Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Кто был в детстве пионером?
Кто был в детстве пионером?
vasilisualiyДата: Чт, 19.05.2011, 16:48:29 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (ingrem)
Потом школа №8, пятый-восьмой класс, начало славных девяностых. В пятом я ещё побыл пионером. Воинствующий атеист физкультурница, срывающая крестики. Учитель труда, посылающий нас воровать на мебельный комбинат (по соседстве, через забор). Классная - учительница истории - которая навешивала на меня отстающих. Туалет на типа скворечник на улице (до сих пор там стоит, пойдите посмотрите) - приходилось туда ходить круглый год, т.к. туалет внутри никогда не работал. И страшно было даже не то, что там зимой холодно, а что там круглых год тусовалось пару гопов из старших классов, которые отнимали деньги и всячески унижали

О прям напомнили! родная 8 школа, только вот не пойму, физкультурница была только одна там, невысокая такая, не помню как звали, это она такое делала? у нас такого не было, хотя учился на год раньше.

Трудовики это да, особенно тот что по железу, вечно точили заготовки, которые он сплавлял кудато, иногда убирали на территории заправки, что чуть дальше возле пожарки, а после этого трудовик ехал и заправлял свой москвич на шарик. По дереву были нормальные трудовики.

Про туалет 100%, вонючая постройка за школой возле сада, хотя особо не помню чтобы меня там трогали, но местные заводили, прогуливающие уроки, всегда тусили гдето рядом. Иногда кстати можно было попасть в туалет в здании, такое случалось редко, в основном он был закрыт, не понятно зачем dry . Помню был один случай, как раз та гопота видать насмотревшись порнушки, изнасиловала в том туалете каких мелких пацанчиков (орально), разборки были серьозные, милиция приезжала, разбирались пару дней.

Из моего пионерского что запомнилось:
- сбор макулатуры, в принципе не напрягало, а ввиде соревнования было даже весело
- сбор каштанов blink , ктото помнит еще такое ? а мы собирали и тоже здавали, бред wacko
- политинформация в младших классах, обязательно надо было найти политическую заметку. все это вырезать или записать в спец тетрадь, и утром на уроке прочесть/рассказать wacko
- в младших классах были такие большие пятерочки их вкладывали под обложку, если после проверки тетради у тебя было за задание 5, эти тетради еще выставлялись в такой стенд возле доски, типа чтобы все видели.
- форма, в младших классах у меня была синяя, модная, у нас практически не продавалась, мне ее привезли из мАсквы, у нас продавали коричневую форму
- помню у нас в школе снимали фильм "Совраска"
- в каких то классах учили гражданской обороне, все тогда пошили марлевые повязки, так в них и бегали по улице, играя в квача biggrin
- были конкурсы, каждый класс рисовал мелом картины.
- были разные выступления в актовом зале, про всяких валей-котиков и т.д., участвовал каждый класс
- были даже коммерческие мероприятия, каждый приносит из дому кто выпечку, кто еще чото, и перед школой на столиках продавали cool , а один раз, я налепил всяких прикольных чудиков из пластики (затвердевающий пластилин) и тоже продавал перед классом, мне даже стол поставили, неплохо тогда заработал biggrin

из дибильного:
- один раз когда прозвенел звонок на урок после перемены, все как обычно с улицы ломанулись в школу, у меня в руках была горсть земли (непомню что мы делали), я ее сразу не выкинул а так и добежал с ней до дверей школы, ну и автоматически выкинул уже перед ними, и тут меня увидел какойто комсомолец или кто он там был: "как ты посмел кидать грязь в школу !!!" , меня подхватили и поволочили к директору, потом выставили перед классом, долго рассказывали какой я негодяй, совершивший чуть ли не политическое преступление wacko , вот такой бред. вообще подобных моментов в той системе было много, могу вспомнить еще парочку.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
БандЕросДата: Чт, 19.05.2011, 17:05:22 | Сообщение # 77
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
vasilisualiy, йопт, срочно у видавництво "Дніпро"! Класно написано - душевно
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
ЗрительДата: Чт, 19.05.2011, 18:10:07 | Сообщение # 78
Майор
Сообщений: 84
Репутация: 37
Награды: 10

Украина, Житомир
ingrem, про 8 школу враньё... Учительницы физкультуры две. Одна молодая женщина с мужем - абсолютно адекватные люди. Вторая у меня была клааснным - очень уважаемая женщина Валентина Георгиевна. Уважаема всеми и шпаной, и правильными. Про крестики - гон!!! Да, были случаи насилия старших над младшими , но это был скандал - времена самое начало 90... Да и район Вокзал, Восточная - одни из не совсем благополучных на те времена.
Может тебя везде ущемляли, по каким то причинам..?
З.Ы. Сам учился с 83 по 93.


Сообщение отредактировал Зритель - Чт, 19.05.2011, 18:12:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Зритель   
yulyayulyaДата: Чт, 19.05.2011, 18:20:10 | Сообщение # 79
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Не просто заняты, а развивались дети. Спорт, творчество, работа в коллективе, организация мероприятий и активное участие в них...

А еще принудительно-добровольное активное участие во всех этих мероприятий. Ну не сложилось у меня с мероприятиями. Терпеть их не могла. Я зритель а не выступатель. Да и желающих активистов хватало. Так нет. Надо чтоб все, как все. Хоч-не хоч. А учавствуй.

Добавлено (19 Май 2011, 18:20:10)
---------------------------------------------

Quote (ingrem)
(1) Все должны быть одеты одинаково, если не так одет - классная наорет перед строем на линейке. Причём за "не так одет" наорёт намного сильнее чем за двойку или за "опять дал кому-то в глаз".

Quote (ingrem)
(4) Классная вешает на меня отстающих, "ты должен взять пионерское обязательство! ты должен их вытянуть!" Я их учу, но они не хотят учится. Единственный способ заставить их учится - потихоньку пи3дить. И даже тогда они учатся плохо, а ещё у них есть старшие братья с которыми лучше не ссорится... Если они получают двойки, классная орёт на меня, им пофиг.

Поддерживаю. Правда я тихоня. Открыто не выступала. Но так случилось, что через пару лет пионерства - началась независимая Украина и можно было уже галстук не носить. Хотя пионерская организация еще была. Так вот - я первая в классе перестала носить галстук. Хотя типа отличницей была.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lakmusДата: Чт, 19.05.2011, 18:22:19 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
yulyayulya,
Эксплуатация детского труда в лагерях

Quote (yulyayulya)
Ну если это не переходит границы. То ничего страшного. Убирая сами за собой, будут аккуратнее, меньше сорить. Не щелкать семечки на пол. Что имеется в виду под уборкой территории. Туалеты драить заставляют зубной счеткой?

Что-то изменилось в жизни? smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
ingremДата: Чт, 19.05.2011, 18:23:39 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Зритель)
ingrem, про 8 школу враньё...

Извините, свою школу и пионерию больше не обсуждаю, о чём честно написал выше. Если кого-то задели мои школьные воспоминания - прошу прощения. Если у кого-то считает что я ошибаюсь и помню всё не так, а на самом-то деле всё было хорошо -- отлично, я очень рад.

Quote (Зритель)
Может тебя везде ущемляли, по каким то причинам..?

Ну не одного меня и не больше других в общем-то. По каким-то причинам? Ну может и по каким-то причинам. Может лицо у меня такое, знаете... кирпича просит smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
lakmusДата: Чт, 19.05.2011, 18:29:10 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Я зритель а не выступатель.

Я тоже люблю быть "в тени". Поэтому ходил в свое время и занимался в кружке "Кукольный театр". smile
Необязательно было всем "танцевать" на сцене. Можно было заниматься в других кружках - рисовать, пилить, вышивать, паять и т.д. и т.п.

Добавлено (19 Май 2011, 18:29:10)
---------------------------------------------

Quote (ingrem)
Ну не одного меня и не больше других в общем-то. По каким-то причинам? Ну может и по каким-то причинам. Может лицо у меня такое, знаете... кирпича просит

На аватаре оно уже после кирпича? biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
yulyayulyaДата: Чт, 19.05.2011, 18:35:42 | Сообщение # 83
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Что-то изменилось в жизни?

Одно дело убрать за собой. Другое, когда вывозят тебя не всегда в хорошую погоду на плантарик картошки. И после уборки трактором собираеш остатки. Отсюда и до обеда. Или тоже самое со льном или хмелем.

Добавлено (19 Май 2011, 18:33:23)
---------------------------------------------

Quote (lakmus)
Необязательно было всем "танцевать" на сцене. Можно было заниматься в других кружках - рисовать, пилить, вышивать, паять и т.д. и т.п.

Хорошо у Вас. И я не о кружках. А о разных конкурсах самонадеятельности. Доморощенных конкурсах танцев и КВН. Когда ты типа как отличник обязательно должен в этом участвовать. Чтоб и в учебе и в позаклассной деятельности. А что тебя от этого тошнит не по децки....

Добавлено (19 Май 2011, 18:35:42)
---------------------------------------------
Да в кружке "Кукольный театр" тоже занималась. Но не в Житомире. Это по сути единственный кружок, о котором остались хорошие впечатления. А чем закончился другой мой кружок написала вот здесь http://zhzh.info/blog/2010-12-08-668 Вся таже обязаловка.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lakmusДата: Чт, 19.05.2011, 18:36:42 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
А что тебя от этого тошнит не по децки....

Это нада предохраняцца! Даже пионэрам. smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
ol675Дата: Чт, 19.05.2011, 18:40:12 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Как тесен мир..почитал все написанное..Сколько же людей училось в 21 школе! wink Я там тоже учился..с первого по десятый.Людмила Константиновна мне в начальных классах что-то преподавала.Но она тогда была моложе и ничем зловредным себя не проявляла.(она кстати почему-то сама жила, без мужа..и очень скромно,имею в виду обстановку в квартире).У нее был(есть- но уже взрослый) сын Сирожа, вот мы с ним какое-то время дружили.ЗАто другую учительницу, которая нас физические воспитывала- это да,помню.Или указкой по пальцам, или за ухо из-за парты.(одному чуть ухо не оторвала..правда из того пацана вырасло впоследствии такое дерьмо! Даже не знаю, жив, или где-то по тюрьмам сгинул).
Тоьлк оу меня пионерия и школа почти не связаны.Школа- это была другая организация.Даже не могу сообразить- постоянно мы эти галстуки носили или нет? В лагер- точно не постоянно..На лагерные линейки утром и вечером-а остальное время на кроваты повязаныый и выложенный на подушку.Металлолом и макулатуру тоже собирали на общешкольных(общегосударственных) основаниях.Собирали все, и пионеры и октябрята и комсомольцы.Кстати, приятное воспоминание.В металлоломе можно было найти много чего интересного.А сарай, куда стаскивали всю макулатуру- почти не запирался- если успеть, можно было провести поиски и найти всякие интересные книжки.. biggrin У меня как-то времен когда я был пионером помнятся именно в связи с пионерлагерями,СЮТ..Но не со школой.Школа- это отдельное..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
АнгинаДата: Чт, 19.05.2011, 18:59:19 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
разные воспомнания об пионерии и школе - все равно что разное восприятие наполовину пустого стакана с водой или наполовину наполненного водой)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
ol675Дата: Чт, 19.05.2011, 19:03:53 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Ангина)
восприятие наполовину

это точно! за 10 лет школы ты пять лет пионер,два с половиной октябренок, и два с половиной- комсомолец.. wink
Вот вспомнил пионерлагерь- сейчас на карте ищу-но не нахожу..Левков плохо показан,а и места точного не помню.Лесничество было недалеко,а сам лагерь на берегу пруда- сразу за прудом- железная дорога.Может всего этого уже просто нет.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
иноходецДата: Чт, 19.05.2011, 19:20:12 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (vasilisualiy)
и тут меня увидел какойто комсомолец или кто он там был: "как ты посмел кидать грязь в школу !!!" , меня подхватили и поволочили к директору, потом выставили перед классом, долго рассказывали какой я негодяй, совершивший чуть ли не политическое преступление ,

А у нас за такое расстреливали biggrin

Quote (yulyayulya)
Так вот - я первая в классе перестала носить галстук.

Это подозрительно выглядит... biggrin

Quote (lakmus)
пилить,

biggrin Ну это в будущем

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
RadiaciyДата: Чт, 19.05.2011, 19:27:07 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
ol675
не "Восток" случайно?
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ingremДата: Чт, 19.05.2011, 19:27:24 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Quote (ingrem)
Ну не одного меня и не больше других в общем-то. По каким-то причинам? Ну может и по каким-то причинам. Может лицо у меня такое, знаете... кирпича просит
На аватаре оно уже после кирпича?

biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
ol675Дата: Чт, 19.05.2011, 19:30:55 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Radiaciy)
не "Восток" случайно?

Там было два лагеря,разделенных оградой."Восток"- управления молочной промышленности, и "Орленок"- обкома профсоюзов госучереждений.Вот всегда был в "Орленке"..А в "Восток"- даже нога моя не ступала.. smile
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
kefirДата: Чт, 19.05.2011, 19:32:08 | Сообщение # 92
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (ingrem)
Только в следующий раз пусть топикстартер сделает приписку "Только хорошие отзывы о советской школе и пионерии!"

Quote (Ангина)
а как у вас проходил это праздник?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
RadiaciyДата: Чт, 19.05.2011, 19:32:57 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
не знаю, не знаю, приходили ваши к нам на танцы smile
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
kefirДата: Чт, 19.05.2011, 19:34:08 | Сообщение # 94
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
а в 21 оказывается дофига жжшного народа училось)))
я правда до 8 класса учился)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
ol675Дата: Чт, 19.05.2011, 19:35:55 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (kefir)
а в 21 оказывается дофига жжшного народа училось)))

надо всех выстроить по росту-чтоб порядок был.. biggrin По годам то-есть..А после делать глубокомысленные выводы- о причине преобладания тех или иных возрастов.. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
RadiaciyДата: Чт, 19.05.2011, 19:38:06 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
kefir
а когда ты учился, Виталий Боянович преподавал музыку?
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
RadiaciyДата: Чт, 19.05.2011, 19:43:26 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
спецкласс у еще был в школе?
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
kefirДата: Чт, 19.05.2011, 19:46:47 | Сообщение # 98
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Radiaciy, мм, я знаю что 10-11 были с мат. и с ...еще каким-то уклоном, а до них, насколько помню, никакой специализации не было.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
ingremДата: Чт, 19.05.2011, 19:47:10 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
ingrem, та будешь!))))

Ну може так, одним глазком smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
песенкаДата: Чт, 19.05.2011, 19:49:50 | Сообщение # 100
Полковник
Сообщений: 175
Репутация: 5
Награды: 6

Израиль, натания
а у нас был "спецкласс"-мальчишки футболисты.а музыку преподавал Виталий Ивановичи директриса Ковбасюк
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя песенка   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Кто был в детстве пионером?
Поиск: