применялись ранее использованные слова.

Добавлено (08 Апрель 2010, 10:15:25)
---------------------------------------------
Мы должны запретить употребление уже использованных слов. Для этого, если помните, в Компайлере предсмотрена система числовых индикаторов, связанная с каждым словом словаря. Обычное число, разрешающее использовать данное слово выбрано равным 50.
А в опциях заполнения мы установили, что минимальный коэффициент равен 10. Таким образом, слово с установленным коэффициентом 5 уже не будет использовано повторно.
Обратившись к меню Компайлера Words| Change Scores of words in puzzle| и выбрав наш словарь (2тя) мы устанавливаем Change scores to = 5, а затем ставим пониже три "птички" и нажимаем ОК. Диалог закрывается и все слова тлько что сделанного вами сканворда в выбранном словаре получают коэффициент = 5.Проверяется это очень просто: непосредственно в сканворде нажимается мышем слово, а в словаре оно уже отсутствует...

Добавлено (08 Апрель 2010, 14:05:14)
---------------------------------------------
А вот другой способ, применяемый тогда, когда вы делаете сборник сканвордов. В этом случае правила более жёсткие: нельзя, чтобы в сборнике появлялись не только слова, уже единожды использованные, но и однокоренные и синонимичные. Потому, например, если присутствует в предыдущем сканике, например, слово ТЯГЛО, то недопустимы в будущем слова ВЫТЯГИВАНИЕ, ЗАТЯГИВАНИЕ, ОТЯГОЩЕНИЕ, ПЕРЕТЯГИВАНИЕ, ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ, ПРОТЯГИВАНИЕ, СТЯГ, ТЯГА, ТЯГАЧ, ТЯГОСТЬ, ТЯГОТА, ТЯГОТЕНИЕ...
И вот здесь вы можете разглядеть, насколько плохо составлен наш маленький сканворд 10х10! Я это сделал специально, чтобы вы хотя бы поняли, что надо было в нём редактировать! А суть в том, что там есть два однокоренных слова - ТЯГЛО и ТЯГАЧ! А редактировать не так уж трудно: надо удалить два слова ВЕТО и ТЯГАЧ и заново перезалить, и у вас вставится ВЫПЬ и ПУГАЧ... И проблема решена!
Ладно, возвратимся к сборнику... Как же убрать заранее, перед составлением второго сканворда те слова, которые выявились непригодными? К несчастью, ни Крестословица, ни Компайлер не содержат нужных средств... Можно, конечно, вручную редактировать словарь, вставляя вместо 50 очков 5-ки...
Но это не только долго и непроизводительно, но и чревато ошибками - что-то где-то да и упустите...
Мой старый друг, коллега по работе в "Логос-Медиа", одессит Алексей Баев (заодно "знаток" одесской команды ЧГК) в ответ на моё описание желаемого противодействия нескладухе мигом сварганил программку, которой я до сих пор с удовольствием пользуюсь и вам рекомендую.
Скачивайте, пожалуйста программку Flex с сайта и распаковывайте все содержащиеся там файлы в папку Crossword Compiler 7\Temp\

Добавлено (08 Апрель 2010, 14:28:09)
---------------------------------------------
http://scanwords.ucoz.ru/Flex.zip

Добавлено (08 Апрель 2010, 14:29:32)
---------------------------------------------

Когда включите эту программку Flex, она приобретёт вид, который указан на рисунке, но для этого её надо загрузить необходимыми файлами. И главный из них - это файл "близнецов" 777.blz, открываемый по кнопке Open. Этот файл создаётся не сразу, а на протяжении длительного периода работы с программой. Другими словами, это "золотой" фонд кроссвордиста, формируемый на протяжении всей жизни..., т.е, вам повезло необычайно smile
Представляет он собою следующее: каждое слово там имеет своё место, а к нему в строку "цепляются" родственные - однокоренные и синонимы, выбираемые самим кроссвордистом, иначе говоря, он у каждого сканвордиста становится постепенно "особым", соответствующим взглядам и мироощущениям автора. Т.е., через некоторое время (годы, считай!)в нём всё меньше слов, не одухотворённых "близнецами", иначе говоря, с годами эта работа становится всё быстрее и продуктивнее.
Итак, загрузив файл "близнецов", загружаем кнопкой Open (посредине программы)файл 1temp.txt , который рождается вновь с каждым составлением нового кроссворда (сканворда)- он создаётся Моделью без каких-либо усилий с вашей стороны и содержит все слова, вошедшие в сканворд.
А крайней справа кнопкой Open вы открываете файл 777.txt, который является эталонным и содержит все слова, пригодные для сканвордов. Этим файлом вы управляете с помощью кнопок под текстовым полем. Там можно добавить какое-то слово (Add) или удалить выделенное (Delete) но это редко, а чаще всего употребляется текстовое поле внизу и кнопка Find.
Допустим, в поле открытого файла 1temp.txt светится как на рисунке слово ТЯГЛО (это слово есть в сканворде). Корень - ТЯГ. Вводим корень в нижнее узкое текстовое поле и нажимаем кнопку Find и тут же в большом текстовом поле возникает 14 слов с буквами ТЯГ. ЛЕТЯГА - это чужое слово, а вот остальные все содержат корень ТЯГ. Можно выбрать опцию AddAll, и эти слова переместятся в левое текстовое поле, после чего можно выделить там слово ЛЕТЯГА и нажать пониже Delete, а можно и иначе: выделить мышкой справа все слова, кроме ЛЕТЯГА и нажать пониже Add и все выделенные слова перелетят в левое поле. Я бы, например, подумал и о словах от корня ТЯЖ (тяжесть, отяжеление) - их можно специально выделить и тоже добавить в средину. Подумать надо и о синонимах слова ТЯГЛО. По истории так чаще всего называли ОБРОК и БАРЩИНу, а также СКОТ тягловый. Вот эти три слова также недурно включить в среднее текстовое поле...
Опишу, как проводится работа со средним текстовым полем. Имеются значки по кнопкам << < > >> По порядку они означают: Переход к первому слову, Переход на одно слово назад, Переход на одно слово вперёд, Переход на последнее слово. Add - означает добавить в текст 1temp.txt слово. А вот внизу есть кнопка >>|, которая называется "шпарь до упора" smile Вначале я ею не пользовался, потом - редко, потом - часто, теперь - всегда :)- всё зависит от наполненности файла "близнецов" Так что вы тоже можете пользоваться всегда. Как только загружены все три файла, включаете "шпарь до упора" и останов произойдёт на том слове, которое не имеет "близнецов".
А теперь пора возвратиться к самой левой стороне. Выбор "Заменить файл" или "Добавить слова в файл" зависит, от того, как вырешаете пользоваться файлом 00temp.txt, куда с каждой отработкой настоящей программки вылетают все "близнецы" в с каждого сделанного сканворда. После первого сканворда этот файл нужно заменить, переписать начисто. И нажимать кнопку Generated Потом можно переставить опцию, но производить работу с ним - после каждого сделанного сканворда.
А как? Поясняю ниже.
Добавлено (08 Апрель 2010, 14:47:43)
---------------------------------------------

Добавлено (08 Апрель 2010, 17:34:44)
---------------------------------------------
Выбираем на Компайлере Words|Word List Manager
Указываем в таблице имя словаря (пока 2тя)
Затем Word List, Add Theme list/Text file
Указываем в опциях Папку Temp, файл 00temp.txt, выбираем в открывшемся диалоге Adjust scores only, don't add words (птица) что означает: изменить коэффициенты только, не добавляя слов, далее Set score equal to : 5 OK
и все слова, сгенерированные программой Flex получат значения 5, что не позволит их использовать в дальнейшей работе.

Напомню, что перед началом работы над серией сканвордов обязательно надо
зайти в Менеджер, Word List, Change scores... и в открывшемся диалоге выбрать опцию Change All scores to: 50 OK
Кроме этого зайти Words, Words List Usage, вкладка Word Filling и установить Default word list: 2тя и птицу в Save as default OK

Добавлено (09 Апрель 2010, 09:30:01)
---------------------------------------------
Откроем сканворд и пройдём по пути Words|Words and word statistics... Перед нами возникнет инфа в трёх вкладках Crossword statistics. Первая вкладка General показывает Число слов по горизонтали и по вертикали а также общее число, число чёрных и белых клеточек и процент чёрных в общем количестве, среднюю длину слова в сканворде (5,62 - это великолепный результат), сколько двухбуквенных, есть ли повторные слова... Наличные буквы в сканворде - в английском языке 28 букв, и если в русском 33, то какие-то буквы могут не прорисовываться, если общее число употреблённых букв превысит 28. Чаще всего вместо Э рисуется вертикарьный прямоугольник, и особо опасно соединение Ъ и Э в пересекающихся словах, так, например, могут вполне пересечься ОБЪЁМ и ПОЭМА, при этом средние буквы будут считаться за одну, обозначенную вертикальным прямоугольником. Надо быть внимательным, а при возникновении такого казуса перезаполнить хотя бы испорченную часть сканика.

Вторая вкладка Words содержит список всех слов в сканворде, а справа - распределение их по количеству букв. У вас всегда так должно быть: 2,3 нет, 4-буквенных меньше, чем 5-буквенных, остальные - как получится. Это признак хорошей профессиональной сетки.

А вот третья вкладка Similar words (Подобные слова) - абсолютно нам необходима, чтобы во-время обнаружить ошибки. Здесь все слова расположены парами-тройками по признаку общего содержания каких-то частей слова. И если выделенные красным цветом части слов относятся к корню, то надо сканворд редактировать, убирая совпадения. Например, ОБВАЛ и ВАЛКА имеют совпадающую корневую часть ВАЛ. Или ПАУТИНА И ПАУК - недопустимое совпадение корневой части, а ПАУЗА - может остаться. Я думаю, вы понимаете, что заполнение специально сделано так, чтобы продемонстрировать недопускаемые совпадения. Там было ещё РОДИЧ и РОДНЯ, но я РОДНЯ быстренька заменил на РОВНЯ. Главное - чтобы вы поняли, насколько полезна эта вкладка. Открывайте сканворд 20х25_2106, который вам был вложен и пробуйте редактировать его,
считайте это заданием.



Сообщение отредактировал fedo - Сб, 10.04.2010, 10:40:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
IwolgaДата: Сб, 10.04.2010, 04:45:30 | Сообщение # 30
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Краснодар
Quote (fedo)
Я так и не понял чётко - всё получилось с Моделью, или есть затруднения?

В макросах не большой специалист, но, провел анализ, и пришел к такому выводу.
С Моделью все в "ажуре". Выходные файлы есть все. Вопросов пока не.

Файла 777.blz в Flex, конечно интересный я его просмотрел в нем почитай 16913 строки и большая часть с однокоренными словами, огромная проведена работа, а кому-то в том числе и мне досталась на халяву. Вырвав первое что попалось из 777.blz, ЯРОСТЬ ЯРОСЛАВ ЯРОСЛАВЛЬ ЯРОСЛАВНА, у меня вопрос Вы считаете что не стоит употреблять данные слова? Ярость и Ярослав корень один но смысл слов совершенно иной? И если учесть что это будет другой сканворд но в этом же сборнике. Может быть можно использовать. Хотелось бы выяснить чтобы не наступать на одни и те же грабли дважды. Хотя мне попадались сканворды такого плана приток реки Яуза и следом левый приток реки Волги, это конечно грубое сравнение, и там и там приток реки, хотя это однозначно раздражает при решении сканворда. Их видимо собирали такие асы как я. Примерно тоже безобразие что я Вам отправил, и получил оценку 2 с минусом.
А в остальном по теме Flex понятно.

Quote (fedo)
далее Change Score by: 5 OK

Второе, что-то не получается с коэффициентами, проделав все опции я получаю коэффициент в Компайлере не 5 а 55, для слов из файла Flex 00темп. проделав еще раз не "сбрасывая" получил 60, "сбросил" получил вновь 55.
Единственное когда я поставил в Change Score by: не 5, а -45 вот тогда и получил искомое число 5.

Добавлено (10 Апрель 2010, 04:45:30)
---------------------------------------------

Quote (Iwolga)
(5,62 - это великолепный результат)

Хотелось бы узнать критерий хорошего, 5,62 великолепно, а нижнего хорошего?


Сообщение отредактировал Iwolga - Сб, 10.04.2010, 05:49:52
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Iwolga   
fedoДата: Сб, 10.04.2010, 11:08:02 | Сообщение # 31
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Iwolga)
Вырвав первое что попалось из 777.blz, ЯРОСТЬ ЯРОСЛАВ ЯРОСЛАВЛЬ ЯРОСЛАВНА, у меня вопрос Вы считаете что не стоит употреблять данные слова? Ярость и Ярослав корень один но смысл слов совершенно иной? И если учесть что это будет другой сканворд но в этом же сборнике. Может быть можно использовать. Хотелось бы выяснить чтобы не наступать на одни и те же грабли дважды.

Видите ли, единых правил в кроссвордистике нет. Это не законодательство РФ... Я работал в самом "зверском" издательстве России :), и те требования, которые ими предъявлялись, вынужден был строго соблюдать или постоянно переделывать свои работы. В какой-то степени эти правила каждый из редакторов (а их было около 20) трактовал по-своему и это приводило к тому, что я вынужден был держать ДЛЯ КАЖДОГО редактора свой словарь! Вот, например 1тя, 2тя - это сокращение журнала "Тёщин язык" - так 1 - это был словарь, приемлемый для одного редактора. А потом он уволился, и мне пришлось приспосабливаться к другому редактору (2тя). У меня были списки слов, которые начисто не переносил Захарчук - редактор, который стал моим другом (я о нём пишу в своей книжке), и я всегда изымал из словаря эти "нетерпимые словечки" перед тем, как исполнять его заказ...

Что же касается требований, то они никогда не были заумными, и каждый из редакторов умел их объяснять по-своему, хотя и были иногда казусы... Например, у меня в одном сканворде комплекта была СУБМАРИНА, а в другом ТОРПЕДА, и одна молодая тётя-редактор сочла, что это "одного поля ягода" или "из одной оперы"...

По крайней мере, если следовать строгим правилам, то это оценят в любой редакции, уверяю Вас. И Вы безусловно пройдёте конкурс в любом издательстве. Я ещё об этом хотел специально написать, как с себя потребовать максимум достижимого, чтобы быть абсолютно безупречным. Кроме этого, нет смысла бороться за каждое слово, потому что мощь Компайлера в редактировании - безупречна.

В русском алфавите 33 буквы, и все они - равноправны, так считают в нашем издательстве. Но даже публичный Якубович находит, что Е и Ё - это одна и та же буква! (Кстати, и И и Й - тоже). До стыковки с "Логос-Медиа" и я также пренебрегал этими различиями. Но пришлось сделать над собою усилие, и печатать тексты с безусловным употреблением Ё. Как показал опыт, это весьма нетрудно, и сейчас это происходит автоматом. Я, правда, позволяю вставлять на форуме присланные мне из Израиля анекдоты без редактирования - просто лень... Но в напечатанных мною сообщениях Вы не найдёте такого безобразия, как и запятой после пробела...Но автор-кроссвордист не может быть нетребователен к себе. И это было вознаграждено сторицей.

Оказывается, как мне позже при встрече рассказывал Захарчук, в их издательстве существовал такой порядок: секретарь, получавшая присланные авторами работы по и-мэйлу, обязана была распечатать их и выложить на специальном стенде в папках с фамилиями всех авторов (а их насчитывалось 85 человек). Оплата за редактирование, а также корректуру этих документов производилась дополнительно к жалованию - кто сколько осилит. И поэтому жаждущие специалисты, уходя с работы домой, набирали себе "домашнее задание", отработав какое, со своими подписями сдавали его в редакторский отдел. И вот постепенно, проницательные редакторы прежде всего старались очистить папку с надписью "Федорчук" - не потому, что им нравилась фамилия, а потому, что...дома им работы было меньше за те же деньги! За мою папку даже возникали драчки и перепалки...

Мои акции стремительно выросли, и, когда по традиции, перед Новым Годом главный редактор устраивал опрос в виде "С кем из авторов вы предпочитаете работать?", где по горизонтали были перечислены все редакторы, а по вертикали - все авторы, то против мой фамилии выстраивался сплошной ряд крестиков, я признавался "Лучшим автором издательства" и получал шикарный подарок. И так продолжалось 10 лет подряд...

Добавлено (10 Апрель 2010, 10:45:00)
---------------------------------------------

Quote (Iwolga)
Второе, что-то не получается с коэффициентами

Прошу великодушно меня извинить, я ошибся и уже исправил в основном тексте, там должно было быть
Set score equal to : 5 OK

Добавлено (10 Апрель 2010, 10:50:26)
---------------------------------------------

Quote (Iwolga)
Хотелось бы узнать критерий хорошего, 5,62 великолепно, а нижнего хорошего?

Сами сообразите: если у Вас даже все слова будут длиной 4, то нижняя граница - это 4.
Обычно эта цифирь мною особо не наблюдается, важнее, чтобы красненькие линии не показывали 2 и 3
а число 4 было намного поменьше, чем 5.

Добавлено (10 Апрель 2010, 11:08:02)
---------------------------------------------
А это замечание не столько касается Вас, Iwolga, сколько моих собратьев по Житомиру...
По сути так вышло, что у меня один-единственный ученик ныне - это Iwolga, к тому же он из Краснодарского края...

Но я решил довести до ума эту школу, потому что она может в будущем помочь и моим землякам, потому что в мире не существует вечных увлечений, люди меняются, а мой опыт именно в этой области уникален и может со временем кому-то пригодится...

И ещё одно общее замечание - я даже не знаю, может быть, мне стоит радоваться тому, что у меня только один ученик... Потому что моё глубокое убеждение состоит в том, что молодые люди - а их на этом форуме - большинство, должны заниматься более серьёзными делами - строить космические корабли, осваивать нанотехнологии, создавать роботы или хотя бы "Эстрадины"... А вот ближе к пенсионному возрасту можно заняться и кроссвордами или писать книги воспоминаний, то есть, каждой поре - свои свершения. Так и должно быть!



Сообщение отредактировал fedo - Сб, 10.04.2010, 13:09:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
IwolgaДата: Вс, 11.04.2010, 05:04:06 | Сообщение # 32
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Краснодар
Quote (fedo)
число 4 было намного поменьше, чем 5.

Я почему спрашиваю, потому что опыта составление сеток нет и попробовав получил что 4-х буквенных оказалось больше чем 5, тем не менее число было за 5 не помню с чем.

Quote (fedo)
Set score equal to : 5 OK

Да спасибо теперь все получается. И еще я практиковался в составлении автоматом и каждый раз контролировал повторы не сохраняя результат и один раз вышло что Компайлер поставил уже использованное слово в сетку с коэффициентом не 50, а 5, так что если собирать в авторежиме то нужно проверять, благо можно это увидеть не только на закладке Words|Words and word statistics...

Quote (fedo)
Потому что моё глубокое убеждение состоит в том, что молодые люди - а их на этом форуме - большинство, должны заниматься более серьёзными делами

Я тоже уже не мальчик к 50 летнему рубежу подбираюсь, да и здоровье не позволяет заниматься серьезными делами. Когда то строил, не корабли космические, а лодки подводные, но это было давно и с тех пор много воды утекло, как говорится в поговорке "Молод был - конем слыл, стар стал - одром стал." Вот и приходится приспосабливаться. Сканворды тоже кому то нужно делать, как в мультфильме Простоквашино кот тоже будет приносить пользу, сканводы решают тысячи людей и ради "убить время" и образование.

Quote (fedo)
Но я решил довести до ума эту школу

А я каждое утро, включая комп и думаю "Хоть бы Вы не оставили эту затею, поскольку, желающих осилить эту науку не так густо.


Сообщение отредактировал Iwolga - Вс, 11.04.2010, 05:30:28
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Iwolga   
fedoДата: Вс, 11.04.2010, 15:11:34 | Сообщение # 33
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Iwolga)
Да спасибо теперь все получается. И еще я практиковался в составлении автоматом и каждый раз контролировал повторы не сохраняя результат и один раз вышло что Компайлер поставил уже использованное слово в сетку с коэффициентом не 50, а 5, так что если собирать в авторежиме то нужно проверять, благо можно это увидеть не только на закладке Words|Words and word statistics...

Видите ли, такого быть не должно. Но, пробежавшись по своему изложению, я обнаружил одно упущение, которое и привело к этому результату. Когда я рассказывал, как установить опции заполнения сетки через Words|FillGreed и выбрать словарь, то параллельно забыл предупредить, что надо для данной сетки зайти в Words|Change list usage| во вкладке выбрать Word Finding, установить Default Word list = тот же, что и в опциях заливки 2тя, Minimum Word score=10 и сохранить по умолчанию Save As Default ОК. Это я заметил не сразу, исправить свой пост не смог, так как для правки истёк срок, написал об этом намного позже... и потому Вы это пропустили.
Как только вы сохраняете в Компайлере новую сетку, надо для неё проделать по сути четыре установки: убрать буквы, установить кириллический шрифт, опции заполнения и установить словарь по умолчанию, что я сейчас и описал. А затем сохранить сетку. И накладок не будет.
Quote (Iwolga)
Я тоже уже не мальчик к 50 летнему рубежу подбираюсь, да и здоровье не позволяет заниматься серьезными делами.

Я это почувствовал по Вашей настойчивости. Я это уважаю и сделаю для Вас всё возможное, чтобы Вы овладели в совершенстве кроссвордистикой. Мне самому пришлось к этому самостоятельно допирать лет пять...

Quote (Iwolga)
А я каждое утро, включая комп и думаю "Хоть бы Вы не оставили эту затею, поскольку, желающих осилить эту науку не так густо.

Нет, не оставлю, доведём до логического завершения, несмотря на очень кропотливый труд этого занятия... Я думаю, эта тема на любом этапе может быть прочитана любым начинающим, а в личке можно получить ответ от меня на любые вопросы, иначе говоря, школа работает всегда, пока мы живы...

Добавлено (11 Апрель 2010, 10:45:39)
---------------------------------------------
Загрузите словари:
http://scanwords.ucoz.ru/1ss.zip
http://scanwords.ucoz.ru/tematika.zip
http://scanwords.ucoz.ru/amerika.zip

Добавлено (11 Апрель 2010, 11:02:00)
---------------------------------------------
Хочу предложить рассмотреть некоторые разновидности сканвордов и кроссвордов. Их много, но они не заслуживают детального рассмотрения, кроме трёх-четырёх типов. Их этих я в первую очередь хочу выделить сканворды с двойной клеткой под определение. Двойная клетка позволяет а)удлинить определение почти до 60 знаков и избежать в какой-то степени "телеграфного языка" обычных сканвордов, б) удлинить входящие в сканворд слова - это плюсы. Но есть один существенный минус: сканворд приближается по пересечениям слов к обычному кроссворду, а это значит, что решать его читателю будет труднее. Но есть "половинчатый" выход - не делать все клетки двойными! Это позволяет несколько сбалансировать саму идею, т.е., получить преимущества а) и б), но сделать сетку достаточно плотной. Такие сканворды публиковались длительное время в журнале "Семён Семёныч" от "Логос-Медиа"

Добавлено (11 Апрель 2010, 13:43:45)
---------------------------------------------
Более того, сканворды "Семён Семёныча" (а это герой фильма "Бриллиантовая рука") отличались тем, что в них могли присутствовать все части речи, например, глаголы, прилагательные, наречия, существительные в разных падежах и т.д. Но главная их особенность заключалась в том, что определения носили очень конкретный характер, взятый непосредственно из фольклора, песни, литературного произведения или фильма. К примеру, "Угас, как …, дивный гений" = СВЕТОЧ; "Утро красит нежным … стены древнего Кремля" = СВЕТОМ; "Падали звёзды с мягким ... в утренние сады" = СВЕЧЕНЬЕМ; "Пойду искать по …, где оскорбленному есть чувству уголок" = СВЕТУ - вот так примерно определяются слова, представляющие собою однозначные ответы на задания. Скажу откровенно - это всегда был мой любимый жанр в сканвордах. Решаются они относительно легко, но людьми, образованными до знакомства с фольклором, поэзией, песенным творчеством, кинофильмами. Посему я прикрепил словарь в файле 1ss.zip (и соответствующий ему набор scanww.xls для Модели - ранее). Должен сразу сказать - словари - это вечная забота кроссвордиста, но они собираются в результате ежедневной скрупулёзной работы...

А ещё там же прикреплён файл tematika.zip. От вас рано или поздно потребуют тематических сканвордов. Потому что существуют люди, которые занимаются чем-то сугубо профессиональным, и вы никуда от этого не денетесь. У меня лично к тематике очень предосудительное отношение, и было оно вызвано тем, что во время перелёта Иркутск-Москва, который длится более 5 часов (а я однозначно отрицательно переношу полёты) я достал из ширмочки не сидении вложенный проводниками "Трансаэро" фирменный журнал с тематическим кроссвордом на аэротему. Вопросы были такого типа: "Животное, часто попадающее в двигатель аэролайнера и приводящее самолёт к катастрофе". Ответ - ПТИЦА. "Дефект на крыле от удара, затрудняющий управление самолётом". Ответ - ВМЯТИНА. Ну и т.д., думаю вы поняли, что после ознакомления с кроссвордом, у меня настроение резко ухудшилось... И я тогда впервые подумал: "Какая гадость эти тематические кроссворды, которые предлагают тебе решать на высоте 9000 м над землёй!". Но вам делать их придётся, к сожалению.

Вы слейте вложенные мною тематические словари (предупреждаю, их надо постепенно нарабатывать) в папку Компайлера Themes, перенеся оттуда куда-то в запасник тематические словари на английском языке. И будете их при необходимости подключать в качестве второго словаря при составлении тематических сканвордов. Заметьте, что количество тематических слов можно регулировать опцией Words|Fill Greed|Standart Option|Number ot Theme words... Ну, может, даже сетку заливать неоднократно...

Добавлено (11 Апрель 2010, 15:11:34)
---------------------------------------------
А этот тип кроссвордов весьма интересен. Присмотритесь, пожалуйста, к его свойствам на рисунке

Во-первых, в нём обязательна симметрия - то ли осевая, то ли круговая, но он так или иначе разделён на 4 примерно одинаковые части. Во-вторых, в нём присутствует важная особенность: 100% клеток пересечены. Не допускается даже одна непересечённая клетка! Это так называемые американские кроссворды - они появились в США и до сих пор весьма там распространены. В них допускаются трёхбуквенные слова и иногда даже двухбуквенные. Заполнять их нелегко, требуется расширенный словарь. Но и есть огромное преимущество: скажем, если заполнить сетку только горизонтальными словами, то ВСЕ вертикальные выпишутся автоматически! Это свойство несколько снижает требовательность к тому, чтобы слова были крайне просты и общеизвестны: как бы структура кроссворда сама это допускает своей простотой. С другой стороны, настолько плотную сетку даже невозможно заполнить с простого словаря, поэтому я приложил выше специальный словарь amerika.zip. Далее, требования к словарному составу остаются столь же суровы, как и в сканвордах... Поэтому однократное заполнение может оказаться неудачным, а редактирование заполнения - безрезультатным. Другими словами, это трудный жанр, но достойный хорошего автора!
Я привёл в иллюстрацию маленькую сеточку, а кроссворды такого типа бывают и большими, скажем, 19х19, и это потребует от автора значительных усилий, поэтому в США эти кроссворды очень уважаемы и хорошо оплачиваются, как минимум в $60 за штуку.



Сообщение отредактировал fedo - Чт, 15.04.2010, 08:55:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
ArtmakerДата: Вс, 11.04.2010, 19:05:48 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Quote (fedo)
я даже не знаю, может быть, мне стоит радоваться тому, что у меня только один ученик...

Вот хрен Вы угадали, Леонид Иванович! У Вас как минимум +1 ученик. Это я! Не перестаю учиться у Вас доброте, порядочности, оптимизму и здоровому скепсису biggrin biggrin biggrin

Добавлено (11 Апрель 2010, 19:05:48)
---------------------------------------------
Чуть ближе к пенсии примкну и к кроссвордам! wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
fedoДата: Вс, 18.04.2010, 09:33:25 | Сообщение # 35
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
http://scanwords.ucoz.ru/Database.zip

Скачивайте словари с базой определений для Компайлера...
Там три словаря, относящихся к меню Clue (что означает дефиниции)
Разместите их в папке Компайлера Clue Databases
Т.е., мы сейчас с вами попробуем работать на выход непосредственно из ваших кроссвордных программ.
Думал я, думал, как мне "сачкануть" хотя бы от одной программы, и придумал smile

Итак, путь изготовления сканвордов, кажется, ясен: мы рисуем сканики в Крестословице, там же делаем привязку клеточек определения, затем переносим сетку как *.txt файл в Компайлер, и, присвоив ему свойства, как было выше описано, сохраняем как файл Компайлера, заполняем и редактируем. Здесь же мы работаем по исключению из словарей использованных слов, а если требуется, с помощью программки Flex изымаем однокоренные, синонимичные и "одного поля ягодицы" :), затем переносим по сути готовую сетку в Крестословицу, а из неё в Модель. Проводим в Модели редактирование определений и сохраняем готовые файлы, идущие в редакцию. Финал. Звучит музыка, девки пляшут, у вас хорошее настроение...

Скажу сразу, что кроссворды я тоже делаю в Модели. Но я не готов толкать вас на этот путь, потому что готовая для этой цели Модель делает много лишнего для вас, но оно требовалось Логосом. Мне кажется проще, если изготовление и редактирование кроссвордов вы будете делать непосредственно в Крестословице, а там посмотрим.
Поглядел я пару дней, и понял, что в Крестословице очень хорошо составлена и продумана
работа с кроссвордами. Более того, это русская программа, не надо ничего переводить с английского, а справка в Крестословице сделана классно. Потому, милости просим, разбирайтесь сами biggrin вот так я и сачканул wink

Добавлено (14 Апрель 2010, 10:29:25)
---------------------------------------------
А о работе с Компайлером поговорим отдельно.
Собственно, разработка кроссвордов в Компайлере обладает несколько "дикарскими" особенностями для нас: там все формы текстовые надо перерабатывать в вид, принятый на территории СНГ. Я бы не стал это делать, очень долго и мучительно. Но зато можно хорошо обрабатывать составление - с тематическими словарями, с возможностями отфильтровки словарей.

Но есть в Компайлере совершенно неоценимая особенность: разработка кроссвордов в формате HTML (для Интернета). Скажу откровенно: я их делал всего пару раз и очень давно, так что успел позабыть технологию. Но, даст Бог, вспомним. А пока будем к этому готовиться.

Добавлено (15 Апрель 2010, 09:25:05)
---------------------------------------------
Итак, если вы поставили файлы Database.zip in Clue Databases, можно начинать "осеменение" кроссвордов, сделанных в Компайлере. Открываем сделанный кроссворд. Включаем Clue | Clue propetries. Во вкладке Format | Clue Hedings вместо Across печатаем "По горизонтали:", вместо Down - "По вертикали:" Нажимаем кнопку Font и устанавливаем Набор символов - Кириллический.
Вкладка Printout - птичка в Save This Settings Default. Эти установки являются глобальными для всех кроссвордов. ОК.
Выбираете Clue|Use Database Clue Вы должны увидет в окошке три словаря Default, Humor, scanww Первый и третий по сути сканвордные определения.
Второй содержит более расширенные определения, но их маловато. Потому начинайте работу с него. Выбираете словарь и ставите птицу в Set as active Database... Если, не дай Бог, наименование словаря не светится, то надо загрузить: Load database и указать папку, где находится этот словарь.

Когда вы нажмёте ОК, то имеющиеся определения (в огромном беспорядке) вставятся в список слов и определений. Затем тоже самое проделываете с третьим словарём, затем с первым. И выбор Clue|Review/Edit Clues покажет вам, какие слова получили определения, и какие. Остальные надо поискать, и, возможно, вставить в базы данных.

Для более тщательной вставки дефиниций пользуемся опцией Clue|Edit Clue
Вы легко разберётесь в это вкладке редактирования. Стрелочки "вперёд-назад" позволят вам двигаться по списку слов а ниже, в области Database вы сможете выбирать словарь и определение, количество имеющихся определений показано ещё ниже. Если что-то вам подходит, выбираете кнопку Use Clue и движитесь дальше. Хотите изменить или добавить определение - печатайте прямо в верхнем поле Clue под словом, а можете выискивать подходящее, меняя словари и просматривая все "залежи".

Проверить правильность заполнения определений можно включив Clue|Review/Edit Clues. В менеджере Database manager можно добавлять определения и редактировать словари

Добавлено (15 Апрель 2010, 10:18:56)
---------------------------------------------
Добавлю существенное замечание, которое ранее позабыл сделать: когда работаете над определениями, помните: никогда в определении не должно быть слова, которое определяете, ни даже однокоренного с ним. И во всём списке определений нигде не должно быть даже упоминания о словах кроссворда, даже однокоренных с ними.

Категорически зарещается использовать в этих списках наименования болезней и уродств, наименования лекарств, слова, оскорбляющие человеческое достоинство, агрессивные слова "наступательного" стиля. Это очень важно помнить всегда.
Даже в общении на форуме smile

---------------------------------------------

Добавлено (18 Апрель 2010, 09:09:13)
---------------------------------------------

Добавлено (18 Апрель 2010, 09:22:24)
---------------------------------------------
К сожалению, это только jpg-картинка интерактивного кроссворда, которые легко делаются на Компайлере и прекрасно работают у меня на самом компьютере.
Наши попытки вставить интерактивный кроссворд на этот форум закончились неудачей, причины которой мы не сумели отыскать вместе с Администратором форума. Скорее всего, проблема заключена в
программных особенностях системы Ucoz....
Но на других сайтах эти интерактивные кроссворды прекрасно работают. Управление производится мышкой: вертикальное перемещение списков дефиниций производится вертикальными стрелками, путём нажатия на них мышкой. Щелчками мышки также можно производить выбор линий слов и их направлений.
Кнопками слева можно получить помощь в виде открытия одной из букв или целого слова. Отгаданное слово впечатывается клавиатурой.

Добавлено (18 Апрель 2010, 09:33:25)
---------------------------------------------
Подготовленный обычным путём на Компайлере кроссворд, как это было описано выше, экспортируется с помощью меню File|Web Page Export может превратиться в Interactive crossword... или статическую картинку Printable Static Page...
В первом случае в папке Web образуется ява-апплет в виде архива rar , файла bin и html-страницы, открыти которой в эксплорере создаёт возможность решения интерактивного кроссворда.



Сообщение отредактировал fedo - Сб, 17.04.2010, 12:50:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
IwolgaДата: Пн, 19.04.2010, 05:01:36 | Сообщение # 36
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Краснодар
Quote (fedo)
экспортируется с помощью меню File|Web Page Export может превратиться в Interactive crossword...

Я уже неоднократно пробовал сохранять кроссворд в таком виде но не получается. Архив не создается, создается только htlm страница, но на ней мог добиться лишь ответы на кроссворд но самого кроссворда нет. Дефиниции есть но статические, на мышку не реагируют. Что то где то не так делаю.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Iwolga   
fedoДата: Пн, 19.04.2010, 08:39:53 | Сообщение # 37
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Iwolga)
Я уже неоднократно пробовал сохранять кроссворд в таком виде но не получается

А есть у Вас в папке Crossword Compiler 7 папка Applet с rar архивом на 25 кб ?


Сообщение отредактировал fedo - Пн, 19.04.2010, 08:40:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
IwolgaДата: Вт, 20.04.2010, 04:23:48 | Сообщение # 38
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Краснодар
Quote (fedo)
А есть у Вас в папке Crossword Compiler 7 папка Applet с rar архивом на 25 кб ?

Да, есть такой архив в указанной папке.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Iwolga   
fedoДата: Вт, 20.04.2010, 09:46:56 | Сообщение # 39
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Iwolga)
Да, есть такой архив в указанной папке.

Тогда у Вас всё должно быть ОК.
Нужные файлы появляются в папке Web.
Постарайтесь разобраться в последовательности описанных мною действий.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
fedoДата: Вс, 25.07.2010, 14:00:20 | Сообщение # 40
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Ну вот, закончилась "Школа сканвордистов"...
Немного мне удалось обучить...
Но помните, что эта тема остаётся живой и, если потребуется, - я всегда помогу вам и подскажу...
Личка к вашим услугам. И fedo - тоже.
Всего вам доброго!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
FoxixSДата: Пт, 08.07.2011, 05:34:37 | Сообщение # 41
не получается привязать слово в сканворде...:(
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя FoxixS   
fedoДата: Пт, 08.07.2011, 07:35:29 | Сообщение # 42
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (FoxixS)
не получается привязать слово в сканворде...:(

Не понятно, о чём именно идёт речь? Формулируйте свои мысли поточнее, пожалуйста.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
FoxixSДата: Вт, 12.07.2011, 06:38:29 | Сообщение # 43
как именно надо осуществлять привязку слова к сканворду. Когда создана вся сетка или как то иначе?
О нашлка куда "тыкать" biggrin

Добавлено (12 Июль 2011, 06:38:29)
---------------------------------------------
кто может подсказать как из файла excel в corel перенести



Сообщение отредактировал FoxixS - Пн, 11.07.2011, 01:42:28
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя FoxixS   
fedoДата: Ср, 24.10.2012, 10:13:40 | Сообщение # 44
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Я, как автор данной темы, должен извиниться перед читателями.
Более двух лет просуществовала эта тема открыто. Но всему приходит конец.
Все советы темы сохранены. Сохранены также указания, как и в каком случае именно так, надо поступать.
Но все программы, предлагавшиеся здесь бесплатно, с этого момента придётся покупать у авторов этих программ.
Удачи всем!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
vlshДата: Чт, 30.01.2014, 12:46:13 | Сообщение # 45
И все же wink Леонид Иванович
- было бы не плохо продолжить благое дело...
Хотя, конечно, вокруг различного софта уже как пруд пруди...
да и в платформах систем Андроид и ИОС много чего новенького появилось...
Но как по мне - старенькое, положенное на твердое основание активного надежного софта, а также проверенное временем - все же достойно внимания... Хотя бы ради самого продолжения и поклонников активного поиска по применению полезных, развернутых в этой теме - знаний... Как считаете?


Сообщение отредактировал vlsh - Чт, 30.01.2014, 12:47:06
(Украина)  
  Блог пользователя vlsh   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Школа сканвордистов (Составление кроссвордов, сканвордов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: