Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Студент иностранец
Студент иностранец
MawerikДата: Вт, 01.12.2009, 14:38:55 | Сообщение # 1
Добрый день.

Возникла следующая ситуация. В 2007 году я приехал из России поступать в Украинский вуз. При подача документов никаких проблем не возникло. При поступлении я подал документы на оформление вида на жительство. В том же 2007 году я получил разрешение на постоянное время проживания на Украине (Посвідка на постійне проживання).

Сегодня меня вызвала к себе декан и сказала, что они не имеют права обучать иностранцев так как у них нет лицензии для этого (2,5 года было тихо). Получается каждый год вуз подает документы в разные органы для каких то проверок и вот в этом году прокуратура заметила что в нашем вузе учатся 2 иностранца (я и еще друг), после этого они сказали декану, что та не имела права нас брать учится. На сколько я знаю законы и сегодня еще раз прочитал такую вещь -

"Є два види посвідчень на проживання:
1. Тимчасове;
2. Постійне.
У першому випадку воно видається на час дії дозволу на працевлаштування.
У другому випадку громадянин, який отримав посвідку на постійне проживання, користується всіма правами, що й громадянин України, крім виборчого права та права участі у політичних партіях. Отже трудовий договір з ним укладається на загальних підставах."

У меня Постійне.

Выходит, что я и мой друг пользуемся всеми правами граждан Украины и получается имеем право на образование в этой стране. Сейчас стоит вопрос о нашем отчислении или переводе в вуз который имеет лицензию. Но я думаю, что есть другие варианты. По сути мы как бы "граждане Украины".

Что вы посоветуете и вообще можете сказать? С документами все в порядке, вся проблема в декане так как она очень боится. Жду ответов.

(Украина)  
  Блог пользователя Mawerik   
ЛидияДата: Вт, 01.12.2009, 14:49:10 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 129
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Mawerik)
вся проблема в декане так как она очень боится

А к нотариусу пробывали обращаться?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лидия   
MawerikДата: Вт, 01.12.2009, 14:56:47 | Сообщение # 3
Пока нет.
(Украина)  
  Блог пользователя Mawerik   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Студент иностранец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: