Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Как я от жадности бросил курить.
Как я от жадности бросил курить.
СтранникДата: Вт, 02.04.2013, 07:11:13 | Сообщение # 1
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Как я вылечил язву желудка и… пятую точку,
или:      
 Как я от жадности бросил курить. 

25  мая 1966 года я и мой лучший тогда друган Толян купили в магазине на «сэкономленные»в школе за счет обедов деньги бутылку «Ркацители», красную пачку сигарет без фильтра «Друг» и отправились после обеда в укромное местечко /на неработающую стройку/ отмечать окончание8-го класса и начало летних каникул. Мы были ребята физически крупные и потому-то не сильно даже опьянели, но накурились до отвала. Я впервые сумел курить в затяжку и не закашлялся, чем был
страшно горд. До этого мы тоже «шмалили»/сухие листья, махорку по случаю, «бычки» - недокурки и т.д./ регулярно, но не
каждый день, а с того дня уже курили по-настоящему, особенно с началом нового
учебного года. В десятом же классе я курил уже фактически легально и брал у материна это деньги. В 1968 году я поступил в военное училище, где курил конечно же вкрутую – по 2 и более пачки«Примы» ежесуточно. Затем я служил в армии почти до 1997 года и курил
безбожно  самые дешевые /с целью экономии!/ сигареты по 2,5 пачки в день, а затем вообще приспособился покупать подешевле
сигареты у некурящих солдат срочной службы. Эти сигареты выдавали срочникам
бесплатно, но до этого они /сигареты/ десятки лет валялись на сырых складах и
базах и были страшно горькими и вонючими. И что самое плохое, - я регулярно
курил «на голодный желудок» - сразу с подъёма, а мог и ночью проснуться
«покурить». В этом случае чистый никотин и сопутствующие едкие маслА попадали в
пустой/незащищенный пищей/ пищевой тракт и попросту прожигали стенки тракта, образуя кровавые язвы
и трещины…         Неудивительно, что с 25 - 30 лет я начал страдать болезнями пищевого тракта и чем дальше, тем «ожесточеннее и больнее». Врачи обнаружили у меня впоследствии хронический гастрит, предпосылки к реальной операционной язве
желудка. Жестокий геморрой / «болезнь пятой точки опоры»/, как минимум, раз в месяц «рекою»кровил на неделю не только эту самую пятую точку, но и вызывал систематические
болевые ощущения и дискомфорт жизни.  Я, конечно,пытался медикаментально лечиться, но намеки моего лечащего врача  на возможность хирургического вмешательства  «и внутри, и снизу» к моим45 годам стали всё более настойчивыми, о чем я боялся сообщать родным, - иначе
меня бы таки заставили лечь на операционный стол… Я конечно типа перестал курить «натощак». Но это уже мало помогло,  ибо болезни были уже давно ХРОНИЧЕСКИМИ. При этом в стране был очередной жестокий экономический кризис, деньги начали выплачивать нерегулярно, -
сигаретами я прокуривал  МНОГО на то время средств.             Короче, как-то будучи в Житомире, я зашел в аптеку и неожиданно для самого себя /покупал-то анальгин от болей в желудке и ниже/ осведомился о наличии препаратов против курения. Мне предложили
«ТАбакс плюс». Дорогой по цене /для меня по тем временам/ препаратище,
рассчитанный на 40 /по моему/ дней курс. Особенность та, что бросать курить
постепенно, уменьшая курение на одну сигарету в день. Я купил таблеток с расчетом
пока на 20 дней и потратил все деньги, рассчитанные на сигареты для меня  на полтора месяца… На 20-й день эксперимента 9марта 2002 года в 20 часов вечера я выпил последнюю купленную таблетку
«Табакса…»,  закурил ПОСЛЕДНЮЮ в своей жизни сигарету. И всё. Я больше никогда не покупал «ТАбакс плюс» и больше  В ЖИЗНИ не выкурил ни одной сигареты. Ибо мне стало вдруг элементарно ЖАЛКО тратить деньги на какой-то там «Табакс…», когда я
почему-то ТОЧНО ПОНЯЛ, что обойдусь и так. Лучше лишние 100 граммов коньячку
выпью… Вот так я ОТ ЖАДНОСТИ И БРОСИЛ КУРИТЬ. 
 
                                    ЭПИЛОГ 

Приблизительно через год / в апреле 2003 года/ я пришёл /честно говоря, - неожиданно во много
для самого себя/ в кабинет к лечащему ранее меня врачу и узнал, что тот ушел на
пенсию, а в его кресле сидел молодой доктор, который долго и дотошно пролистав
и обчитав мою пухлую медкнижку, сказал безапелляционно, но после многозначительной паузы, фактический приговор: «Ну что ж, будем обследоваться-таки под операцию.
Начнем с желудка? Почему долго не появлялись? Боязно под нож?» Я что-то
пробурчал извинительное в ответ и согласился на обследование, которое, между
прочим, носит довольно болезненный характер…Через несколько дней доктор озадачено смотрел на мои медзаключения, где по всем
позициям однозначно и объективно констатировался тот вопиющий факт, что в
кишечно-пищевом тракте у меня не только нет никаких признаков язвы, но даже и
начальной стадии гастрита, а «болезнь пятой точки» /геморрой/ присутствует
только в самой начальной форме и не требует даже постоянного лечения, а только
в основном профилактических мероприятий связанных с моим возрастом. «Чем
лечились?» - коротко и деловито спросил доктор. «Только антикурением и
совершенно бесплатно», - скромно ответил я.9марта 2012 года исполнилось пока ровно 10 лет с тех пор, как я «закопал
последнюю сигарету в скотомогильник» и воздвиг ей /сигарете/ в душе надгробный
памятник: 25.05.66Г. – 09.03.02г.Принимаю совместно со своим любимым кишечно-пищевым трактом и особо любимой пятой точкой - поздравления с
десятилетием ОКОНЧАНИЯ КУРЕНИЯ с 20 часов 9 марта и далее в любое время до
конца жизни.


Сообщение отредактировал Странник - Вт, 02.04.2013, 07:16:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
fed0rДата: Пн, 01.07.2013, 16:09:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 19
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Украина
Бросил курить в Новый Год. Как обычно бой курантов, по стограмм, еще раз по сто и на балкон покурить, вот после сигаретки меня так скрутило, что и бросил курить. Возможно это была еда или голимая водка, но подумал на сигареты и поэтому бросил.
Так что самовнушение сильная штука.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fed0r   
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Как я от жадности бросил курить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: