Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Выбор объектива (ов) (помогите определиться)
Выбор объектива (ов)
vasilisualiyДата: Пн, 17.09.2012, 13:43:44 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Вопрос к специалистам в фотографии. С недавних пор возникло непреодолимое желание обзавестись хорошими объективами. Со старого объектива средствами лайтрума уже выжал все что можно, а про темное время суток вообще молчу, хочется чего-то на порядок лучше.

Что имеется на данный момент: древний фотик Canon 450d с дешевым китовым объективом 18-55мм F/3.5-5.6

Мои основные цели и сюжеты: съемка природы в путешествиях, городов, улиц, зданий и т.д., иногда портретная съемка, съемка в вечернее/ночное время или в слабо освещенном помещении.

в объективах пока понимаю не очень, просьба особо не глумиться happy

1. все хвалят портретник 50мм 1.4 особенно 1.2 и тут мне непонятно несколько моментов, насколько я понимаю один он не подойдет для всех моих задач или подойдет? смогу ли я на нем без проблем снимать природу и город или он только для портретной съемки? 50 мм позволят мне это делать и всетаки надо что-то в районе 35 мм? ну и немаловажный вопрос - для моей кропнутой матрицы, он будет как 80мм, а это уже зум wacko , в комнате не сфотографируешь, да и везде нужно будет отходить, что не всегда получится. Вывод: для моего фотика брать Canon EF 35mm f/1.4L USM?

2. ну и хочеться иметь под рукой какойто объектив с переменным фокусным расстоянием, например: Canon EF 24-70mm f/2.8L USM , опять же на моем фотике оно будет 38-112мм , эдакий зум объектив biggrin .

опять же, в будущем хочу поменять свой фотоаппарат на 5d mark II, и если второй объектив еще отлично подойдет, то уже 35мм явно будет не тот портретник который был раньше. sad еще докупать 50мм ?

или сразу купить mark II и 2 объектива к нему: Canon EF 50mm f/1.4 USM + Canon EF 24-70mm f/2.8L USM ? но тут бюджет явно выше biggrin

вообщем я основательно запутался что брать, тут проскакивала здравая мысль подкрепленная жабой купить просто Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM и на этом пока остановиться, но опять же нет той светосилы которую уж очень хочется happy .

или все-таки взять одну фиксу Canon EF 35mm f/1.4L USM и этого будет достаточно для 90% моих сюжетов ?

жду ваших советов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
WalikoДата: Пн, 17.09.2012, 14:01:48 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (vasilisualiy)
Вывод: для моего фотика брать Canon EF 35mm f/1.4L USM?


смысла для кропа брать 1.4 нет... как альтернативу бери Canon EF 50mm f/1.8II .... разница в цене большая... для новичка потянет...
если хочется поиграться возми Гелиос 44м-4 58/2,0 +переходник под М42...

Quote (vasilisualiy)
Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM и на этом пока остановиться, но опять же нет той светосилы которую уж очень хочется


surprised та ну? )

Добавлено (17 Сентябрь 2012, 14:01:48)
---------------------------------------------

Quote (Waliko)
если хочется поиграться


ЮПИТЕР 37А 135/3,5 - еще один афигенный портретник... кстати, цены на него в последнее время скакнули вверх...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
vasilisualiyДата: Пн, 17.09.2012, 14:05:18 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Waliko)
смысла для кропа брать 1.4 нет

а почему бы и нет? как это на кропе отображается?
кроп на светосилу не влияет, а фотки в темное время суток по идее должны быть лучше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
kefirДата: Пн, 17.09.2012, 14:05:47 | Сообщение # 4
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
1. все хвалят портретник 50мм 1.4 особенно 1.2 и тут мне непонятно несколько моментов, насколько я понимаю один он не подойдет для всех моих задач или подойдет?

Quote (vasilisualiy)
съемка природы в путешествиях, городов, улиц, зданий и т.д.,


угол не тот для улиц и зданий. ИМХО
(возьми свой 18-55 и попробуй поклацать только на 50мм сразу поймешь пойдет или не пойдет)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
vasilisualiyДата: Пн, 17.09.2012, 14:08:51 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (kefir)
(возьми свой 18-55 и попробуй поклацать только на 50мм сразу поймешь пойдет или не пойдет)

уже так и сделал, поэтому и спрашиваю еще спецов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
RaIDДата: Пн, 17.09.2012, 14:44:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
При 1.2 у вас глубина резкости будет очень маленькая, вы не сможете все время на ней снимать, что бы иметь просто светлые снимки, т.к. сложно будет поймать нужное в фокусе. У знакомого на кеноне 50мм 1.8 и по его словам - за такие деньги это маст хев!

Добавлено (17 Сентябрь 2012, 14:44:02)
---------------------------------------------
Кстати, советую почитать http://review.lospopadosos.com, очень много полезной информации, хотя там больше про Nikon в плане обзоров объективов, но можно понять какое фокусное вам нужно и для чего, а так же нужен ли универсальный или лучше несколько иметь разных...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
kefirДата: Пн, 17.09.2012, 14:50:28 | Сообщение # 7
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
уже так и сделал, поэтому и спрашиваю еще спецов.


ну так тебе удобно на улице на полтинником снимать?
мне лично нет, мне иногда даже 18 много)) все это субъективно и зависит от стиля...от цели от задумки от того что ты больше снимаешь от бюджета и т.д., бери то что тебе удобно при чем тут спецы, они ж тебе в голову не заглянут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
vasilisualiyДата: Пн, 17.09.2012, 22:03:59 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (kefir)
ну так тебе удобно на улице на полтинником снимать?
мне лично нет, мне иногда даже 18 много))

50 на улице конечно мало, а 24 как раз будет ок.

в раздумьях однако unsure

уже склоняюсь взять Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, но заплатить сейчас за него 1000 у.е. чтобы потом, купив полный кадр его просто выкинуть, как не логично wacko

и хочется взять какой-то портреник светосильный, или этим объективом (EF-S 17-55mm f/2.8) можно делать потретные фотки ничуть не хуже? чето сомнения закрадываются.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
MOKRIZZONNIДата: Вт, 18.09.2012, 18:20:50 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 670
Награды: 49

Украина, турклуб "Поліське Джерело"
Я не пойняв -для якого жанру(*стилю) лінза шукається? То комната, то портрєт, то будинки. Ну так пардон - універсальної лінзи не має. Тра визначитись і взять жменьку світлих для цих задач.А якщо попереду переход на ФФ -то може наперед глянути скіко на нього подібні лінзи коштують? wink А то й справді нелогічно купляти світлі лінзи на кроп.
пс: лінзи з диркою 1,2 і подіюне не взначають, що на цій дирці ви зможете фоткать пейзажі в темряві, темну комнату, темну кішку і пр (чому -вам вже вказали). Тут тра задирать ІСО -а ось тут старенька матриця і програмне вашого 450-го є голосним обеженням,уви.Висновок робіть самі wink
пс: я в 2006 трохи знімав вашим набором.Друг давав.Тада це були космічні знімки для мене з мильницею))).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MOKRIZZONNI   
vasilisualiyДата: Ср, 21.11.2012, 11:02:02 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (MOKRIZZONNI)
Я не пойняв -для якого жанру(*стилю) лінза шукається? То комната, то портрєт, то будинки. Ну так пардон - універсальної лінзи не має.

ну так я и написал что хочу купить НЕСКОЛЬКО объективов, и примерно описал задачи которые хочу снимать, естесственно отдаю себе отчет, что одним 50 я не обойдусь на все случаи жизни, для это и рассматриваю вариант 50 (или 35 для кропа) + 24-70mm f/2.8L для всех остальных случаев кроме теле. А также хотелось бы услушать мнение специалистов, какие объективы посоветуете мне для моих задач.

Quote (MOKRIZZONNI)
А якщо попереду переход на ФФ -то може наперед глянути скіко на нього подібні лінзи коштують? А то й справді нелогічно купляти світлі лінзи на кроп.

так ото ж бо и воно, что врепеди переход на ФФ, поетому и хочу купить такие объективы которые пригодятся сейчас и остануться на потом.
С вопросом цен ознакомлен, вопрос не в цене, а что выбрать wink

хотел было сразу купить 5D mark II + оптику, но прочитал про скорый выход 6D, поетому пока спешить не буду, а пока начну с нормальных объективов.

Добавлено (18 Сентябрь 2012, 19:38:35)
---------------------------------------------
Quote (MOKRIZZONNI)
я в 2006 трохи знімав вашим набором.

"Фотоаппарат Canon EOS 450D был анонсирован 23 января 2008 года. "
Ну это так к слову, где-то тогда он покупался.

Добавлено (21 Ноябрь 2012, 10:02:02)
---------------------------------------------

Текущий итог, взяв на прокат 2 объектива Canon 50 F1.4 и Canon 24-70 F2.8 и вдоволь ими наигравшись на своем стареньком кропе, пришел к следующим выводам:
- Canon 50 F1.4 отличный объектив, в недостаточной освещенности снимает именно так как я и хотел, единственный минус, если совсем мало света долго фокусируется, нужна подсветка автофокуса. В принципе данным объективом можно снимать достаточно много задач, главное правильно им пользоваться.
- Canon 24-70 F2.8, сам объектив выглядит эффектно, но не впечатлил, много промахов в автофокусе (до 30% снимков), в интернете на форумах также все об этом кричат. В недостаточной освещенности не вызвал восторга в сравнении с 1.4.
- и последний итог, матрица все таки должна быть другая, меньше шума на высоких изо, да и фулфрейм.

Что в итоге: куплен 5d mark II, к нему Canon 50 F1.4 (будет как штатник).

В планах: возможно покупка Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, но для начала его также возьму напрокат и протестирую, говорят что несмотря на его дырку 4, встроенный стабилизатор и более длинная выдержка более предпочтительней.

И теперь надо что то делать с компом, так как равы по 25-30 мб в лайтруме заставляют его довольно сильно тупить (хотя пол года назад проапгрейдился dry ), скорее всего придется перейти на 64-битную винду, и добавить памяти, ибо ограничение видимой памяти 32битки в 3.2 гига - ахелесова пята на данный момент wacko .


Сообщение отредактировал vasilisualiy - Ср, 21.11.2012, 11:02:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
3DSchuminatorДата: Ср, 21.11.2012, 11:31:06 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (vasilisualiy)
и тут мне непонятно несколько моментов, насколько я понимаю один он не подойдет для всех моих задач или подойдет?
китовый больше подойдет, как гораздо более универсальный biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Yur4ik61Дата: Ср, 21.11.2012, 11:58:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
vasilisualiyДата: Ср, 21.11.2012, 12:13:56 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (3DSchuminator)
китовый больше подойдет, как гораздо более универсальный

китовый фигня, по сравнению с 50 1.4 biggrin

Quote (Yur4ik61)
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM

у меня уже нет старого кропнутого фотика, а этот не подойдет на FF
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
Yur4ik61Дата: Ср, 21.11.2012, 12:48:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Посмотри здесь А так что-то советовать, то банально на вкус и цвет.... smile Брать, снимать, сравнивать, а потом определяться с выбором. И со вспышкой тоже поснимать неплохо было бы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
kwadratДата: Ср, 21.11.2012, 14:40:33 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (vasilisualiy)
у меня уже нет старого кропнутого фотика

Пробуйте всё своими руками. Сейчас уже не те времена, когда можно было купить объектив за $2.000, поиграться им полгода и в случае "не понравился" - быстренько скинуть за $1.900. Сейчас народ сильно подтянул поясочки и дорогие стёкла покупают очень редко и с большими сомнениями. А кто находит $1.400 на б/у, - тот найдёт и $1.600 на новый с 2-летней гарантией. У меня оптика профессиональная и я этим летом/осенью столкнулся лично при смене фокусных расстояний: выставляешь хорошее стекло в продажу - звонят каждый день, а купить не могут. Предлагают обмены и всё что угодно, а живых денег у народа на руках нет.

Изменилось отношение и к самому вопросу наличия официальной гарантии на оптику. Сейчас все стали грамотнее и знают, что многие объективы могут иметь врождённый дефект, а некоторые б/у, выставленные в продажу, имеют приобретённые дефекты, которые Вы за 15 минут при вечно спешащем продавце не проверите. Достаточно поинтересоваться, сколько стоит сегодня устранение фронт/бэк-фокуса, и экономить несчастных $100 уже не захочется - в разы дороже станет.

И напоследок. Я сам, хотя и снимаю Никоном, но в силу некоторых причин через мои руки проходят сотни различных фотоаппаратов и объективов. Так вот кеноновский 24-70 (в отличии от никоновского) действительно часто-густо мажет фокусом и это его болезнь. Однажды мы сравнивали кеноновский и никоновский 24-70 ночью на парковке у Глобала при тусклом фиолетово-салатовом свечении рекламы. Так вот, там где никоновский 24-70 цепляется с одного прохода (или просто в следящем фокусе постоянно держит тёмную тротуарную плитку в фокусе), - там же кеноновский "гуляет" туда-сюда по несколько раз.

При этом у Кенона появился неплохой 24-70, но средний ценник на него, как видите, в районе $2.700.

Поддерживаю Вас в том, чтобы посмотреть в сторону 4L - весьма удобное стекло за СВОИ деньги ))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
vasilisualiyДата: Ср, 21.11.2012, 18:02:39 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Yur4ik61)
И со вспышкой тоже поснимать неплохо было бы.

в планах это тоже есть, но к этому фотоаппарату вспышка еще 2500 грн стоит wacko

как говорится основа уже есть (mark II), остальное со временем докупится, и хорошо что в Киеве можно брать объективы на прокат, чтобы протестировать перед покупкой.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
Yur4ik61Дата: Ср, 21.11.2012, 19:12:43 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Quote (vasilisualiy)
но к этому фотоаппарату вспышка еще 2500 грн стоит

Если разговор про 430, то она слабенькая будет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
vasilisualiyДата: Ср, 21.11.2012, 20:06:20 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Quote (Yur4ik61)
Если разговор про 430, то она слабенькая будет.

это я перепутал, имел ввиду 580, но там цена в среднем 4500
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
Yur4ik61Дата: Ср, 21.11.2012, 21:44:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Есть неплохие китайцы по цене в три раза дешевле с тем же функционалом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Выбор объектива (ов) (помогите определиться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: