Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Déjà vu (.. часто з вами трапляється і як ви це собі пояснюєте?)
Déjà vu
VandaДата: Вт, 21.02.2012, 00:11:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Вже довго ламаю над цим мізки - просто не можу викинути з голови і все wacko
Йдеться не про банальне дежа вю, коли ви знаєте, хто що зробить, скаже, або загальна ситуація здається вам знайомою, а про конкретну річ. \

Коли бачите людину вперше (100% вперше), а вона вам здається дуже-дуже знайомою, впізнаєте її. Більше того, в голові одразу ж виникають навіть якісь емоції, що асоціюються з цією людиною (позитивні або негативні). І це при тому, що ви її ніколи раніше не бачили. Типу як спогад з майбутнього.

Мені цікаво, чи це трапляється лише зі мною, чи притаманне ще комусь і в якому вигляді?
Тільки не кажіть, що у мене розлади психіки і не відсилайте до психіатрів..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
garoldДата: Вт, 21.02.2012, 00:28:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Бывало у меня такое много раз,часто обознавался из за такого ощущения.Или бывало общаешься с человеком при полном убеждении что в жизни пересекались в одной компании,или видел его в конкретном городе,а он в ответ,в этом городе не был,и общих знакомых не оказывалось.У Фрейда похожее состояние называется сны наяву,а и ещё приходило странное ощущение что данное событие со мной уже происходило,хотя в последнее время такие проявления стал замечать реже.Так что вы не одиноки,это не розлад,поверьте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
RoSSRSДата: Вт, 21.02.2012, 00:30:33 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 127
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
Vanda, зі мною теж таке траплялось (у юнацькі роки частіше) , зараз рідше - бо сфера діяльності змінилась. Ще цікаво було аналізувати реальність з тим, що найшло... Розладом психіки це не вважаю (хоча спеціалісти можуть бути й іншої думки wink )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RoSSRS   
3DSchuminatorДата: Вт, 21.02.2012, 00:35:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Постоянно и со всеми, но не все придают этому значение.

Педивикия решает:
Quote
Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще[2]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.
Также существует мнение, что возможной причиной явления «дежавю» может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности.

Собственно это весьма распространенный глюк мозга. Некий локальный коллапс в распределенной работе всей этой нейронной сети. Одновременно в мозг записывается информация какбэ со статусом "настоящее" и "прошлое". Вам кажется что вы эту ситуацию уже переживали, а на самом деле все происходит впервые, одновременно записываясь (частично) как прошлое. Вапще такие штуки как мозг вестма капризные системы, поскольку он не дискретен и не имеет жесткой тактовой частоты работы, он не может всегда воспринимать время одинаково. Иногда он "понимает" события в правильной временной последовательности, иногда - запоминает целый эпизод как одномоментное событие. Короче дежавю штука забавная, но не более забавная чем все остальные особенности работы мозга, коих немало wink

Quote (RoSSRS)
Розладом психіки це не вважаю
это нормальное состояние. Точнее вероятность его появления весьма велика у любого здорового человека. Есть мнение что состояние дежавю испытывают все высшие животные с разыитой ЦНС


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Вт, 21.02.2012, 00:38:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
VandaДата: Вт, 21.02.2012, 00:38:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (garold)
Так что вы не одиноки,это не розлад,поверьте

Quote (RoSSRS)
Розладом психіки це не вважаю

Дякую, це мене дуже радує, бо всі спеціалісти відповідного профілю в один голос співають surprised

Quote (RoSSRS)
Ще цікаво було аналізувати реальність з тим, що найшло..

А чи підтверджувалися у майбутньому потім події/емоції щодо яких виникло дежа вю?

Quote (3DSchuminator)
Вам кажется что вы эту ситуацию уже переживали, а на самом деле все происходит впервые, одновременно записываясь (частично) как прошлое


Це все було б вірно, і дуже логічно, якби не позитивні або негативні емоції щодо людини, яку я бачу вперше і які лише потім виникнуть..
Ось, що мене в цій справі найбільше чіпляє wink


Сообщение отредактировал Vanda - Вт, 21.02.2012, 00:38:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
3DSchuminatorДата: Вт, 21.02.2012, 00:40:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Це все було б вірно, і дуже логічно, якби не позитивні або негативні емоції щодо людини, яку я бачу вперше і які лише потім виникнуть..
Ось, що мене в цій справі найбільше чіпляє
все зависит от образовавшихся связей. Вы даже можете быть уверены что знаете как этот человек пахнет и чем питается, хотя ничего про него на самом деле не знаете. Мозг это такая паутина, и бывает импульсы пробегают не по той паутинке, по которой надо. wink
Кстати, это еще раз подтверждается тем фактом, что дежавю чаще бывает у больных эпилепсией. Там в мозгу вапще жуть что творится во время приступов, прям ураган, образуются ну совсем странные связи и т.д.


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Вт, 21.02.2012, 00:42:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
VandaДата: Вт, 21.02.2012, 00:43:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Вы даже можете быть уверены что знаете как этот человек пахнет и чем питается, хотя ничего про него на самом деле не знаете

Он, як!
Ні, такого в мене не виникало. А виникало відчуття позитивного або негативного ставлення до людини, яке базувалося на досвіді, якого не було і бути не могло, бо я бачила її вперше у житті.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
BorisДата: Вт, 21.02.2012, 00:56:40 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Було. Останній раз дуже запам"ятався: Відчуття неймовірне, ви всі його теж знаєте. Ось недавно це відчуття мене шандарахнуло, що коли я запитав у дружини (вже не пам"ятаю що саме) і не дочекавшись відповіді я розповів їй що вона буде зараз робити (і все це займає секунди) а саме, що вона мені не дасть відповіді бо задзвонить телефон. Так воно і сталось. По мені аж м(а)...урахи побігли після цього відчуття. Ось така фігня малята. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
HoakinaДата: Вт, 21.02.2012, 08:06:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Зі мною дуже часто. Мені здається, що все це мені вже це снилось. Потім життя моє не дуже різноманітне у діях, деякі речі просто повторюються с певною періодичністю. Звідси і дежа вю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
NekridДата: Вт, 21.02.2012, 08:31:05 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Я как симпатичную девушку увижу , сразу такие позитивные чувства поднимаются ...
Offline ()  
  Блог пользователя Nekrid   
InggisДата: Вт, 21.02.2012, 09:01:51 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
раньше, когда ходил по некоторым городам, в которые первый раз приехал, было такое ощущение что знаешь куда повернуть, хотя родители спрашивали у прохожих куда идти нужно. И улица знакомая и дома... Сейчас, иногда появляется ощущение как в фильме "день сурка", когда вздыхаешь и чувствуешь что эта ситуация уже слегка поднадоела, так как повторялась раза три-четыре, хотя вроде как должна быть впервой. Мое личное мнение, что это состояние возникает у людей, предрасположенных к экстрасенсорским тумба-юмба.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Hek1TДата: Вт, 21.02.2012, 09:06:39 | Сообщение # 12
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Boris)
я запитав у дружини (вже не пам"ятаю що саме) і не дочекавшись відповіді я розповів їй що вона буде зараз робити (і все це займає секунди) а саме, що вона мені не дасть відповіді бо задзвонить телефон

я думал я один такой smile

на самом деле в последнее время дежа вю происходит очень часто.. в начале как то оно само происходило - я не мешал, потому как интересно было, что же сейчас произойдет? не тоже что и "в прошлом".. а потом наоборот я делал вещи не так, как они были показаны "в прошлом" smile а еще позже мне видимо и это надело ну и я просто перестал на это внимание обращать smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
3DSchuminatorДата: Вт, 21.02.2012, 09:35:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Inggis)
Сейчас, иногда появляется ощущение как в фильме "день сурка", когда вздыхаешь и чувствуешь что эта ситуация уже слегка поднадоела, так как повторялась

Ах вот как называется это ощущение, когда я иду на работу... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
СашкоДата: Вт, 21.02.2012, 13:29:10 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
3DSchuminator, красиво, кратко и, имхо, правильно описал причины дежа вю, хоть и заумными словами. smile
Когда-то читал в журнальчике "Нью Сайентист" про исследования на эту тему, там экстремальные случаи описывались: дед отказывался смотреть телевизор, читать газеты и гулять на улице, т.к., по его словам, он всё это уже видел и слышал.
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
UkkaДата: Вт, 21.02.2012, 14:09:11 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
Quote (Inggis)
раньше, когда ходил по некоторым городам, в которые первый раз приехал, было такое ощущение что знаешь куда повернуть, хотя родители спрашивали у прохожих куда идти нужно. И улица знакомая и дома...
и у меня так бывало:)
вот относительно людей - дежа вю не было, а города, постройки, вообще местность - часто бывало wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
kos_strwДата: Вт, 21.02.2012, 14:32:09 | Сообщение # 16
Grammar nazi
Сообщений: 2125
Репутация: 991
Награды: 55

Украина, Житомир
У меня дежа вю бывают нечасто, но если уж случаются, то не всегда могу знать кто и что сделает, но ощущение знакомой до боли обстановки вокруг возникает. А ещё частенько предугадываю (чисто случайно) что будет в будущем в той или иной ситуации. Меня это уже не удивляет, а начинает поднапрягать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kos_strw   
СашкоДата: Вт, 21.02.2012, 14:42:39 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Что интересно- дежа вю бывает почти у всех, но почему-то шесть номеров в лотереях один из миллионов угадывает biggrin
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
HydrogenazaДата: Вт, 21.02.2012, 17:30:34 | Сообщение # 18
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
такое бывало пару раз(2-3 максимум) в жизни и то в юном возрасте и наводило на мысли о бесконечности и о том,что всё что было,есть и будет -статично,постоянно и неизменно:это как смотреть кино кадр за кадром,но фильм то УЖЕ снят wacko
теперь НИКОГДА не случается подобного.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
VandaДата: Вт, 21.02.2012, 17:34:08 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
дежа вю бывает почти у всех, но почему-то шесть номеров в лотереях один из миллионов угадывает

Важко спрямувати його у потрібне русло sad

Quote (Ukka)
вот относительно людей - дежа вю не было, а города, постройки, вообще местность - часто бывало

Згідно з теорією реінкарнації, яку заперечує християнська церква, таке трапляється, якщо в минулому житті там жили, тому й пам'ятаєте архітектуру, розташування вулиць..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
3DSchuminatorДата: Вт, 21.02.2012, 17:52:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Згідно з теорією реінкарнації
ох уж эти люди, абы верить в какую-то туфтень... smile Нет там ничего после жизни, кроме сырой земли, червячков, плесени


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Вт, 21.02.2012, 17:53:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
VandaДата: Вт, 21.02.2012, 17:58:11 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
ох уж эти люди, абы верить в какую-то туфтень..

А в що вірити? В те, що немає
Quote (3DSchuminator)
ничего после жизни, кроме сырой земли, червячков, плесени
??
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
3DSchuminatorДата: Вт, 21.02.2012, 18:01:18 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
ну да. Только не верить, а знать об этом, помнить, и получать удовольствие при жизни, пока еще не настало время сырой земли, червячков, плесени smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
VandaДата: Вт, 21.02.2012, 18:07:15 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
а знать об этом, помнить, и получать удовольствие при жизни, пока еще не настало время сырой земли, червячков, плесени

Неа, бути цього не може, інакше звідки прокидається в свідомості людини час від часу досвід, якого бути не могло в цьому житті?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
HydrogenazaДата: Вт, 21.02.2012, 18:14:01 | Сообщение # 24
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Нет там ничего после жизни, кроме сырой земли, червячков, плесени

+1
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
VandaДата: Вт, 21.02.2012, 18:21:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (Hydrogenaza)
+1

Гм.. значить, все-таки більшість схильна ототожнювати себе з фізичним тілом.
Цікаво wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Déjà vu (.. часто з вами трапляється і як ви це собі пояснюєте?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: