Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Кріпосницький лад або новий Трудовий кодекс (максимальна тривалість роботи протягом тижня 48годин)
Кріпосницький лад або новий Трудовий кодекс
Tolikts1Дата: Чт, 29.04.2010, 16:42:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Згідно з проектом Трудового кодексу, прийнятим Верховною Радою в першому читанні, в Україні буде скасовано норму про 40-годинний робочий тиждень. Про це, як стало відомо Громадянському фронту проти узаконення рабства, йшлося на круглому столі «Трудове законодаство і трудові відносини в Україні», проведеному тижневиком «Бізнес» 17 березня 2010 р.

Згідно зі ст. 143 законопроекту, максимальна тривалість роботи протягом тижня не повинна перевищувати 48 годин (згідно з чинним законодавством – не більше 40 годин). Але роботодавець своїм нормативним актом може встановлювати і більшу тривалість робочого тижня, без будь-яких обмежень.

Крім того, новий кодекс дозволить роботодавцю самостійно визначати розмір матеріальної шкоди, нанесеної працівником, і вираховувати її з зарплатні останнього,.

«Якщо зламається якесь дороге обладнання, роботодавець знайде «стрілочника» і заявить, що той винен йому півтора мільйона. Робітника можуть змусити безкоштовно працювати роками, відшкодовуючи фантастичні сумми ...проект закону ТУТ



Сообщение отредактировал Tolikts1 - Чт, 29.04.2010, 16:43:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
KorvinДата: Чт, 29.04.2010, 17:06:14 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Если все так, как описано - это просто жесть. Совсем барины с катушек сорвались.
Нужно будет полистать документ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
LoLДата: Чт, 29.04.2010, 17:24:11 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
40 часов ха,у меня например выходит 66 часов в неделю,у моей мамы 60,врятли кто сейчас 40 часов работает.У других людей я знаю в неделю даже около 98 часов набегает.Так что все эти законы как говорят "до дупи".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
KorvinДата: Чт, 29.04.2010, 17:32:08 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (LoL)
Так что все эти законы как говорят "до дупи".

Дело не только в неделе-часах. Кроме того, этот закон - ваша последняя защита, в случае чего.

Добавлено (29 Апрель 2010, 17:32:08)
---------------------------------------------

Quote (LoL)
У других людей я знаю в неделю даже около 98 часов набегает.

То есть, человек работает на одной работе 7 дней в неделю по 14 часов? Извините, а что этого человека там держит?


Сообщение отредактировал Korvin - Чт, 29.04.2010, 17:32:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
yulyayulyaДата: Чт, 29.04.2010, 17:46:14 | Сообщение # 5
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ну так в первом чтении его приняли еще 20.05.2008 и стех пор никто к нему не возвращался. Не факт, что примут. Перечитывать его както неохота. Но помоему там есть также момент очень неприятный для беременных женщин. А именно, разрешающий работодателям увольнять беременных женщин за невыполнение служебных обязанностей.
Tolikts1, если читали проэкт, напишите есть ли там такой пункт или я нет?


Сообщение отредактировал yulyayulya - Чт, 29.04.2010, 17:47:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Egor_GoodmanДата: Чт, 29.04.2010, 17:47:11 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
у мну 50-60 часов, считаю очень много
стремлюсь сократить рабочее время как минимум к 40 часам.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
garoldДата: Чт, 29.04.2010, 18:27:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Как по мне так крепостное право давно существует,причём на предприятиях любой формы собственности ,практически любой частник и существующий КЗоТ нарушает люди работают больше а получают как обычно,думаю почасовую оплату не вводят для того чтобы работяги при большем затрате труда получали кто тарифную ставку,кто минимальную зарплату,при почасовке сомневаюсь что работодатель захочет платить за 48 часов.На других предприятиях так называемые" крепостные "садят огороды ,делают ремонт квартир,принимают участие в строительстве домов,дач,гаражей.Хорошо если хозяин дачи ,гаража тебе доплачивает за работу по мимо оклада,но есть и такие которые считают что и оклада достаточно.Большинство таких работающих не вступают в конфликт с администрацией из за не желания потерять работу,а посему при отсутствии конкуренции на рынке труда ни кто не ценит хорошего специалиста,потому что он для них не больше чем рабсила,да и профсоюзы в большинстве карманные ,а народ не желает,да и боиться встать на защиту своих прав ,поэтому это благоприятная почва для процветания т.н. крепостного права.


Сообщение отредактировал garold - Чт, 29.04.2010, 18:28:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
LoLДата: Чт, 29.04.2010, 19:05:42 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
Quote (Korvin)
То есть, человек работает на одной работе 7 дней в неделю по 14 часов?

да верно.
Quote (Korvin)
Извините, а что этого человека там держит?

бес понятия,хотя понять могу,сейчас найти нормальную работу ой как сложно.
Я вот повар,сам уже 2 месяца ищу.В моей профессии 14 часов(как минимум) в день считается нормально а вы говорите о 8 часах,да и зарплата не ахти всегда.В нашей стране всех эксплуатируют и ничего с этим не поделать,жить то надо как то.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
wizardДата: Чт, 29.04.2010, 22:35:59 | Сообщение # 9
ну меня, как работодателя, этот проект трудового кодекса в принципе устраивает...
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
LoLДата: Чт, 29.04.2010, 22:46:44 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
Quote (wizard)
этот проект трудового кодекса в принципе устраивает..

еще бы dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
Progressor88Дата: Чт, 29.04.2010, 22:48:09 | Сообщение # 11
Майор
Сообщений: 92
Репутация: 26
Награды: 4

Украина, Житомир
хех, весело dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Progressor88   
ТадамсДата: Чт, 29.04.2010, 23:54:46 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 74
Репутация: 4
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
Дело не только в неделе-часах. Кроме того, этот закон - ваша последняя защита, в случае чего.

у контрактников есть есче шансы обусловить большее количество моментов,,а так то очень часто-да
Quote (wizard)
ну меня, как работодателя, этот проект трудового кодекса в принципе устраивает...

))во всем нужно видеть позитив,,хоть и для когото))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Тадамс   
Tolikts1Дата: Чт, 29.04.2010, 23:54:55 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Обьясню подробнее что хотел сказать. 1 -теперь так как согласно закона рабочий день не более 8 часов в день и 40 часов в неделю, тоесть в неделю не более 5 дней рабочих дляВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, то теперь получается не 5 а 6-дневную неделю можна установить.тоесть если раньше "если что наехал и сказал что у меня 5 дней в неделю рабочее" то счас 6 дней и 1 день выходной. на счет компенсации мат-вреда то тут всем понятно
P.S. > ЧИТАЕМ ЗАУВАЖЕННЯ ГОЛОВНОГО ЮРИДИЧНОГОУПРАВЛІННЯ, там все гарно написано...


Сообщение отредактировал Tolikts1 - Пт, 30.04.2010, 00:20:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
MasterXДата: Пт, 30.04.2010, 00:53:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Tolikts1)
если что наехал и сказал что у меня 5 дней в неделю рабочее

И можно смело писать заявление на увольнение по собственному. wink

Вообще эти нормы используются в основном на предприятиях с большим количеством работников, где повременная или сдельная системы оплаты и для этого ведется хороший табельный учет и нормируется рабочее время. Тогда проверяющие госорганы могут проверить или нет превышений фонда времени у работников за месяц, и если что наехать на предприятие.

Вообще, увеличение норм времени в таких условиях - обозначает увеличение зарплаты у повременных рабочих. А в производстве еще и увеличение объемов продукции, которую еще нужно продать. Так что работодатель еще подумает, стоит ли напрягать работников.

А на окладе обычно работодатель оговаривает ненормированный рабочий день и требует работать тогда, когда нужно.

Ну а с работником, которого что-то не устраивает, разговор короткий. Работодатели не любят, когда работники права качают, даже если законно. Правда потом локти кусают, когда нужно нового найти, особенно если квалифицированный работник уходит.

А насчет рабства, то недобросовестных работодателей конечно хватает. Всегда нужно оценивать деньги, которые вам платят, время которое тратится на работу, ну и еще условия работы и оплаты. Работу сейчас найти трудно, но идти в рабство по собственной воле тоже не стоит.



Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 30.04.2010, 00:55:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
HOTABДата: Пт, 30.04.2010, 09:14:24 | Сообщение # 15
Рядовой
Сообщений: 15
Репутация: 11
Награды: 1

Украина, на море
Кодекс законов о труде давно пора менять. Надо еще больничные скасувати в той форме в которой они есть. Заодно и налоговую нагрузку на ФОТ для предприятий уменьшить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя HOTAB   
McSymДата: Сб, 01.05.2010, 09:41:16 | Сообщение # 16
Старый партизан
Сообщений: 419
Репутация: 13
Награды: 5

Аргентина, Хухуй
Якщо не помиляюся, у Франції 37-годинний робочій тиждень. В Євросоюзі - максимум 42 години для найманих працівників.

Але такі умови європейці отримали лиш внаслідок ефективного захисту власних прав cool

Чого і Вам всім бажаю.

Добавлено (01 Май 2010, 09:41:16)
---------------------------------------------
Навздогін до попереднього:

Вітаю всіх з 1 травня, та зичу постійно відчувати солідарність і вміти боротися за свої права!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя McSym   
Lisa111Дата: Сб, 01.05.2010, 11:01:26 | Сообщение # 17
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (LoL)
Я вот повар,сам уже 2 месяца ищу

Если хороший повар, то напиши в личку - трудоустрою без проблем
Quote (McSym)
В Євросоюзі - максимум 42 години для найманих працівників.

Режим в 40 часов едва соблюдается на крупных предприятиях, где есть свои профсоюзы. А на мелких во всю процветает "уберштундэ", когда шеф ненавязчиво предлагает тебе поработать ещё за небольшое вознаграждение. Можешь и отказаться, но тогда ты - первый кандидат на увольнение.
Лично у меня получается около 55-ти. Но у шофёров свой трудовой кодекс: наша рабочая смена может продолжаться до 15 часов, главное, чтобы потом был сделан перерыв в 11 часов...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
McSymДата: Сб, 01.05.2010, 11:25:18 | Сообщение # 18
Старый партизан
Сообщений: 419
Репутация: 13
Награды: 5

Аргентина, Хухуй
Quote (Lisa111)
Режим в 40 часов едва соблюдается на крупных предприятиях, где есть свои профсоюзы.

Рома, очевидно, ты пишешь про ФРГ, правильно? А мне более всего нравятся в этом отношении Франция и Испания. Про Хорватию, например, я ваще молчу скромно и тихо завидую.

Мужчина сам волен выбирать, как и сколько ему нужно работать, дабы достойно обеспечивать жен и детей, т.ч.твой труд - весьма почетен (об этом уже писал в личку).

Зато в нашей стране власть предержащие на это народ не ориентируют, посему жизненные ценности довольно большой части населения Украины не простираются далее "украл-удрал". Посему, нынешний период истории лет этак через 500 будет называться в учебниках: Украина-Удраина. biggrin

По-моему, так! cool

Offline (Украина)  
  Блог пользователя McSym   
virusДата: Сб, 01.05.2010, 11:38:07 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Lisa111, Режим в 40 часов едва соблюдается на крупных предприятиях, где есть свои профсоюзы. А на мелких во всю процветает "уберштундэ", когда шеф ненавязчиво предлагает тебе поработать ещё за небольшое вознаграждение. Можешь и отказаться, но тогда ты - первый кандидат на увольнение.

Полностью согласен а еще немного добавлю.Тебе могут приказать отработать еще 8 часов в неделю(от понедельника до пятницы),а если сам хочешь подработать так можешь и больше а еще можешь идти в субботу или воскресенье.Тут зависит от человека и его потребностей.Если хотите заработать,так будете благодарны за каждую возможность а если вы удовлетворены со своей экономической ситуацией,так действительно,8 часов работы в день вполне достаточно. wacko
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
Lisa111Дата: Сб, 01.05.2010, 12:20:25 | Сообщение # 20
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
У меня на работе на прошлой неделе шеф выгнал русака за то, что тот отказался перерабатывать. У него был 15-тичасовой рабочий день и 9 часов наезда (разрешено в день не более 15 часов работы и 10 наезда). Шеф приказал ему ехать, а тот сказал, что запрещено по закону (штраф 750 Евро). Шеф сказал, чтобы он ехал по чужой карточке (мы в кабине вставляем персональные карточки, которые работают как самописцы). Тот отказался... angry
Вообще, часто слышу от немцев "Зарплата небольшая, если бы не уберштундэ, то фигня полная.." т.е. работника заранее ставят в такое положение, что он даже рад переработать.
Quote (McSym)
Мужчина сам волен выбирать, как и сколько ему нужно работать, дабы достойно обеспечивать жен и детей,

Увы, нет... cry У эммигрантов выбора почти нет, рад любой работе...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
sharmДата: Сб, 01.05.2010, 12:39:44 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Lisa111)
У эммигрантов выбора почти нет, рад любой работе...

Это личное. Выбор есть всегда.
Что касается ТК, то он, безусловно нужен.
И взаимная ответственность работников и работодателей нужна... wink

Добавлено (01 Май 2010, 12:39:44)
---------------------------------------------
Собственно, все проблемы у нас из-за безответственности.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
McSymДата: Сб, 01.05.2010, 12:56:32 | Сообщение # 22
Старый партизан
Сообщений: 419
Репутация: 13
Награды: 5

Аргентина, Хухуй
Quote (sharm)
Это личное. Выбор есть всегда.
Что касается ТК, то он, безусловно нужен.
И взаимная ответственность работников и работодателей нужна... wink

Добавлено (01 Май 2010, 12:39:44)
---------------------------------------------
Собственно, все проблемы у нас из-за безответственности.

Все дуже вірно, а особливо це:

Quote (sharm)
Impossible is nothing
Offline (Украина)  
  Блог пользователя McSym   
scif77Дата: Сб, 01.05.2010, 13:11:10 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Пока Люди не решаться на масштабную забастовку с поджогами и уничтожением барского добра- улучшений можно не ждать. У нас не могут дружно сказать начальнику "пошел на х..., делай сам на таких условиях!!!"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
sharmДата: Сб, 01.05.2010, 13:25:00 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (scif77)
Пока Люди не решаться на масштабную забастовку с поджогами и уничтожением барского добра- улучшений можно не ждать

Учебник истории в школе читали? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Кріпосницький лад або новий Трудовий кодекс (максимальна тривалість роботи протягом тижня 48годин)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: