Журнал Житомира
Новости сегодня: Четверг, 08.12.2016    22:01:43
Страница 1 из 11
Модератор форума: Admin, Sandra 
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Как устранить обратную тягу в дымоходе хрущевки? (Дымоходы, вентканалы. Вопрос к знатокам)
Как устранить обратную тягу в дымоходе хрущевки?
millitДата: Суббота, 13.12.2014, 10:48:28 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0

Украина, Житомир
ЭтаГоловоломка для мужчин.  Высказывайтесь
кто что думает по этому вопросу.Исходныеданные: квартира находится на 2 этаже 5 эт.хрущевки. Начала барахлить старая
львовская колонка, хотя до этого лет 15 работала без напряга. Барахление
заключалось в том, что временами, когда зажигали колонку, пламя начало
исчезать, как бы его что-то задувает изнутри. Иногда включалась и работала
нормально. Такое началось год назад. Вызвали газовика, сказал, что появляется
периодически «обратная тяга», поэтому колонка работает неправильно. Сказал, что
такая проблема может быть от мощных вытяжек у соседей. Далее к проблеме с тягой
подключили печников из ЖЕКа. Изучив все этажи печники пришли к выводу, что 1)дымоходдоверху чист(с гирей проверили);2)дымоходспарен (общий) с квартирой этажом выше(до этого они сказали что все дымоходы
должны быть индивидуальными для каждой квартиры);3)в квартире этажом выше, дымоход колонки подключен  к вентиляционной трубе, а вентиляционная
труба, наоборот,-подключена к дымоходу нижней квартиры.Печники(какрешение вопроса с обратной тягой) предложили сделать рокировку дымохода и
вентканала, то есть дымоход колонки вклинить в вентканал(как у верхних соседей).
Они же убеждали, что в конструкции хрущевок могли быть такие косяки, хотя все
годы колонка работала, как часовой механизм и никогда не было обратной тяги.Вопросна засыпку:Какэто все разрулить, чтобы колонка работала, как раньше и угарный газ не шел
обратной тягой в кухню? Как все сделать так, чтобы не появлялась обратная тяга,
ведь это очень опасно-угарный газ не имеет запаха! Каковы прогнозы, если
установить новую колонку?

Добавлено (13 Декабрь 2014, 10:48:28)
---------------------------------------------
Дополнение к вопросу:  Где хранится техническая документация проекта дома-хрущевки? В БТИ, в ЖЭКе?  Там ведь можно посмотреть исходные данные по вент- и дымканалу, как было первоначально.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
HasanДата: Суббота, 13.12.2014, 11:14:00 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды: 60

Украина, Житомир
1) на
Цитата millit ()
Каковы прогнозы, если установить новую колонку?
Ви самі все правильно розумієте:
Цитата millit ()
все сделать так, чтобы не появлялась обратная тяга, ведь это очень опасно-угарный газ не имеет запаха!

2) Звичайно, найкраще було б розібратися, чи це Ваша колонка під"єднана до вентканалу, чи "в квартире этажом выше, дымоход колонки подключен  к вентиляционной трубе, а вентиляционная труба, наоборот,-подключена к дымоходу нижней квартиры", і тоді визначитися, хто повинен усувати порушення, але зрозуміло одне - періодично зворотня тяга виникає в момент, коли працює "витяжка" у сусіда зверху.

Якщо у сусіда не працює витяжка - вже сусід може отруїтися чадним газом від Вашої колонки - тому газовики повинні були б перекрити Вам газ, аби не відповідати потім за наслідки - і це було б найкращим рішенням на даний момент)

3) Звичайно, у Вас є законний аргумент, щоб сусід вимкнув витяжку (але продовжував залишатися під загрозою отруєння): 
Цитата
У будинках, які обладнані приладами і апаратами з відводом продуктів згорання в димоходи, не допускається влаштування витяжної вентиляції з штучним спонуканням
(Правила безпеки систем газопостачання України)

Логіка цієї заборони зрозуміла: примусова вентиляція може бути причиною виникнення зворотньої тяги у димоході.
Ну, і у Вас примусова витяжка теж поза Законом.

Тому Вам із сусідом треба негайно розібратися з дим/вентканалами, поки не сталося найгіршого
(мабуть, пічники це все Вам з сусідом пояснили - тому зі спокійною душею залишили ситуацію під вашу відповідальність)

Самая большая вина русского народа в том, что он всегда безвинен в собственных глазах (Юрий Нагибин)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
garoldДата: Суббота, 13.12.2014, 11:15:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 223

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
Дополнение к вопросу:  Где хранится техническая документация проекта дома-хрущевки? В БТИ, в ЖЭКе?  Там ведь можно посмотреть исходные данные по вент- и дымканалу, как было первоначально.

Вы ещё начните искать исходные данные горе строителей.И почему не хотите сделать рокировку как советовали,и ещё техника имеет такой недостаток как износ,проблему с колонкой решил её заменой,а вы хотите делать реанимацию практически умершему пациенту,к стати если вопрос канала не решаем,то есть турбированные колонки.

Будет то что должно быть,даже если будет по другому.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
HasanДата: Суббота, 13.12.2014, 11:29:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник

Украина, Житомир
Цитата garold ()
то есть турбированные колонки
yes
І це найбезпечніший вихід з ситуації - хто його знає, чи не приєднає ще хтось витяжку до димканалу Вашої колонки.

Самая большая вина русского народа в том, что он всегда безвинен в собственных глазах (Юрий Нагибин)

Сообщение отредактировал Hasan - Суббота, 13.12.2014, 11:29:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
garoldДата: Суббота, 13.12.2014, 11:42:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус

Украина, Zhitomir
Цитата Hasan ()
У будинках, які обладнані приладами і апаратами з відводом продуктів згорання в димоходи, не допускається влаштування витяжної вентиляції з штучним спонуканням
Я эту проблему решил разделив канал на две части,то есть у вытяжки свой выход,у вент канала свой,плюс вентвыход выше выхода вытяжки,то есть если вытяжка работает то она волей неволей не заглушит поток выхода из вентиляции.

Добавлено (13 Декабрь 2014, 11:42:44)

Цитата millit ()
.Печники(какрешение вопроса с обратной тягой) предложили сделать рокировку дымохода и вентканала, то есть дымоход колонки вклинить в вентканал(как у верхних соседей).

И наделить проблемами соседей ниже?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
HasanДата: Суббота, 13.12.2014, 12:00:20 | Сообщение # 6
Генерал-полковник

Украина, Житомир
Цитата millit ()
Где хранится техническая документация проекта дома-хрущевки? В БТИ, в ЖЭКе?

Розкажу, як зберігалася технічна документація на будинок в одному з ОСББ: складометр документів (схеми, томи проектів на інженерні системи і т.п.) насипом в кімнаті у підвальному приміщенні. Вивезлося до найближчого сміттєвого контейнера, коли постало питання звільнення кімнати для подальшого здавання в оренду.

Сообщение отредактировал Hasan - Суббота, 13.12.2014, 12:00:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
bizzonДата: Суббота, 13.12.2014, 12:18:50 | Сообщение # 7
Подполковник
Награды: 2

Украина, Житомир
millit, у вас на кухне металлопластиковые окна стоят?

Чего спрашиваю ... в прошлом году у меня был похожий головняк с колонкой на кухне. У меня тоже 2 этаж 5-ти этажки. Колонка Вайлант (может неправильно написал название колонки, не помню как пишется правильно, но не суть).

Проблема была вот в чем ... колонка зажигается, минут 5 работает, срабатывает защита и все ... тухнет. Пользоваться ей нельзя. Первое что думал - полетела колонка. Вызвал мастера, он посмотрел, все норм. Пошел в ЖЭК - вызвал печников. Проверили все. Канал гирей проверили, в зеркало посмотрели. Все норм. Начал говорить с начальником кооператива, мужик толковый. Сказал, что работа колонки может зависеть от атмосферного давления и если есть в кухне пластиковые окна, тяга по колонке будет падать и она будет тухнуть. Пришел домой. Проверил тягу вытяжки - все норм, листок бумаги держит. Чуть приоткрыл пластиковое окно - колонка работает без проблем. Закрыл - тухнет. Как понял, действительно тогда была проблема с атмосферным давлением. Хотя до этого не было проблем. Вот такие вот дела.

Сообщение отредактировал bizzon - Суббота, 13.12.2014, 12:20:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
HasanДата: Суббота, 13.12.2014, 12:38:54 | Сообщение # 8
Генерал-полковник

Украина, Житомир
Цитата bizzon ()
Как понял, действительно тогда была проблема с атмосферным давлением.
smile
Проблема була (є) з приточною вентиляцією.

А такий експеримент:
Цитата bizzon ()
Проверил тягу вытяжки - все норм, листок бумаги держит. Чуть приоткрыл пластиковое окно - колонка работает без проблем. Закрыл - тухнет.
повинен був провести ще майстер по колонці (ну, якщо він спеціаліст, звичайно).
Проблема вирішується установкою вентиляційного клапану.

Добавлено (13 Декабрь 2014, 12:38:54)

Цитата bizzon ()
millit, у вас на кухне металлопластиковые окна стоят?
Не факт, що при відкритих вікнах в кухні працююча сусідська витяжка не збільшить ще ефект "зворотньої тяги".

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
bizzonДата: Суббота, 13.12.2014, 12:43:51 | Сообщение # 9
Подполковник

Украина, Житомир
Цитата Hasan ()
Проблема вирішується установкою вентиляційного клапану.

Можно и так, но все решилось установкой гребенки на окно, которая позволяет открывать створку на разное расстояние.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
VVSДата: Суббота, 13.12.2014, 13:00:26 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата
в квартире этажом выше, дымоход колонки подключен  к вентиляционной трубе, а вентиляционная
труба, наоборот,-подключена к дымоходу нижней квартиры
Грубое нарушение безопасности. Нельзя дымовые и вентиляционные каналы смешивать. Категорически.
Наплутали не тогда, когда хрущевку строили, а когда кто-то из соседей при ремонте квартиры для улучшения "эргономики" кухни самовольно переподключил вытяжку в дымоход.

Если Вы уверены, что наплутано не у Вас - пишите заяву в Житомиргаз - там просто перекроют газ тем,у кого неправильно. До исправления ситуации. С повторным включением (за деньги, естественно). Перед тем, как писать туда - сообщите "соседям" по вентиляционным каналам - думаю, они задумаются над тем, вернуть всё обратно или ждать реакции Житомиргаза.

Иначе есть риск того - что кто-то отравится угарным газом. Кто будет потом отвечать - тот, чьим угарным отравились (это определить просто) или тот, кто при ремонте "наулучшал" (а тут придется еще выяснять, кто виноват)?

Сообщение отредактировал VVS - Суббота, 13.12.2014, 13:01:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
millitДата: Суббота, 13.12.2014, 14:23:49 | Сообщение # 11
Майор

Украина, Житомир
Цитата VVS ()
Грубое нарушение безопасности. Нельзя дымовые и вентиляционные каналы смешивать. Категорически. Наплутали не тогда, когда хрущевку строили, а когда кто-то из соседей при ремонте квартиры для улучшения "эргономики" кухни самовольно переподключил вытяжку в дымоход.

Если Вы уверены, что наплутано не у Вас - пишите заяву в Житомиргаз - там просто перекроют газ тем,у кого неправильно. До исправления ситуации. С повторным включением (за деньги, естественно). Перед тем, как писать туда - сообщите "соседям" по вентиляционным каналам - думаю, они задумаются над тем, вернуть всё обратно или ждать реакции Житомиргаза.

Иначе есть риск того - что кто-то отравится угарным газом. Кто будет потом отвечать - тот, чьим угарным отравились (это определить просто) или тот, кто при ремонте "наулучшал" (а тут придется еще выяснять, кто виноват)?
 В созвучие вашему мнению вот что я нашла в сети:Строительные нормы разрешаютустанавливать дымоход и вентиляционный канал (каналы) в одной общей шахте. При
условии что каналы герметичные. Дымоход и вентканал (вентиляционные каналы)
должны быть обособленными и герментичными. Запрещено подключать дымоход в
вентиляционный канал (а как хочется иметь дровяной камин в квартире
многоэтажного дома!?).Мне, конечно, тяжело представлять себе в воображении эти все дым вент каналы, но Ваш ответ мне видится самым мудрым. Значит:
1)сначала предупредить соседей. Они конечно морозятся и говорят:так и было.
2) взять заключение печников по жеку
3)пойти на прием к начальнику Житомиргаз и оставить заявление.

Мощная вытяжка стоит у соседей смежной квартиры.Там кухня к кухне и видимо каналы рядом. Или вытяжки только на верхних этажах влияют? Я часто вечером вдыхаю запахи сгоревших блинов(день через день).

Добавлено (13 Декабрь 2014, 14:10:06)

Цитата Hasan ()
millit, у вас на кухне металлопластиковые окна стоят?Не факт, що при відкритих вікнах в кухні працююча сусідська витяжка не збільшить ще ефект "зворотньої тяги".
Да, окна стоят. Но вытяжка у соседей тоже стоит.Не в квартире сверху, а рядом, кухня к кухне. Причем мощная, они курят и очень любят горелые блины:) Амбрэ ежевечерне у меня на кухне.

Добавлено (13 Декабрь 2014, 14:19:28)

Цитата Hasan ()
Логіка цієї заборони зрозуміла: примусова вентиляція може бути причиною виникнення зворотньої тяги у димоході. Ну, і у Вас примусова витяжка теж поза Законом.

Моя совість чиста, я нічого не міняла, не переплановувала жодного вузла в квартирі. Витяжки в мене немає, мова про витяжку, яка є у сусідів сусідньої кухні(через стіну).Як їх навернути до здорового глузду? Показати нормативні акти сможуть лише представники закону. Куди звертатись? Сусіди їм не указ.
Дякую за посилання на нормативні акти з цього питання. Стане якраз у нагоді.

Добавлено (13 Декабрь 2014, 14:23:49)
Тут виясняється халепа на зразок: два в одному. Ті, що зверху зробили рокіровку каналів, а ті, що з суміжної кухні установили потужну витяжку.
Куди діватися?:)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
bizzonДата: Суббота, 13.12.2014, 15:02:04 | Сообщение # 12
Подполковник

Украина, Житомир
millit, соседей предупреждать смысла нет - все равно отморозятся "моя хата с краю, ничего не знаю". Я бы написал заявление в газконтору, как советовали выше. В нем бы указал все ваши приключения с жеком, с запахом, с тем что не можете нормально пользоваться колонкой. Особо описал бы о возможных жертвах и кто за это все будет отвечать. В двух экземплярах. Потом идете к ним и подаете заявление. Одно забираете, одно остается вам. На том, что вы забрали пусть укажут номер входящего, время и дату подачи, кто принял (этот человек должен поставить свои ФИО, должность, роспись). И останется только ждать ... максимум ответ должны дать в течение 30 дней, но думаю что через пару дней увидите в своей квартире представителя этой конторы. И оставьте свой мобильный, чтобы могли вас быстро найти.

Сообщение отредактировал bizzon - Суббота, 13.12.2014, 15:02:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
garoldДата: Суббота, 13.12.2014, 16:29:51 | Сообщение # 13
Генералиссимус

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
т.Не в квартире сверху, а рядом, кухня к кухне. Причем мощная, они курят и очень любят горелые блины:) Амбрэ ежевечерне у меня на кухне.

А при чём смежная кухня,каналы по нормам пересекаться не должны,и как вы определили что вытяжка мощная,а и дом у вас какой панелька,кирпичный,я это к тому что неплотность конструкции может давать проникать запахам в вашу квартиру,что более всего вероятно в старых панельках?Но совет про газконтору и регистрацию заявления вполне дельная.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
millitДата: Суббота, 13.12.2014, 16:52:11 | Сообщение # 14
Майор

Украина, Житомир
Я теперь поняла точнее, значит та вытяжка где каналы не пересекаются, никак не влияет на мою кухню в смысле запахов. А они не могли вклиниться в мой вентканал(каналы ж рядом?)те, которые кухня к кухне? Как бы это повлияло на обратную тягу? Ну если представить себе ситуацию вклинивания с вытяжкой в мой венканал. Мож я бред несу?

Добавлено (13 Декабрь 2014, 16:52:11)
Дом кирпичный, раньше пригоревшими ужинами соседей не дышали:)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
garoldДата: Суббота, 13.12.2014, 16:56:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
Дом кирпичный, раньше пригоревшими ужинами соседей не дышали:)
А почему вы грешите на соседей через стенку,а не на тех кто находится в вашем стояке,попасть в ваш канал мог кто угодно этажами выше.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
millitДата: Суббота, 13.12.2014, 17:06:31 | Сообщение # 16
Майор

Украина, Житомир
Я точно не знаю, догадываюсь, изучаю,не знаю на кого и думать. Тут нужны специалисты, чтобы достоверно определить, откуда  опасность исходит. Я же не буду по квартирам ходить, просто догадываюсь, у кого могут быть вытяжки (несанкционированные кстати).
А может кто себе камин организовал???;)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
bizzonДата: Суббота, 13.12.2014, 17:11:01 | Сообщение # 17
Подполковник

Украина, Житомир
Ну вот и напишите заявление в газконтору. Они разберутся.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
millitДата: Суббота, 13.12.2014, 17:12:32 | Сообщение # 18
Майор

Украина, Житомир
В любом случае спасибо всем за дельные советы и за ссылки на законодательные акты.
Теперь знаю алгоритм действий.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
garoldДата: Суббота, 13.12.2014, 17:25:25 | Сообщение # 19
Генералиссимус

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
В любом случае спасибо всем за дельные советы и за ссылки на законодательные акты. Теперь знаю алгоритм действий.
Ну вы хоть о результатах отпишитесь,инструкция к исполнению так сказать smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
GoldenДата: Суббота, 13.12.2014, 18:24:47 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Награды: 53

Украина, Житомир
а еще можно пылесосом тягу делать biggrin

Сила слов
о SEO
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
VVSДата: Суббота, 13.12.2014, 20:26:49 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
PS: кинуть "дымоуху" в дымоход и со своей стороны прикрыть заслонкой - все, кто врезаны в Ваш дымканал - первыми выбегут на улицу (это я так, не вздумайте это сделать %))).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
garoldДата: Суббота, 13.12.2014, 20:33:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус

Украина, Zhitomir
Цитата VVS ()
PS: кинуть "дымоуху" в дымоход и со своей стороны прикрыть заслонкой - все, кто врезаны в Ваш дымканал - первыми выбегут на улицу (это я так, не вздумайте это сделать %))).
Ну вы и шутник однако smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Как устранить обратную тягу в дымоходе хрущевки? (Дымоходы, вентканалы. Вопрос к знатокам)
Страница 1 из 11
Поиск: