Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Определение понятия бесконечность. (Объясните)
Определение понятия бесконечность.
PassionarДата: Ср, 27.07.2011, 00:22:45 | Сообщение # 51
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Вы слишком математический материалист)

Спасибо, да. Да и это не самое мерзкое, что может быть в нашей жизни!
Я привык к определнонго рода ясности с правом допуска предположений.
Но я не препятствую иметь иные взгляды на теорию мироздания.

Мне удобнее продвигаться вперед в познании именно с позиции материализма (даже математического). По крайней мере когда я пояснял (раньше чаще, сейчас реже) детям те или иных законы природы я видел, что они понимаю ЧТО я им говорю. А вырастут - сами решат, как быть дальше! )

Давно заметил, что меня не устраивают обобщеные словоформы и сложные словесные трактаты. Даже сложные вещи нужно стараться пояснять простым и доступным языком!


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 27.07.2011, 00:24:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chryslerДата: Ср, 27.07.2011, 00:58:43 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ну определнній смыл все же есть. Мне тоже эта сценка понравилась.
Довольно забавный пример соотносительности и времени и пространства.


Читал в когда-то о такой шуточной теории (мысленный эксперимент): что если путешественник вылетит через червоточину, он увидит всю свою вселенную и насколько она маленькая. Прилагалось к какой-то серьозной теории черных дыр и червоточин. Но в упор не помню названия ни автора ни этой теории ни шуточной теории.
Так что киношники, возможно, просто взяли готовую идею.
А сама идея весьма интересная. Может каждый кварк - это какая-то вселенная smile


Сообщение отредактировал chrysler - Ср, 27.07.2011, 00:59:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 27.07.2011, 01:03:35 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
По крайней мере когда я пояснял (раньше чаще, сейчас реже) детям те или иных законы природы я видел, что они понимаю ЧТО я им говорю. А вырастут - сами решат, как быть дальше! )

У детей до 8-9 лет не абстрактного мышления. Есть много вещей, которые нельзя описать буквально, их нужно прочувствовать. Если ты правда что-то понял для себя, прочувствовал - очень трудно объяснить свое переживание и опыт другому человеку, если он сам не проявляет желания. вот ту же бесконечность нельзя понять буквально, её нужно почувствовать, ощутить, что твой разум прогибается под давлением невозможности это представить. Это как попытка понять парадокс. Парадокс и чистый разум не совместимы. Если парадокс решается чистым разумом - это не парадокс, а лишь задача с решением.

Quote (chrysler)
А сама идея весьма интересная. Может каждый кварк - это какая-то вселенная


Зацикливание - самый простой обход проблемы бесконечности. Мы можем понять конечное число вариаций, и можем это число повторять. Но не способны представить истинный диапазон вариаций.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Ср, 27.07.2011, 01:06:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Ср, 27.07.2011, 01:14:56 | Сообщение # 54
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
Может каждый кварк - это какая-то вселенная

Ага, именно! Это очень интересно! Вот в БАКе и пытаются найти недостающие элеиенты (бозон Хиггса и т.д.).

Все же мы меряем относительно своего "размера" времени (условно говоря).
Но учитывая звездную эволюцию (читай условно "Жизнь"), в варианте текущей принятой гипотезы (где только второй этап это 10 в 10 степени лет), то наш цивилизационный путь покажется мигом, как жизнь мотылька однодневки в сравнении с 10 тысячами лет древнейшей сосны в мире.

Еще помню были условные часы, где развитие Земли и всего наней было разбито с 00.00 часов. И жизнь Человечества (всего, а не только разумного) было где-то в районе 23.58.

smile

Добавлено (27 Июль 2011, 01:14:56)
---------------------------------------------

Quote (Alex_BeNDeR)
У детей до 8-9 лет не абстрактного мышления.

Ну так дети это не только 8-9 лет )
Quote (Alex_BeNDeR)
Есть много вещей, которые нельзя описать буквально, их нужно прочувствовать.

Есть, никто и не спорит. Вполне достаточно того, то можно объяснить и буквально. Если все наши дети смогут все что им буквально объяснят понять и запомнить, а так же применить в жизни (в той или иной мере), жить будет намного интереснее.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chryslerДата: Ср, 27.07.2011, 01:20:42 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Я то думаю, чего у меня при попытке вспомнить, демон Максвелла вспоминается, хотя он к второму началу термодинамики относится. Оказывается, недаром вспоминался. Нашел я все же эту теорию:

Подобные микроскопические объекты, "внутри" которых могут находиться звездные системы, галактики, цивилизации, получили название "фридмонов" (в честь А.А. Фридмана). Выдвигаемые положения наглядно иллюстрируются с помощью знаменитого "демона Максвелла" - гипотетического существа, способного оказаться в любой невероятной ситуации и описать ее. Вот что увидел бы такой "демон" при полете через Вселенную, представляющую собой "фридмон". Двигаясь от центра нашей Вселенной, "максвелловский демон", пройдя ультрамакроскопические расстояния между галактиками, в конце концов оказался бы в некоторой области, где наш мир с помощью микроскопической горловиной сферы связан с другим, "внешним" по отношению к нашему, пространством. Но если бы любознательный "демон" протиснулся сквозь горловину за пределы "фридмона" и взглянул со стороны на нашу Вселенную, то с удивлением обнаружил бы, что извне она представляется микроскопическим объектом.

60-е годы, кстати.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Alex_BeNDeRДата: Ср, 27.07.2011, 01:34:07 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Вот вы все про время и про масштабы глаголите. А последние мысли науки начали доходить до прощупывания ситуации, создания теории, в которой человеческое сознание принимает важную роль. Это не эзотерика, не философия, а физика к этому подкрадывается. Вариабельность пребывания нашего сознания в разных параллельных мирах в зависимости от принятия наших ежемоментных решений - как один из вариантов таких мыслей. Картина мира рисуется исходя из сознания. Что-то освещает то, что записано во Вселенной, и это что-то - наше сознание. Как луч прожектора выдает картинку с кинопленки. Непрочитанная книга это просто кусок бумаги. Нет мира внутреннего и мира внешнего, это лишь прием в психологии. Психическая реальность каждого человека это и есть истинная реальность. Отсутствие действия можно приравнять к отсутствию времени. А с временем сворачивается всё пространство-время.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
chryslerДата: Ср, 27.07.2011, 06:19:58 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Что-то освещает то, что записано во Вселенной, и это что-то - наше сознание. Как луч прожектора выдает картинку с кинопленки.


В смысле то, что нас окружает - это создано нашим сознанием? Если так, то у каждого своя вселенная, и это есть параллельные миры. Тогда вопрос: где находимся мы все, если мы одновременно рисуем похожие вселенные и одновременно участвуем в вселенных других?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
PassionarДата: Ср, 27.07.2011, 09:23:03 | Сообщение # 58
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
В смысле то, что нас окружает - это создано нашим сознанием?

Да довольно интересная и модная гипотеза.
Quote (chrysler)
где находимся мы все, если мы одновременно рисуем похожие вселенные и одновременно участвуем в вселенных других?

Это зависит от того какую таблетку ты съешь! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
anTaResДата: Ср, 27.07.2011, 09:55:45 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Сообщений: 692
Репутация: 137
Награды: 16

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Quote (chrysler)
В смысле то, что нас окружает - это создано нашим сознанием?


Да довольно интересная и модная гипотеза.

Quote
— Все это сущес­т­вует только из-за нашего внимания. Тот самый камень, где мы сидим, является камнем потому, что мы были вынуж­дены уделить ему внимание как камню.

Quote
Для любой нез­на­ко­мой вещи мы способны подоб­рать примерно под­хо­дя­щее слово и пре­бы­вать в уве­рен­ности, что вещь и является этим словом.

http://www.katenke.net/static/kastaneda/tonal.html
smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anTaRes   
chryslerДата: Сб, 30.07.2011, 15:04:59 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
пытаются найти недостающие элеиенты (бозон Хиггса


последние данные по накопленной статистике столкновений позволяют осторожно предположить: предсказанный теоретиками ещё в 1964 году бозон Хиггса всё же существует.

Неужели скоро докажут существование бозона Хиггса?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Определение понятия бесконечность. (Объясните)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: