Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » В чём загадка халявы или почему люди не любят долго учится? (Очень интересный вопрос??)
В чём загадка халявы или почему люди не любят долго учится?
VitalikkovДата: Вт, 12.06.2012, 20:48:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
Я заметил такую штуку :
Люди хотят получать быстрый результат в учёбе , работе и при этом ничего не делают или делают всквозь кислую рожу ( все хотят всё и сразу а получают ничего и потсепенно )говорят : -ну это слишком долго, вот я закончу и буду профи, и т.д.
Я сам разбираюсь в рисовании и там нужно очень много и долго рисовать чтоб стать художником, но недавно у меня возникли сомнения что такое 5-летнее обучение не ВУЗовское , а просто в студии можно пройти за 2-3 года . Но как? surprised должна же быть система близка к идеалу!
Как по-вашему должно проходить идеальное обучение чему-либо - лучшее соотношения время\результат\хотение ?
Мне нужно на конкретном примере узнать мнения
Можете представить , вы хотите стать художником , и как у вас должно проходить обучение. [Какой процес обучения является наиболее желанным ,тем более с хепи-эндом где вы становитесь призныным мастером? cool


Сообщение отредактировал Vitalikkov - Вт, 12.06.2012, 20:53:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
З_О_ЯДата: Вт, 12.06.2012, 21:23:43 | Сообщение # 2
злая гадюка
Сообщений: 404
Репутация: 129
Награды: 43

Украина, Житомир
Vitalikkov, тут все зависит от желания и от стремления людского.
Так сказать, смотря с какой целью интересуется.
Если просто так, для галочки, то тут и всей жизни не хватит.
Quote (Vitalikkov)
Мне нужно на конкретном примере узнать мнения

Итак, погнали.
Я не художник, я балэрына. biggrin
Не так давно мне предложили начать преподавать восточные танцы.
Причем не классический бэллиданс, а трайбл (на котором я помешана, но танцевать не танцую, а только изображаю дикое некое подобие этого стиля).
Я начала заниматься трайблом осенью, затем полугодовой перерыв.
Теперь восстанавливаю утраченное.
И восстанавливала бы я себе это утраченное тихонько и без напряга, если бы не это предложение.
Начало будет в сентябре.
Реально у меня есть 3 месяца, чтобы восполнить потерю полугодовую, развить технику, освоить стиль; также есть отзывы окружающих о моей нынешней манере исполнения этого стиля. Отзывы лестные...Я не всегда с ними согласна.
Но тем не менее идею и затею я не оставляю.
Итак, 3 месяца для более-менее серьезной подготовки (занимаюсь как с тренером, так и самостоятельно дома), чтобы было что сначала показать людям, так сказать, заинтересовать, научить, довести, ну а потом нет предела совершенству. smile

Добавлено (12 Июнь 2012, 21:23:43)
---------------------------------------------

Quote (Vitalikkov)
Какой процес обучения является наиболее желанным ,тем более с хепи-эндом где вы становитесь призныным мастером?

ПОСТОЯННЫЙ!
Без всяких перерывов и отрывов от производства.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя З_О_Я   
chryslerДата: Вт, 12.06.2012, 23:24:49 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Vitalikkov)
Люди хотят получать быстрый результат в учёбе , работе и при этом ничего не делают или делают всквозь кислую рожу


Потому что многие хотят съесть волшебную таблетку и сразу похудеть, поумнеть, обрасти мышцами, стать известным актером...
Мне кажется корни этого в том, что практически никогда не показывается путь (да и кто особо захочет это показывать?), не показывается куча тех, кто пролетел, все видят и слышат только о тех, кто залез на пьедестал, и возникает иллюзия того что это легко, что им повезло (хотя и так бывает).
Вот, например, мало кто знает что Уолт Дисней, семь раз был банкротом, перед тем как его студия стала всемирно известной. Дональд Трамп... и т.д, примеров море.

Quote (Vitalikkov)
Как по-вашему должно проходить идеальное обучение чему-либо - лучшее соотношения время\результат\хотение ?


Если есть талант - то уже не так важно где и как происходит обучение (хоть самообучение). Если есть желание - то результат растет очень быстро.
А если нет ни таланта ни жаления то никакой ВУЗ не поможет.

Quote (Vitalikkov)
как у вас должно проходить обучение


Если у вас есть способности, то не суть важно какое обучение. Пока не определились где учиться, можете даже просто сами рисовать "руку набивать" - и все равно прогресс будет.

Добавлено (12 Июнь 2012, 23:24:49)
---------------------------------------------

Quote (З_О_Я)
ПОСТОЯННЫЙ!
Без всяких перерывов и отрывов от производства.


Могу ошибаться, или это просто кому как, но мне кажется перерыв иногда должен быть, или разнообразие, т.к. иначе можно "перегореть" или "зациклиться". Как минимум, чем более творческий процесс, тем более это заметно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
VitalikkovДата: Ср, 13.06.2012, 08:48:24 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
Quote
Если у вас есть способности, то не суть важно какое обучение.

почему не важно . как на меня ,лучше на деньги которые пойдут на оплату обуч. в вузе , потратить на индивидуальные уроки от людей которые реально достигли высоких результатов или курс пройти.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
HoakinaДата: Ср, 13.06.2012, 08:58:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Vitalikkov, всё зависит от вуза. Насчёт индивидуальных уроков, то всегда как-то странно получается - лучшие учителя и успешные люди - две большие разницы. Это как в спорте - хороший тренер часто получается из спортсмена-неудачника. Насчёт рисования - то есть понятие академическая школа. Без неё никак, потому только вуз.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
З_О_ЯДата: Ср, 13.06.2012, 09:00:40 | Сообщение # 6
злая гадюка
Сообщений: 404
Репутация: 129
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
перерыв иногда должен быть, или разнообразие, т.к. иначе можно "перегореть" или "зациклиться"

Кому как, имхо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя З_О_Я   
romashkaДата: Ср, 13.06.2012, 09:05:23 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 206
Репутация: 79
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (Vitalikkov)
Мне нужно на конкретном примере узнать мнения


Вот Вам конкретный пример.
Цель: выучить основы иностранного языка и сдать международный экзамен (уровень А2).
Участники эксперимента: 2 человека, которые данный иностранный язык никогда в жизни не изучали, оба работающие, времени на круглосуточную зубрежку не имеющие.
Основной фактор: времени есть всего 2 месяца.
Итог: экзамен сдан на 180 баллов из 200.

Минимум времени и максимум знаний и приложенных усилий - халявой это я назвать не могу.
В моем понимании, халява - это когда тот же объем знаний человек получает за полтора года не утруждая лишний раз себя любимого.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя romashka   
3DSchuminatorДата: Ср, 13.06.2012, 09:43:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Vitalikkov)
Какой процес обучения является наиболее желанным ,тем более с хепи-эндом где вы становитесь призныным мастером?
Одержимость и самообучение. Простой пример, технический вуз. Даже по профильным предметам за весь курс обучения на лекциях самый хороший студент получает ужасный мизер знаний. И если он не одержим тем, что изучает, он никогда не станет настоящим толковым инженером. А для настоящих знаний нужно очень много времени уделять самообучению. Преподаватель должен стать для такого студента опорой, может объяснить что-то непонятное, указать на ошибки, но не учить, как медведя в цирке учат ездить на велосипеде. Жаль что всем нужна лишь корочка, они думают что знания сами собой придут. Вот почему у нас так много инженеров, раздающих листовки на мехалке и моющих туалеты в макдональдсе
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
YuliaArtДата: Ср, 13.06.2012, 11:18:23 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 48
Репутация: 16
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Одержимость и самообучение


В точку, лучше и не скажешь!
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя YuliaArt   
VitalikkovДата: Ср, 13.06.2012, 13:06:58 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
Quote
Одержимость и самообучение

а если человек загорелся желанием и через время потух то что делать. Какие внешние факторы кроме "кнута и пряника" могут вернуть желание?
Quote
Вот почему у нас так много инженеров, раздающих листовки на мехалке и моющих туалеты в макдональдсе

да наша система обуч. в ВУЗах - ппц полный wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
3DSchuminatorДата: Ср, 13.06.2012, 13:39:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Vitalikkov)
а если человек загорелся желанием и через время потух то что делать. Какие внешние факторы кроме "кнута и пряника" могут вернуть желание?
Нужно не путать одержимость с увлеченностью. Одержимость со временем не ослабевает. Насильно увлечь невозможно, ни кнутом, ни пряником, ни даже водкой wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
kefirДата: Ср, 13.06.2012, 14:50:09 | Сообщение # 12
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Vitalikkov)
а если человек загорелся желанием и через время потух то что делать.

потух? значит рисование это не твоё smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
VitalikkovДата: Ср, 13.06.2012, 15:04:14 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Сообщений: 387
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, житомир
Quote
потух? значит рисование это не твоё

я ещё только "загораюсь"
Quote
а если человек загорелся желанием и через время потух то что делать. Какие внешние факторы кроме "кнута и пряника" могут вернуть желание?

п.с. себя я в пример здесь не ставил
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vitalikkov   
chryslerДата: Ср, 13.06.2012, 16:50:24 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (romashka)
2 человека


это слишком маленькая выборка, чтобы говорить, что если человека заставить то он сможет сдать на 180 из 200. Если нет данных - не поможет ни 2 месяца ни 2 года.

Quote (Vitalikkov)
почему не важно . как на меня ,лучше на деньги которые пойдут на оплату обуч. в вузе , потратить на индивидуальные уроки от людей которые реально достигли высоких результатов


Не важно. И Hoakina верно сказала:

Quote (Hoakina)
Насчёт индивидуальных уроков, то всегда как-то странно получается - лучшие учителя и успешные люди - две большие разницы. Это как в спорте - хороший тренер часто получается из спортсмена-неудачника.


ХудВуз - это не гарантия выпуска высококлассного художника. Видели бы вы "работы" некоторых выпускников (особое удивление вызывало что некоторые из них с красным дипломом даже). Потому уверен, что от формы обучения результат мало зависит. А от способностей и желания зависит напрямую.

Так что, будете учиться в ВУЗе, саморазвиваться или брать индивидуальные уроки - результат будет приблизительно одинаковым.

Quote (З_О_Я)
Кому как, имхо.


Я и упоминал, что, возможно кому как. (я раньше думал что мне отдых не особо нужен... ошибался)

Добавлено (13 Июнь 2012, 16:50:24)
---------------------------------------------
Quote (3DSchuminator)
Жаль что всем нужна лишь корочка, они думают что знания сами собой придут.


Тем кому нужна просто корочка, их не заботит прийдут знания или нет.

Quote (3DSchuminator)
И если он не одержим тем, что изучает, он никогда не станет настоящим толковым инженером.


Представьте ситуацию: в ВУЗы берут тех кто реально хочет учиться на инженера (бухгалтера, программиста), а не ради корочки..... ВУЗы будут практически пустые.


Сообщение отредактировал chrysler - Ср, 13.06.2012, 16:53:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
3DSchuminatorДата: Ср, 13.06.2012, 16:57:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
ВУЗы будут практически пустые.
и правильно. Стране, которая почти ничего не производит, не нужно столько инженеров. Плюс в вузы слишком легко поступить, отбор должен быть суровей, и без льгот. Туда должны поступать не те, кто просто хочет учится (процесс), а те, кто хочет выучится и стать настоящим специалистом своего дела (результат). Если от этой реформы потребуется закрыть 50% вузов - на это можно пойти. А тем кто туда не поступил один фиг, мыть туалет макдональдса с дипломом инженера или только со школьным атестатом.


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Ср, 13.06.2012, 16:59:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
chryslerДата: Ср, 13.06.2012, 17:06:47 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Стране, которая почти ничего не производит, не нужно столько инженеров.


Но тем не менее, даже в нашей стране уже наблюдается дефицит инженеров (особенно квалифицированных), и наблюдается рост з/п. Ну вот как могло быть, чтобы в политехе, например, 1-2 группы инженеров-механиков и 8-10 групп бухгалтеров, менеджеров. Какой стране нужна такая масса бухгалтеров?

PS прикол еще в том, что даже из этой маленькой кучки инженеров по специальности работает от силы 1/3.


Сообщение отредактировал chrysler - Ср, 13.06.2012, 17:09:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
botinokДата: Ср, 13.06.2012, 17:39:59 | Сообщение # 17
Все любят халяву, и я тоже biggrin Так ведь на халяву приятнее чем что то зарабатывать, или кто-то подарков не любит?
(Украина)  
  Блог пользователя botinok   
3DSchuminatorДата: Ср, 13.06.2012, 22:33:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
Но тем не менее, даже в нашей стране уже наблюдается дефицит инженеров (особенно квалифицированных)

Quote (chrysler)
PS прикол еще в том, что даже из этой маленькой кучки инженеров по специальности работает от силы 1/3.
Кое кто еще пытается брыкаться и что-то производить. Есть дефицит инженеров, а не любителей халявы с корочками инженера. Потому и работает только 1/3 (очень оптимистично) по специальности, это те, которые хотели не получить диплом, а стать востребованными профи, вместо продаж телефонных карточек и распространения бумажек комфи на мехалке

Добавлено (13 Июнь 2012, 22:33:59)
---------------------------------------------
вон пост выше моего - отличный пример, красноречиво показывающий отношение людей к работе и образованию. Нахрена им иметь дипломы? Улицу подмел, туалет вымыл, домой вернулся и бегом шпилить в линейку. Вот все их будущее. Идиократию кто-то смотрел?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » В чём загадка халявы или почему люди не любят долго учится? (Очень интересный вопрос??)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: