Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Зарплата в конверте. За и Против (Белая и невысокая или в конверте, но большая)
Зарплата в конверте. За и Против
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 15:26:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Проблема зарплаты «в конвертах», на мой взгляд – в ментальности, ведь могут, например, в Швеции платить около 50% налогов с дохода физлиц, понимая, что за счет этих налогов в стране хорошие дороги, здоровое общество и качественный сервис от государства.

Получается, по сути, замкнутый круг. Предприниматели воруют сами же у себя, у своих же детей...

Когда же наше общество дорастет, до сознания необходимости оплаты труда "белыми" зарплатами?



Сообщение отредактировал Лисичка - Пн, 14.06.2010, 15:26:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
PassionarДата: Пн, 14.06.2010, 15:33:23 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Лисичка)
Когда же наше общество дорастет, до сознания необходимости оплаты труда "белыми" зарплатами?

Думаю когда критическая масса сознательных людей превысит кол-во приспособленцев и пофигистов. То есть, как в той же Швеции или Англии лет через 100-150. Не раньше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
lakmusДата: Пн, 14.06.2010, 15:39:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
лет через 100-150. Не раньше.

зарядили оптимизмом... smile
так что осталось одно - "расслабиться и получить удовольствие"... кому от "сэкономленных" денег, кому от осознания своей сознательности.
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 15:46:33 | Сообщение # 4
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Как же тогда решить эту проблему?

Государству, получается нужно либо запугать предпринимателя, либо сделать условия такими, чтобы было выгоднее платить и получать белую, а не черную заработную плату.

Выходит, государству либо лень этим заниматься, либо выгодно оставить все как есть?



Сообщение отредактировал Лисичка - Пн, 14.06.2010, 15:49:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
vasilisualiyДата: Пн, 14.06.2010, 15:49:44 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Лисичка)
Проблема зарплаты «в конвертах», на мой взгляд – в ментальности, ведь могут, например, в Швеции платить около 50% налогов с дохода физлиц, понимая, что за счет этих налогов в стране хорошие дороги, здоровое общество и качественный сервис от государства.

Получается, по сути, замкнутый круг. Предприниматели воруют сами же у себя, у своих же детей...


сами у себя ? dry врядли, скорее всего воруют те кто собирает эти налоги, так сложилось что наш народ мало видит из того на что собираются налоги, возьмем дороги, налог с транспорта астрономический, а дороги у нас все хорошие ??? большинство бюджетных денег разворовывается через различные схемы откатов и обналичивания, поетому и нет особого желания дарить свои кровно заработанные этим мудакам. для любой фирмы платить ЗП в конверте намного выгодней чем отдавать кучу денег на налоги, будет у вас своя фирма уверен будете делать точно также, а так все рассуждения на уровне наемного работника.

Quote (Лисичка)
Когда же наше общество дорастет, до сознания необходимости оплаты труда "белыми" зарплатами?

возможно когда у нас смогут привлечь к ответственности депутата который поехал на служебном авто по личным делам, пока такого не будет не о чем говорить даже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 15:51:40 | Сообщение # 6
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Quote (vasilisualiy)
возможно когда у нас смогут привлечь к ответственности депутата который поехал на служебном авто по личным делам, пока такого не будет не о чем говорить даже.

А может стоит задуматься, что не все зависит от депутатов? Есть ли у нас организации, которые действительно могут повлиять на того или иного работодателя, если служащий/работник обратиться с официальным заявлением?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
lakmusДата: Пн, 14.06.2010, 15:52:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Лисичка)
Предприниматели воруют сами же у себя, у своих же детей...

А если без пафоса?
Вы не задумывались, что те предприниматели просто "спасают" деньги своих детей от циничного истинного воровства? От тех "благодетелей" которые обьясняют отсутствие "хороших дорог, здорового общества и качественного сервиса от государства" проблемами поступлений налогов. И при этом нагло, грубо разворовывают НАШИ налоги при помощи 1001 способа?
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 15:58:15 | Сообщение # 8
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Задумывалась. И ставила себя на место предпринимателя.

И решила организовать среди друзей-предпринимателей
эдакий клуб "плательщиков белых зарплат", чтобы подавать пример другим.

Утопия? А если отнестись серьезно и не думать о том, что власть ворует? А просто делать свое дело и исправно платить налоги и з/п.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
vasilisualiyДата: Пн, 14.06.2010, 16:02:14 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Лисичка)
А может стоит задуматься, что не все зависит от депутатов? Есть ли у нас организации, которые действительно могут повлиять на того или иного работодателя, если служащий/работник обратиться с официальным заявлением?

пустые слова, обиженного работника которому дают ЗП в конверте и он решил восстановить справедливость, и ради чего? наказать своего работодателя ? он вам предоставил работу, и ему виднее как выгодней платить зарплату.

Добавлено (14 Июнь 2010, 16:02:14)
---------------------------------------------

Quote (Лисичка)
Утопия? А если отнестись серьезно и не думать о том, что власть ворует? А просто делать свое дело и исправно платить налоги и з/п.

тогда все вокруг будут жить как и раньше те воровать те не платить налоги, зато ты один будешь белый и пушистый, а смысл ? хотя если сильно хотите пожалуйста.

видимо вы никогда не общались с теми кто стоит у власти либо более менее приблежен к кормушке, это они по телевизору корчат из себя интелегенцию, а в жизни на все плевать хотели на всех, только свои интересы, все по понятиям только чуть более на современном уровне, и после этого вы надеетесь что в этой стране чтото изменится ???



Сообщение отредактировал vasilisualiy - Пн, 14.06.2010, 16:05:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
lakmusДата: Пн, 14.06.2010, 16:04:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
а так все рассуждения на уровне наемного работника.

Quote (Лисичка)
если служащий/работник обратиться с официальным заявлением?

Многие работодатели запросто пойдут навтречу.
Уже обсуждалось: Вы устраиваетесь на работу, предлагают "на руки", к примеру, 2000 грн. По документам проводят "минималку" и налог платит сам работодатель (~350 грн). Итого работодатель расходует 2350 грн. И тут же предлагается Вам вариант зарплаты в 2500 грн, но вы сами оплачиваете с этой зарплаты все налоги - "на руки" Вы получаете 1500 грн.
Решайте...

Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
irishaДата: Пн, 14.06.2010, 16:08:30 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Лисичка)
А просто делать свое дело и исправно платить налоги и з/п.

Тогда прогорите через неделю, т.к. 3/4 заработанного уйдёт государству в виде двух десятков различных налогов и сборов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 16:10:43 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Quote (vasilisualiy)
пустые слова, обиженного работника которому дают ЗП в конверте и он решил восстановить справедливость, и ради чего? наказать своего работодателя ? он вам предоставил работу, и ему виднее как выгодней платить зарплату.

Ну, я же говорила, что все дело в нашем менталитете! biggrin Я не обиженный работник, а думающий о своем будущем. (пенсию я ведь в конверте не получу, это факт)

Quote (lakmus)
И тут же предлагается Вам вариант зарплаты в 2500 грн, но вы сами оплачиваете с этой зарплаты все налоги - "на руки" Вы получаете 1500 грн.
Решайте...

Вот я и спрашиваю, есть ли структура, которая может повлиять на такого рода беспредел?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
vasilisualiyДата: Пн, 14.06.2010, 16:12:15 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Лисичка)
Вот я и спрашиваю, есть ли структура, которая может повлиять на такого рода беспредел?

есть - директор, который может вас уволить если будете ему указывать как ему платить налоги и сколько вам платить официально cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 16:16:09 | Сообщение # 14
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Quote (vasilisualiy)
есть - директор, который может вас уволить если будете ему указывать как ему платить налоги и сколько вам платить официально cool

Замкнутый круг.
Чует мое сердце, что Вы, vasyok, являетесь не кем иным, как ДЫРектором? То то Вы так защищаетесь?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
lakmusДата: Пн, 14.06.2010, 16:21:03 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Лисичка)
Вот я и спрашиваю, есть ли структура, которая может повлиять на такого рода беспредел?

А в чем Вы видите "беспредел"? В том, что сами не хотите платить налоги? Чтобы кто-то за Вас это делал?
Обращайтесь к вашему работодателю - говорите, мол, хочу все налоги со своей зарплаты правильно платить (за державу обидно, на пенсию надеюсь и т.п.) Он просто даст распоряжение и бухгалтерия все правильно посчитает и в налоговую отчислит.
А Вы думали иначе?

Добавлено (14 Июнь 2010, 16:21:03)
---------------------------------------------
Лисичка, я знаю другой вариант.
Обращайтесь к правительству - пусть подымут "минималку" до нескольких тысяч. Ваш работодатель не будет иметь права платить меньше. Вы чесно будете платить налоги и "на руки" получать то, что и так получаете в конверте.
Только этого не будет. Пока не будет.

Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 16:21:36 | Сообщение # 16
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Quote (lakmus)
А Вы думали иначе?

Я думаю, что являюсь специалистом достаточного уровня, чтобы получать белую и достойную (на 1500 рЭ попробуйте сами прожить), зарплату.

Quote (lakmus)
Только этого не будет. Пока не будет.

Конечно не будет, потому что есть такие равнодушные как Вы



Сообщение отредактировал Лисичка - Пн, 14.06.2010, 16:26:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
vasilisualiyДата: Пн, 14.06.2010, 16:25:58 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Лисичка)
Чует мое сердце, что Вы, vasyok, являетесь не кем иным, как ДЫРектором? То то Вы так защищаетесь?

НЭТ, нэ так, но я был и работадателем и наемным работником и ЧП работая сам на себя, так что все картину себе прекрасно представляю, а вы явно молодой работник который недавно пришел на работу получил первую зарплату в конверте и решил навести после этого порядок в стране, восстановить справедливость biggrin .

кстати а что вам лично мешает заплатить с полученной зарплаты налог ? обратитесь в налоговую инспекцию укажите полученный доход и уплатите налог с него, в налоговой очень обрадуются этому, и все будет справедливо !

сделаете так ?

в налоговой постоянно призывают приходить и заполнять декларации всем кто получает любой доход, уплачивая при этом налоги. вот он ваш шанс навести порядок!



Сообщение отредактировал vasilisualiy - Пн, 14.06.2010, 16:27:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 16:27:37 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Quote (vasilisualiy)
а вы явно молодой работник который недавно пришел на работу получил первую зарплату в конверте и решил навести после этого порядок в стране, восстановить справедливость biggrin .

Нет, я просто так молодо выгляжу! :)

Quote (Лисичка)
кстати а что вам лично мешает заплатить с полученной зарплаты налог ? обратитесь в налоговую инспекцию укажите полученный доход и уплатите налог с него, в налоговой очень обрадуются этому, и все будет справедливо !

Я уже ответила на этот вопрос. При такой схема владелец фирмы – в большом плюсе, поскольку получил дополнительные ресурсы на развитие производства и личный доход, я же останусь в абсолютном минусе.



Сообщение отредактировал Лисичка - Пн, 14.06.2010, 16:31:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
irishaДата: Пн, 14.06.2010, 16:28:11 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Он просто даст распоряжение и бухгалтерия все правильно посчитает и в налоговую отчислит

И на руки, как написал lakmus, вы получаете в 2 раза меньше - выбор за вами. Работодатель больше, чем запланировал изначально потратить на зарплату с налогами, денег не выделит, только распределит из по другому: 50 на 50 между работником и государством "по белому", или 80 на 20 между работником и государством "по чёрному". Выбор в каждом случае индивидуален.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
vasilisualiyДата: Пн, 14.06.2010, 16:28:23 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Лисичка)
Нет, я просто так молодо выгляжу!

вы просто так рассуждаете, а как выглядите я понятия не имею biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
lakmusДата: Пн, 14.06.2010, 16:31:43 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Лисичка, суть ведь не в цифрах. можете "1" изменить на "9", или ноль добавить. Но тогда мой вопрос, думаю, Вас еще более поставит в тупик: готовы ли Вы, как работник с зарплатой в 10000, попросить руководство отчислять ~4000 грн с Вашей зарплаты в казну?
И тогда Ваша совесть перед Вашими детьми будет спокойна?

Добавлено (14 Июнь 2010, 16:31:43)
---------------------------------------------

Quote (Лисичка)
Конечно не будет, потому что есть такие равнодушные как Вы

Равнодушен к чему?

Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
irishaДата: Пн, 14.06.2010, 16:33:45 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Лисичка)
Конечно не будет, потому что есть такие равнодушные как Вы

Не верно, потому что в этом случае полетит весь бюджет государства, т.к. от "минималки" пляшут все зарплаты в бюджетной сфере: педагогов, медработников, военных, милиции, всех чиновников-дармоедов и т.д. + пенсии. Государство не готово к такой минималке. На месяц-два налогов на их повышенные зарплаты хватит, а дальше?


Сообщение отредактировал irisha - Пн, 14.06.2010, 16:34:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
ЛисичкаДата: Пн, 14.06.2010, 16:34:31 | Сообщение # 23
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, Киев-Житомир-Киев
Quote (lakmus)
10000, попросить руководство отчислять ~4000 грн с Вашей зарплаты в казну?
И тогда Ваша совесть перед Вашими детьми будет спокойна?

Если, как Вы сказали, не в цифрах дело, тогда я согласна, чтобы с моей з/п отчисляли 50%, при условии, что второй половины, которая осталась мне, будет достаточно чтобы заплатить за коммунальные услуги, и на "жизнь", как говорится. (У каждого свои запросы)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лисичка   
irishaДата: Пн, 14.06.2010, 16:35:44 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Лисичка)
тогда я согласна, чтобы с моей з/п отчисляли 50%

А согласен работодатель? Есть у него эти дополнительные 50%?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
lakmusДата: Пн, 14.06.2010, 16:37:35 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Лисичка)
Я уже ответила на этот вопрос. При такой схема владелец фирмы – в большом плюсе, поскольку получил дополнительные ресурсы на развитие производства и личный доход, я же останусь в абсолютном минусе.

У меня складывается впечатление, что Вы считаете, что работодатель обязан платить за Вас налоги? Работодатель просто передает ВАШИ налоги в казну. С ВАШИХ заработанных денег.

Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя lakmus   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Зарплата в конверте. За и Против (Белая и невысокая или в конверте, но большая)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: