Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » В каких ситуациях можно поступиться принципами? (Принципы можно переступить)
В каких ситуациях можно поступиться принципами?
TeyaДата: Пт, 25.02.2011, 08:51:27 | Сообщение # 1
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Интересно узнать у форумчан, через какие они принципы переступали и способны переступить? Не спрашиваю, как часто, потому что считаю, что принципами поступаются все, рано или поздно.

Еще оговорюсь, речь идет не о смене сознания или кардинальной смене мировоззрения, когда можно прийти к убеждениям, противоположным тем, которых человек придерживался ранее. А о том, что вы сделали против своих убеждений и считаете, что это неправильно и так не стоит поступать.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
nonameДата: Пт, 25.02.2011, 10:23:06 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Teya)
что вы сделали против своих убеждений и считаете, что это неправильно и так не стоит поступать.

есть вещи, которые делаются против своих убеждений, и они считаются правильными. просто некоторые устоявшиеся моральные принципы ранее мешали поступить правильно.

для меня первым таким шагом было отучиться безоговорочно прощать все проступки. т.е. всегда нужно давать людям второй шанс, но никогда не давать третий.
считаю лично для себя это правильным.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
wolandДата: Пт, 25.02.2011, 10:31:35 | Сообщение # 3
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Ні в яких.
Тоді принцип перестає бути принципом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
CalikusuДата: Пт, 25.02.2011, 10:36:14 | Сообщение # 4
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (noname)
всегда нужно давать людям второй шанс, но никогда не давать третий.

Не совсем соглашусь с Вами, уважаемая моя коллега.
Лично я никогда не даю второго шанса. Возможно это и неправильно, но
Quote (woland)
Тоді принцип перестає бути принципом.

Понимаем, что в контексте имеется ввиду очень серьезный проступок, а не мелочишка.
Ну а если я начинаю действовать вопреки своим правилам, то это значит, что я их пересмотрела с перспективой. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
anonymДата: Пт, 25.02.2011, 10:42:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Не припоминаю, а зачем собственно говоря идти против своих убеждений. С виду "правильные" решения, не всегда могут привести к лучшим результатам. Если имееться ввиду, как часто Вы меняете свое первоначальное мнение - не часто, но бывает...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anonym   
kefirДата: Пт, 25.02.2011, 10:48:18 | Сообщение # 6
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
принцип принципу рознь.
пример: иван иванович человек принципиальный, ничто не заставит его ставить тапки в коридоре по направлению на север, так делал его отец, дед и прадед.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
babaДата: Пт, 25.02.2011, 12:02:32 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
если эта ситуация,...в короткой юбке! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
wizardДата: Пт, 25.02.2011, 12:10:55 | Сообщение # 8
Quote (baba)
если эта ситуация,...в короткой юбке! biggrin

(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
angelstyleДата: Пт, 25.02.2011, 12:33:54 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Teya, только в таких, которых вы бессильны, и если от вас мало что зависит. Если же вы чувствуете, что управляете ситуацией, и козыри в ваших руках - не вижу смысла поступаться принцыпам. у меня есть 2 примера. Первый, когда я прихожу на кухню, и вижу как кто то разложил мокрую тряпку (которой моют посуду, она издаёт запах жира и прочего...) на стеллаж, я беру пакетик чистый (что бы не касаться этой тряпки рукой) и перекладываю её в самый дальний угол - от моих глаз подальше, при этом оставляя пакетик на ней (что бы кто нить тоже не трогал эту грязную тряпку руками). И никто мне ничего не скажет biggrin . И так каждый день.

Принцып 2, поступательный. Допустим , я если делаю что то - хочу что бы это было выполненно лучшим образом и лучшими мастерами, но так как частично за эту работу должны платить другие люди, по их мерках это должно быть прежде всего дёшево, ну и ясно что не будет спеца в этом деле... В этом варианте от меня мало что зависит, поэтому я это осознаю и не напрягаюсь. И в какой то мере поступаюсь своим принцыпам. Но всё что будет зависеть от меня - я всё равно сделаю по своему.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
babaДата: Пт, 25.02.2011, 12:35:19 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
не,...вот так! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
TeyaДата: Пт, 25.02.2011, 13:23:12 | Сообщение # 11
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
поэтому я это осознаю и не напрягаюсь. И в какой то мере поступаюсь своим принцыпам

А что если такое поведение войдет в привычку, и так как вы еще и ленью страдаете (вспоминаю один из постов wink ), не боитесь ситуации, что отречетесь от принципов насовсем, например в работе, когда все должно

Quote (angelstyle)
было выполненно лучшим образом и лучшими мастерами

? Ведь не напрягаться действительно легче?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
angelstyleДата: Пт, 25.02.2011, 13:38:24 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Teya, я не понимаю о чём вы говорите... wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
TeyaДата: Пт, 25.02.2011, 13:47:34 | Сообщение # 13
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
Teya, я не понимаю о чём вы говорите...

Ну смотрите, Вы говорите, что когда делаете работу, то считаете правильным выполнить ее как можно лучше. Но при этом, насколько я поняла, бывает, что нужно сделать дешево и сердито. И тогда некотрые вещи делаются скажем так не совсем кропотливо, потому что
Quote (angelstyle)
по их мерках это должно быть прежде всего дёшево

Так вот, не получится так, что это может войти в привычку? Что принцип спускать рукава может прижиться? Или Вы имели ввиду, что даже если весь объем работы должен быть выполнен дёшево и быстро, то свою часть работ Ввы все равно выполняете на 200%?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
angelstyleДата: Пт, 25.02.2011, 14:32:53 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Teya,
Quote (Teya)
если весь объем работы должен быть выполнен дёшево и быстро, то свою часть работ Ввы все равно выполняете на 200%?

то что зависит от меня - я выполняю как можно лучше. За других поручиться не могу. В данном примере рассматривался вариант, когда кто то планирует ремонт, и вот допустим с моей стороны остаётся покупка мебели. Так вот мебель - должна быть из качественных материалов, с хорошой отделкой и выполнена спецами в этом деле. Практически - я требую от других того, что требовала бы от себя. Но сколько людей - столько и мнений. Поэтому поступаться в интересах - это прерогатива только хорошо спланированного плана smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
sirenaДата: Пт, 25.02.2011, 14:36:15 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Думаю, что поступиться практически ЛЮБЫМИ своими принципами я смогу если речь зайдет о жизни (в контексте жизнь или смерть) моих самых близких людей.
Про ремонты и работу вообще - нерадивым мастерам и халявщикам мне лучше не попадаться loony biggrin


Сообщение отредактировал sirena - Пт, 25.02.2011, 14:36:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » В каких ситуациях можно поступиться принципами? (Принципы можно переступить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: