Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Асфальт или тротуарная плитка? (Чем выгоднее обустроить двор частного дома?)
Асфальт или тротуарная плитка?
antanaДата: Вс, 31.07.2011, 15:21:27 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 6
Награды: 1

Украина, Житомир
Добрый день, господа!
Планируем обустроить двор частного дома, где 3 месяца назад рыли канализацию и на данный момент все заросло травой. Двор площадью 38 м.кв., из котроых 4 м.кв. у входа забетонированно.
Хотелось бы привести в порядок территорию двора, вот только не знаем, чем лучше и выгоднее? "Разрываемся" между тротуарной плиткой и асфальтом.
Возможно, на форуме есть люди, которые также стыкались с этим вопросом. Как лучше поступить? Какие нынче цены на укладку асфальта и тротуарной плитки? Что будет долговечнее?
Буду благодарна за любые отзывы и предложения. Возможно, есть контакты людей, которые этим занимаются.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя antana   
newiriДата: Вс, 31.07.2011, 16:24:20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
antana, вряд ли я могу считать себя экспертом в данном вопросе))).Но могу сказать ,что после того как в жару приходилось вдыхать аромат плавящегося асфальта перед домом + из-за перепадов погоды он несколько потрескался и т.д.... остальную часть возле дома мы решили выложить тротуарной плиткой.Плитка уже закуплена, но пока еще нет времени ее укладывать.Плитку мы заказывали в фирме ,что напротив бывшего "Темпа" (в здании на первом этаже они арендуют помещение) Сделали это по совету соседей , у них же два года плитка уложена и вид аккуратный ,и красиво.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
zh_80Дата: Вс, 31.07.2011, 17:01:43 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Основной плюс плитки - это обслуживаемость, если через год-два просядет грунт, то сняли десяток плиток, подкинули песка и все, с асфальтом так не выйдет. Когда мне укладывали (2008 год) асфальт получался процентов на 10-15 дешевле, как сейчас не знаю. Но плитку берите 5-ти сантиметровую и зимой не допускайте скалывание льда, еще возьмите метр-два плитки про запас, на случай замены через пару лет. Если надо дам телефон человека, который сам производит и его бригада мне укладывала
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
telefonДата: Вс, 31.07.2011, 17:29:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
antana, плитка долговечней. И, как написала newiri, ЭКОЛОГИЧНЕЙ асфальта.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
antanaДата: Вс, 31.07.2011, 17:32:14 | Сообщение # 5
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 6
Награды: 1

Украина, Житомир
Спасибо за отзывы! Меня еще очень интересует стоимость асфальта и тр. плитки. smile
Если разница большая, то легче будет определятся! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя antana   
visa-serviceДата: Вс, 31.07.2011, 17:42:26 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 1
Награды: 1

Украина, Житомир
antana, по плитке, подьетте к мойке на ул.Бориса Тена возле магазина "Схидного", там продается плитка, цена будет из первых рук, так как у хозяина мойки свой заводик по плитке на Довжике.

возле мойки выставлены образцы плитки, сотрудники мойки скажут цену на плитку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя visa-service   
antanaДата: Вс, 31.07.2011, 17:54:24 | Сообщение # 7
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 6
Награды: 1

Украина, Житомир
Спасибо! Цены на саму плитку мы знаем. Но ведь нужен еще песок, цемент и может еще чего? Под плитку нужно убирать около 15 см. грунта, на который песок с цементом по технологии и кладется (Это все из Интернета вычитали). Если тротуарная плитка, то муж планирует укладывать ее самостоятельно.
А вот по поводу асфальта, то сами мы не справимся! biggrin "Укладка асфальта начинается с земляных работ, затем подготавливается основание, после чего непосредственно укладывается однослойный или двухслойный асфальт". Тут, пишут, практически везде нужна спецтехника. А сколько стоят материалы? wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя antana   
telefonДата: Вс, 31.07.2011, 17:54:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
antana, Насчёт плитки, видел магазин на Киевской, по правой стороне в сторону центра, второй дом от перекрёстка с Шелушкова (в котором Родовид и Укрсиббанк).
Прямо на ближнем к Шелущкова углу этого дома.
В ГИС Житомира, думаю, можно и телефон найти. И 1552 позвоните, Вам там дадут телефоны фирм, торгующих и плиткой и асфальтом. Эта справка бесплатная.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
GoldenДата: Вс, 31.07.2011, 18:02:17 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
а мне травка нравится biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
antanaДата: Вс, 31.07.2011, 18:10:56 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 6
Награды: 1

Украина, Житомир
Мне тоже! biggrin Вот только после "перекапывания" двора эта травка растет на камнях - ее и скосить тяжело, да и двор "корявый" получился, и люк во дворе... А ребенку "королевства маловато, разгулятся негде!" Нужно что-то побезопаснее...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя antana   
GoldenДата: Вс, 31.07.2011, 18:20:45 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (antana)
косить тяжело

не нада ее косить biggrin возможно вы не про то подумали biggrin

Добавлено (31 Июль 2011, 18:14:09)
---------------------------------------------

Quote (antana)
Нужно что-то побезопаснее...

вы что?! ребенок гулял-шпок-упал...куда будет безопаснее падать в травку, асфальт или плитку??

Добавлено (31 Июль 2011, 18:15:16)
---------------------------------------------
antana, ну если между асфальтом и плиткой--я бі вібрал плитку-красивше

http://гранит-украина.com/

Добавлено (31 Июль 2011, 18:20:16)
---------------------------------------------

Добавлено (31 Июль 2011, 18:20:45)
---------------------------------------------
я бы выбрал 1-й вариант...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
Sergie_MДата: Вс, 31.07.2011, 18:32:49 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 61
Награды: 67

Украина, Житомир
А если забетонировать - тоже неплохо. Перед въездом видел делают с добавлением сажи типа брусчаточку. Бетон и самому потягать можно.
А про травку никто и не спорит, она многим, biggrin biggrin biggrin , нравится и вокруг дома - лучший вариант (1- ое фото).
Но вот по какой дорожке до гаража подъехать - решать уже Вам))))

Добавлено (31 Июль 2011, 18:32:49)
---------------------------------------------
Второе фото - для своего частного дома (и для любого другого) никогда бы не порекомендовал.



Сообщение отредактировал Sergie_M - Вс, 31.07.2011, 18:26:11
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Sergie_M   
nika2010Дата: Вс, 31.07.2011, 20:22:03 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1186
Репутация: 238
Награды: 119

Украина, Житомир,десь на окраїні
Quote (Sergie_M)
Второе фото - для своего частного дома (и для любого другого) никогда бы не порекомендовал.

100%как-то дико и некрасиво!в жаркую погоду можно сплавиться.
тротуарная плитка-красиво,но нужно набраться терпения ,чтоб круглые весна-лето-осень выдёргивать в промежутках травку,так как она,выростая,своим корневищем подымает плитку и разрушает её. а асфальт-практичнее,но не красиво и в жаркую погоду-запах неприятный,смоляной,да и жарко на много.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nika2010   
chlor1Дата: Вс, 31.07.2011, 20:49:51 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
По асфальту- нужна серйозная щебневая, а лучше бетонная подготовка основания ну и укатка тяжелым катком(ручным халтура). И еще одно- нужен асфальт, а не разогретый б\у снятый где-то слой старого покрытия. Плюс качественный бордюр, дренаж... То есть качество будет очень дорого...
Offline (Турция)  
  Блог пользователя chlor1   
garoldДата: Вс, 31.07.2011, 21:01:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
А скомбинировать плитку с газоном,или есть такой вариант в Олди продают пластиковую решётку такого типа http://www.avtostoyanki.net/ekoparkovka.html
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
antanaДата: Вс, 31.07.2011, 21:11:12 | Сообщение # 16
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 6
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (garold)
А скомбинировать плитку с газоном,или есть такой вариант в Олди продают пластиковую решётку такого типа http://www.avtostoyanki.net/ekoparkovka.html

Комбинировать в принципе нечего - дворик и так маленький, да еще и люк во дворе. Если уж делать что-то, то полностью. А вот газончик у нас за забором. Асфальта по основной дороге нет, так что хоть во дворе хочется от грязи избавится.
А вообще экопарковка тоже интересный для нашего случая вариант. Спасибо, обязательно его рассмотрим.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя antana   
Баба_на_роликахДата: Вс, 31.07.2011, 22:13:34 | Сообщение # 17
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
у меня родители перед частным домом вместо травы положили плитку тротуарную. красиво - да, но песка летом в доме - море., из-за плитки все несется в дом, а вот при травке такого не было.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
ЖитаДата: Пн, 01.08.2011, 17:33:43 | Сообщение # 18
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
По правилам под плитку готовят армированную бетонную стяжку, рссчитывая дренажи для отвода дождевой воды с помощью лазерного уровня. Потом на бетонную стяжку высыпается песок с добавлением цемента, укладывается с помощью специального резинового молотка и уровня. Щели между плиткой засыпаются смесью песка и цемента. Только в этом случае при зимне-весенних подъемах почвы, плитка не будет вздыматься горбами и щели зацементируются, трава расти не будет.
У нас дома положена плитка - красота!!! Я - категорически против асфальта, тем более, если в доме маленький ребёнок. Почитайте в инете как вредны пары смолы и асфальтной смеси в жаркую погоду (где-то читала, что способствуют образованию раковых клеток). Да и чисто визуально - прошлый век.
А плитку можно выбрать ромбиками, цветочками, бабочками, комбинировать из разных цветов - вот где можно дать волю фантазии!!! Берите только плитку и хороших укладчиков, не экономьте на здоровье, красоте и удобстве!!! moil
БОГ В ПОМОЩЬ!!!


Сообщение отредактировал Жита - Пн, 01.08.2011, 17:35:16
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
CobaltДата: Пн, 01.08.2011, 22:05:17 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
На "Луче" (ул. Ватутина) плитка от производителя.

Добавлено (01 Август 2011, 22:05:17)
---------------------------------------------
На "Луче" (ул. Ватутина) плитка от производителя.

Offline (Швеция)  
  Блог пользователя Cobalt   
KARSTENДата: Пн, 01.08.2011, 22:53:31 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
плитку можна й своїми руками зробити (якщо є час) Тут описані шляхи виготовлення в домашніх умовах. Виходить втричі дешевше ніж у перекупщиків.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
LeonXSДата: Вт, 02.08.2011, 01:35:50 | Сообщение # 21
Лейтенант
Сообщений: 75
Репутация: 112
Награды: 11

Украина, ЖИТОМИР
Ось Вам ще пара адрес http://zthata.com.ua/ztcatalog/cat/83

укладання: http://zthata.com.ua/news....ku.html


Сообщение отредактировал LeonXS - Вт, 02.08.2011, 01:38:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LeonXS   
иноходецДата: Вт, 02.08.2011, 09:16:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Баба_на_роликах)
у меня родители перед частным домом вместо травы положили плитку тротуарную. красиво - да, но песка летом в доме - море., из-за плитки все несется в дом, а вот при травке такого не было.


Дренажи должны работать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
ЖитаДата: Вт, 02.08.2011, 09:18:20 | Сообщение # 23
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
LeonXS, молодец, уточнил и "разжевал" для самых-самых чайников! Теперь будем ждать, пока antana выложит фото готового шедевра. Да, да, мы ждём-с!!!
Ещё, если кому ещё пригодились наши советы, милости просим - выкладывайте фото того, что у вас получилось! biggrin
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
DomAДата: Вт, 02.08.2011, 11:16:04 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 205
Репутация: 52
Награды: 9

Украина, Житомир
Плитка однозначно!
Найдите хороших работников, что бы не халтурили!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DomA   
VandaДата: Вт, 02.08.2011, 16:28:28 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
У брата 1-річна дитина, в якої коліна постіно розбиті до крові об асфальт у дворі. Тому асфальт категорично ні, якщо є малюки в домі.
Я б лишила траву.
В своєму дворі я захищаю траву все своє свідоме життя від посягань smile Спочатку від асфальта, потім від бетону, бетонних плит, тепер від тротуарної плитки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Асфальт или тротуарная плитка? (Чем выгоднее обустроить двор частного дома?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: