Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Свободные темы » Форумские игры » Я проснулся, а тут.... (Фантазируем.)
Я проснулся, а тут....
Lisa111Дата: Пн, 07.01.2013, 19:08:12 | Сообщение # 1
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Давайте представим, что вы утром проснулись, а на дворе 1952-ой. Вот вы встали, умылись, а что вы дальше делать будете, кого и кем увидите?

Только осторожней с фантазиями, они могут сбываться... biggrin
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
Дикий_прапорДата: Пн, 07.01.2013, 19:24:09 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 180
Репутация: 53
Награды: 10

Украина, Reichskommissariat
візьму кулемета та зі схрону почну вчителів та лікарів вбивати... бо за це мені потім звання героя дадуть...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дикий_прапор   
ФЕЯДата: Пн, 07.01.2013, 19:26:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
Цитата (Дикий_прапор)
бо за це мені потім звання героя дадуть...

герой - в ЖЖопе с дырой biggrin
прапорам кулэмэты не положено
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
Lisa111Дата: Пн, 07.01.2013, 19:29:38 | Сообщение # 4
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Ладно, начну для старта, пока время до работы есть. Я вижу:
1) Я - начальник цеха на каком-нибудь заводе. Ударник труда, грамоты, вымпелы...
2) Пассионар - директор школы. Учителя в цене, особенно мужчины...
3) Хоакина - в той же школе учителем, рассказывает детям о Родине и Сталине...
4) ПзГ - комсорг Педучилища, за ораторские способности и рвение к нему уже присматриваются из Областного ВЛКСМ, глядишь, пойдёт по комсомольской лестнице...
5) Сах - мирый труженник. Работает где-нибудь в Рембыттехнике. (ну я так вижу, не обижайтесь).
6) Юрко - работник Агитотдела Райкома. Гоняет на трофейном велике и организовывает митинги и собрания. Того, что велик трофейный жутко стесняется, по этому все надписи на иностранном закрасил красной краской.
7) Коррупционер - работник Облисполкома.

Так, пока других не придумал, спрашивайте сами. biggrin
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
ФЕЯДата: Пн, 07.01.2013, 20:25:22 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
Цитата (Змей_Горыныч)
и ФЕЯ!

я всегда с тобой, мой БОГ!!! flirt
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
AndronДата: Пн, 07.01.2013, 21:15:41 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
Цитата (Змей_Горыныч)
и ФЕЯ! love


таки да biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
VandaДата: Пн, 07.01.2013, 21:55:50 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
От за що я люблю цей форум smile

Цитата (Lisa111)
вы утром проснулись, а на дворе 1952-ой

Було в мене таке, при чому тричі smile Це щось.. тільки не 1952, а 1976 і не прокинулася я, а..
Минулого року під час відвідин померлих родичів (поминальні дні після Пасхи) мене відправили з дорученням з'їздити додому. Сіла я собі й поїхала і нічого наче не відбулося, ніяких провалів, спалахів, як це люблять робити в фантастичних фільмах, але бачу, що дорога вздовж посадки стала набагато гіршою раптом, вимощеною камінням, замість нашого ухабистого асфальту 2012 року. Ті, хто їздив в с.Піски знає, яка там дорога smile
Виїжджаю я на трасу і бачу їде автобус ЛАЗ, ось такий. В такому гарному стані - нічого собі ретро, думаю.

І що цікаво, що мій матіз ні в кого не викликав подиву, можливо тому, що вже дуже був схожий на радянський автопром - ті ж лази, або горбаті smile
І ще мене здивували свіжі фарби на старих написах. Оце в Радянський Союз ностальгісти бавляться, - подумала я. Але коли я приїхала до будинку родичів, зрозуміла, що це минуле. Росли дерева, позрізувані нами більше 10 років тому. У подвірї зовсім молоді дід з бабою (яких ми їздили провідувати на цвинтар). Вони мене взагалі не впізнали. Але я збрехала, що я їх родичка і напросилася в гості. Всі ті старі речі, все те, що я бачила на фотках - я бачила вживу. Увесь час думала, що ж їм таке сказати, про що попередити, але так і не придумала і не наважилася.
Це було щось неймовірне, я ніколи не забуду surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
PassionarДата: Пн, 07.01.2013, 22:02:59 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата (Lisa111)
Пассионар - директор школы. Учителя в цене, особенно мужчины...

Увы, Роман, вряд ли, разве что, как запасной вариант!
В обозначенные года пошел бы однозначно по стопам отца!
Точнее, как и он, и дед и прадед! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ol675Дата: Пн, 07.01.2013, 22:30:43 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата (Lisa111)
Я - начальник цеха на каком-нибудь заводе. Ударник труда, грамоты, вымпелы...

Даже в 52 году понимали разницу между начальником и ударником.Рабочий мог быть ударником,но начальник- нет.
Я бы как раз перед дембелем был..готовился бы к гражданке.. wink Как раз именно этот,52 год..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
иноходецДата: Пн, 07.01.2013, 23:06:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Ото Вы гоните biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
garoldДата: Пн, 07.01.2013, 23:46:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (иноходец)
Ото Вы гоните

Праздники продолжаются,а в Рождество гонка самая то.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
иноходецДата: Вт, 08.01.2013, 00:05:46 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Цитата (garold)
Праздники продолжаются


На работу завтра надо. Но не надолго biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Pulp_FictionДата: Вт, 08.01.2013, 09:51:55 | Сообщение # 13
Цитата (Lisa111)
6) Юрко - работник Агитотдела Райкома. Гоняет на трофейном велике и организовывает митинги и собрания.


Я бы сказал, что Юрко - безработный агитатор Райкома, организовывающий митинги и собрание.
(Украина)  
  Блог пользователя Pulp_Fiction   
Lisa111Дата: Вт, 08.01.2013, 14:39:06 | Сообщение # 14
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Цитата (ol675)
Я бы как раз перед дембелем был..готовился бы к гражданке..

Я имел в виду, кем бы вы себя сегодняшнего увидели в те времена. Вот учитывая ваши сегодняшние привычки, замашки и пр. Ну, и если есть предположения по другим. biggrin
Цитата (Pulp_Fiction)
Я бы сказал, что Юрко - безработный агитатор Райкома, организовывающий митинги и собрание.

Как вариант: он никуда из своего села не уехал и сейчас максимум бригадиром, а скорее всего парторгом. Работа как раз для него - мели языком что хочешь. biggrin
Цитата (ol675)
Даже в 52 году понимали разницу между начальником и ударником.

Не знал. Ну, тогда просто хороший начальник цеха.

Добавлено (08 Январь 2013, 13:39:06)
---------------------------------------------
Ванда, не ожидал, интересно написали. Я реально картинку представил.


Сообщение отредактировал Lisa111 - Вт, 08.01.2013, 14:40:41
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
yulyayulyaДата: Вт, 08.01.2013, 15:36:52 | Сообщение # 15
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Lisa111)
Давайте представим, что вы утром проснулись, а на дворе 1952-ой. Вот вы встали, умылись, а что вы дальше делать будете, кого и кем увидите?

Я, рядовой инженер на Станках автоматах или Электоизмерителе или Промавтоматике. biggrin biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
3DSchuminatorДата: Вт, 08.01.2013, 15:39:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Я, рядовой инженер на Станках автоматах или Электоизмерителе или Промавтоматике. biggrin biggrin biggrin biggrin
а я мотаю 15 суток за тунеядство
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
zloe_zloДата: Вт, 08.01.2013, 17:06:43 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1356
Репутация: 1055
Награды: 110

Украина, Бикини Боттом
Цитата (Lisa111)
6) Юрко - работник Агитотдела Райкома. Гоняет на трофейном велике и организовывает митинги и собрания. Того, что велик трофейный жутко стесняется, по этому все надписи на иностранном закрасил красной краской.

biggrin
Сегодня, в день рождения Ленина, он принимает детей СШ № 12 в пионеры. Впервые и жутко волнуется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zloe_zlo   
TermytosДата: Вт, 08.01.2013, 17:16:27 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
Прочитав зразу 2052 рік. До половини дочитав, і взагалі розгубився - який совок, які ударніки, і всі як зговорились, про одне і теж wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
Lisa111Дата: Вт, 08.01.2013, 17:41:47 | Сообщение # 19
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Цитата (yulyayulya)
Я, рядовой инженер на Станках автоматах или Электоизмерителе или Промавтоматике.

Коллега по цеху? biggrin Я рад.
Цитата (3DSchuminator)
а я мотаю 15 суток за тунеядство

Ликёро-водочный завод на сегодня разнарядки не присылал.

Добавлено (08 Январь 2013, 16:41:47)
---------------------------------------------
ЮляЮля, Станков-Автоматов тогда точно не было. sad Мои родители работали на нём чуть ли не со дня открытия, значит его запустили лет через 20 после 1952-го.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
VandaДата: Вт, 08.01.2013, 17:45:39 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Lisa111, а чому саме 1952, а не якийсь там інший радянський рік?

Цитата (Termytos)
Прочитав зразу 2052 рік

Любите фантастику, подорожі в майбутнє;)?

Цитата (Termytos)
взагалі розгубився - який совок, які ударніки, і всі як зговорились, про одне і теж

Бо ви не застали того часу, та і я в принципі теж, але постійні спогади батьків, дідів-бабів + радянський кінематогораф, + 3 подорожі в минуле дали чітке уявлення про ті часи.
Termytos, дайте людям можливість поностальгувати, а собі створіть тему про 2052 smile

А взагалі радянські часи були унікальними, всі спочатку матюкалися, відхрещувалися від них - але ж з пісні слів не викинеш і люди жили в ті часи, і при чому спогади в них не найгірші. І деякі моменти вже знову з'являються в рос. фільмах, наприкл. серіал Однолюби, там ніякого героїзму, а звичайне життя тих часів.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
Lisa111Дата: Вт, 08.01.2013, 17:52:19 | Сообщение # 21
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Тягнибок - первый секретарь Львовского обкома ВЛКСМ. Ездит, выступает с пламенными речами о том, как наша доблестная Красная Армия разбила фашистов и их бандеровских прихвостней.
Фарион - тоже где-то там, только в Обкоме КПСС. Энергичная, бегает и поучает всех, что истинный коммунист должен иметь пламенное сердце.

Добавлено (08 Январь 2013, 16:52:19)
---------------------------------------------

Цитата (Vanda)
Lisa111, а чому саме 1952, а не якийсь там інший радянський рік?

Тут очень интересно: это времена Сталина, т.е. общая обстановка примерно ясна... Вот большинство тех, кто сейчас активно в политике, тогда бы, например, были активными комсомольцами или коммунистами, а нынешние бизнесмены - номенклатурщиками или директорами магазинов... В общем, любой из нас прогнул бы свои нынешние взгляды под ту систему. А вот что получилос-бы после прогибания...Вот это очень и очень интересно.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
yulyayulyaДата: Вт, 08.01.2013, 17:59:22 | Сообщение # 22
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (Lisa111)
ЮляЮля, Станков-Автоматов тогда точно не было. Мои родители работали на нём чуть ли не со дня открытия, значит его запустили лет через 20 после 1952-го.

Ну звыняйте...мы не местные. А в 1994 он уже практически не работал. Итого завод лет 20 с хвостиком просуществовал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Lisa111Дата: Вт, 08.01.2013, 18:06:32 | Сообщение # 23
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Цитата (yulyayulya)
Ну звыняйте...мы не местные. А в 1994 он уже практически не работал. Итого завод лет 20 с хвостиком просуществовал.

Юля, если бы я не знал, что мои родители специально приехали из Сибири на свежеоткрывшийся завод (меня 4-хмесячного с собой захватили), то я бы тоже был не в курсе. Но интересно, узнаём новое.

Янукович - числится мастером в автопарке, регулярно собирается с мужиками в гаражах и квасит.

Кличко - звезда советского бокса. За многократные победы над Венгерскими, ГДРовскими и прочими заграничными боксёрами награждён машиной "Победа". Ездит по Киеву и все девчёнки мечтают, чтобы он их подвёз.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
VandaДата: Вт, 08.01.2013, 18:31:53 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Цитата (Lisa111)
А вот что получилос-бы после прогибания..

Так сталося, що тієї політики я взагалі не пам'ятаю, як і комуністично-комсомольської системи.. Але дитячі спогади нікуди не ділися.

Подорож №2
Одного холодного темного зимового вечора, їдучи в маршрутці додому, вкотре зауважила ятку з великими поліетиленовими баулами кукурудзяних паличок. Кілька днів раніше подруга в гостях пригостила такими ж. Від 100 грамів цього начебто смачного лакомства дітей у мене ледь не стався напад панкреатиту - так боліла підшлункова. А як реагує дитячий організм на ту гидоту, яку вони туди пхають, - думалося мені в роздовбаній газелі, що правила за маршрутку.

І тут я згадала про те, як любила кукурудзяні палички в радянські часи. Такі величезні паперові коробки з білочками або Незнайкою на повітряній кулі. В дитинстві з братами, ми навіть всі пляшки з прибудов повигрібали, повимивали, щоб мати кишенькові гроші на ситро та кукурудзяні палички smile І ніколи нічого у нас від них не боліло, хоч напихалися тим усим конкретно.

От би зараз хоча б одну ту коробку! І тут я чую, що хтось мене тормосить і каже, що це остання зупинка. Яка, на фіг остання, якщо мені ще їхати? І чому я опинилася в тролейбусі замість маршрутки? І звідки такий допотопний тролейбус взявся, якщо всі вони тепер жовті, нові і з сидіннями з підігрівом. Виходжу на зупинці і бачу магазин, продтовари - з величезними скляними вікнами під кутом і практично порожніми полицями. Зате багато кильки, викладеної пірамідкою... і палички, з вулиці бачу, що є! Я не вірю, що я в Києві. Питаю якогось дядька, яке сьогодні число і рік. 23 листопада 1983 surprised

Що робити? Холодно, зимно, немає куди йти. І що я кому скажу? Що я буду робити в ці часи - без інтернету? Ким я буду працювати, як тут жити? Аж комок в горлі застряг, таким мені здався чудовим 2012 рік.. почувала себе як кіт Васька з радянського мультика, який просив повернути його з Африки додому у Воронеж wacko

І радянських грошей ж не копійки! В селі там десь у мене в шкатулці є 20 рублів радянських дрібними і кілька паперових червоних десяток з бюстом леніна, але з собою в гаманці лише гривні.. 10, 20 і 50.

Спробувати обміняти їх у когось на радянські, запевнивши, що через 13 років такими стануть їх гроші? Так мене з гривнями одразу ж схоплять і на Соловки зашлють!!

Але я таки скуштувала кукурудзяних паличок: виміняла в якогось малого хлопчини монету в 1 грн. з Ярославом Мудрим на 28 коп. (20, 5 і 3) - стільки коштувала коробка. Сказала дитині, що це якісь югославські монети..


Сообщение отредактировал Vanda - Вт, 08.01.2013, 18:38:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
ol675Дата: Вт, 08.01.2013, 18:51:42 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата (Lisa111)
Я имел в виду, кем бы вы себя сегодняшнего увидели в те времена. Вот учитывая ваши сегодняшние привычки, замашки и пр. Ну, и если есть предположения по другим.

Ну если себя реального...Я был бы "ровесником века",даже не ровесником,а еще с тех времен..до 1900г. Ну и не надо забывать реальную обстановку в городе.Всего 7 лет прошло после войны..Город в руинах,помаленьку восстанавливают.Работы нет, так как заводов тоже нет.Ну просто еще не восстановили и не построили..Как каждый старше 30 лет- наверняка был бы участником войны.Если руки-ноги целы- работал бы на стройке.
Цитата (Lisa111)
Не знал. Ну, тогда просто хороший начальник цеха.
Любой начальник в то время должен был быть настоящим коммунистом! Так как руководящая роль партии и т.д. И с пеной у рта клеймить врагов народа,вредителей и т.п. Тут как раз свежо(ну я про 1952 год) дело Еврейского антифашисткого комитета,борьба с космополитизмом,антисемитизм-их тоже надо клеймить,да и вообще есть установка евреев не допускать на ответственные должности.А то можно загреметь в Магадан... wink
А после работы покупал бы бутылку водки и заваливался бы к какой-нибудь вдове среднего возраста..Их много тогда было...Молодежь тянуло к молодежи-а все,что постарше (я про женский пол)- выбора вообще не имели- война мужиков сильно поуменьшила в количестве.Так бы и жил-читая газеты и одобряя политику Партии.Новый год- селедка и винегрет.Рождество? Вы о чем? biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Форум Житомира » Свободные темы » Форумские игры » Я проснулся, а тут.... (Фантазируем.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: