Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Авторская защита фотографий
Авторская защита фотографий
lakmusДата: Вс, 09.09.2012, 01:32:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Вот заинтересовал один вопрос: некоторые фотографы ревностно "защищают" свои фото разными способами. И резонное тому имеют объяснение - "воруют" их фото.
Не секрет, что далеко не все (мягко говоря) фотографы используют лицензионное ПО (или свободное) для обработки своих шедевров.
Выходит вор у вора украл?
Или все же -
Quote (3DSchuminator)
щито? copying is not theft.


Что скажете?
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
lakmusДата: Вс, 09.09.2012, 08:08:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Хотелось бы услышать мнения и других людей (особенно тех, кто активно "защищает" СВОИ авторские права).

Я ведь думаю что те, кто много рассуждает о воровстве и защищается от него, используют исключительно "чистое" ПО. Они ведь уважают авторские права. Уверен, не только свои...


Сообщение отредактировал lakmus - Вс, 09.09.2012, 08:09:36
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
HoakinaДата: Вс, 09.09.2012, 09:37:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
lakmus, посмотрите это с другой стороны - производители ПО это крупные монополисты. Я против монополизма и с ними борюсь wink . Ну и фактор дохода имеет значение. Я не получаю дохода с фото. Для таких юзеров пора сделать бесплатные ПО с запретом использовать с коммерческой целью. Я например пользуюсь совершенно легально Авастом, каждый год подписываю виртуальный договор, это бесплатно. Для более суровой защиты бизнес-тайн у Аваста есть платная версия. Она мне не нужна. Мне достаточно облегчённой версии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
sergio_zhДата: Вс, 09.09.2012, 09:40:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
производители ПО это крупные монополисты

неправда...наряду с платными программами существует альтернатива из похожих бесплатных программ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
HoakinaДата: Вс, 09.09.2012, 13:37:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
sergio_zh, назовите чайнику дармовую альтернативу фотошопу?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
sergio_zhДата: Вс, 09.09.2012, 13:42:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
sergio_zh, назовите чайнику дармовую альтернативу фотошопу?

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=39603
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
СоколиныйНосДата: Вс, 09.09.2012, 22:42:44 | Сообщение # 7
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 48
Награды: 5

Соединенные Штаты, бескрайнии прерии
може юзають линух та інші фрішні ОС та проги для обробки світлин?
хто скаже є шось нормальне для цього серед ПО під нікси?
Offline (Франция)  
  Блог пользователя СоколиныйНос   
MAS-terДата: Вс, 09.09.2012, 23:16:48 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 154
Награды: 30

Украина, zhitomir
lakmus, больше всех кричат и вопят о воровстве их личных фото те, чьи фото ничего не стоят. И еще лепят чем побольше свои лого с авторскими правами. Те фотографы, которые на самом деле талантливы и выдают качество относятся к этому с иронией.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MAS-ter   
MOKRIZZONNIДата: Вс, 09.09.2012, 23:34:26 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"

Quote (lakmus)
используют исключительно "чистое" ПО.

так воно і є. У мене напр.,на компі не прописані фотошоп та лайтрум, тому де-юре я нічого не стирив.А більше -не скажу.
пс: фотошоп куплю када зарплата буде не менш як вартість фотошопа+ прожитковий мінімум, тобто шоп десь так 1200 долларів. Ти ж (перед тим як створити тему) звісно знаєш скіко він коштує?
Quote (MAS-ter)
Те фотографы, которые на самом деле талантливы и выдают качество относятся к этому с иронией.

Яким боком талант чи безталанність причетна до фактів незаконного використання продуктів авторських чи суміжних прав направо і наліво повсякчас і повсякденно? Підкажу -ніяким. Весь ваш пост просто шоп вкусити конкрєтно мене, засмучу
Quote (MAS-ter)
и выдают качество относятся к этому с иронией.

дякую за комплімент, й справді на оригіналах моїх фото та вихідних матеріалах (диски проектів чи подібне) відсутня будь-яка візуальна водянка (але не захист), яка як вже неодноразово із жалєм вказував -вбиває всю фотографію одразу, або в більшості випадків, чи щонайменш різко знецінює купу її якостей.
_________
тема або ізначально неправильно названа, або я здогадуюсь для кого створена і для чого насправді, не спитать, а "поімєть фотографів" (пост №7)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
MOKRIZZONNIДата: Вс, 09.09.2012, 23:41:51 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Quote (MAS-ter)
и вопят о воровстве их личных фото те, чьи фото ничего не стоят.

або ще такі як я, безталанні фото яких почасти в чималому розмірі (ага, ділюся із людьми напр., оглядовими панорамами Карпат і пр) можно легко здибать в неті шо нині є рідкістю, бо ж або фото неповного циклу (без редакції) або повного -але ізвольте заплатити( фотостоки, банки, сети...). За останні три місяці в неті моїх редактованих фотооригиналів з повною редакцією і "за пасіб" думаю до 200штук влилось і це безо всякої водянки.Так шо дяки за комплімент ще раз wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
lakmusДата: Вс, 09.09.2012, 23:59:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (MOKRIZZONNI)
За останні три місяці в неті моїх редактованих фотооригиналів з повною редакцією і "за пасіб" думаю до 200штук влилось

Ти досить продуктивний і популярний. smile
Це потрібно з розумом використовувати.

Quote (MOKRIZZONNI)
фотошоп куплю када зарплата буде не менш як вартість фотошопа

Ось тобі і відповідь:
Quote (MOKRIZZONNI)
ізвольте заплатити( фотостоки, банки, сети...)

Якщо там таки продають, то може варто заробити? А не "за пасіб".
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
MOKRIZZONNIДата: Пн, 10.09.2012, 00:08:29 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"

Да, і кста Пано2ВР у мене ліцензійне -купив за 500+грн і вже окупилось wink Але я попереджую шукачів легкої наживи -віртуалки "на продаж" пальцем не робляться, до отго тра чималий шмат життя просидіти на панолабі, на природі, за компом -щоб вже в процессі знімання коммерційної розуміти , ну напр., як зліпити сонце щоб не було бліків в сфері
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
lakmusДата: Пн, 10.09.2012, 00:28:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (MOKRIZZONNI)
Да, і кста Пано2ВР у мене ліцензійне -купив за 500+грн

?Мотивація smile
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
MOKRIZZONNIДата: Пн, 10.09.2012, 10:45:07 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
нюанси Пано2ВР. офтоп! Тема ж не про мої звитяги
Кассно власне теми, то я вважаю шо явні великі патлаті водянки з сонечком в одному оці та небом в іншому biggrin -самий ефективний спосіб попередити незаконне використання хвотки.Всякі вбудовані мєтки, інет-шукачі, криптографія (це взагалі головняк особливо для панорам,чи то просто -"великих" фото) це вже на потім, коли тра пришпилити коммерсів тра чимсь оперувать шоп їх взяв ляк за невєдомі їм досєлє страшилки що вилазять з хвотки то зправа, то зліва, то вдрух по синьому каналу полізли biggrin .Фух, шось йа не тієї кави випив.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
3DSchuminatorДата: Пн, 10.09.2012, 11:06:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
sergio_zh, назовите чайнику дармовую альтернативу фотошопу?

Paint.net, PhotoFiltre V6, тысячи их
Quote (MOKRIZZONNI)
пс: фотошоп куплю када зарплата буде не менш як вартість фотошопа+ прожитковий мінімум, тобто шоп десь так 1200 долларів. Ти ж (перед тим як створити тему) звісно знаєш скіко він коштує?
ой ладно, надоели разговоры прибедняющихся менеджеров среднего звена про высокую стоимость компьютерных игр, разговоры разработчиков ПО про стоимость лицензии VS и SQL Server, а также разговоры фотографов про стоимость фотошопа. Особенно доставляет радость когда чел с сапоп 1д (или подобной игрушкой) и двумя десятками обьективов жалуется на высокую цену фотошопа и лайтрума smile

Я придерживаюсь мнения, которое процитировал lakmus из другой темы:
copying is not theft
И не ищу оправданий своим пиратским поступкам. Мое ПО, которе я пишу, тоже бесплатно, мои фотографии халявны. Пусть их напечатают в крутом журнале и издательство заработает на этом миллион долларов, мне не жалко, лишь бы людям нравилось. У меня какой-то индус украл 3д модель, перетекстурировал и выложил продаватся по более высокой цене, мне было не жалко, но с ним турбосквид сам разобрался smile
Когда есть возможность полноценно юзать триал или демо версию - юзаю их. Например V-ray 1.5 рендерер отлично работает и в бесплатном режиме. Его вотермарки потом можно зарисовать в граф. редакторе.


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Пн, 10.09.2012, 11:14:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
lakmusДата: Пн, 10.09.2012, 16:17:38 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
И не ищу оправданий своим пиратским поступкам.

Спасибо за честный ответ.
Quote (3DSchuminator)
Мое ПО, которе я пишу, тоже бесплатно

На работе работу работаешь? smile


Сообщение отредактировал lakmus - Пн, 10.09.2012, 16:17:56
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
3DSchuminatorДата: Пн, 10.09.2012, 18:31:20 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
На работе работу работаешь?
угу, но то, что я пишу на работе мне не принадлежит. Я даже бумагу специальную подписывал smile
а вот личный софт приходи, бери, юзай. Мне не жалко wink


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Пн, 10.09.2012, 18:34:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
MAS-terДата: Вт, 11.09.2012, 17:31:39 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 154
Награды: 30

Украина, zhitomir
Quote (MOKRIZZONNI)
Весь ваш пост просто шоп вкусити конкрєтно мене, засмучу

я не кусаюсь )) просто Вы - один из тех, чьи фото ничего из себя не представляют, но "вы ж так видите"))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MAS-ter   
MasterXДата: Ср, 12.09.2012, 12:42:52 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Хотелось бы услышать мнения и других людей (особенно тех, кто активно "защищает" СВОИ авторские права).

Я ведь думаю что те, кто много рассуждает о воровстве и защищается от него, используют исключительно "чистое" ПО. Они ведь уважают авторские права. Уверен, не только свои...

Так кто ж скажет, что не уважает? Все уважают. smile Сказать легко... Сделать труднее. wink

Вопрос больше про интеллектуальностью собственность и наше к ней отношение, а не про фотографию.

Если вкратце, то как-то трудно уважать чужие авторские права в стране, где трудно защитить свои права (даже и не авторские). Ну если только ты не олигарх... wink

Я так понимаю, вы сейчас не здесь, а в Финляндии, и у вас с этим обстоят дела намного проще...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
lakmusДата: Ср, 12.09.2012, 16:21:45 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Так кто ж скажет, что не уважает? Все уважают. Сказать легко... Сделать труднее.

Вот и я... понял что мне стыдно за то, что не стыдно пользоваться не совсем "чистым".
Кто-то для себя определился: копии - не воровство. Я до конца не могу еще вбить себе в голову этот постулат. Хотя он мне даже и логичен. smile

Quote (MasterX)
Я так понимаю, вы сейчас не здесь, а в Финляндии, и у вас с этим обстоят дела намного проще.

Я здесь - "командировочный", временно, хоть и регулярно (никаких активных действий остаться здесь не предпринимаю).
Если Вы не конкретно об авторских, то даже не знаю что и сказать. Нарушения определенных правил встречаю периодически. И слышу от других. По большей части это касается именно тех, кто "панаехали". Хотя, должен заметить, уровень психологической комфортности - намного выше (хоть и среда, вроде бы, чужая).
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
MasterXДата: Ср, 12.09.2012, 17:04:08 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
копии - не воровство


Смысл в том, что кто-то нарушает правила использования вашего интеллектуального продукта.

Вы, как автор, оговариваете условия использования вашего продукта. Те, кто использует его вне оговоренных условий, нарушает ваше авторское право.
И если вы как автор не разрешаете копирование - то это только нарушение ваших авторских прав.

В большинстве случаев, когда фото выставляют в инете, никаких условий не оговаривают.
Поэтому говорят "копии - не воровство".

Воровство - это если у вас украдут материальный продукт, например оригинал фото и у вас его не останется, или вашу копию публикуют под чужим именем автора, поскольку напрямую присваивают себе ваши авторские права.


Сообщение отредактировал MasterX - Ср, 12.09.2012, 17:04:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
kwadratДата: Пн, 18.02.2013, 13:53:31 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата (lakmus)
Хотелось бы услышать мнения и других людей (особенно тех, кто активно "защищает" СВОИ авторские права).

Я активно "защищаю" свои фото, но это вовсе не защита по сути. Давайте смотреть правде в глаза - никакой серьёзной защиты копирайт, нанесённый на фото, не даёт. Причин много. Например, заштампить копирайт на фотке проще в 100 раз, чем пойти и снять такое фото. Да, соглашусь, что фотошопом у нас в совершенстве владеют единицы, но как пользоваться штампиком - знают даже школьники начальных классов)) А затем человек говорит: "А я ничего не воровал - вот в таком виде взял в инете - откуда я знал, что автор против?!" - и де-юре будет прав.

Вторая проблема - наше действующее законодательство, не подкреплённое реальной судебной практикой. Если вы фото-звезда с мировым именем, то судьи будут разбираться, кто и что у вас украл. Если вы - обыкновенный житомирский фотограф, да ещё и не занимающий первые места во всеукраинских рейтингах, - никто ковыряться в этом не будет. Могут и посмеяться)))

Хотите защищать свои фотки от воровства с целью дальнейшего коммерческого использования? - не выкладывайте их в размерах более 800 точек по длинной стороне. А лучше - не более 600. А ещё лучше - 480 ))) - Растянутые фото с интерполированными пикселями - никому не нужны. Да что обсуждать эту тему, если у нас 99% фотографов не знают, как получить нужный в пикселях размер фото, не навредив при этом самим пикселям.

Следующая сторона поднятого вопроса будет понятна немногим, тем не менее... Фото, которые продаются, не надо выкладывать на форумы, в блоги и социальные сети))) - потому что А ЗАЧЕМ ??? ))) - как только вы найдёте ответ на этот вопрос, все опасения отвалятся сами собой wink

Зачем же подписывают фото? - каждый руководствуется какими-то субъективными соображениями. Вариант-1: чтобы не украли (бред, уже разобрались). Вариант-2: чтобы узнавали (больше похоже на правду и я не понимаю, почему именно ПРАВДУ так боятся говорить - это бесплатная реклама фотографа). Вариант-3: ............. и т.д...

Почему лично я подписываю свои фото? (пора ответить за себя лично, а не за всех, кто стесняется правду-матку написать):
1. Поиск единомышленников. Например, недавно позвонил мне старый знакомый (контактировали по бизнесу), которому на глаза попали мои грифы (2-метровые птицы), снятые с засады выше их гнёзд, и радостно так: "Так ты фотографируешь?! А что же ты молчал?! А я никак не могу найти себе компанию для поездки с фотоаппаратами туда-то....". Есть польза? - Есть.
2. Поиск единомышленников. На моих фото стоит не тупо ссылка на коммерческий сайт свадебных фотографов, а ссылка на мой профиль, по которой сразу понятно основное направление в моём хобби - фотоохота.
3. Поиск единомышленников. В зависимости от тематики фото, я в подписи указываю соответствующие ссылки на страницы в интернете: фотоохота, фото-походы, фото-..... Но при этом ни один из этих ресурсов не является коммерческим - вот что для меня лично важно. То есть, главным всё равно было и остаётся:
ПОИСК ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ.

Другие пусть за себя скажут.
-----------------------------------

Чтобы не было скучно (фото-раздел, всё-таки, а не.....), завешу фото одного и того же объекта, но в совершенно разных ипостасях smile

ОН - Создающий Непогоду



Поезд в Берёзовку



Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 18.02.2013, 14:05:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
vasilisualiyДата: Пн, 18.02.2013, 14:55:54 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
kwadrat, все же копирайт лучше делать на самом изображении, но где-то внизу или сбоку и не сильно броский, в этом случае намного проще доказать что именно вы автор, так как воруют обычно по принципу обрезали полоску фотографии с копирайтом, но ту часть изображения на которой он был они нигде не возьмут, и даже фотошоп не поможет (какой бы умелец не был и как бы не старался, восстановить на 100% так как было он не сможет), а полное изображение есть только у автора, что он и может доказать при необходимости.

вот например как делает Сергей Доля http://sergeydolya.livejournal.com/576483.html
тот же Илья Варламов: http://zyalt.livejournal.com/724450.html
и Лебедев: http://www.tema.ru/travel/peru-2/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
3DSchuminatorДата: Пн, 18.02.2013, 15:27:38 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
а мне до светодиодной лампочки. Если кто-то с помощью моей фотки (ну представим что у меня когда-нибудь получится хоть одна красивая) еще и бабла поднять сможет - я ему сам лично + в репу поставлю biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
dimakovalenkoДата: Пн, 18.02.2013, 15:29:52 | Сообщение # 25
Полковник
Сообщений: 169
Репутация: 561
Награды: 17

Украина, Житомир
Кстати об Adobe Photoshop. Им пользуются многие фотографы, причем в нашей стране в основном бесплатно, хотя Photoshop вообще-то денег стоит. И я нередко наблюдал (и наблюдаю) как эти самые фотографы, которые в краденом Photoshop'е ставят на фотки свои копирайты, жутко возмущаются когда кто-то в таком же краденом  Photoshop'е эти копирайты вытирает и фотки крадёт. Авторские права мол нарушены, ай-ай-ай!..

Мне одному кажется такая ситуация комичной?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dimakovalenko   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Авторская защита фотографий
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: