Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Идеальный книжный магазин
Идеальный книжный магазин
ОлололяДата: Пт, 23.08.2013, 14:29:38 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 263
Награды: 27

Украина, Житомир
Продавцом в таком магазине должен быть воистину знаток литературы! А где же такого найти чтобы за полторушку гривен, да еще и чтобы обладал необходимыми качествами - коммуникабельность, отзывчивость и.т д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
3DSchuminatorДата: Пт, 23.08.2013, 14:40:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (Олололя)
чтобы за полторушку гривен, да еще и чтобы обладал необходимыми качествами - коммуникабельность, отзывчивость и.т д.
ну дайте ему не полторушку wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
улыбкаДата: Пт, 23.08.2013, 14:42:38 | Сообщение # 28
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Любая предпринимательская деятельность связана с риском, я это все прекрасно осознаю, поэтому и указала, что книжный магазин - один из вариантов вложения денег. К тому же я специально инициировала эту тему, чтобы узнать "потяну" ли магазин, соответствующий ожиданиям потенциальных клиентов. Пока ничего сверхнепреодолимого не вижу - площадь, базовый склад, техническая сторона особо не отличается от других вариантов деятельности, все это нужно и при открытии, например, продуктового магазина, ателье, агентства какого-либо. Персонал при желании можно найти, а насчет оплаты - то глупо рассчитывать, что человек на 1500 грн. будет хорошим профессионалом.
Главное так построить бизнес, чтобы клиент был всегда. Вопрос для меня в этом - чем обеспечить его (клиента) лояльность. Благодаря вам я "услышала" о потребностях, которые не удовлетворены на данный момент, поэтому теперь буду узнавать хватит ли мне, в первую очередь финансовых ресурсов, чтобы их удовлетворить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
kefirДата: Пт, 23.08.2013, 14:52:00 | Сообщение # 29
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
ИМХО
не рентабельно.
читающие маргиналы даже в ноль не выведут книжный магазин.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kefirДата: Пт, 23.08.2013, 14:53:04 | Сообщение # 30
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
улыбка, а вообще какова цель открытия магазина? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
улыбкаДата: Пт, 23.08.2013, 15:02:08 | Сообщение # 31
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
kefir, моя цель - заняться чем-то интересным и конечно прибыльным, поэтому рассматриваю разные варианты вложения денег, в том числе и книжный магазин, потому что как мне кажется с хорошей литературой у нас дефицит
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
vasilisualiyДата: Пт, 23.08.2013, 15:06:26 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Цитата (улыбка)
потому что как мне кажется с хорошей литературой у нас дефицит

с чего вы так решили ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
улыбкаДата: Пт, 23.08.2013, 15:13:09 | Сообщение # 33
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
vasilisualiy, масштабное исследование естественно не проводила, но слышала от знакомых, что качество ассортимента в магазинах их не удовлетворяет, интересы у этих людей разноплановые (в принципе как и здесь на форуме), кому-то не хватает научной литературы, кому-то хочется чего-то для души из художественного чтива, интересных и развивающих книжек для детей, новинок и все это хочется на бумаге и в переплете (это если Вы меня сейчас в Интернет захотите послать). Понятное дело, что даже несколько десятков таких высказываний не могут отобразить реальную картину, поэтому и написала, что мне так кажется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
vasilisualiyДата: Пт, 23.08.2013, 16:53:09 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
улыбка, по себе и своим знаком могу судить так:
- бумажные книги сейчас дорогие, 70-80 грн ширпотреб, что-то более менее интересное будет стоить всех 300-400грн, и еще надо искать, вывод ? скачать и читать на телефоне, айпаде, ридере
- из всех последних книг у нас дома все было скачано из интернета, почему? читай выше.
- а вот детские книги это да, тут только бумажная с красивыми иллюстрациями, но их можно купить в больших супермаркетах или детских магазинах, специально ехать в книжный ради них, ну не знаю, и на одних детских книгах далеко не уедешь
- еще возможно специальная литература, для программистов и т.д., обычно фиг где найдешь, надо или через инет заказывать или ехать на петровку, но опять же, вы ж не купите весь ассортимент того что всем надо? это как минимум надо хорошо разбираться в каждой теме и знать какие книги авторы популярные.

повторюсь, я б не вкладывался в книжный магазин, лучше продуктовый, ЗП продавцов дешевле и товар который необходим всегда, даже в кризис.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
zh_80Дата: Пт, 23.08.2013, 17:31:54 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Книжный магазин - это маленький бизнес, вероятность успешности которого резко повышается, если в магазине торгует сам собственник. Обязательные направления - обмен, учитывать сезонность (август - учебники, новый год - подарки и т.д.), электронный каталог. 

В Париже это выглядит так: Правда ни одной книги на русском не нашел там :)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
bizzonДата: Пт, 23.08.2013, 17:35:47 | Сообщение # 36
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата (dimakovalenko)
Для меня в принципе неплохим образцом книжного есть книжный при "Кавомании". Электронный каталог, хороший выбор, букинистический отдел, вайфай, продавцы адекватные, кофе опять же можно попить.

А он что еще есть? Перестал в него ходить, когда понял, что обновления ассортимента нет. Как продавали старые книги, так и продают. Не прильстила даже 10 процентная скидка, которая у меня была по карточке. 

Если все не так - сорри. Зайду посмотрю, что и как.

Добавлено (23 Август 2013, 17:35:47)
---------------------------------------------

Цитата (Жита)
При магазине устроить мини-библиотеку (там в большей части находятся книги с браком или потерявшие внешний продажный вид по каким-то причинам и пр..) до 5 читательских мест. Плата берётся символическая.

Я бы предложил несколько другой вариант. Сделать возможность взятия книги на дом для чтения, скажем на 3 - 4 дня за 10% от стоимости. Этого времени хватает, чтобы почитать книгу и понять нужна ли она в библиотеке или нет. Относится это к ним деловой тематики. Например, издательство МИФ, Питер. Книги дорогие и среди них много пустышек без сути, без смысла. Но есть книги которые стоит иметь. Вот для этого такой бы вариант и подошел бы. Если книга понравилась - можно и купить по нормальной стоимости, учитывая предоплату в 10%.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
yulyayulyaДата: Пт, 23.08.2013, 17:38:03 | Сообщение # 37
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Из детских книг. Чего не могла найти в Житомире из детской литературы "Маугли", "Чипполино", "Винни-Пух" в печатном виде на русском языке. Когдатошний совдеповский человеческий перевод. То что на украинском - читать современный компютерный перевод - мозги заворачиваются. Ну и из того на что еще обращала внимание серию про "Изумрудный грод", "Незнайку" тож на русском не попадалось. Я правда постоянно регулярно по магазинам не хожу. Но вот когда появляется желание купить и лишние деньги для этого - то книг нету. А вот "Конек-горбунок" хотела в украинском вариате "Горбоконик" купить. Та же история - были только на русском. Для себя книги не покупаю - действительно проще в инете скачать. Вот думаю что и ребенку наверное проще читалку купить и не заморачиваться. Но она еще пока книги с картинками читать хочет. Дети - они такие дети.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 23.08.2013, 17:40:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
bizzonДата: Пт, 23.08.2013, 17:38:57 | Сообщение # 38
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
- бумажные книги сейчас дорогие, 70-80 грн ширпотреб, что-то более менее интересное будет стоить всех 300-400грн, и еще надо искать, вывод ? скачать и читать на телефоне, айпаде, ридере

Я для чтения электронных книг специально купил ридер и два планшета, которые уже давно отбились smile Но суть здесь в другом. В ценнообразовании. В Житомире цены на книги в том же КС задраны так, что туда все ходят только смотреть новинки, а заказывают все через интернет-магазины. Приведу пример. Меня заинтересовала одна книги. В КС ее цена порядка 340 грн, в сети я ее купил за 164 грн (при этом где я покупаю у меня есть накопительная скидка 5%). Вот и думайте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
ОлололяДата: Пт, 23.08.2013, 17:51:05 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 263
Награды: 27

Украина, Житомир
Все таки эл. ридеры рулят. Вот я такой чтец, что книг у меня может быть 30 штук, могу книгу скачать и не дочитать, бросить на пару страницах. По своему характеру ничего не делаю 2 раза, в том числе не перечитываю любимые книги. Так что для меня покупать бум.книги не вариант, очень накладно. Но все равно читаю. Среди знакомых есть масса людей которые не читают вообще, интернет нынче заменяет источник информации.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
netpantherДата: Пт, 23.08.2013, 19:09:03 | Сообщение # 40
Лейтенант
Сообщений: 73
Репутация: 45
Награды: 2

Украина, Житомир
bizzon, идея про 3 дня рулит. Если берешь книгу и думаешь как из нее все переписать-значит купишь.
А есть книги, которые мне рекомендовал отец и они даже стоят на полке, но осилить
не выходит. Я за эту доп возможность.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя netpanther   
улыбкаДата: Пн, 26.08.2013, 11:35:35 | Сообщение # 41
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Всем огромное спасибо за мнения, почерпнула много полезной информации. Если будут еще пожелания - пишите, думаю, что для меня еще месяц данный вопрос будет актуален (до момента принятия окончательного решения).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
UkkaДата: Пн, 26.08.2013, 13:22:09 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
я раз в неделю покупаю новую книгу - чтоб было, что читать на выходных, часто покупаю в киоске "Читай" (в Глобале) - очень приятная девушка продавец, грамотно советует, помнит мои вкусы, когда просто мимо прохожу - может окликнуть - показать новинку. Цены не высокие. В том же Глобале - Книжный супермаркет - продавщицы не знают ассортимента, не могут внятно что-то посоветовать и вообще - такие угрюмые барышни. Мне не приятно там покупать - да и цены завышены.
Часто покупаю через интернет. 
Конечно, и на планшете читаю немало, но бумажные книги - это любовь:)

Очень важен продавец - я часто ориентируюсь на отзывы и доверяю продавцу который себя хорошо зарекомендовал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
sirenaДата: Пн, 26.08.2013, 14:14:24 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
улыбка, как мама старшеклассницы могу еще посоветовать всегда иметь в ассортименте книги из школьной программы, особенно по украинской литературе - их найти - очень большая проблема.


Сообщение отредактировал sirena - Пн, 26.08.2013, 16:41:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
polesichДата: Пн, 26.08.2013, 15:34:08 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Сообщений: 745
Репутация: 510
Награды: 31

Украина, Житомир
Я уже давно не покупаю книг, все делаю сам, печатаю на принтере и минут 15 делаю книгу с обложкой
Offline (Украина)  
  Блог пользователя polesich   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Идеальный книжный магазин
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: