Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Оцените, пожалуйста, юзабилити сайта (Ваши оценка и критика)
Оцените, пожалуйста, юзабилити сайта
Оцените, пожалуйста, юзабилити сайта
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 01:25:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Дорогие дамы и мсье, доброго времени суток!!!

Термины и понятия
Юзабилити – удобство использования, эргономичность, понятливость, логичность. Юзабилити это качественный признак, который определяет, насколько интерфейс пользователя легок в использовании.

Подопытный кролик
Сайт по транспортным перевозкам - http://bogatur.dp.ua/



Задача
Представьте себя посетителем сайта, которому нужна услуга по перевозке.
Прошу оценить сайт с точки зрения эргономики – удобства использования.
Хотелось бы услышать Ваши комментарии и критику касательно юзабилити сайта.

На что обратить внимание
1 - Шрифт – легко ли воспринимается шрифт текстов и меню на сайте?
2 - Навигация и структура – логическая и понятная или сложная и непонятная навигация, и структура сайта?
3 - Дизайн – как в целом воспринимается графический дизайн сайта? Негативно, резко, режет глаза, приятно, мягко, классно и тп?
4 - Онлайн калькулятор и заказ – на этой странице можно узнать стоимость перевозки онлайн и сделать заказ. http://bogatur.dp.ua/gruzoperevozki.html Прошу попробовать, получится ли просто для Вас узнать стоимость и сделать заказ.

мерси боку пур вотр атенсьён - СПАСИБО


Сообщение отредактировал Golden - Сб, 03.11.2012, 01:45:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
HoakinaДата: Сб, 03.11.2012, 07:49:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Golden)
мерси боку пур вотр атенсьён - СПАСИБО

Конфетку дайте хоть! sad
Очень даже мило. Я по сайтам не спец, но дизайн понравился своей неагресивностью. А с кликабельными картинками вообще прикольно. Только кнопки боковые пропадают на фоне города. Может темнее шрифт сделать? Или тень пустить?
Сделать подсчёт не смогла - ввела адреса с карты + грузчики = сказали, что адрес за пределами города и нужно связаться с ними. Может адрес нужно реальный вводить? Но не думаю, что на проспекте Кирова нет дома 45. sad Может там такие всплывающие подсказки сделать? Хотя улиц в Днепре дофига wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
KARSTENДата: Сб, 03.11.2012, 08:31:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
1. Шрифт легкий сприймається добре, не дратує.
2. Навігація не подобається: звичніше і зручніше коли меню одне і зверху, а не збоку.
3. Дизайн в принципі креативний, та й, прочитавши про фірму, розуміючи, що це не системне вантажоперевезення по Україні, а для рівня одного міста (типу перевезти лише диван і піаніно на сусідній район) то підходить. Але проф рівень має бути як у НовоїПошти, без загравань та перформенсів з клієнтом: дизайн чіткий, без фотографій, лише символами зрозумілими кожному і конкретним змістом.

Чесно, якби я був жителем Дніпропетровська і, шукаючи авто для перевезення свого мотлоху, а тут побачив би Газель, а всі знають репутацію газелей, то ця кантора мені б здавалась як ППешнік з ржавою газєлькою, що колись була маршруткою, і двома грузчиками-туніядцями, що розвалять моє піаніно. Це звичайно стереотипи, але ж Газель... вона такая...

4. Коли прописуєш адресу, то на Київ одразу дає варіанти, а на Житомир - "извиняются, что такого места не нашли"


Сообщение отредактировал KARSTEN - Сб, 03.11.2012, 08:32:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
ol675Дата: Сб, 03.11.2012, 10:37:35 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Нормальная юзабельность.Кликабельные картинки тоже приятны(возил по всему экрану мышкой ,в ожидании,что где-то какой-то сюрприз.Ну там вдалеке дом обрушится или дядя в белой рубашке рукой помашет.).Сделать заказ тоже получилось-но я "поддавался" на всплывающую подсказку адреса.Самому ввести наверное будет не так легко-придется соблюдать порядок и орфографию ,в каком адреса внесены в систему.Подсчитало,время и стоимость.Показало маршрут.Повеселило,что можно произвольно добавлять количество грузчиков-просто пересчитывает деньги.А на чем будут ехать эти грузчики из пункта "А" в пункт "Б"? Ну и для какого-нибудь дотошного пенсионера(может даже военного) -надо переместить на картинках груз в "Газели".Так как при реальной подобной загрузке целым останется только шкаф.Ну а некоторые люди обращают внимание на порядок загрузки,и даже это их работа, за которую получают деньги. biggrin Сейф должен лежать сразу за кабиной.. wink
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 10:45:43 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Конфетку дайте хоть!

конфетки не нашел biggrin
вот

Quote (Hoakina)
А с кликабельными картинками вообще прикольно.

а как узнали что картинки кликабельны? при нажатии на картинки понимаете на какую страницу попадете?
Quote (Hoakina)
Только кнопки боковые пропадают на фоне города

как пропадают?? что боковое меню слева исчезает вообще?? surprised

Quote (Hoakina)
Сделать подсчёт не смогла - ввела адреса с карты + грузчики = сказали, что адрес за пределами города и нужно связаться с ними.

так задумано. онлайн калькулятор покажет стоимость только в приделах Днепропетровска. Все что за приделами - выбивает сообщение что бы связались с менеджерами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
garoldДата: Сб, 03.11.2012, 10:48:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Шрифт вполне читабельный.
Навигация вполне доступная.
Дизайн убивает угловатость газели,согласен по этому поводу с KARSTEN.
Онлайн калькулятор потянет,только вот я никогда не был в Днепропетровске,от того и не могу проверить его в полном объёме. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 11:01:41 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (KARSTEN)
а на Житомир - "извиняются, что такого места не нашли"

о это ценное замечание. smile как так пропустили некоторые областя или так было задумано - ограничение областей для рассчета стоимости.

Добавлено (03 Ноябрь 2012, 10:01:41)
---------------------------------------------

Quote (ol675)
Нормальная юзабельность.Кликабельные картинки тоже приятны(возил по всему экрану мышкой ,в ожидании,что где-то какой-то сюрприз.Ну там вдалеке дом обрушится или дядя в белой рубашке рукой помашет.)

я тоже возил бы в первый раз в поисках сюрпризов. smile biggrin
Quote (ol675)
А на чем будут ехать эти грузчики из пункта "А" в пункт "Б"?

на тачке по логике...типа человека заказал перевозку сейфа и пианино...приехала тачка с грузчиками в пункт А--погрузили и поехали в пункт Б...разгрузили и все.
Кста а на странице расчета стоимости (типа тот же онлайн калькулятор) можно выбрать тачку для перевозки - 4 тачки с картинками - кликабельно.. На газельках дешевле перевозка, на МАНах дороже. Но мне кажется что многие не поняли что есть такая возможность выбрать авто?
Quote (ol675)
Ну а некоторые люди обращают внимание на порядок загрузки,и даже это их работа, за которую получают деньги. Сейф должен лежать сразу за кабиной.

согласен на 100%!! директор это должен знать - порядок вещей в грузовике...но по сейфу он ничего не сказал..значит устраивает...хотя нада бы его спросить--самому стало интересно--порядок погрузки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
ol675Дата: Сб, 03.11.2012, 11:06:21 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Golden)
.но по сейфу он ничего не сказал..значит устраивает...

самое тяжелое и твердое ,когда есть кроме него объемное,легкое ,мягкое или хрупкое-грузят в самый перед,чтоб в случае экстренного торможения оно не спресовало все остальное.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 11:08:24 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (garold)
Дизайн убивает угловатость газели,согласен по этому поводу с KARSTEN.

согласен...но зато правдиво...на чем возят, то и нарисовано. Считаю наглым вводит людей в заблуждение , это если в шапке нарисовать какой нить мерседес а приедет ржавая газель. клиенты должны знать все. хотя часть поситителей поймут что диза сайта и мерседес в ней - это только диза...вообще философский взгляд на это...спс..за это замечание...нада подумать еще раз...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
ol675Дата: Сб, 03.11.2012, 11:09:30 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Golden)
только в приделах Днепропетровска. Все что за приделами - выбивает сообщение что бы связались с менеджерами.

мне посчитало до Киева.Значит и километры считает.И маршрут показало.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 11:11:59 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (ol675)
самое тяжелое и твердое ,когда есть кроме него объемное,легкое ,мягкое или хрупкое-грузят в самый перед,чтоб в случае экстренного торможения оно не спресовало все остальное.

я так ему и передам...подловлю директора перевозок на щекотливом вопросе который нужно знать как 2х2... ol675, спс...

Добавлено (03 Ноябрь 2012, 10:11:59)
---------------------------------------------

Quote (ol675)
мне посчитало до Киева.Значит и километры считает.И маршрут показало.

вообщем там ограничения на просчет стоят--считает только Днепропетровск и некотррые крупные города вне Днепр-кой облс-ти...простите, забыл упомянуть об этом фильтре...но тогда было бы не интересно smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 11:33:54 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (Хатаб)
какойто он заторможеный

долго грузится?

Добавлено (03 Ноябрь 2012, 10:33:54)
---------------------------------------------
ol675, сюрприз biggrin


Сообщение отредактировал Golden - Сб, 03.11.2012, 11:42:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
ol675Дата: Сб, 03.11.2012, 12:01:31 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Golden)
ol675, сюрприз

biggrin
Я когда посмотрел рассчет стоимости и маршрута, обратил внимание еще на одну вещь.Что минимальное время-2 часа- это хорошо для перевозчика.Но сам маршрут считает чисто теоретически- то есть в черте города километры делит на 60км.в час- и получает время,а за городом- на 90км.час.Что не всегда будет в пользу перевозчику.Так как заплатив расчитанную сумму-реально может оказаться,что времени уйдет куда больше.Ну это просто теория- в жизни скорее всего оплата будет по реальному времени.Зато сама фишка полезна- так как прибличительно можно узнать заранее ожидаемую стоимость.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
HoakinaДата: Сб, 03.11.2012, 12:14:07 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Golden)
как пропадают??

Яркий фон их перебивает
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 14:14:10 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (ol675)
прибличительно можно узнать

все верно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
crowДата: Сб, 03.11.2012, 14:17:41 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Сообщений: 299
Репутация: 185
Награды: 16

Украина, Zt
думав не писати але напишу, враховуючи ціну, яку я приблизно знаю скажу що сайт дуже класний, але як чувак який в цьому плані день і ніч бороздить простори інтернету скажу що:
невистачає візуальних акцентів, з головної сторінки не дуже зрозуміло про послуги фірми, як правило на головній дуже часто висвітлюють саме переваги фірми її фішки, є калькулятор але з головної на нього ніщо не виводить, можливо мало хто догнав що натиснувши на дядька можна задати питання, навіщо два меню в яких дублюються пункти, трохи громіздка шапка я в таких проектах намагаюся робити внутрішні трохи інші за структурою, іще у мене на моніторі в 1920 пікселів чому перенесені телефони це невеличкий недолік верстальника, ну по дизайну я не критикую бо це неправильно, робив колись один сайтец для служби таксі з динамічною шапкою http://www.weblancer.net/files/portfolio/4012/401273/1531014.jpg
Offline (Украина)  
  Блог пользователя crow   
GoldenДата: Сб, 03.11.2012, 15:12:10 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
crow, 100% согласен...это все нужно исправить....спс..критика всегда полезна.. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Оцените, пожалуйста, юзабилити сайта (Ваши оценка и критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: