Журнал Житомира
Новости сегодня: Пятница, 09.12.2016    09:44:31
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Admin, zirka 
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Стиральные порошки.Польза или вред? (Мнения)
Стиральные порошки.Польза или вред?
UkkaДата: Четверг, 10.03.2011, 08:59:12 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Награды: 121

Соединенные Штаты, LA
выдержка из сайта про мыльные орехи:
1 гр. порошка мыльного ореха - это мягкое рвотное средство, в большей дозе - слабительное и отхаркивающее; считается, что он обладает абортивным и контрацептивным действием. Так что для мытья посуды использовать его, наверное, не следует.

Для мытья посуды безопаснее горчица, сода, зола. То есть то, что в принципе можно есть. :-)

Вещество сапонин, содержащееся в мыльных орехах, ядовито для всех видов холоднокровных (лягушек, червей, рыб, ужей, ящериц и т.д.), а также насекомых (пчелы, божьи коровки, муравьи и т.д.). Это необходимо учитывать при обработке растений. Например, при поливе земли раствором мыльных орехов повреждаются дождевые черви, являющиеся неотъемлемой частью плодородия почв. При опрыскивании желательно, чтобы раствор не стекал в землю, для этого используют самое мелкое распыление раствора, создавая эффект россы на растениях. Если дождевые черви все же выползут из земли из-за попадания на них раствора, полейте их и это место водой, спустя некоторое время черви снова заползут в землю, если же вода не попадет на червей, они погибнут!

Говорят:

К недостаткам можно отнести то, что орехи уступают порошкам в стирке белых вещей. Но это и понятно - в порошках содержится 2 вида отбеливателя химический и оптический. А в орехах нет ни одного. Но, для того, чтобы эффективность была такая же как при стирке порошком рекомендуется добавлять кислородный отбеливатель. Также требуют дополнительной обработки жирные пятна (но и многие порошки с ними не справляются), воротнички и манжеты на мужских светлых рубашках. Постельное белье и кухонные полотенца желательно стирать при 90С.

Если отвар мукороси попадет в глаза, говорят это очень больно потом два дня глаза красные и болят,я этими орехами только стираю и делаю смесь для мытья посуды и посудомойки-машины.

Мукороси (Sapindus Mukorossi), которые при попадании в глаза безбожно щиплют слизистые.

Вот какой на это ответ (нашла у продавцов на сайте):

Сапонин, содержащийся в мыльных орехах, при попадании непосредственно на слизистые оболочки раздражает их, заставляя работать интенсивнее. Однако это можно использовать в лечебных целях, т.к. интенсивная работа слизистой помогает прочищать дыхательные пути, усилить отделение слизи. Когда попадание не сильное - это хорошая профилактика инфекций и заражений слизистой, например, коньюктивит и др.

И вот отзыв:

Есть еще мыльные бобы, моя подруга моется только ими , и голову моет. А также натуральный дезодорант Алунит. Мне нравится. Но пользуюсь недолго, полгода. И зубная щетка Мисвак, тоже очень нравится. Проблема в том, что дороговато конечно. Но орехи вроде стирают экономно, точнее экономно расходуются. А
Алунит у меня практически какой был, такой и остался.. Вот он точно экономичный) P.S.Подруга по Индии путешествует сейчас (март 2010), так вот она пишет, что кило орехов там стоит 50 руб.!!!

An it harm none, do what you will
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу - учту…
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
ЛораДата: Четверг, 10.03.2011, 10:56:09 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Награды: 40

Украина, Житомир
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сапонины

Применение

Техника: Благодаря способности сапонинов образовывать обильную пену, они находят некоторое применение в качестве детергентов и пенообразующих агентов в огнетушителях.

Медицина: сапонины производятся коммерчески как пищевые и диетические добавки. В терапевтической практике сапонины используются как отхаркивающие, мочегонные, тонизирующие, седативные средства. Гликозиды стероидных С23-спиртов, содержащие α,β-непредельный лактонный цикл — т.наз. сердечные гликозиды — используются при лечении сердечной недостаточности. Когда-то они применялись для приготовления отравленных стрел аборигенами Африки и Южной Америки. Сапонины также используются как вспомогательные средства в вакцинах. В их использовании, как и в производстве вакцин, токсичность, связанная с комплексообразованием стерола (стерина), остаётся главной проблемой. Даже в случае дигоксина терапевтическая польза — результат осторожного подбора соответствующей дозы. Необходима большая осторожность в оценке терапевтической пользы при употреблении естественных продуктов, содержащих сапонин-разновидности.

Добавлено (10 Март 2011, 10:56:09)
---------------------------------------------
Моя бабушка периодически пропивает керосин,если ей удается его достать. И утверждает,что ей от него очень хорошо везде)))))) Я сначала боролась,объясняла,ругалась,просила.... Потом поняла,что бесполезно и жить стало проще,жить стало веселее)))
Я к чему все это,мне все эти истории с хоз мылом,орехами и т.п. напоминают всегда мою бабушку и ее керосин.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лора   
Zyl49Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:14:14 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Лора)
49 Зил,вы ингалятором пользуетесь? Или думаете хозяйственное мыло абсолютно безопасно? или пыль,которая от него на белье остается безопасна? Тот кто серьезно болен не стирает белье хозмылом. Я сталкивалась например с укладом жизни детей больных лейкемией,как в стерильных госпитальных боксах,так и после условной выписки домой. Их родители очень многое в быту (практически все) вынуждены делать абсолютно не так,как обычные люди,но хозмыло для стирки,в их случае не вариант. Но в принципе,какая мне разница,хотите,трите, Бог в помощь,у каждого свои заморочки.

Лора. Вы абсолютно здоровый человек и об аллергии не имеете ни малейшего представления. И дай Бог , чтоб так и было.В этой теме Вы абсолютный ноль и все посты ваши-это флуд. Для того чтобы судить необходимо знать предмет разговора. А чтоб его знать, небходимо пройти через весь ад, который проходит больной аллергией. Теперь для тех, кто ищет пути решения затронутых проблем. Перепробовано много различных вариантов и комбинаций стирки белья. Пробовал детским стиральным порошком и т.д. И в конце-концов остановился на хозяйственном мыле. Все белье стиранное порошком Заменили. Пытались выветривать после порошка.Висело месяцами. Запаха слышно небыло.Но когда в такую постель ложился отдыхать возникали проблемы. Видимо в таком случае запахи распознаются на уровне подсознания.

В глазах отражается душа. В языке отражается общество. Жюль Ренар
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
irishaДата: Четверг, 10.03.2011, 12:41:49 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Награды: 35

Украина, Житомир
Quote (Zyl49)
Видимо в таком случае запахи распознаются на уровне подсознания.

Это не запахи распознаются, это кожа соприкасается с остатками порошков: отбеливателями, фосфатами, ПАВ - они вымываются на менее, чем через 15 стирок эко-порошками (так пишут производители). Когда я перешла на бесфосфатные порошки, мне показалось, что остатки обычных порошков исчезли через стирок 5-7, но это визуально, в лаборатории не проверяла smile .

Протираем глаза, сбрасываем цепи, поднимаемся с колен, расправляем крылья, учимся летать! Вы еще не забыли как это делается?
То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня, но отлично характеризует их.
Не люблю ничего общественного. Особенно мнения, питание и туалеты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
marin_21Дата: Вторник, 22.03.2011, 09:50:06 | Сообщение # 55
Рядовой
Награды: 0

Украина, Житомир
Ariel 4,2 л--160 грн рассчитан на 60 стирок, подходит для всех типов
белья, защищает машину от накипи, эффективно удаляет все типы пятен
Стоимость 1 стирки = 2,66 грн.

Есть в наличии 40 банок, привезла из Германии, производство Бельгия
У нас аналоги стоят от 260грн

Ariel с добавлением Ленора 4,5 л---170грн, рассчитан на 60 стирок,
Стоимость 1 стирки = 2,83 грн.

Ariel Гель Концентрат подходит для машинной и ручной стирки как
светлых, так и цветных вещей. Удаляет пятна и сильные загрязнения.
Сохраняет вещи чистыми как новые. Легко растворяется в воде. Помогает
предотвратить образование накипи и известкового налета на спирали
стиральной машины.
Производитель Procter and Gamble (Бельгия)

Средства для стирки Ариэль Ariel это продукция высшего качества,
созданные по современным технологиям и обеспечивающим отличный
результат стирки. Даже после тридцати стирок Ваши вещи как новые!
Содержит семь основных компонентов – анти-накипь, отбеливатель,
полимер для улучшения и сохранения белизны, ПАВ удаляет пятна, энзимы,
полимер разглаживает хлопковые волокна, можно стирать при 30 градусах.

0938632092, Житомир. bavariazt@ukr.net

Offline (Украина)  
  Блог пользователя marin_21   
green-mamaДата: Суббота, 28.03.2015, 08:41:51 | Сообщение # 56
Сержант
Награды: 2

Украина, Житомир
А кто-то пробовал порошки Дия (Diya)? В ПроСторе по 12 грн, бесфосфатные типа...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя green-mama   
Arina1985Дата: Суббота, 28.03.2015, 15:33:17 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Награды: 39

Украина, Житомир
Мы от порошков отказались уже давно. Пользуемся гелями для стирки Фрош, Домол, какие-то другие покупали (но гели Тайд, Ариэль, Персил не берем). Лучше по сравнению с порошками. Раньше было, что порошок не вымывался, на одежде оставался белый налет. Или оставался в стиралке. С гелями такого нет. Стирают тоже хорошо.

Каждая зима - это маленькое чудо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Arina1985   
ІванДата: Суббота, 28.03.2015, 16:48:42 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата green-mama ()
А кто-то пробовал порошки Дия (Diya)? В ПроСторе по 12 грн, бесфосфатные типа.
Саме таким не користувався. Можу радити http://www.metro.ua/public/bezfosfatni_pralni_poroshky_ARO Активно використовую як рідкий так і звичайний. Рідкий подобається більше, бо він ароматизований. Коштує звичайно не 12 грн, але в порівнянні з іншими недорого.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Стиральные порошки.Польза или вред? (Мнения)
Страница 3 из 3«123
Поиск: