Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Нужно ли подавать милостыню? (Милостыня или дань моде?)
Нужно ли подавать милостыню?
НадюшищеДата: Вт, 02.10.2007, 23:58:05 | Сообщение # 1
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Подаете ли вы милостыню? Как отличаете тех, кто действительно нуждается в ней от тех, кто разыгрывает театр одного актера?
Ведь достаточно много людей, которые, изображая из себя бомжей или калек, зарабатывают на милостыне неплохие деньги. А есть те, кто никак иначе прожить не сможет...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Ср, 03.10.2007, 01:01:29 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Это философское понятие и каждый сам решает как поступить. Я подавал, но не часто.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Ср, 03.10.2007, 09:48:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Только старушкам. Алкашам, циганам, детям и бомжам - никогда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
БелкаДата: Ср, 03.10.2007, 11:16:05 | Сообщение # 4
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
я подаю милостыню очень редко, потому что, действительно. много шарлатанов вокруг которые ищут легкой наживки изображая из себя несчастных! отличаю..да как их отличишь??просто руководствуюсь интуицией...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
BorisДата: Ср, 03.10.2007, 11:42:12 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Согласен, с моей любимой Белочкой.
Но, интуиция - бывает ложной.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
БелкаДата: Ср, 03.10.2007, 13:27:51 | Сообщение # 6
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
Quote (Boris)
Но, интуиция - бывает ложной.

возможно. но в случае с попрошайками это единственный выход....

еще я слышала такую тему. что, нищенство это целый корпоративный клуб, где во главе стоит директор, который распоряжается где и хто и кик будет стоять, и какую печальную историю глаголить.....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
FagrДата: Ср, 03.10.2007, 14:16:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Сообщений: 15
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Те,кто нуждается,идут в церковь или в "дом престарелых"(опекаемый,кстати,церковью)-там они получат еду,одежду,помощь по дому и общение.Милостыню--хорошие полезные,но уже не нужные вещи(литр краски,оставшийся после ремонта,не модную обувь и одежду или 5 кг печенья)можно относить туда--ответственные прихожане все чесно распределят между бедными-несчастными.
А сидящие на улицах с протянутой рукой--шарлатаны 100% и,как правило,алкаши или" рабы"(дети,калеки). бомжи не попрошайничают--это ночной народ.
Раздавать монетки всем желающим--ну уж нет!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Fagr   
BorisДата: Ср, 03.10.2007, 14:17:58 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Лично мне, кажется, что "настоящие", бедные люди, будь то бомжи, инвалиды или есть такое понятие как "интеллигентный алкоголик", не попрошайничают вообще, а если и просят то единицы 0,01% и то если уж совсем припекло.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
LenkaДата: Ср, 03.10.2007, 14:49:48 | Сообщение # 9
Лейтенант
Сообщений: 70
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Киев
не так давно в СМИ была масса информации по этому поводу, больше всего поразили истории о женщинах-попрошайках с младенцами на руках. у них дети всё время спят, что не есть нормально, когда начали расследование, то выяснилось, что они или под алкоголем или под снотворным. Дело дошло до того, что у одной и той же женщины младенцы могут периодически меняться, причём без повторов (куда девались предыдущие-неизвестно, но вырасти за такие короткие промежутки времени они просто не могли).
Дети-попрошайки в Житомире чаще всего-сироты из дет-дома, деньги они собирают или на клей либо на сигареты либо на игру в автоматах, заметьте, если вы предложите вместо денег еду - согласятся далеко не все (проверенно лично).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lenka   
НадюшищеДата: Ср, 03.10.2007, 20:26:13 | Сообщение # 10
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Да, цигане не заслуживают не то что милостыни, а даже внимания.
А что, если человек-калека имеет силы только, чтобы дойти до метро, перехода... ещё како-то места. Что если ему слишком далеко идти до церкви на одной ноге? Не подадите ему мелочи?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
БелкаДата: Ср, 03.10.2007, 23:29:16 | Сообщение # 11
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
Quote (Надюшище)
А что, если человек-калека имеет силы только, чтобы дойти до метро, перехода... ещё како-то места. Что если ему слишком далеко идти до церкви на одной ноге? Не подадите ему мелочи?

а как отличить то??
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
BorisДата: Чт, 04.10.2007, 08:57:53 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Да, цигане не заслуживают не то что милостыни, а даже внимания.

Цигане - это вообще, отдельная тема!!! С детства их не люблю. Народ, из которых 70%- мошенников. Я жил на N-ой ул. г. Житомира, где их было не то, что много, а очень много (мягко "говоря").
Quote (Надюшище)
далеко идти до церкви на одной ноге? Не подадите ему мелочи?

Таким людям обычно помогают, соседи, разные благотворительные орг., даже бывает, что и местная власть помогает и ещё..., а вспомнил, "Сестры милосердия".
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
БелкаДата: Чт, 04.10.2007, 12:01:25 | Сообщение # 13
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
Quote (Boris)
Цигане - это вообще, отдельная тема!!! С детства их не люблю

бРРРррррррРррррррРрр меня аж коребит, я их вообще на дух не перевариваю, они столько раз пытались меня развести.....вот мою маму когда то циганка загипнотизировала так-что мама ей потом неделю деньги носила....НАДО ОТ НИХ ДЕРЖАТСЯ КАК ПОДАЛЬШЕ! на моем райене их тоже куча-целая диаспора, видела даже как двое циганок прямо на улице дрались...зрелище конечно.....ФУ!


Сообщение отредактировал Белка - Чт, 04.10.2007, 12:02:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
BorisДата: Чт, 04.10.2007, 15:20:23 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
А, Вы говорите националисты, националисты!!!! (шутка) biggrin biggrin biggrin wink
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
НадюшищеДата: Чт, 04.10.2007, 20:47:06 | Сообщение # 15
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Таким людям обычно помогают, соседи, разные благотворительные орг., даже бывает, что и местная власть помогает и ещё..., а вспомнил, "Сестры милосердия".

Сомневаюсь.........
А меня цыгане не трогают. Я с таким лицом мимо них прохожу, сразу понимают, что меня лучше не трогать. Здоровье, видать, дороже. dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
песенкаДата: Пт, 05.10.2007, 15:23:32 | Сообщение # 16
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
хотелось бы то же ответить на поставленный вопрос,но у нас есть немного другая форма сбора\если так можно сказать\денег.у нас есть много неизвестных организаций которые как бы собирают пожертвования для больных ,неимущих и т. д.они приходят к вам домой и просят вас дать им столько сколько вы можете и при этом выпишут квитанцию,как буд- то это идет все официально.но как только наполняется их карман,тут же все бумажки пропадают.единственный фонд на который я действительно даю деньги это помощь детям больных раком.а милостыню у нас не просят.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя песенка   
БелкаДата: Пт, 05.10.2007, 16:51:01 | Сообщение # 17
РЫЖАЯ БЕСТИЯ
Сообщений: 1281
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Киев
Quote (песенка)
нас есть много неизвестных организаций которые как бы собирают пожертвования для больных ,неимущих и т.

это развод чистой воды.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белка   
ГостьДата: Пт, 05.10.2007, 19:03:14 | Сообщение # 18
милостыню даю редко и действительно калекам. Старушкам и цыганам не подаю, у одних есть пенсия, вторые тунеядцы.

Кормил както одного мальченку в ЦГ (ныне квартал) он просил мелочь, я сказал - кефир будешь? он - Да. Купил ему кефир и булку, посмотрел как он его за обе щеки уминает.
Потом еще несколько раз повторялось, даже немного меню меняли :) йогурты там всякие.
Колей мальченку звали. Интересно как он ща, давно не вижу.....

EG

(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
НадюшищеДата: Пт, 05.10.2007, 21:11:49 | Сообщение # 19
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (песенка)
а милостыню у нас не просят.

Вот и нам бы так в нашей стране...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
Леди_АкулаДата: Сб, 05.12.2009, 17:55:19 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 432
Репутация: 41
Награды: 26

Гондурас, на букву Ж
Смотрю по обстоятельствам. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леди_Акула   
Lisa111Дата: Сб, 05.12.2009, 18:00:14 | Сообщение # 21
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
У меня мама делала очень мудро -заходила в магазин, покупала палку колбасы, батон хлеба и пакет молока и давала просящему (обычно бабушкам).
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
TimionДата: Сб, 05.12.2009, 18:42:16 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Сообщений: 296
Репутация: 45
Награды: 8

Украина, Житомир
Вот одного в Хорватии подловили "попрошайка-инвалид, отработав положенные часы и собрав достаточно денег для безбедного существования, садится в "Мерседес" и уезжает отдыхать после тяжелого рабочего дня." фото и статья тут:Попрошайки в Хорватии ездят на мерседесах
Никому не даю, и не буду давать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Timion   
Утка_под_соусомДата: Сб, 05.12.2009, 18:43:17 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1085
Репутация: 149
Награды: 60

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Я недавно читал одного известного в России тренера-психолога, так вот он на эту тему сказал очень интересную вещь:
Если вы видите просящих на улице и хотите им что-нибудь пожертвовать, значит вы переживаете чувство вины. Вот у него нету ног, например. А выдумаете: "О, как мне жаль, что у меня есть ноги, а у него нет" и даете ему копеечку. Ни на толику вы этим не нарастите ему ноги и не улучшите ему жизнь. Это факт.
Вы хоть один раз в жизни, но параолимпиаду смотрели. Разве люди, потерявшие конечности, сидят под заборами и скулят как паршивые щенки? Они поверили в себя и трансформировали свои недостатки в оружие, которое разносит в щепки предубеждения на счет возможностей людей-инвалидов.
И такой пример можно привести для любого типа просящих.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Утка_под_соусом   
grungecatДата: Сб, 05.12.2009, 20:55:31 | Сообщение # 24
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Подаете ли вы милостыню?

Да.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
CalikusuДата: Сб, 05.12.2009, 21:15:30 | Сообщение # 25
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Просящим не подаю. А вот на реконструкцию храма, в ящички с наклейками "довира" бросаю денежку. Это воздается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Нужно ли подавать милостыню? (Милостыня или дань моде?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: