Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Решают ли сейчас что-либо профсоюзы?
Решают ли сейчас что-либо профсоюзы?
InggisДата: Пн, 26.07.2010, 14:35:47 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
назрело несколько конфликтных ситуаций, но решать их через начальника начальника или нач нач нач, или еще выше - не хочется. Потому что противно. Противно что то обьяснять, что то даказывать, ПРОСИТЬ. Это вообще убивает. Какого лешего я должен просить то, что мне и так ОБЯЗАНЫ дать? Суть не в том, ЧТО мне обязаны дать или что я долже просить. Суть вопроса в том, что эти проблемы решаемы (по закону) через профсоюз или просто, если бы у начальника было одно из двух: мозги или совесть. И вот:
1. решает ли профсоюз на деле конфликтные ситуации между руководителем предприятия и работником?
2. Если глава профсоюза "боится" или "не хочет" конфликтовать с руководителем изза меня, как можно на него повлиять?
знакомые интерисовались на днях у меня мол "шо ТАМ у тебя с?". Я хмурясь, отвечал, что пишу заявление главе профсоюза. Так как знакомые с опытом руководящей работы и просто с опытом, посмеялись надо мной и сказали, что мол, если хочешь что бы кроме нас над тобой посмеялись бы ВСЕ, а потом бы еще больше прижали - давай, вперед и с песней. На мой резонный вопрос: "а какого хера я должен просить?", получил ответ что мол, "жисть такая..."
Дело в том, что моя ситуация решаема, если я подогну горб и пойду с челобитной к начальству повыше или еще повыше. Но меня это настолько убивает, что я готов плюнуть и вообще уйти с работы...
что скажет многоуважаемый Олл? Решают ли сейчас что-либо профсоюзы?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
yulyayulyaДата: Пн, 26.07.2010, 15:44:30 | Сообщение # 2
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
хм...а что они когдато-чегото решали....как на меня профсоюз, дополнительная касса для начальника на мелкие расходы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
IваницькийДата: Пн, 26.07.2010, 16:03:52 | Сообщение # 3
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Inggis)
решает ли профсоюз на деле конфликтные ситуации между руководителем предприятия и работником?

Если в ЖТТУ - нет, там профсоюз встал на сторону городской власти (а вот в ЖТКЕ, насколько я слыхал, наоборот - профсоюзная организация достаточно сильная и авторитетная)

Quote (Inggis)
Если глава профсоюза "боится" или "не хочет" конфликтовать с руководителем изза меня, как можно на него повлиять?

Так, как это пытаются сделать сами работники ЖТТУ (см.спойлер):



Сообщение отредактировал Iваницький - Пн, 26.07.2010, 16:04:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
bestmagДата: Пн, 26.07.2010, 20:14:43 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 382
Репутация: 37
Награды: 24

Украина, Zhitomir
особенно хороши профсоюзы учителей и медработников. Очень помогает.Но исключительно работникам аппарата профсоюза. Ибо делать ничего не надо, а зарплата выше рядового члена профсоюза как минимум в десять раз.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bestmag   
жЫдобандЕровецДата: Пн, 26.07.2010, 22:17:32 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
а что они когдато-чегото решали....как на меня профсоюз, дополнительная касса для начальника на мелкие расходы

И раньше, и сейчас у нас в ходу т.н."карманные профсоюзы" - т.е. де факто не профсоюзы, а инструменты для засасывания в бюрократическое болото всех неугодных начальству жалоб, а так же для кормления рядовых членов обещаниями. Финансирование такиих профсоюзов сильно зависит от главного противника (руководства), что и определяет приоритеты в плане верности кормящей руке.
Вот даже на форуме сотрудников МВД милиционеры жалуются на гнилую суть собственного профсоюза. Из выходов, наверное, это дружба с юристами, выход из карманного и формирование собственного профсоюза. Или же перевыборы руководства действующего профсоюза, если такое возможно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
telefonДата: Пн, 26.07.2010, 22:42:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Inggis, не надейтесь на "профсоюз"!
Почему? Прочтите предыдущий пост, я с ним полностью согласен.
Даже в нормальных странах покупка хозяевами руководителей П\С - не редкость.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
garoldДата: Пн, 26.07.2010, 22:52:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
"Профессиона́льный сою́з (профсою́з) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д.. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников."(википедия)Сегодня не один профсоюз не соответствует данному определению. Начальник профкома получающий 75%от оклада гендиректора чьи интересы будет представлять?Нас загоняли в профсоюз по принципу"колхоз дело добровольное хочешь иди,не хочешь-зарежем".Как было сказано выше

Quote (жЫдобандЕровец)
И раньше, и сейчас у нас в ходу т.н."карманные профсоюзы" - т.е. де факто не профсоюзы

Попытки выйти пресекались различными угрозами,вплоть до увольнения,на сегодняшний день профвзносы самая не контролируемая статья высчетов.Хочешь сжечь пару мостов,тогда иди до конца,хотя существующий на твоей работе юротдел разделает тебя как бог черепаху,любое "приличное "предприятие имеет гидру директорат ,профсоюз,юротдел,главбух ты спрвишься с ней?

Добавлено (26 Июль 2010, 22:52:33)
---------------------------------------------

Quote (telefon)
Даже в нормальных странах покупка хозяевами руководителей П\С - не редкость.
У нас их не покупают,при создании предприятия они автоматом переходят на сторону руководства,кто будет кусать руку которая кормит?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
CobaltДата: Пн, 26.07.2010, 23:13:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
"...в количестве 15-20 чел."
А остальным что, зарплату утроенную выплатили и новую машину дали? cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
InggisДата: Пн, 26.07.2010, 23:49:51 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (yulyayulya)
дополнительная касса для начальника на мелкие расходы.

Quote (Cobalt)
,кто будет кусать руку которая кормит?

можно поподробней, в этом я совсем темный.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
garoldДата: Вт, 27.07.2010, 00:37:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Inggis)
можно поподробней, в этом я совсем темный.

Quote (garold)
Начальник профкома получающий 75%от оклада гендиректора чьи интересы будет представлять?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
InggisДата: Вт, 27.07.2010, 08:17:01 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
garold, я просто не понимаю, почему он зависит от руководителя. И с какого перепугу он должен получать зарплату в 75%.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
kefirДата: Вт, 27.07.2010, 08:52:09 | Сообщение # 12
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
Суть вопроса в том, что эти проблемы решаемы (по закону) через профсоюз или просто, если бы у начальника было одно из двух: мозги или совесть.

ежели по закону то у нас много чего должно быть не так, как оно есть на самом деле.
я бы пошел к начу и расставил бы все точки над i - тебе важен проуцесс или результат? или ты хотел на форуме о профсоюзах поговорить? так если в государстве почти никакие социальные институты не работают, то почему вдруг профсоюзы должны работать? а профсоюзы это ИМХО самАя суть социально-активного обчества.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
InggisДата: Вт, 27.07.2010, 09:12:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
kefir, естественно, мне нужен результат. Я просто не могу понять почему они не работают. Не знаю, будь я главой профсоюза, мне бы руководитель в глаза заглядывал, а не я ему. Имея по закону такие рычаги влияния и быть карманным??? нонсенс.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
yulyayulyaДата: Вт, 27.07.2010, 09:47:11 | Сообщение # 14
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
Не знаю, будь я главой профсоюза, мне бы руководитель в глаза заглядывал, а не я ему.

Угу, а руководитель возьмет и инициирует переизбрание главы профсоюза...по закону. И думаете много работников предпиятия пойдут против....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
InggisДата: Вт, 27.07.2010, 10:31:20 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (yulyayulya)
Угу, а руководитель возьмет и инициирует переизбрание главы профсоюза...по закону

а по какому, если не секрет? и статье?

Добавлено (27 Июль 2010, 10:31:20)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
думаете много работников предпиятия пойдут против....

да вообще никто не пойдет против. потому что работа конкретного члена конкретно зависит от руководителя. Сегодня вякнешь что-либо, завтра останешься с минимальным набором работы.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
yulyayulyaДата: Вт, 27.07.2010, 11:56:50 | Сообщение # 16
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
а по какому, если не секрет? и статье?

В том же законе о профсоюзах. Там написано, что руководят профсоюзом выборные органы. А они выбираются и перевыбираются членами профсоюза. Члены профсоюза - это работники предприятия. Работники предприятия в первую очередь подчиняется руководителю организации. Замкнутый круг аднака.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вт, 27.07.2010, 11:57:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
InggisДата: Вт, 27.07.2010, 12:24:11 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
так что это получается, что на западе профсоюз сам по себе? зарплату получает профком только от членских взносов, и плевать хотел на руководителя?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
garoldДата: Вт, 27.07.2010, 12:46:27 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Inggis)
garold, я просто не понимаю, почему он зависит от руководителя.

Пото му что на сегодня существует такая система органазации профсоюза,инициатива идёт не с нмзу ,а сверху.Всё просто, предприятие выходит из отраслевого профсоюза ,причём все работники насильно добровольно,с не согласными сам знаешь как поступали,и организовывается независимый профсоюз группы предприятий
Quote (garold)
связанных общими интересами по роду их деятельности
и уже тогда исходя из потребностей выдвигали своего председателя профкома,потом для формальности создавали цеховые профкомы в которые даже выбирали из работяг,в виду их низкой активности ,работяг,эти функции перешли к начальникам цехов,так рабочих по тихой грусти отстранили от профсоюзной деятельности,но осталось одно профвзносы которые с тебя высчитывают ежемесячно как взнос в пенсионный фонд,соцстрах.
Quote (Inggis)
И с какого перепугу он должен получать зарплату в 75%.

Это я думаю есть в уставе нашего профсоюза,что бы у него не было причин стать на сторону работяг,теперь ты понял что значит
Quote (garold)
,кто будет кусать руку которая кормит?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
NibdaДата: Вт, 27.07.2010, 16:47:07 | Сообщение # 19
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Inggis,
Quote (Inggis)
1. решает ли профсоюз на деле конфликтные ситуации между руководителем предприятия и работником?

Все зависит от воли ее председателя и членов. Обычно - нет.

Quote (Inggis)
2. Если глава профсоюза "боится" или "не хочет" конфликтовать с руководителем изза меня, как можно на него повлиять?

Можно собрать единомышленников и зарегистрировать свой профсоюз, став его председателем (на предприятии, где я работаю такой случай был). Но я считаю, что гораздо эффективнее действовать через суд. Хотя, все зависит от сути конфликта. Если конфликт возник на личной неприязни и состоит в постоянном прессинге - это одно, а если нарушение закона - то другое.



Сообщение отредактировал Nibda - Вт, 27.07.2010, 16:50:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Nibda   
InggisДата: Вт, 27.07.2010, 17:38:32 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Nibda)
а если нарушение закона - то другое.

дело в том, что тут конкретно нарушение закона. А именно, определенные действия должны согласовываться с профсоюзом. Я уверен, что этого согласования не было, но еще уточню перед завариванием каши. Тоесть руководитель перенял на себя права профсоюза )) Если бы я был главой профсоюза - этот урюк в суде жил бы. Вот и получается, что было бы неплохо, если бы профсоюз поставил руководителя на место, и попутно защитил мои права. Хотя как уже высказывались выше - очень что то я сомневаюсь. sad

Quote (Nibda)
(на предприятии, где я работаю такой случай был)

можно поподробней?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
NibdaДата: Вт, 27.07.2010, 21:30:56 | Сообщение # 21
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
Если бы я был главой профсоюза - этот урюк в суде жил бы.
Ну, для того чтобы этот "урюк жил в суде" не обязательно быть членом профсоюза. Право обращение в суд сегодня имеет каждый.

Относительно нашего случая - давно это было. Боюсь ввсести в заблуждение. Мне рассказал об этом бывший уже директор. Человека решили сократить и предупредили, как положено, об этом за два месяца. А по закону такое действие необходимо согласовывать с профсоюзом. За это время работник то ли вступил в другой профсоюз, то ли основал свою ячейку (точно не помню, хотя знаю что это возможно), а согласие нужно получать у того профсоюза в котором состоит работник.

Согласие на сокращение директор, разумеется, не получил, но вопреки всему, уволил.

Работник без особого труда восстановился через суд.

Тогда директор выдал приказ о сокращении рабочего дня этого работника - 2 часа в день, предупредив за два месяца (не требуется соглашение профсоюза). Соответственно сократилась зарплата. Работник через месяц понял, что ждать ему на предприятии нечего и уволился по собственному желанию.

Вот такие пироги. Но, к сведению, согласно трудового законодательства по требованию профсоюза собственник предприятия ОБЯЗАН уволить руководителя предприятия, если он нарушает законодательство о труде и коллективный договор (статья 45 КзОТ).

Все равно я считаю, что действовать через суд эффективнее. Можно еще через инспекцию труда и прокуратуру.

Мало сведений для конкретного совета.



Сообщение отредактировал Nibda - Вт, 27.07.2010, 21:35:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Nibda   
InggisДата: Вт, 27.07.2010, 21:50:03 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Nibda, обращаться мне в суд, довольно таки проблематично. Скорее всего что меня после такого обращения, банально "сожрут" каждодневными проверками. Тоесть охота потягать каштаны руками профсоюза biggrin Хотя это и так должна быть их работа...
Дело тут вот в чем. У нас есть несколько спецов на определенную работу. Руководитель предприятия, вместе со своим замом, совмещает должность из нашей сферы(имеют право по диплому), плюс взял еще несколько человек и тоже они совмещают(тоже имеют). В результате я оказался крайним. Если такое произошло, взывать к закону и здравому смыслу - бесполезно. Право совместителя брать есть, но нужно согласовывать его с профсоюзом! что очень сомневаюсь, было сделано. Такой порядок вещей был еще до меня. Но раз меня взяли на фул-тайм, тогда почему меня ущемляют? Есть вариант, конечно, помыкаться два года, пока пенсионеры не уйдут на хаф-тайм. Но такой вариант меня слегка не устраивает. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Решают ли сейчас что-либо профсоюзы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: