Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Низкое напряжение в розетке. Что делать?
Низкое напряжение в розетке. Что делать?
doctor-nickДата: Ср, 12.12.2012, 00:33:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 306
Репутация: 46
Награды: 7

Украина, Житомир
Вже декілька днів ,у вечірні години ,напруга в розетках показує 181-193 вольт.На скільки я сильний в даних питаннях,розумію ,що має бути 210-220 вольт.Місяць тому визивав майстра по ремонту пральних машин--не нагрівалась вида при пранні.Він теж помірявши напругу в мережі посилався на низькі цифри.

Так,я розумію,потрібно купляти стабілізатор напруги на квартиру-і буде мені щастя.Але ж,як із цим боротися,чи з ЦИМИ,,,?Можливо хтось мав(має) дану проблему та бачить інші шляхи вирішення.Озвучте(підкажіть ),будьте ласкаві.Наперед вдячний!!!


Сообщение отредактировал doctor-nick - Ср, 12.12.2012, 00:34:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя doctor-nick   
LesikPsih7Дата: Ср, 12.12.2012, 00:59:34 | Сообщение # 2
Психологиня
Сообщений: 811
Репутация: 319
Награды: 30

Украина, Житомир
doctor-nick, в прошлом году перестал морозить холодильник. Вызвали мастера и ничего не нашли поломанного. Он померял напряжение - от 188 до 195. Мы писали заяву в облэнерго, что уровень напряжения не позволяет включать бытовую технику. На имя начальника. И приехали на следующий день на столбе ковыряться. После этого всё нормально. Образец не сохранился. Подойдите туда и возьмите образец заявы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LesikPsih7   
sergio_zhДата: Ср, 12.12.2012, 01:06:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Атжеж сволочи, даже электроэнергию из розеток и ту воруют surprised я так понимаю что те, кто закупает свечки ящиками, что-то знают biggrin нас просто понемногу подготавливают к Концу света, убавляя напряжение в розетке.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
MrVladДата: Ср, 12.12.2012, 01:31:40 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 10
Награды: 0

Украина, Житомир
Відповідно до п.45 Правил користування електричною енергією для населення у разі відпуску споживачу електричної енергії, параметри
якості якої знаходяться поза межами показників, зазначених у
договорі, енергопостачальник несе відповідальність і сплачує 25
відсотків вартості такої енергії.
Якщо не підводить пам'ять відхилення має бути не більше 10%, тобто при 197в вже мають повертати кошти.

Добавлено (12 Декабрь 2012, 00:31:40)
---------------------------------------------

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MrVlad   
ztmanДата: Ср, 12.12.2012, 09:52:39 | Сообщение # 5
Подполковник
Сообщений: 113
Репутация: 17
Награды: 1

Украина, Житомир
Лично я считаю, что это не целенаправленное обдуривание.
Причина всему техническое состояние сетей, а вернее истощение трансформатора на котором висит Ваш дом.
Старые сети и трансформаторы не рассчитывались на такие нагрузки какие потребляет среднестатистическая семья - автономные котлы, машинка стиральная, утюги, микровалновка, кофеварка, пылесосы моющие..и другие быт. приборы с высокой нагрузкой!!!
От куда черпать ресурс? Харе уже, как упомянули, пользоваться ресурсом то что построил совок!
Закатывайте рукава и пора строить сети самим. Конечно, в этом же заинтересована и частная компания "Житомиробленерго" - в качественных сетях, что-бы продать вам больше количество кВ-ат. Поэтому самый актуальный способ это всё официально оформлять через акты(по примеру поста MrVlad), если не поможет в суд, процедура не быстрая но рабочая.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ztman   
3DSchuminatorДата: Ср, 12.12.2012, 10:03:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (doctor-nick)
Вже декілька днів ,у вечірні години ,напруга в розетках показує 181-193 вольт

унтересна методика измерения. Если тупо кэтайским тестером в розетку - то я не удивлен. Поскольку это может свидетельствовать об отклонении от нормы лишь косвенно. Рекомендую найти возможность посмотреть на форму того, что в идеале должно быть похоже на синусоиду wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Zyl49Дата: Ср, 12.12.2012, 11:39:50 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (MrVlad)
Якщо не підводить пам'ять відхилення має бути не більше 10%, тобто при 197в вже мають повертати кошти.

Они обязаны предоставить Вам качественные услуги. И их проблема, как это сделать.Пишите официальное заявление. Среагируют. А если нет, тогда выше постом подсказали куда обращаться. И не вздумайте самому что-либо решать. Поставите стабилизатор, завтра подключат новых абонентов и окажетесь в еще худшем положении.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
VVSДата: Ср, 12.12.2012, 16:30:30 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Zyl49)
Поставите стабилизатор, завтра подключат новых абонентов и окажетесь в еще худшем положении.

Стабилизатор тянет от 140-150В wacko
Так что в худшем положении окажутся все остальные, так как вместо потребления одного тока Вы благодаря стабилизатору будете потреблять примерно пропорционально бОльший. Плюс еще по проводке на входе стабилизатора нужно смотреть - может задымить.

ПС: у меня на доме стабилизатор. Раньше напряжение было и 170, и 180. Но недавно РЭС подсуетилась - и теперь временами 250-260 wacko (имею в виду на входе в дом, до стабилизатора).
Так что палка о двух концах - если потребление сильно зависит от сезона.


Сообщение отредактировал VVS - Ср, 12.12.2012, 16:31:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
толян11Дата: Ср, 12.12.2012, 18:07:34 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
Как писале в посте №5 все от изношенных сетей,рэс и облэнего ДОЛЖНЫ менять старое оборудование,(с нас на это деньги берут они входят в оплату)но они нех не делают и несобираются. У меня когда жил на Короленко тоже самое зимой 170-190в. в сети,звонил в рэс ругался,им пофиг. так что только через суд может что и выйдет у вас,но у них тоже свои юристы и дай вам бог железные нервы и терпение.
пы.сы. можно купить на квартиру стабилизатор,правда цена его несколько тыс. грн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
doctor-nickДата: Ср, 12.12.2012, 21:17:50 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 306
Репутация: 46
Награды: 7

Украина, Житомир
УСІМ ДЯКУЮ ЗА ГАРНІ,ДІЛОВІ ПОРАДИ!(і модератору-за зміну заголовку теми).
Заміри робив у вечірні години,коли йде пік споживання електрики по під"їзду.При цьому в мене включені 3 лампочки-економки.Буду займатись даним питанням в правовому полі.Про результати обов"язково відпишусь.Ще раз дякую за підказки!Є випадки із практики-пишіть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя doctor-nick   
dimdimДата: Ср, 12.12.2012, 22:41:04 | Сообщение # 11
Сержант
Сообщений: 29
Репутация: 362
Награды: 50

Украина, Житомир
Может не надо сразу так в правовое поле. Может попробовать с электромагнитным. wink Сообщить в РЭС, конечно, надо. А там может всё обойдётся перераспределением равномерной нагрузки по фазам и регулированием напряжения на трансформаторе. Я думаю, что если это технически возможно на таком уровне, то затевать судебную тяжбу ни Вам ни им не надо.
Ну, а если нет - тогда и заяву Вам в руки. Удачи!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimdim   
IncolaДата: Чт, 13.12.2012, 09:11:29 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 324
Репутация: 43
Награды: 11

Украина, Житомир
По ГОСТ допуск +10 % -5% - надо вызывать и перекидывать фазу, мли они на подстанции ее поднимут- а у слседей как? Вы в частном секторе?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Incola   
doctor-nickДата: Пт, 14.12.2012, 01:11:21 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Сообщений: 306
Репутация: 46
Награды: 7

Украина, Житомир
Ні ,я в 5-ти етажці.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя doctor-nick   
ZKZTUAДата: Пт, 14.12.2012, 13:11:25 | Сообщение # 14
Лейтенант
Сообщений: 45
Репутация: 53
Награды: 8

Украина, Zhytomyr
У меня тоже такое было. Напряжение на входе было 180-200 вольт, иногда падало до 176. С этой ситуации есть реальных два выхода:
1) Купить стабилизатор на всю квартиру (стоит дорого но реально решает проблему)
2) Писать "сочинения" - я поступил следующим образом - Сделал заявку на вызов электрика с кооператива, он пришел в 16,00 (реально в это время было напряжение 203 вольта) с его слов всё в норме (так как норма +/- 10% от 220 вольт позволяется) но я ему сразу сказал что "Х*й выпущу с квартиры потому что с 18,00 все жители приходят домой и включают всё что могут и именно в это время напряжение падает до 180 вольт. Он мне начал песочить мозги мол на момент проверки всё норм тогда я поступил так - говорю давай замеряй ещё (в это время пошел включил 2кв утюг и 2,5кв чайник) от этого напряжение сразу упало до 189 вольт, и только после этого он составил акт и направил в РЕС. Прошло время незнаю что там РЕС крутил или нет но сейчас 200- 215 вечером!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ZKZTUA   
IncolaДата: Пт, 14.12.2012, 16:37:00 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 324
Репутация: 43
Награды: 11

Украина, Житомир
еще раз повторяю для тех кто в бронепоезде допуск +10% и -5%! Т.е 242- 209 вольт считается нормой. Приэтом измерьте у соседей- там должно быть или же в сторону увиличения (так называемы йперекос фаз) или же у всех вас низкое напряжение - тогда боритесь разом. Также неплохо (если можно померять этажом - тремя ниже) - может что у вас с проводкой - недожатые контакты или лбугливание..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Incola   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Низкое напряжение в розетке. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: