Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Какие купить LED лампы для дома? (Посоветуйте пристойный LED лампы для дома)
Какие купить LED лампы для дома?
BIGorДата: Вс, 26.04.2015, 10:07:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Интересует в связи с повышением цен для нас на эл. энергию в 2,25 раза. Тарифы на электроэнергию для населения с 01.04.2015 по 31.08.2015
Кто какие лампы пользует, интересует цена, качество, долговечность, возможность возврата по гарантии.

П.С. Сам пользовался двумя нонейм лампами - сгорели за 2-3 месяца, ещё есть одна евроламп - пока 5 месяц держится, но светит слабо (даже для туалета smile ), а стоит дофига.

Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал BIGor - Вс, 26.04.2015, 10:08:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
dakarДата: Вс, 26.04.2015, 11:48:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
Я в Караване покупал(их там всего два вида: большие и маленькие) остался доволен. В олди такие-же на 30 грн дороже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 26.04.2015, 12:30:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Уже несколько лет вкручены энергосберегающие лампы Maxus. Температура 4100К, 15Вт, мне нравится, не дохнут пока.

Однако на днях закупил еще, уже по 20 Вт, и выявился неприятный нюанс. Если выключатель имеет подсветку, то после выключения лампочка мигает!!! Примерно раз в секунду, и не прекращает. Раньше этого не было, в старых партиях. Видимо удешевили ламлы, и убрали из схемы резистор, который предотвращает мигание. В принципе это решается, но все равно неприятно.

1) Убрать из выключателя подсветку.
2) Поставить параллельно лампочке резистор или конденсатор.
3) Подключить лампочку в выключателе до размыкания цепи - это тоже поможет, но лампа будет гореть уже постоянно, даже при включенном положении выключателя.

Кстати, вся эти фигня с миганием вполне свойственна и LED-лампам, если те сделаны не качественно. Только они наверное просто горят слабо, а не мигают. Дело в том, что подсветка в выключателе пропускает на лампу небольшой ток, даже когда выключатель разомкнут. Да, и еще LED-лампы могут иметь сильно выраженный ШИМ, который можно заметить на камеру телефона, а иногда даже на глаз. При всем при этом лампы очень дорогие.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
DomalevskijДата: Вс, 26.04.2015, 12:38:34 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 39
Репутация: 24
Награды: 1

Украина, Житомир
Не знаю как Led, но люминесцентки Maxus меня вполне устраивают. 3 года гарантии.

Добавлено (26 Апрель 2015, 13:38:34)
---------------------------------------------

Цитата Alex_BeNDeR ()
Однако на днях закупил еще, уже по 20 Вт, и выявился неприятный нюанс. Если выключатель имеет подсветку, то после выключения лампочка мигает!!! Примерно раз в секунду, и не прекращает. Раньше этого не было, в старых партиях. Видимо удешевили ламлы, и убрали из схемы резистор, который предотвращает мигание. В принципе это решается, но все равно неприятно.

Где 1 год гарантии и цена чуть ниже, или акция 2 сразу и экономия 19 грн. лучше не брать. Там явно удешевление, как вы и пишите.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Domalevskij   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 26.04.2015, 13:07:56 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Domalevskij, да, 2 штуки в акционной упаковке.

2 года гарантии. Так я и старые брал акционные, тоже 2 года гарантии, 3 штуки в упаковке. Но с ними проблем никаких.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вс, 26.04.2015, 13:10:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
DomalevskijДата: Вс, 26.04.2015, 13:20:05 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 39
Репутация: 24
Награды: 1

Украина, Житомир
Может и 2:) Но я взял акционную и неакционную (одинаковые), и сравнил их характеристики, помню, что по ресурсу и количеству вкл/вкл акционная проигрывала.

Добавлено (26 Апрель 2015, 14:20:05)
---------------------------------------------
Да, кому они "режут", "бьют" по глазам и пр. советую брать мягкий свет (2700К). Лично я под 4100К сидеть не могу.
У нас перегоревшие где-то принимают?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Domalevskij   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 26.04.2015, 14:32:35 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата Domalevskij ()
У нас перегоревшие где-то принимают?
Самого интересует этот вопрос. Однако скажу, что ртути там почти что нет. Я по глупости разбил сразу три лампы, при чем разных. Жидкой ртути там не видно. В сети даже смотрел видео, специально били лампу - ртути там не видно, жидкой. Тут же разбивали маленький градусник - вот там да, сразу видно ртуть.

Да, рекомендую также вынимать платы с ламп, перед тем как выбросить. Я сам выкинул, а потом понял, что тот же резистор, которые понадобился для новых, можно было просто выпаять со старой лампочки. Ну это совет тем, кто интересуется такими вещами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
garoldДата: Вс, 26.04.2015, 14:41:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Alex_BeNDeR ()
Жидкой ртути там не видно.
Вообще то там пары ртути,как вам как электрику не знать?

Добавлено (26 Апрель 2015, 15:41:10)
---------------------------------------------
Цитата BIGor ()
Кто какие лампы пользует, интересует цена, качество, долговечность, возможность возврата по гарантии.
В основном пользуюсь Максусом,3 года гарантии,и парочка у меня горит довольно таки долго,а вот одна сгорела через 6 месяцев,занёс в Олди,поменяли.


Сообщение отредактировал garold - Вс, 26.04.2015, 14:41:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
medusa-gorgonaДата: Вс, 26.04.2015, 14:56:02 | Сообщение # 9
Полковник
Сообщений: 236
Репутация: 526
Награды: 55

Германия, München - Житомир
Наверное для объективности эксперимента стоит и мне поделится своим опытом: купила 5 лед лампочек за 650 гривен три месяца назад - счета за свет стали приходить где-то на гривен 10 меньше (честно, ожидала большего). Две недели назад одна лампочка стала странно светить: то мигала как одурелая то вообще не светила  wacko Отнесла по гарантии в магазин где взяла - сначала не хотели брать, мотивируя тем что это не их забота - все претензии к производителю!!! После того как я потребовала книгу жалоб и директора - лампочку все таки приняли, взамен дали новую.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medusa-gorgona   
yulyayulyaДата: Вс, 26.04.2015, 15:56:16 | Сообщение # 10
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Купили електрум LED лампочки. elect rum.com.UA . 2700 К. На 6W и 8W. Купили только в этом месяце. Об економии гдето к началу лета смогу сказать. Так как в этом месяце обогревателем пользовались. А расскажите как ШИМ на камеру видно. Типа если навести камеру телефона на лампочку увижу на экране мерцание? Потому что вот по приколу попробовала. Визуально мерцание лампочки на екране не вижу. Только вижу установка фокуса с определенной часотой срабатывает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
BIGorДата: Вс, 26.04.2015, 16:12:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Цитата medusa-gorgona ()
Наверное для объективности эксперимента стоит и мне поделится своим опытом: купила 5 лед лампочек за 650 гривен три месяца назад - счета за свет стали приходить где-то на гривен 10 меньше (честно, ожидала большего).


Всё правильно, 5 ламп по 100 ватт обычных множим на 30 дней, по 3 часа работы в день и на 30 коп. киловат/час. = примерно выходит 13,5 грн. в месяц.

Если брать лед лампы, то они потребляют примерно в 10 раз меньше, и выходит 1,35 грн в месяц.

Разница примерно 12 грн. При новых тарифах разница будет уже 24 грн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
ІванДата: Вс, 26.04.2015, 17:01:36 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Цитата medusa-gorgona ()
После того как я потребовала книгу жалоб и директора - лампочку все таки приняли, взамен дали новую.
У таких магазинах краще вимагайте повернення своїх грошей, а не лампочку. Велика ймовірність, що й інша лампочка не працюватиме як слід.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 26.04.2015, 17:05:35 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата garold ()
Вообще то там пары ртути,как вам как электрику не знать?
Потому и уточняю, что жидкой ртути нет. То есть большого вреда от таких ламп нет, тот же градусник ртути содержит, наверное, в сотни раз больше - я в этом плане... Хотя в некоторых целых лампах все же можно заметить микроскопические шарики, которые катаются по стенкам, когда шевелишь лампу - вот это уже жидкая ртуть. От одной лампы вред минимален, но если их выбрасывать тысячами на свалку, то загрязнение уже может быть ощутимым.

Цитата BIGor ()
Всё правильно, 5 ламп по 100 ватт обычных множим на 30 дней, по 3 часа работы в день и на 30 коп. киловат/час. = примерно выходит 13,5 грн. в месяц.
Вообще я бы так не заострял внимание на экономии, так как LED-лампы стоят огромных денег, а качество зачастую невысокое. Как следствие, горят они очень даже охотно (особенно приобретенные на ali и прочих китаймагах, где даже свет одних и тех же ламп может отличаться от партии к партии). Трудно назвать экономией вариант, когда покупаешь лампочку за 200 грн, а она сгорает через полгода-год. Вообще, на мой взгляд, лампы по 5-7 Вт слабоваты, для квартиры нужны 10-12 Вт (а они дорогие).

Цитата yulyayulya ()
А расскажите как ШИМ на камеру видно.
Лампа мерцает. На камеру это видно из-за частоты кадров при съемке. Совсем уже жуткое мерцание видно (или, скажем, ощущается) на глаз. Некоторым людям это не мешает, у некоторых глаза начинают болеть, будто песком засыпало. Та же фишка присутствует на многих мониторах с LED-подсветкой, когда выставляешь минимальную яркость. Почему мерцает? Потому что LED-лампы загораются считай мгновенно, и тухнут мгновенно. У энергосберегающих ламп мерцание тоже есть, но его не видно, потому что пары в лампочке требуют времени на розжиг, и мерцание сглаживается за счет этого.

PS: еще у светодиодных ламп сравнительно узкий спектр света, что тоже психологически может давить и напрягать, но опять же таки не всех.

PSS: Для себя лично определил, что энергосберегающие лампы пока что золотая середина. Дешевле LED, не видно ШИМ, свет приятный (при чем сами LED-лампы намного ярче, потому слепят очень, если на них посмотреть в упор), и экономичнее обычных лампочек. Вообще я их брал скорее ради белого света, чем ради экономии, так как разница разительная.  Минус тоже есть - световой поток со временем падает (ну, скажем, через год лампа будет светить на 20-25% слабее). А экономия... посчитайте сколько стоит по всей квартире заменить лампочки, разбейте эту сумму на 3 года (дольше может и проработают, но не все), и, скорее всего, окажется, что экономии особой и не будет. Хотя многое зависит от сценариев использования. И да, если говорить про самые обычные лампочки, традиционные, то есть большая разница между украинскими, и, например, польскими. Первые у меня стабильно горят через месяц-два (закручиваю в подъезде).


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вс, 26.04.2015, 17:44:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
vikanikaДата: Чт, 04.06.2015, 22:46:52 | Сообщение # 14
вот, согласна ! надо ставить экономные лампы! я поставила светодиодные, экономные и служба их на долгие годы, у знакомой уже 3-й год.
(Украина)  
  Блог пользователя vikanika   
maxmbДата: Ср, 08.07.2015, 23:06:27 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Харьков
Использую светодиодные Roilux, работают больше года, пока ни одна не сгорела
Offline (Украина)  
  Блог пользователя maxmb   
TixaiaДата: Чт, 09.07.2015, 07:44:27 | Сообщение # 16
Лейтенант
Сообщений: 53
Репутация: 0
Награды: 1

Российская Федерация, Петропавловск-Камчатский
Пользуюсь лет семь- энергосберегайками Ecola, перегорают очень редко.
Offline (Нидерланды)  
  Блог пользователя Tixaia   
3DSchuminatorДата: Чт, 09.07.2015, 10:05:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата
Какие купить LED лампы для дома?

никакие. лучше обычные "сберегайки"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
BIGorДата: Чт, 09.07.2015, 18:22:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Цитата Alex_BeNDeR ()
А экономия... посчитайте сколько стоит по всей квартире заменить лампочки, разбейте эту сумму на 3 года (дольше может и проработают, но не все), и, скорее всего, окажется, что экономии особой и не будет. Хотя многое зависит от сценариев использования.


с 01.03.2017 тариф для нашей квартиры 1,68 грн за 1 КВт/час. А всё начиналось с 0,29 грн за 1 КВт/час.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
TimionДата: Чт, 09.07.2015, 19:01:28 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Сообщений: 296
Репутация: 45
Награды: 8

Украина, Житомир
Купил ледки maxus, пока доволен, гарантия - 3 и 5 лет. С учетом повышения цен на электричество в ближайшие 2 года окупятся быстро.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Timion   
GoldenДата: Пт, 10.07.2015, 12:03:51 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
Знаток123Дата: Пт, 09.10.2015, 20:44:39 | Сообщение # 21
Цитата medusa-gorgona ()
Наверное для объективности эксперимента стоит и мне поделится своим опытом: купила 5 лед лампочек за 650 гривен три месяца назад - счета за свет стали приходить где-то на гривен 10 меньше (честно, ожидала большего). Две недели назад одна лампочка стала странно светить: то мигала как одурелая то вообще не светила  Отнесла по гарантии в магазин где взяла - сначала не хотели брать, мотивируя тем что это не их забота - все претензии к производителю!!! После того как я потребовала книгу жалоб и директора - лампочку все таки приняли, взамен дали новую
А проверять светодиод не пробовали?Очень понятно можно изучить http://leds-tech.ru/svetodiody/9-kak-proverit-svetodiod
(Украина)  
  Блог пользователя Знаток123   
katia0104Дата: Ср, 21.10.2015, 20:48:34 | Сообщение # 22
Хочу сказать что было перепробовано много ламп, хдшими оказались ферон (по соответствию написаноо на упаковке) и долговечности Електрум (3 недели - даже економки ходят дольше) остановилась на Sirius-е. Соотношение качество цена - супер. Максус тоже хорошие но цена неоправданно завыщена, да и множественные упаковки ( по 2-3шт) плохоо качества
(Украина)  
  Блог пользователя katia0104   
3DSchuminatorДата: Чт, 22.10.2015, 07:12:34 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
катя забыла написать, что все перепробованные лампы оказались хуже средних "энергосберигаек". в том числе и по экономичности smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
GunterДата: Вт, 03.11.2015, 14:10:41 | Сообщение # 24
Рядовой
Сообщений: 5
Репутация: 8
Награды: 0

Украина, Kyiv
Всегда была интересна тема экономии. У меня в квартире стояли энергосберегающие. Решил поменять на светодиодные лампы. Причины: LED работает дольше и без ртути, качество света отличное и работает с момента включения (энергосберегающие, бывало, с задержкой). Пока не все заменил на светодиоды, но уже ощутима разница. Качество света отличное, не мерцают (самое главное). В зал я взял 5 лампа по 7W Feron и в комнату (где-то до 14 кв. м), но больше всего понравились 2 лампы по 10W от конторы VIDEX. Скажу так, если у Ферона были проблемы с браком, то Видекс меня порадовал. Светит его 10-Ваттка ярче чем фероновская 10-Ваттка. Еще у того Видекса конструкция лампы хорошая, там алюминий и нормальный пластик, плюс рассеиватель из стекла. Одном словом, советую реально переходить на ЛЕД. Во-первых меньше вреда для здоровья, во-вторых реально экономнее. У меня они уже год стоят и без проблем. Вот так, как-то
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gunter   
inna02Дата: Вс, 08.11.2015, 19:42:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Сообщений: 16
Репутация: -13
Награды: 0

Украина, Житомир
Спасибо за инфо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя inna02   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Какие купить LED лампы для дома? (Посоветуйте пристойный LED лампы для дома)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: