Живий Журнал
 
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Есть ли в Житомире русские школы???
Есть ли в Житомире русские школы???
PassionarДата: Ср, 28.09.2011, 23:28:56 | Сообщение # 126
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Ekivok)
По моему мнению русский через 10-12 лет будет более перспективным

Он и сейчас перспективен. Рынок Рунета только растет и будет расти.
Все-таки ресурс в 300 миллионов русскознающих людей ставит его на 5 место в мире.
Так что качественное знание русского языка (родной он или нет иной вопрос) перспективно. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ZaaraДата: Ср, 28.09.2011, 23:33:09 | Сообщение # 127
Но видимо люди стоящие у власти, не хотят видеть ни перспектив русского ни большого количества русскоговорящих на Украине и любой ценой хотят его задавить. Я когда увидела книгу на русском ровно в 2 раза дороже чем на украинском удивлена не была smile
(Украина)  
  Блог пользователя Zaara   
PassionarДата: Ср, 28.09.2011, 23:38:38 | Сообщение # 128
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Zaara)
и любой ценой хотят его задавить

В современной Украине это невозможно. Давить никого не надо, надо давать возможность развиваться в том числе и на родной языке.
Quote (Zaara)
Я когда увидела книгу на русском ровно в 2 раза дороже чем на украинском удивлена не была

А где и что за книга? Хорошая книга дорого стоит в любом случае.

Языковая политика на Украине за все годы была никакая, что регулярно проявляется в своих крайностях и на выборах (спекуляции политиков) так и между ними (частые передергивания) . Хотя сегодня нет проблемы получить доступ на русском языке в том числе. Иное дело, что в школах ситуация иная и как следствие дети не знают толком ни украинского языка, ни русского. А Украина была одна из немногих двуязычных стран, где граждане владели обоими языками на достаточно хоршем уровне. Чего не скажешь сегдоня. Увы.


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 28.09.2011, 23:39:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ZaaraДата: Ср, 28.09.2011, 23:40:54 | Сообщение # 129
Ну дети вынуждены на украинском только говорить, хотя знаю многие не хотят. А книга была "Хроники Нарнии", ровно в два раза была цена выше. Есть и другие примеры, но там не ровно smile
(Украина)  
  Блог пользователя Zaara   
PassionarДата: Ср, 28.09.2011, 23:53:34 | Сообщение # 130
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Zaara)
А книга была "Хроники Нарнии"

Понял!
Я своим брал когда "Сумерки" полный комплект, цена тоже была выше.
Quote (Zaara)
Ну дети вынуждены на украинском только говорить, хотя знаю многие не хотят.

Это смотря где. Ситуация не так проста, поэтому ее рациональное решение еще впереди, я надеюсь. Запреты и давление здесь ничего не даст. Время это уже показало, нужно искать реальный компромисс.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЖитаДата: Чт, 29.09.2011, 09:32:16 | Сообщение # 131
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Я заканчивала 12-ю школу при эсесере. Школа была сугубо русская.
Когда встал вопрос о выборе школы для сына, пришлось отдавать в украинскую - хотели чтобы математика, физика и химия вдалбливались на языке вступительных экзаменов (у меня, как оказалось в институте, не всё так просто пошло... Первое время я уточняла у преподавателей суть лекции, переводя на русский. Потом привыкла и стала понимать.) До сегодняшнего дня жалею, что не отдала сына в свою, родную 12 школу! Все свои учителя, тебя знают, как облупленную. Мне все вопросы было бы легче решать именно с ними. А так... помучились все..
Потому хорошо бы определиться - если Вы не собираетесь жить на Украине и/или высшее учебное заведение изначально уже определено в России, смело отдавайте в русскую школу. Я так догадываюсь, Вы боитесь, что не сможете помогать ребёнку с уроками на украинском.


Сообщение отредактировал Жита - Чт, 29.09.2011, 09:33:09
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
PassionarДата: Чт, 29.09.2011, 10:56:50 | Сообщение # 132
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Жита)
смело отдавайте в русскую школу.

Сам закончил русскую (26-ю_ школу, НИКАКИХ проблем с украинским языком ни при изучении ни при учебе в институте не было и нет учитывая, что 90% процентов лекций преподавалось и при, как Вы пишите, "эсесере" на украинском языке. Так что делоне столько в школе, сколько в желании знать украинский язык. Это не есть проблема. Двуязычие еще никому не помешало.

Зато вот одноязычие мешает. Уже несколько раз не смог взят в Команду по работе великолепно владеющих украинским языком людей, но совершенно безобразно знающих русский (ребята молодые). А на дворе эра Интернета и денежку ТАК хочется зарабатывать. Так что лучше знать оба + английский. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
CalikusuДата: Чт, 29.09.2011, 10:58:11 | Сообщение # 133
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Passionar)
Так что лучше знать оба + английский. )

меня бери. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
PassionarДата: Чт, 29.09.2011, 11:01:04 | Сообщение # 134
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Calikusu)
меня бери.

Тебя уже взяли! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
CalikusuДата: Чт, 29.09.2011, 11:10:51 | Сообщение # 135
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Passionar)
Тебя уже взяли! biggrin

surprised surprised surprised surprised куда? я про на работу. а общий знакомый проведет расследование. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
TataДата: Чт, 29.09.2011, 11:14:59 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Calikusu)
а общий знакомый проведет расследование.

Только без пыток!!!!!!!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
ЖитаДата: Чт, 29.09.2011, 12:00:24 | Сообщение # 137
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Так что лучше знать оба + английский.

Так вот и пришлось подучиться украинскому, а не суржику, на котором любой житомирянин говорит превосходно.
А вот ангельский язычок позабыла чуток... Потребуется для работы - не проблема, книги английских классиков имеются в оригинале - отличный способ вспомнить язык, тем более что когда-то эти книги читались...
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
PassionarДата: Чт, 29.09.2011, 12:04:10 | Сообщение # 138
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Так вот и пришлось подучиться украинскому

Да, это отлично, так как учиться никогда не поздно! Увы, а суржик - это результат нежелания качественно знать, прежде всего, свой РОДНОЙ язык. Это бич современности, хотя эра всеинформативности и Интернет этому так же способствует и не всегда положительно. Жаргонихмы и стеб моднейшая нынче вешь!

Зато когда попросишь сформулировать на грамотном языке одну и ту же суть 5 раз, сразу и вылезают все огрехи новомодных издержек. dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TarasSДата: Вт, 27.08.2013, 13:59:41 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (sebast)
Охоту к языку отбил Ющенко.


Цікаво, якщо хтось скаже у Росії, що "охоту к русскому отбил Путин" - його вважатимуть за нормального?.. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
WASPДата: Вт, 27.08.2013, 19:38:28 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Сообщений: 301
Репутация: 398
Награды: 34

Украина, Житомир
Цитата (TarasS)
Цікаво, якщо хтось скаже у Росії, що "охоту к русскому отбил Путин" - його вважатимуть за нормального?..
Дурной бендеровец отыскивает темы 2-х летней давности про русские школы... Цирк...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя WASP   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Есть ли в Житомире русские школы???
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: