Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » газовая труба посреди участка (как решить проблему?)
газовая труба посреди участка
UkkaДата: Пн, 11.06.2012, 10:33:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Собственно вопрос: ровно по середине нашего участка проходит газовая труба. Высота трубы примерно 1,7 м. Мой рос 1,75 - уже с десяток шишек на лбу на совести этой трубы.
Труба прокладывалась лет 15 назад, с расчетом на подключение 4х домов ( в т.ч. и нашего, от которого тогда был только фундамент). В результате, когда 2 года назад был построен наш дом, оказалось, что подключится к нему мы не можем, т.к. 4м подключи дом один из соседей, построивший на своём участке два дома.
Итого имеем: уродскую трубу посреди двора, от которой запитаны наши соседи. Свою трубу мы вели в обход - по периметру участков. Сейчас хотим, чтобы соседи. подключенные к трубе, которая проходит через наш двор, также переварили её по периметру участка - т.е. убрали с нашей территории. Они против, т.к. им эта труба не мешает. Я за свои деньги тоже не хочу решать этот вопрос.
Вопрос: к кому писать обращение по демонтажу трубы? Газконтора, сельсовет? Какими нормами регулируются газовые сети ( а именно - их прокладка и т.д.)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
LiquidДата: Пн, 11.06.2012, 12:18:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 61
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Если газовщики выполнили все работы по существующей трубе по проекту (и он есть в наличии) и со всеми разрешающими документами, то выноску коммуникаций придется проводить только за свой счет (или сильный блат в газконторе).
Стандартный путь: получение техусловий - проэкт - подрядчик - выполнение.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Liquid   
UkkaДата: Пн, 11.06.2012, 12:26:55 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
но для проекта необходимо было согласие и того, через чей участок труба проходит, ведь так?

А то можно напроектировать такого - на чужом-то участке. Соседям труба не мешает, а мне ИХ труба на МОЁМ участке - даже очень мешает:(
Получаться, что третье лицо используют мою частную собственность в коммерческих целях (прокладывает свои магистрали с помощью которых получает деньги).
Обычно для такого заключается договор сервитута, а тут сосед захотел сэкономить - а мне расхлёбывай:(
Написала пока в Житомиргаз письмо, с требованием убрать трубу.
Буду ждать реакции. Не удовлетворят - в суд.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
yulyayulyaДата: Пн, 11.06.2012, 12:32:24 | Сообщение # 4
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ukka, Возможно разрешение давал предыдущий владелец. Я вот не знаю только где это можно узнать. И если там было оговорено, что и Ваш дом должен быть подключен к этой трубе - тогда уже вопрос почему сосед занял свободный вход, кто дал ему разрешение? Возможно тоже предыдущий владелец? Или если подключился незаконно - пробовать соседа напрягать, чтоб переносил трубу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
UkkaДата: Пн, 11.06.2012, 12:32:25 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Quote (Liquid)
со всеми разрешающими документами

вот - нет главного разрешающего документа - моего согласия wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
yulyayulyaДата: Пн, 11.06.2012, 12:33:03 | Сообщение # 6
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Ukka)
вот - нет главного разрешающего документа - моего согласия

Так может предыдущий владелец давал такое согласие.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
LiquidДата: Пн, 11.06.2012, 12:33:45 | Сообщение # 7
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 61
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (Ukka)
вот - нет главного разрешающего документа - моего согласия


На момент установки трубы???

Подавать в суд бесперспективно... Денег уйдет больше, чем на выноску.
Даже положительное решение суда Вам ничего не гарантирует.
Я занимаюсь вопросами выноса коммуникаций давно ... и имею соответствующий опыт.
99% придется за свой счет. sad


Сообщение отредактировал Liquid - Пн, 11.06.2012, 12:37:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Liquid   
yulyayulyaДата: Пн, 11.06.2012, 12:34:10 | Сообщение # 8
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
А вообще блин с этими земельно-газовыми отношениями такой геморрой. Мы уже месяц пытаемя решить проблему с выносом границ участка в натуру. biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
UkkaДата: Пн, 11.06.2012, 12:37:52 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
если предыдущий владелец и давал разрешение, то явно не нотариально заверенное, т.к. нет в госакте на землю обтяження или обмеження в пользовании участком. Договора сервитута тоже нет. Т.е. если это просто бумажка типа "не возражаю" - то она до ...спыны:)

Я бы и за свои деньги устранила эту трубу, но уж больно говнистый сосед, тут дело чести заставить его заплатить за этот перенос самому.

Добавлено (11 Июнь 2012, 12:37:52)
---------------------------------------------
yulyayulya, Liquid, нет правильно оформленного разрешения, что= нет вообще ( про разрешение слышала только со слов соседа, попрошу сегодня в газконторе показать его - если есть).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
yulyayulyaДата: Пн, 11.06.2012, 12:38:33 | Сообщение # 10
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Ukka)
Договора сервитута тоже нет. Т.е. если это просто бумажка типа "не возражаю" - то она до ...спыны:)

А оно для газовой трубы точно надо. У нас такое законодательство, что возможно этой самой писульки "не возражаю" для газовой конторы достаточно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
LiquidДата: Пн, 11.06.2012, 12:39:27 | Сообщение # 11
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 61
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Quote (Ukka)
Я бы и за свои деньги устранила эту трубу, но уж больно говнистый сосед, тут дело чести заставить его заплатить за этот перенос самому.


В нашей стране 99.9% бесполезная трата нервов
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Liquid   
ArinaДата: Пн, 11.06.2012, 14:21:53 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Ukka, я догадываюсь, что причина того, что газовая труба у Вас на участке - это первичный раздел земли. Я по работе сталкивалась не раз с такой проблемой.. сначала сельсовет поделил поперёк, потом пришли новые начали делить вдоль, а третьи вообще порвали участок на несколько частей. И что самое интерессное, местный землемер ничего внятного объяснить не может.
П.С. Я бы попробовала начать свои наступательные действие с местной власти, т.е. сельсовета. Официально вызвать землемера и пусть он, составив акт, зафиксирует Вашу землю кольями - потом голова - потом газконтора - потом суд!
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
yulyayulyaДата: Пн, 11.06.2012, 14:31:44 | Сообщение # 13
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Arina)
П.С. Я бы попробовала начать свои наступательные действие с местной власти, т.е. сельсовета. Официально вызвать землемера и пусть он, составив акт, зафиксирует Вашу землю кольями - потом голова - потом газконтора - потом суд!

Этим сейчас не сельский совет занимается. Мы тож столкнулись с проблемой вынесения границ участка в натуру. В принципе землемер может померить, но его замеры особо силы не имеют. Этим занимаются лицензированные частные конторы. Они там по новой иструкции 2011 года, выносят метки в натуру. при том там такая муть - координаты области выкуплены и поделены между разными частными конторами. Найти какой частью области какая контора занимается - еще та проблема. У нас тож проблемы с границами участка. Уже больше месяца пытаемя сделать акт вынесения границ в натуру. Там по новым правилам и соседи должны присутствовать и подписать акт. Цену не помню. Вообще за 4 точки гдето гривен 600-800 должно быть. Но перед этим еще эти частные конторки платят какието деньги комуто за то, чтоб им дали разрешение работать на таком то районе. И если этого района у них нету, то они либо вообще отказываются делать, либо требуют с Вас деньги, ща то что они этот участок координат себе купят. А там сумма не маленькая. Ктото из госструкту тож кажись делает такие акты, но там такая бюрократия. Что даже не знаю где дешевле и быстрее выйдет.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пн, 11.06.2012, 14:37:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ArinaДата: Пн, 11.06.2012, 14:36:51 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Этим сейчас не сельский совет занимается. Мы тож столкнулись с проблемой вынесения границ участка в натуру

Всё правильно, но первичные документы должны находиться в сельсовете. У Ukka спорный вопрос не вграницах, а в том, что у неё посредине участка находится неудобный для неё элемент. Или я не права?
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
yulyayulyaДата: Пн, 11.06.2012, 14:41:20 | Сообщение # 15
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Arina)
У Ukka спорный вопрос не вграницах, а в том, что у неё посредине участка находится неудобный для неё элемент. Или я не права?

Вы правы. Но также Вы предположили, что границы неправильны. А если реально из-зи границ, и сосед по доброму не хочет, то для суда нужно делать именно акт вынесения границ участка в натуру.

Добавлено (11 Июнь 2012, 14:41:20)
---------------------------------------------

Quote (Arina)
Всё правильно, но первичные документы должны находиться в сельсовете.

Сейчас нет. Сейчас есть госкадастр, с географическими кооординатами участков. И спецфирмы с аппаратурой выносящие эти координаты в натуру. А все остальное в суде силы не имеет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ArinaДата: Пн, 11.06.2012, 14:44:24 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Ukka, у Вас акт на землю есть? Если да - тогда только принудительно убирать трубу через суд, так как она мешает Вашим жилищный условиям.
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
UkkaДата: Пн, 11.06.2012, 16:26:21 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
1. с границами участка всё ок, даже забор уже стоит:)
2. госакт на землю есть
3. по госакту обмежень и обтяжень в использовании земельного участка нет.
4. написала заявление в газконтору, сейчас пишу в сельсовет с вопросом кто разрешил /дал ТЗ проложить трубу через мой участок+письмо в кооператив, который тянул эти трубы ( 4 дома объединились и протянули трубу в обход своих и посреди моего участка) с требованием убрать трубу с моего участка.

надо ж досудебно решить вопрос, а то напишу иск - сразу же вернуть, типа постарайтесь сами договорится.
буду благодарна за советы - может, у кого подобные ситуации были.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
CobaltДата: Пн, 11.06.2012, 21:12:58 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
А если за ночь спилить трубу и списать на охотников за металлом? Жах, если представлю, чтобы на моём участке было подобное... surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
garoldДата: Пн, 11.06.2012, 23:00:55 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Ukka)
Вопрос: к кому писать обращение по демонтажу трубы?

Так у нас на форуме есть тема:" Юридическая поддержка на ЖЖ",почему туда не обратитесь?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
UkkaДата: Вт, 12.06.2012, 15:16:53 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Cobalt, там же газ идёт:)
garold, спасибо, я с юристами общаюсь:)
ищу подобные случаи, тут много нюансов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
3DSchuminatorДата: Вт, 12.06.2012, 15:59:10 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Ukka)
1,7 м. Мой рос 1,75 - уже с десяток шишек на лбу
да, и я бы ключицу постоянно травмировал, непорядок. А, отключив на день газ, ее нельзя переварить по другому и закопать? Ну всмысле маршрут останется тот-же, но под землей, чтоб много не тянуть вокруг, трубы то дорогие
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » газовая труба посреди участка (как решить проблему?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: