Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Курсы по операционной системе Unix (Пожелания, замечания и рекомендации о проходящих курсах UNIX)
Курсы по операционной системе Unix
NEMДата: Чт, 27.03.2008, 14:02:58 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
Сколько людей - столько и мнений. Но когда у одного и того же пользователя столько мнений за такое короткое время - остается только удивляться (в хорошем понимании этого слова - без подвоха).

Без обид. Разница между консолью и Юниксом есть?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Пт, 28.03.2008, 11:11:57 | Сообщение # 27
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (NEM)
Без обид. Разница между консолью и Юниксом есть?

Очень важный и хороший вопрос wink .
А почему молчат слушатели курсов столько времени - мы уже проходили тему консоли? dry
Какое их мнение по этому поводу? happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
NEMДата: Пт, 28.03.2008, 11:16:00 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Khoshaba,
Quote (Khoshaba)
А почему молчат слушатели курсов столько времени - мы уже проходили тему консоли?

Потому, что не "вкуривают" о чем речь. Я так думаю...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Пт, 28.03.2008, 11:47:37 | Сообщение # 29
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (NEM)
Потому, что не "вкуривают" о чем речь. Я так думаю...

В том то и дело, что должны разбираться и понимать - они ведь уже профессионалы. Наверное у них мало сейчас время - очень много заданий задал на дом biggrin .
Подождите немножко с ответами - они напишут. cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
vivavitaДата: Пт, 28.03.2008, 16:18:10 | Сообщение # 30
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
NEM писал(а): Без обид. Разница между консолью и Юниксом есть?

Очень важный и хороший вопрос wink . А почему молчат слушатели курсов столько времени - мы уже проходили тему консоли? dry Какое их мнение по этому поводу? happy

Не молчим, но заняты.
Разница между консолью и Юниксом? Это типа "разница между велосипедом и колбасой" - это же АБСОЛЮТНО разные понятия. Но раз уж речь об этом зашла - то давайте определимся с терминами. В моем понимании - консоль (применительно к IT) - это "устройство ввода-вывода" или (другими словами) "устройство взаимодействия человека и компьютера" или просто (что, по-моему, подразумевается) - командная строка. А Юникс - это - ессно - семейство операционных систем.
Применительно к нашей задаче - "напечатать что-то в юниксе" - не совсем понятна постановки задачи, а "напечатать что-то в консоли" - тут понятно. Но в консоли это "что-то" должно быть командой, понятной интерпретатору. Если же мы просто наберем какой-то URL в командной строке - система нас естественно не поймет. Поэтому нужно говорить об интерактивности "пользователь - прикладное приложение - демон". Я же имел в виду интерактивность взаимодействия пользователя "напрямую" с демоном.
Может, я объясняю запутано - ну - звыняйтэ!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
dodj16Дата: Пт, 28.03.2008, 23:26:15 | Сообщение # 31
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
Вобще термин профессионал означает только то что человек -кормится с этого smile а не его квалиф. уровень

Добавлено (28/03/2008, 23:26:15)
---------------------------------------------
а в часности -RTFM wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя dodj16   
PsixxxДата: Вс, 30.03.2008, 23:15:04 | Сообщение # 32
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
не обязательно зарабатывать деньги на том в чём ты разбираешся

на счёт колбысы и велосипеда не знаю, но разница не на столь велика, не стоит вдаватся во столь примитивные вещи, я согласен что Юникс не является языком програмирования и в нём нельзя написать. но всем понятно что общение с машиной происходит с помощью консоли.

просто нужно правильно подобрать опредиления типа , Юникс операционная система(типа среда для решения задач) Консоль - интерфейс (инструмент для выполнения задачи, общения с системой и т.д.)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Psixxx   
NEMДата: Пн, 31.03.2008, 09:44:06 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
vivavita,
Сразу видно - отличник!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
vivavitaДата: Пн, 31.03.2008, 12:22:46 | Сообщение # 34
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (NEM)
vivavita, Сразу видно - отличник!

Нет. Практика. А со временем - чтобы не путаться самому и правильно понимать других (чего они хотятЬ), приходится "расставлять все точки над Ы", "отделять котлеты от мух" и т.п.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
dodj16Дата: Пн, 31.03.2008, 12:59:15 | Сообщение # 35
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
По поводу интерактивносит демонов не соглашусь.
Во первых интерактивность пришла к нам из процедурных систем, а никс у нас по определению проэктная система. Из этого следует, что если бы демоны были интерактивными программами то постоянно бы висели в консоли и для их функционирование постоянно бы требовалось вмешательство со стороны пользователя.
В том же веб сервере при каждом запросе на ресурс, программа бы спрашивала: дать доступ к ресурсу или не дать, в каком объеме и т.д. Веб сервер у вас же не спрашивает этого:)
Вы запрашиваете ресурс и сервер дальше поступает так как его настроил администратор, согласно правилам и настройкам и не дергает вас постоянно вопросами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dodj16   
KhoshabaДата: Вт, 01.04.2008, 10:14:20 | Сообщение # 36
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (dodj16)
По поводу интерактивносит демонов не соглашусь.
Во первых интерактивность пришла к нам из процедурных систем, а никс у нас по определению проэктная система. Из этого следует, что если бы демоны были интерактивными программами то постоянно бы висели в консоли и для их функционирование постоянно бы требовалось вмешательство со стороны пользователя.
В том же веб сервере при каждом запросе на ресурс, программа бы спрашивала: дать доступ к ресурсу или не дать, в каком объеме и т.д. Веб сервер у вас же не спрашивает этого:)
Вы запрашиваете ресурс и сервер дальше поступает так как его настроил администратор, согласно правилам и настройкам и не дергает вас постоянно вопросами.

По этому поводу я бы поставил человеку "Отлично"! Хорошие и правильные рассуждения.

Добавлено (01/04/2008, 10:14:20)
---------------------------------------------
Вчера, на курсы по изучению операционной системы слушателей пришел новый слушатель - Виктория.
Пожелаем ей всяческий успехов в освоении Юникс, догнать и перегнать группу biggrin , быть активной на форуме smile .

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
vivavitaДата: Вт, 01.04.2008, 13:39:18 | Сообщение # 37
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Psixxx)
е обязательно зарабатывать деньги на том в чём ты разбираешся

Но желательно! wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
Fomi4Дата: Вт, 01.04.2008, 14:22:24 | Сообщение # 38
Вот- "налез" на старенький форум про то как приобщают чайников к *nix ... После прочтения 1-го сообщения был заинтригован загадочными "слака" и "джента" biggrin ...
http://www.linux.org.ru/view-message.php?msgid=444177
(Украина)  
  Блог пользователя Fomi4   
NEMДата: Вт, 01.04.2008, 14:38:55 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Fomi4)
Вот- "налез" на старенький форум про то как приобщают чайников к *nix ... После прочтения 1-го сообщения был заинтригован загадочными "слака" и "джента"...

Там - профи! И палец в рот им лучше не класть. Предупреждаю!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Ср, 02.04.2008, 11:06:55 | Сообщение # 40
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Вчера изучали работу с программой prodreg и команду pkgadd. А кто знает, где больше возможностей в этой программе или команде? happy
И конечно, чего нет в каждой из них? cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
NEMДата: Ср, 02.04.2008, 11:22:17 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
RPM - наше усё!
Или исходники... cool


Сообщение отредактировал NEM - Ср, 02.04.2008, 11:23:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
KhoshabaДата: Ср, 02.04.2008, 13:12:57 | Сообщение # 42
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (NEM)
RPM - наше усё!
Или исходники...

Нет, это не подходит .... cool

А где мои слушатели и что они думают, куда пропали wacko

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
vivavitaДата: Ср, 02.04.2008, 13:23:29 | Сообщение # 43
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (NEM)
Вот- "налез" на старенький форум про то как приобщают чайников к *nix ... После прочтения 1-го сообщения был заинтригован загадочными "слака" и "джента" biggrin ...

Загадочные "слака" и "джента" - это дистрибутивы Линукс - соответственно Slakware и Gentoo. В двух словах - Слакваре - один из старейших дистрибутивов Линукса, который очень просто устроен, по нему рекомендуется начинать изучать Линукс. Генту (если я не ошибаюсь) - это тоже простой по устройству, но ориентированный на профессионалов дистрибутив - в том плане. что в нем ВСЕ (установка, конфигурация) делается руками - а не по "обезьяньему принципу" - "нажал на кнопку - получил банан". Кстати, в Генту - одним из первых (если не самый первый) начали использовать дерево портов наподобие FreeBSD-шного

http://distrowatch.com/ - обзоры дистрибутивов Линукса.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
dodj16Дата: Ср, 02.04.2008, 13:38:44 | Сообщение # 44
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Житомир
насчет Slakware помойму существует обратное мнение, он "ручной" -если ручками не пропишешь то и не получишь и начинать с него изучение Linux то же что
бросить человека неумеющего плавать в воду-захочет выплывет, а нет- значит не захотел biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dodj16   
KhoshabaДата: Ср, 02.04.2008, 13:50:43 | Сообщение # 45
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Относительно Slakware у меня остались самые теплые и добрые воспоминания. Я с ним работал 1993 году. Он мне понравился своей "жесткостью" - там действительно все приходилось прописывать "ручками". После годового знакомства я перешел на FreeBSD wink .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
vivavitaДата: Ср, 02.04.2008, 14:37:58 | Сообщение # 46
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (dodj16)
насчет Slakware помойму существует обратное мнение, он "ручной" -если ручками не пропишешь то и не получишь и начинать с него изучение Linux то же что бросить человека неумеющего плавать в воду-захочет выплывет, а нет- значит не захотел

Вот поэтому с него и рекомендуют начинать изучение Линукса. Ибо желание изучать Линукс (Юникс) - (да и не только их) - всегда должно подкрепляться желанием и умением находить необходимую информацию. К тому-же - если есть какая-то задача - начинаешь решать, может даже очень долго с ней возиться - но потом, когда решишь ее - способ решения запоминается очень хорошо, и иногда его (способ) можно формализовать и применять как одно из универсальных средств решения задач.
Это и есть один из способов изучения системы.

Добавлено (02/04/2008, 14:37:58)
---------------------------------------------

Quote (NEM)
Там - профи! И палец в рот им лучше не класть.

Не боги горшки обжигают!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
PsixxxДата: Чт, 10.04.2008, 09:27:50 | Сообщение # 47
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Khoshaba)
А где мои слушатели и что они думают, куда пропали wacko

не знаю как остальные но у меня пока что много дел.. как только разгребусь вернусь..............

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Psixxx   
vivavitaДата: Пн, 14.04.2008, 11:00:14 | Сообщение # 48
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Вот, нашел - грамотный и полезный ресурс - http://www.posix.ru/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vivavita   
Fomi4Дата: Пн, 14.04.2008, 11:39:26 | Сообщение # 49
Я, вот, думал..- было бы не плохо "приблизить" наши практические занятия к ситуациям которые возможно возникнут у нас, когда/если мы будем администрировать UNIX-системы...Например,- организовать сервер.., и решать типичные задачи, возникающие при его работе wacko ...
(Украина)  
  Блог пользователя Fomi4   
KhoshabaДата: Пн, 14.04.2008, 14:02:59 | Сообщение # 50
Рядовой
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (Fomi4)
Я, вот, думал..- было бы не плохо "приблизить" наши практические занятия к ситуациям которые возможно возникнут у нас, когда/если мы будем администрировать UNIX-системы...Например,- организовать сервер.., и решать типичные задачи, возникающие при его работе ...


Это очень хорошие мысли biggrin . Однако, чтобы дойти до таких вещей, необходимо иметь хоть небольшой базис. С другой стороны, знать как организовать сервер - можно отнести к "объять необъятное" dry - в связи с тем, что существуют отдельные дисциплины по этому вопросу. К примеру, существуют отдельные курсы по администрированию sendmail, межсетевые экраны, написание perl скриптов для сетевого администрирования и т.д. happy

А в общем, некоторые элементы организации работы сервера будет на втором уровне курсов. На третьем уровне - эта тематика будет занимать значительную часть времени angry .

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Khoshaba   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Курсы по операционной системе Unix (Пожелания, замечания и рекомендации о проходящих курсах UNIX)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: