Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Идеальный книжный магазин
Идеальный книжный магазин
улыбкаДата: Пт, 23.08.2013, 11:05:43 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Добрый день, уважаемые формучане! Хотелось бы у вас узнать каким вы видите идеальный книжный магазин (ассортимент, атмосфера, сопутствующие услуги). Цель темы не праздное любопытство, есть возможность начать свое дело, как вариант рассматривается открытие книжного магазина (или лавки). Меня интересует хватит ли бюджета на создание чего-то действительно интересного для книголюбителей. С удовольствием выслушаю ваши пожелания
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
vasilisualiyДата: Пт, 23.08.2013, 11:29:38 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
улыбка, кто-то еще покупает обычные бумажные книги ? shok
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
HydrogenazaДата: Пт, 23.08.2013, 11:33:51 | Сообщение # 3
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
я купую.виключно паперові
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
ОлололяДата: Пт, 23.08.2013, 11:38:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 263
Награды: 27

Украина, Житомир
улыбка, в Житомире провальное дело! Книги нынче дорогие, скачать дешевле в интернете и намного проще. Это реалии жизни, народ в Житомире беднеет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Олололя   
ЖитаДата: Пт, 23.08.2013, 11:43:57 | Сообщение # 5
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Один из маркетинговских ходов посоветую как раз по книжному делу.
При магазине устроить мини-библиотеку (там в большей части находятся книги с браком или потерявшие внешний продажный вид по каким-то причинам и пр..) до 5 читательских мест. Плата берётся символическая.
Первое - повышается наполняемость магазина посетителями.
Второе - начав читать книгу и не успев её закончить в читательском зале, могут эту книгу купить.
Третье - бестселлер напрокат или в читательском зале может себя окупить с лихвой даже при символической оплате услуги.
Четвёртое - при правильном подборе персонала магазин плавно может перейти в клуб любителей по интересам с постоянным и расширяющимся кол-вом членов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
улыбкаДата: Пт, 23.08.2013, 11:48:45 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Я рассуждаю с точки зрения консерватора. Мне все еще близки бумажные книги, не люблю читать с монитора или читать распечатанные варианты. К тому же ассортимент литературы достаточно широк - учебники, картографические издания, спецлитература по истории живописи и моды, детские издания и т.д. Такая литература в электронном виде (или распечатанном) не может передать все "краски". В принципе я вижу много плюсов именно бумажной книги.
Глубоко пока еще не копала, но думаю, что вопрос цены также можно решить и в сторону ее снижения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
HydrogenazaДата: Пт, 23.08.2013, 12:03:30 | Сообщение # 7
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
улыбка, ті що дійсно мають змогу заплатити за книжку з історіі живопису...та їм по фіг на той живопис.а ті що хотіли б...на цей момент єдине місце,де я можу дозволити собі купувати книжки...Петрівка. та й там не за ринковою ціною(яка звичайно нижче ніж в Житомирі)а за ціною закупки..а Жита правильно каже-,на кшалт бібліотеки при чайовні...ну шось таке.бо інакше збанкрутуєте .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
3DSchuminatorДата: Пт, 23.08.2013, 12:11:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Как упрощенный вариант идеи с мини библиотекой - обменник книгами за небольшую плату. Ну как в 90-е менялись картриджами к приставкам и видеокассетами. Пришел со своей книгой, заплатил червонец и обменял на другую. Ну естественно работник обменника должен быть литературно подкован, чтоб не отдать шедевр мировой литературы за комиксы про спайдермэна smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
PassionarДата: Пт, 23.08.2013, 12:12:34 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Классическую бумажную книгу мало что может заменить пока.
Уже больше года читаю в том числе и на планшете, так что разница очевидна.

Хотя все же на первое место ставлю необходимость ЧИТАТЬ! Это важнее, хотя и не модное нынче и трудное Действо! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
3DSchuminatorДата: Пт, 23.08.2013, 12:29:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
О, вот вам еще одна идея, если делать обменник: В 21-м веке же живем! Ставим один компьютер, заносим в базу данных все приносимые читателями книги, удаляем уносимые, и раз в сутки/неделю/месяц, как окажется практичнее, делаем массовую email рассылку всем клиентам, оставившим свои координаты. + оформление подписки с смс оповещением. Например кто-то читает какую-то книжную серию, и если приходит новая книга из этой серии - ему сразу смс: "Шановний читач, завітайте будь ласка до нашої бібліотеки, на вас чекає %book_name%", при этом книга откладывается на двое суток (бронируется). Если не пришел - попадает в общий список/доступ


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Пт, 23.08.2013, 12:30:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
dimakovalenkoДата: Пт, 23.08.2013, 12:35:09 | Сообщение # 11
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Для меня в принципе неплохим образцом книжного есть книжный при "Кавомании". Электронный каталог, хороший выбор, букинистический отдел, вайфай, продавцы адекватные, кофе опять же можно попить.

По-моему не хватает отдельного книжного где бы можно было бы приобрести зарубежные бестселлеры и проверенную годами классику в оригинале (на английском, немецком, французском и т.п.) Сейчас в книжных есть соответствующие отделы, но ассортимент там... sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
HydrogenazaДата: Пт, 23.08.2013, 12:47:23 | Сообщение # 12
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
dimakovalenko, а рентабільність такого магазину в ЖИТОМИРІ ? cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
vasilisualiyДата: Пт, 23.08.2013, 12:54:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
улыбка, че-то мне чуйка подсказывает что это как бизнес не пойдет, в том же киеве я не вижу особо книжных магазинов, может остался еще 1,2 магазина в центре, но и киев это не житомир, если бы это было прибыльно то книжные магазины были как минимум в каждом районе или ТЦ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
dimakovalenkoДата: Пт, 23.08.2013, 12:57:08 | Сообщение # 14
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Hydrogenaza, рентабельность?.. черт его знает, попробовать надо. По-моему целевой аудиторией будут:

(1) Если параллельно с художественной литературой торговать всякими хэдвеями по ценам чуть ниже чем в остальных книжных - подтянуться изучающие иностранные языки

(2) Если будут "компьютерные книги", то подтянуться IT-специалисты (многие из них знают английский, а книги по IT тематике переводятся с большим опозданием и с огромным количеством ошибок как правило - лучше читать в оригинале).

(3) Желающая выпендриться молодежь (сидит такое кисо в "Марио" в ретро-очках с последним айфоном, читает (или типа читает :)) "Сумерки" прямо на английском - это же так круто что усраться можно :)))

В общем правильно подобранный ассортимент должен по идее найти своего читателя smile


Сообщение отредактировал dimakovalenko - Пт, 23.08.2013, 12:59:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
3DSchuminatorДата: Пт, 23.08.2013, 13:00:03 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
если бы это было прибыльно то книжные магазины были как минимум в каждом районе или ТЦ.
может в таких масштабах оно и не будет прибыльно, но как одна небольшая точка на весь город - вполне может найти своих клиентов. Вопрос в тему: Почему до сих пор на первом этаже универмага не закрылся отдел (единственный в городе, кстати) продающий картриджи для денди? smile А именно по причине того, что он единственный wink

Добавлено (23 Август 2013, 13:00:03)
---------------------------------------------
dimakovalenko, еще научпоп от Хокинга и Каку в оригиналах! Я ваще оттуда вылазить не буду smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
dimakovalenkoДата: Пт, 23.08.2013, 13:02:02 | Сообщение # 16
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
3DSchuminator, да, научпоп тоже можно. А ещё наладить поставку учебников и научных монографий под заказ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
улыбкаДата: Пт, 23.08.2013, 13:19:27 | Сообщение # 17
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
vasilisualiy, думаю, что если правильно определиться с целевым сегментом и правильно сформировать под него ассортимент, то книжное дело может стать прибыльным.
Еще добавлю один момент, мне бы хотелось сохранить формат традиционного книжного магазина. Книжные супермаркеты я не понимаю, для меня это место, где продается пропечатанная бумага, а не книги, то есть прочитал и забыл, такие действительно не стоит покупать, потому что второй раз к ним точно не вернешься.
Может действительно акцент будет сделан на литературе на иностранных языках...
3DSchuminator, интересные идеи, единственное нюанс, думаю, что их воплощение требует наличие серьезных компьютерных технологий (по крайней мере у меня создалось такое впечатление).
Кстати, когда начала интересоваться чего же не хватает сегодняшнему читателю в глобальных масштабах (н-р, в соседней России), узнала, что существует серьезный дефицит качественной художественной литературы и научно-технической. Но корень этой проблемы лежит гораздо глубже - далеко не каждое издательство может позволить себе публиковать небольшие тиражи специфической литературы, срок оборачиваемость у которой значительный по сравнению с бестселлерами в жанре "легкое чтиво".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
netpantherДата: Пт, 23.08.2013, 13:36:53 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 73
Репутация: 45
Награды: 2

Украина, Житомир
Улыбка, есть фильм о соревновании двух хозяев книжных магазинов "Вам письмо" 1998 года. Из фильма:
1) магазин будет на ура, если будет персонал, которому не все равно кто заходит и за чем. Грамотно рассказать о детских книгах, украинской литературе (что взять почитать) и т.д. Это важнейшая деталь. У нас оччень занятые продавцы, которые максимум покажут где находится отдел. Кстати, в Москве продавец сразу попросит автора и издательство и пробеьт по базе сэкономив клиенту время.
2) по поводу детской литературы: много книжек с дебильными рисунками (волк крушит все вокруг, дерево ревет и т.д.). Сложно найти хорошие книжки-сказки на русском языке.
Из своего ощущения:
1) бывает зайдешь в книжный, и не знаешь, что конкретно хочешь-вот консультаций нет.
2) возможность сесть на стул (кресло) за стол, почитать пару страниц. Во Львове в одну кафе ходили раза четыре, чтобы я дочитала книгу "Босоніж по стерні", кстати в интернете ее не нашла. Не все можно найти)))
3) книгу по развитию ребенка, которую не смогла найти в ближайшем книжном в Москве, моя родственница заказала по интренету (может в книжном) и через 3 дня мне ее презентовала.
Удачи!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя netpanther   
3DSchuminatorДата: Пт, 23.08.2013, 13:42:11 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (улыбка)
3DSchuminator, интересные идеи, единственное нюанс, думаю, что их воплощение требует наличие серьезных компьютерных технологий (по крайней мере у меня создалось такое впечатление).
один компьютер пятилетней давности и ПО, которое есть даже бесплатное wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
dimakovalenkoДата: Пт, 23.08.2013, 13:54:54 | Сообщение # 20
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Цитата (улыбка)
думаю, что их воплощение требует наличие серьезных компьютерных технологий (по крайней мере у меня создалось такое впечатление).


Да нет в общем-то smile Ничего такого супер-пупер тут не требуется.

Добавлено (23 Август 2013, 13:54:54)
---------------------------------------------

Цитата (улыбка)
мне бы хотелось сохранить формат традиционного книжного магазина


Можно подробнее про этот формат? У меня просто сразу всплывает в голове прилавок с неулыбчивой теткой, книги которые нельзя не то что почитать - в руках подержать перед покупкой (тут вам не библиотека, ага!), отсутствие какой-либо базы или поиска по наличествующим книгам и прочими "прелестями".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
улыбкаДата: Пт, 23.08.2013, 13:56:01 | Сообщение # 21
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
netpanther, насчет персонала с Вами согласна, в принципе как и в любом другом магазине продавец должен хорошо знать свой ассортимент и уметь его подать. С этим я думаю будет тяжеловато, но всему можно научить, особенно при грамотной системе мотивации.
3DSchuminator, очень хорошо, что не все так сложно как кажется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя улыбка   
vasilisualiyДата: Пт, 23.08.2013, 14:00:51 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Цитата (улыбка)
думаю, что если правильно определиться с целевым сегментом и правильно сформировать под него ассортимент, то книжное дело может стать прибыльным.

думаю что сказать будет это прибыльно или нет может только тот, у кого есть конкретный опыт с книжным магазином, а пока это выглядит как просто "очередная" идея, в которую можно вложиться но потом не вернуть даже вложенных денег sad
я б не рискнул unsure
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
3DSchuminatorДата: Пт, 23.08.2013, 14:02:14 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
ну да, кто не рискует, тот не спивается! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
vasilisualiyДата: Пт, 23.08.2013, 14:10:23 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
можно рисковать если деньги не последние, но открытие такого магазинчика, даже маленького потребует 15000-30000 баксов (аренда, ремонт, торговое оборудование, товар и т.д.), а без опыта в этом бизнесе угадать как пойдут продажи не реально, все догадки по типу "ну ведь это будет интересно людям" это всего лишь догадки, уж лучше тогда начать с реального маркетингового исследования, но не самому лично, а поручить тем кто разбирается в этом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
dimakovalenkoДата: Пт, 23.08.2013, 14:11:33 | Сообщение # 25
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Цитата (vasilisualiy)
я б не рискнул

Кто не рискует, того не хоронят в гробу из красного дерева smile

Возвращаясь к теме: важно ещё и место как мне кажется. Думаю такой магазин не будет иметь успеха, если откроется в каких-то чигирях. Нужно открывать где-то в центре, а это дорого...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Идеальный книжный магазин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: