Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » В Украине запрещена деятельность кадровых агентств
В Украине запрещена деятельность кадровых агентств
sirenaДата: Вт, 17.07.2012, 13:07:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Верховна Рада прийняттям закону "Про зайнятість населення" фактично заборонила діяльність кадрових агентств.

До недавнього часу в Україні існувало два види "посередників з працевлаштування": кадрові агентства (їх послуги з пошуку роботи оплачували потенційні кандидати на вакансії) та рекрутингові компанії (з ними розраховувалися роботодавці за фактом прийняття співробітника на роботу). Перших на ринку більше не буде, пише "Коментарі".

"Суб'єктам господарювання, які надають посередницькі послуги в працевлаштуванні, отримувати від громадян, яким надані такі послуги, гонорари, комісійні та інші винагороди, відтепер заборонено", — пояснила юрист Юркомпанії "Алексєєв, Боярчук і партнери" Дар'я Кирилова. Новий закон також вперше закріплює в Україні такі поняття як: "рекрутинг" (діяльність підприємств, що надають посередницькі послуги з працевлаштування), "аутстаффінг" (послуга виведення персоналу за штат роботодавця) і "аутсорсинг" (діяльність підприємств, що здійснюють наймання співробітників для виконання ними робіт в іншого роботодавця).

Те, що компанії, які надавали шукачам недостатньо професійні послуги, заробляючи виключно на гонорари від громадян, опинилися поза законом. Однак закон змушує піти з ринку також частина компаній, які працюють "по-білому", кажуть експерти.

Зокрема, як стверджує партнер компанії Executive Search "Анкор СВ" Алла Коняєва, в документі занадто багато туманних формулювань, які потребують роз'яснень. Наприклад, посередникам, що надають послуги з працевлаштування, заборонено направляти співробітників на робочі місця в компанію, в якій протягом року відбувалося скорочення штату. "Одна скорочена одиниця - це вже достатньо для заборони чи ні?", — задається питанням експерт.

Джерело: tsn.ua
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
PassionarДата: Вт, 17.07.2012, 13:11:05 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Уже была инфа. Со своей стороны как пользователь данной услуги скажу, что эффекта от работы подобных организаций я не ощутил.
Если кому из форумчан РЕАЛЬНО КА помогло - отпишите, почитаем.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sirenaДата: Вт, 17.07.2012, 13:44:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Passionar, лично мое мнение - от их деятельности вреда больше, чем пользы. И еще интересно, чем Авизо будет заполнять пустующие полосы? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
PassionarДата: Вт, 17.07.2012, 13:49:10 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sirena)
от их деятельности вреда больше, чем пользы.

Ну и я не тянул с их помощью. Быстро убедился, что толку ноль и забыл про них в принципе.
Quote (sirena)
И еще интересно, чем Авизо будет заполнять пустующие полосы?

Хм, уже забыл когда читал бумажные газеты, так что даже и не скажу, кто. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Вт, 17.07.2012, 14:01:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Если кому из форумчан РЕАЛЬНО КА помогло - отпишите, почитаем.

помогло...избавится от энной суммы денег, в следствии чего незамедлительно было послано найух dry ту же самую инфу можно в инете найти, а они сидят в конурках и выдают себя за серьезную контору, типа посредники.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
PassionarДата: Вт, 17.07.2012, 14:02:44 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
в следствии чего незамедлительно было послано найух

biggrin biggrin
Ага, интересно насколько "науйх" потянул?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Вт, 17.07.2012, 14:04:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (sirena)
И еще интересно, чем Авизо будет заполнять пустующие полосы?

урежут рубрику "Работа" и все.

Добавлено (17 Июль 2012, 14:04:45)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Ага, интересно насколько "науйх" потянул?

ну это давно было, пару лет назад, уже и не вспомню, но работают они конечно "эффективно" wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
PassionarДата: Вт, 17.07.2012, 14:05:49 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
но работают они конечно "эффективно"

Да уж! Я спустя годы столкнулся в одним бывшим "керивником КА" - ходил искать работу.
Ну я и оторвался! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Вт, 17.07.2012, 14:10:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
спустя годы

Quote (Passionar)
Ну я и оторвался!

Месть - это блюдо, которое подают холодным! tommy spiteful
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
SkiperДата: Вт, 17.07.2012, 14:30:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 44
Репутация: 23
Награды: 0

Украина, Житомир
Пару лет тому обращалась в КА, давали направления в такие шарашкиные канторы. Но это еще ничего но если уже туда приходишь, а на тебя орут что они ищут на должность мужчин, и что они это сообщают в анкетах.... angry как не странно, я тоже в анкете свой пол указую. Но в КА на это наверное наплевать, и на то что вакансии порой закрыты уже год тому тоже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Skiper   
chryslerДата: Вт, 17.07.2012, 16:38:59 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (sirena)
И еще интересно, чем Авизо будет заполнять пустующие полосы?


Так же как в разделе недвижимость: одну и туже квартиру от двадцати посредников. Квартира одна, а объявления двадцать.

Quote (Passionar)
Я спустя годы столкнулся в одним бывшим "керивником КА" - ходил искать работу.
Ну я и оторвался!

biggrin

Я чаще слышал, что люди находили работу от "Центра Зайнятостi", чем от этих шарашкиных контор, берущих деньги вперед (вру, я вообще не слышал случаев, чтобы кто-то устроился от шарашкиных контор).


Сообщение отредактировал chrysler - Вт, 17.07.2012, 16:41:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Egor_GoodmanДата: Ср, 18.07.2012, 12:41:44 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Если кому из форумчан РЕАЛЬНО КА помогло - отпишите, почитаем.

я нашел - 10 лет назад.
КА Карьера. Потом еще звонили несколько раз.
спасибо им за работу smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Ср, 18.07.2012, 12:45:25 | Сообщение # 13
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
я нашел - 10 лет назад.

Понял, ну видимо с тех пор много поменялось, я ОЧЕНЬ редко слышал о конкретной результативности данных мероприятий.

Значит ты Егор - приятное исключение. Своего рода ложка меда! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
kwadratДата: Ср, 18.07.2012, 13:11:47 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Ребята, не надо чесать всех под одну гребёнку. Как и в любом бизнесе, есть и среди КА толковые, а есть и такие, что просто снимают свои денежки и ничего не делают.

Беда соискателя в неумении различить зёрна от плевел. Если я не разбираюсь (например!) в разновидностях мёда, то не стоит мне винить в этом людей, которые мёд продают.

Есть и противоположная сторона вопроса - взгляд на эту же проблему глазами работодателя. Приходит масса народу, которые:
1. просто не нуждаются в работе или не собираются выполнять работу, насыщенную работой.
2. вроде и не против работать, но не соответствуют элементарным требованиям современных рынков - выкладывают на стол 2 диплома, ещё какие-то фантики каких-то курсов, а при этом внешний вид на 2 балла и не владеет человек ни русским, ни украинским языком - что с ним делать? - ОТКАЗ.

А, спустя некоторое время, звонят из КА и спрашивают: Вот мы к вам уже столько людей направили, а вы никого не взяли - как это так? - Наверное, мы не будем больше вам направлять людей.

В ответ предлагается - а давайте ваше КА хоть немного будет производить предварительный отбор кандидатов, а не отнимать время руководителей фирм-работодателей. Или такой вариант - если мы принимаем присланного вами человека, то 50% первой его зарплаты - вознаграждение КА (без ущерба для соискателя, конечно).

После этого обычно начинается какое-то мычание в трубке и этого КА мы больше не слышим и не видим.

На фоне всех этих негативных процессов, тем не менее, есть КА, работающие "редко, но метко", но услуги их стоят совсем не дёшево. Почему? - всё верно, рынок сам дифференцирует стоимость услуг от предоставляемого качества и расставляет всё по своим местам smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
sergio_zhДата: Ср, 18.07.2012, 13:29:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
тем не менее, есть КА, работающие "редко, но метко", но услуги их стоят совсем не дёшево. Почему? - всё верно, рынок сам дифференцирует стоимость услуг от предоставляемого качества и расставляет всё по своим местам

Эти КА называются рекрутинговые агентства...здесь тема о КА. wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
WalikoДата: Ср, 18.07.2012, 13:35:14 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (kwadrat)
На фоне всех этих негативных процессов, тем не менее, есть КА, работающие "редко, но метко", но услуги их стоят совсем не дёшево.


услуги всех кадровых агенств совсем не дешевы... но не настолько дороги, чтобы могло быть возбкждено уголовное дело... знают они межу... общаясь с КА диву даешься иногда, по тупизне только агенствам недвижимости уступают...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
sergio_zhДата: Ср, 18.07.2012, 13:39:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (мурзяня)
А список уже можно бесплатно или за деньги показывать в конторах, где требуются работники. О. Я уже и схему придумала. Дарю

ну все, вы развязали руки аферистам cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
PassionarДата: Ср, 18.07.2012, 14:11:04 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (мурзяня)
Ведь налоги тоже не все платят.

Далеко не все!

Я бы и рад заплатить, но за качественную услугу! dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
GreentopДата: Ср, 18.07.2012, 18:40:18 | Сообщение # 19
Давно было пора этих уродов закрыть,так сейчас вместо кадровых агенств ,возникли РЕКРУТЕНГОВЫЕ агенства,все тоже ЛОХОТРОНСТВО,мне кажится НУЖНО СОЗДАТЬ (черный список)по Житомиру,как кадровыйх агенст так и недобросовестных работтодателей,который (кидают)что б немного призумалист,если еще дойдет
(Украина)  
  Блог пользователя Greentop   
kwadratДата: Чт, 19.07.2012, 19:16:07 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Ну, кто придумал разделять рекрутинговый бизнес и подбор работы соискателям, - не знаю - испокон веков этим занимались в городе одни и те же люди. Кадровые агентства, которые реально делали погоду на рынке этой услуги за последнее десятилетие, - они же и рекрутинговые.

Quote (sergio_zh)
Эти КА называются рекрутинговые агентства...здесь тема о КА.

Спасибо, что поправили, - я как раз о Кадровых Агентствах - и именно им мы предлагали встречное вознаграждение неоднократно, только чтобы они удосужились хотя бы понять - может кандидат работать с клиентами, или нет (владеет хотя бы славянскими языками?!).

Quote (Waliko)
общаясь с КА диву даешься иногда, по тупизне только агенствам недвижимости уступают

Та же проблема не только в АН, - она же и в юридических фирмах и в консалтинговых всех типов и направлений деятельности. Пока будет существовать бизнес, оказывающий информационные услуги, до тех пор будут довольные и недовольные этими услугами.

Причина - в деталях. Например, в договорах на оказание этих самых услуг. Одна сторона старается сделать договор таким образом, чтобы не нести никакой ответственности за НЕвыполненную работу, а вторая сторона (будем честными!) вообще редко читает подписываемый договор. И даже если читает, то не всё понимает, а когда НЕ понимает - то не спрашивает, не уточняет, не консультируется.

Когда доходит до претензий, одна сторона говорит: "А какие претензии? Мы всё по договору сделали! Даже больше! Вы ещё должны быть нам благодарны!".
А вторая сторона чувствует себя обведённой вокруг пальца.

Quote (мурзяня)
И думаю что ничего практически не поменяется кроме названия оплаты или услуги, за которую деньги будут браться.

Оно и не может поменяться в принципе. Лично знаю несколько контор, которые якобы развели рекрутинговую работу и работу с соискателями на разные фирмы (а точнее - даже не фирмы, а ЧП-ники), но при этом все знают, что хозяин там всё равно один smile

Quote (Greentop)
Давно было пора этих уродов закрыть,так сейчас вместо кадровых агенств ,возникли РЕКРУТЕНГОВЫЕ агенства,все тоже ЛОХОТРОНСТВО

Ну, это Вы погорячились, есть нормальные конторы, как и в любом другом бизнесе - есть нормальные юристы, а есть уроды, есть нормальные риэлторы, а есть уроды, есть нормальные профессиональные фотографы, а есть уроды, есть нормальные кредитные общества, а есть уроды.

Так было и так будет всегда. Колбаса в гипермаркетах за 140 грн/кг не в состоянии вытеснить кровянку с рынка по 8-11 грн/кг. Ну и что, что с мухами :)))

Если человек начинает в своей жизни сталкиваться с бизнесом, то должен быстро взрослеть и научиться понимать, что качественная услуга дешевой не бывает.

Как учат на бизнес-тренингах? Если Вы хотите правду о качестве и сроках исполнения, то из трёх параметров: цена/сроки/качество придётся выбрать только любые ДВА smile


Сообщение отредактировал kwadrat - Чт, 19.07.2012, 19:20:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
chryslerДата: Чт, 19.07.2012, 22:45:15 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
из трёх параметров: цена/сроки/качество придётся выбрать только любые ДВА


Абсолютно верно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
bloXДата: Вс, 12.08.2012, 14:25:45 | Сообщение # 22
Рядовой
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0

Российская Федерация, Москва
Вячеслав, про ДВА параметра - классно сказано. Дешёвое не бывает хорошим.
А для РА агенств этот закон только на руку: соискатели не всегда имеют деньги (и желание с ними растаться), а вот работодатель по определению должны быть более платежеспособными.
Offline (Беларусь)  
  Блог пользователя bloX   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » В Украине запрещена деятельность кадровых агентств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: